Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Огурцы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:09     Ответить с цитатой

Пойдет, пойдет. Темболее что весь день открыто.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольгица
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.07
Сообщения: 527
В дневниках: 4
Откуда: НОВОСИБИРСК, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 15:12     Ответить с цитатой

Вообще про искуственное старение семян в литературе довольно часто встречается, я в первый раз прочитала в книге "В Сибири всегда с овощами", а моя бабушка их когда-то поближе к печке хранила, и про ношение "у сердца" она рассказывала, говорила так ее деды делали. а про Среднюю Азию читала где-то.
Вот еще цитатку нашла в инете - про свой опыт Машенков писал "Сравнили урожайность. Те, что девушка носила на груди, превзошли плодовитостью. - Что это? Энергетика передалась? - Мы пришли к выводу, что на урожайность повлияла не просто энергетика, а тепловая энергия. В семенах огурца содержится много белка. Если сеять свежие семена, избыток запасного белка будет способствовать жированию побегов, их ускоренному росту - но в ущерб развитию. Ботвы много - завязей мало! А при длительном прогревании семян белки, содержащиеся в них, "старятся", растения раньше зацветают, дают больше "женских" цветов. Значит, можно рассчитывать на больший урожай. Вот вам ответ на секрет вынашивания семян "под сердцем", как дитя"
Сама, правда никогда не пробовала - сплошная теория
_________________
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 0:46     Ответить с цитатой

knv2002"] Ужас, я в шоке. Мы садим в одном парнике 6/3 метра 12 корней. Сеим 1 мая по 2 зернышка в лунку а потом выбираем сильное растение его отавляем а второе выкидываем или соседям отдаем. С такого количества с июНя едим огурцы 3 семьи всумме получается 9 человек. Закатываем по 40 банок 2-3 литровых каждая семья соленых огурцов и еще в сентябре кучу переростков обнаруживаем и выкидываем плети с огурцами. Достают они к сентябрю. Интересно в каком колличестве надо есть огурцы чтоб столько как у вас корней съесть. Я через день мин по 2 ведра корнишончиков (не больше 5 см) собираю, да + еще едим постоянно когда на даче живем.



Это я в шоке . Я со 100 растений никогда по 2 ведра огурцов не собирала за один раз :shock: . У меня всегда проблемы с огурцами. :x Как только высажу рассаду в парник,так она сразу начинает болеть.Еще не начнут плодоносить ,а уже на листьях появляются желтые пятна.Огурцы быстро желтеют и вянут. Растения плодоносят очень мало.Высажу в парник рассаду,треть погибает . Я подсаживаю ,подсаживаю и это бесконечный процесс.И если бы я посадила меньше,то вообще ,наверное, огурцов не увидела. :D
У нас климат другой. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zlidnya_77
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1331
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 8:52     Ответить с цитатой

Поговорила с мамой... Она вообще рассадой огурцов не заморачивается: с осени делаются травянные грядки, как только сошел снег - грядки проливаются водой и закрываются пленкой, через некоторое время высаживаются семена, огурцы, конечно не с мая едят, но много... Ой, забыла в ту же грядку мама высаживает и дыни с арбузами, когда становится тепло - пересаживает и тоже вызревают... У нас всегда и так вся квартира в рассаде (помидоры, баклажаны, перец и ЦВЕТЫ...).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 10:41     Ответить с цитатой

zlidnya_77, а на травянную грядку, обычно, насыпают сантиметров 10 земли. Какой грунт использует ваша мама?
И как-то дезинфицирует грядку? Ведь велик риск на таких грядках того, что в ней с осени поселились на зимовку и дальнейшую жизнь всякие вредители :)

zlidnya_77, и если можно, спросите у вашей мамы, как она выращевает дыни и арбузы? Какой сорт, в теплице или нет, чем делает или не делает подкормки, может какие-то хитрости, и сколько плодов оставляет на одном растении?
Будем очень признательны, если вы ответите нам на эти вопросы в теме Арбузы и дыни :oops: Пожалуйста :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 0:46     Ответить с цитатой

Nadezda, так может надо без рассады и пленки попробовать огурцы сажать? Я вот сажаю огурцы реально как полпало, даже в прошлом году было - поломалось растение, я его выдернуть поленилась - ничего оклемалось и плодоносило. Я огурцы ведрами не собираю, но тазиками - вполне.
Может ваши огурчики от пересадки заболевают - в другие условия их поместили маленьких-бедненьких, а сразу в грунт - закаляется, а?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люсена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:19     Ответить с цитатой

У меня всегда кустиков 14 огурцов. Собираю 2 раза в неделю по 2 ведра. Всего получается 4 ведра в неделю. Мариную , кушаем и все городские соседи еще наедаются. Я сильно не заморачиваюсь рассадой. На рассаду сажу в 20-х числах апреля шт.3. Все остальное в середине мая в парник пленочный, и внутри еще укрытие делаю двойное. Всегла с огурцами до сент ября, когда на них уже смотреть не можешь. И еще в придачу переросток выкидываю кучу.
А со 100 корней наверно можно Камазами вывозить. Это же уже производство получается.
Попробуйте сорт сменить и технологию посадки. Я сажу Герман и Клементину, ни разу не подводили. Супер огурчики. Все плети усыпанны огурцами. Мы когда дачу купили, и в первый год с мужем в первый раз в жизни пошли огурцы собирать в теплице. Муж реально обалдел. Он как у Задорнова, думал, что огурцы в мешочках в магазине растут. Шучу конечно, но что то правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:21     Ответить с цитатой

Nadezda писал(а):

Это я в шоке . Я со 100 растений никогда по 2 ведра огурцов не собирала за один раз :shock: . У меня всегда проблемы с огурцами. :x Как только высажу рассаду в парник,так она сразу начинает болеть.Еще не начнут плодоносить ,а уже на листьях появляются желтые пятна.Огурцы быстро желтеют и вянут. Растения плодоносят очень мало.Высажу в парник рассаду,треть погибает . Я подсаживаю ,подсаживаю и это бесконечный процесс.И если бы я посадила меньше,то вообще ,наверное, огурцов не увидела. :D
У нас климат другой. :D


Девочки выше правильно про пеерсадку написали. Огурец не любит пересадки, его разве что переваливать надо, стараться не повредить корни. Желтые пятна это вирусное заболевание. нельзя огурцы на одном итомже месте постоянно сажать. Если нет возможности поменять место, то надо или сменить землю или пролить бордовской смесью землю. Огурец любит повышенную влажность, хороший полив, но духоту и спертый воздух не любит. От этого часто и болеют. Загущенность посадок тоже приводит к болезни. А еще у вас же, Надя, должно быть летом теплее и лето дольше, значит больше с куста огурцов за сезон можно собрать. Я поливаю огурцы вечером. если не ленюсь и утром ещеполью, то урожай на глазах увеличивается. если меня нет на даче, прсим соседей поливать. капельный полив тут к месту будет. Маленькие секреты. После посадки огурцов в любой тип укрытия (теплица, тунель, просто укрывной материал) ставите между растениями емкости с водой, желательно с теплой. если есть возможность в воду можно кинуть какашки коровьи или птичьи. Перед первым плодоношением поливаю или настоем травы или настоем какашек (соотвественно разбавленных, чтоб не сжечь). Потом можно полить за сезон еще несколько раз. Тут на любителя и по погоде.

У меня есть опыт разных издевательств над огурцами. Пробовала формировать в первую плеть, в боковые плети (урожая было стока, что приходилось выкидывать); пробовала удалять усы и листья паралельно сорванным огурцам. И теперь пришла к выводу, что на огороде много еще работы, чтоб с огурцами дурью маиться. Проще купить хорошие сорта и оставить их в покое. Полив и питание сделают свое дело.

Больные листья и огурцы надо удалять и выкидывать, причем в компост их нельзя надо сжигать. Если своевремнно удалять желтеющие листья не жалеть, то вы и не даете распространяться болезни и даете проветриваться растениям.

Ну и не забывайте открывать в жаркие дни парник или пленку. Огурцы растут НОЧЬЮ при температуре от 18 до 24 (примерно). Ниже и выше рост останавливается. Заметьте это именно ночная температура. Поэтому мы ночью и закрываем парник\пленку, аднем чтоб не сгорели сами стебли проветриваем и открываем.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 16:42     Ответить с цитатой

У меня всегда огурцы в одном парнике высажены. :( Наверное потому и болеют :( . Землю нужно менять :D Когла рассаду высаживаю ,они болеют. :( Еще климат неустойчивый. Позавчера было +22 вчера +17,сегодня +8 а завтра обещают +2 Перепады большие дневных и ночных температур :D . Лето, в основном, прохладное и влажное. :( Я мужу говорю ,ты почитай сколько люди огурцов собирают . :D Он говорит ,у них лето хорошее. :D У меня все соседи по огроду меньше 70 кустов огурцов не высаживают :D
А семена у меня хорошие. :D

Летом буду выставлють фотографии растений огурцов.. :D Будете давать советы. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люсена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 17:40     Ответить с цитатой

Ой Надежда муж Ваш льстит нашему лету. В прошлом году в июне от жары чуть с ума не сошли. Весь июнь выше 30градусов было. А июль
да август холод был. Это как а анегдоте: у негра приеховшего из Сибири спрашивают, а что правда там зима лютая. А он в ответ, ну зеленая зима еще ничего, а белая совсем плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 2:42     Ответить с цитатой

У нас так резко похолодало и пошли дожди ,что я решила пока посадить только семена морозостойких огурцов"Петербургский экспресс" :D Остальные высажу попозже ,чтобы хотя бы их высадить в парник в фазе 2 листочков. :D Может не так будут болеть. :D Посмотрела прогноз погоды на май месяц. Погоду обещают очень теплую.( от 17 до 21градуса тепла ) :D Хотелось бы попробовать посадить часть семян прямо в землю в парнике. Никогда так семена не высаживала. :D
Надеюсь ,что если мне нужна будет помощь ,вы мне поможете советами. :D
Люсена,я так смеялась ,прочитав анекдот про лето в Сибири . :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 18:18     Ответить с цитатой

Nadezda, это правда, у нас лето - зеленая зима :) Перепады температур бывают тоже ого-го, особенно в мае и августе, сентябре. Могут посреди лета заморозки на землю стукнуть.
В прошлом году мне знакомая дала рассаду перцев. Я высадила, через пару недель стукнули заморозки (в июне по моему это было, так как в мае был дубак со снегом). В итоге у знакомой перцы все замерзли, в парнике под пленкой. Но что удивительно - у меня без пленки никто не померз. Видимо неравномерно мороз прошел.
А потом в сентябре или октябре опять морозец прошел, у меня померзли все бархатцы, а у всех соседей - стояли абсолютно здоровые цветочки, я ходила мимо и расстраивалась только. Во как!

Надежда, а у вас в огуречных парниках воздуха достаточно, может густо садите и огурчикам плохо от этого? Попробуйте посадить что-нибудь из наших закаленных сибирских сортов, авось получится :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:44     Ответить с цитатой

Nadezda, попробуйте их в бутыли без дна высадить, а в сами бутыли засыпьте новой просто земли или покупной земли, чтоб все скопом не менять - тяжелая работа. Ну и обезоразить надо.

По нашему опыту - место можно и не менять, у родителей в одном парнике огурцы уже лет 17 каждый год, мы тоже парник не меняем.

Мы высаживаем 20 кустов - 10 с одной стороны и 10 с другой от дорожки в парнике. Ни чего не обрываем, не отрываем, только подкармливаем и ведро с коровяком стоит. Им не поливаю, это для того, что его выделения способствуют увеличению кол-ва штук огурцов :D (у меня в каждом парнике по такому ведру из тех же соображений - в томатном, баклажанном, с перцами )

Еще вариант, что у вас такая беда с огурцами, может у вас сквозняк в теплице :-?
А поливаете как? На листья не льете? Их под корень надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:15     Ответить с цитатой

Таня,у меня во всех парниках сквозняки. :D Я думала ,что это нужно для проветривания. :D А разве огурцам сквозняки не нужны :? :D
Таня, а бутылки без дна какой должны быть емкостью ,чтобы земли хватило на сезон. :? :D
Про ведро с коровяком тоже первый раз слышу. :shock:
Обязательно поставлю. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люсена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:22     Ответить с цитатой

Я где-то читала, что огурцы любят жарко и влажно, поэтому их надо поливать и под корень и на листья, а вот помидоры нев коем случае на листья нельзя лить. А сквозники огурцам противопоказаны это точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах