Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Раздражает свекровь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 13:04     Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то свекровь во всем происходящем вокруг нее ищет возможность получить подтверждение своей значимости. Так ли это?

Если это так, то имеет смысл подумать над тем, как можно дать ей этой значимости с избытком, чтобы:

1. У нее не было необходимости буквально выдавливать эти подтверждения из окружающих, прежде всего самых близких, то есть Вас и Вашей семьи.

2. При этом не особенно затруднять себя.

Как часто Вы говорите свекрови комплименты?
Наверняка, есть в ней что-то хорошее, чему стоило бы поучиться. Она в конце концов вырастила для Вас замечательного мужа.

Попробуйте показать ее значимость в Ваших глазах, интересуясь ее мнением по различным вопросам (начните с каких-нибудь мелочей, неспорных, по большому счету не слишком значимых для ВАс). Поконсультируйтесь у нее по каким-нибудь хозяйственным вопросам: а каким порошком она стирает это, какким - то, какие специи добавляет в овощное рагу и т.д. Похвалите при ней мужа, намекая на то, что все это счастье благодаря правильному разумному воспитанию мамы.

Возможно, то, о чем я сейчас говорю при сложившихся обстоятельствах представляется невозможной неразрешимой задачей. Отнеситесь к этому как к лингвистической эквилибристике, языковой гимнастике. Если Вы все-таки начнете, то, думаю, через некоторое время в самом деле начнете видеть в свекрови что-нибудь хорошее. Более того свекрови придется соответствовать тому хорошему, что Вы будете о ней говорить :) У нее не будет другого выхода.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 14
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 20:33     Ответить с цитатой

Боюсь, все несколько сложнее, хотя в целом Вы абсолютно правы: причина - повышение значимости, но пойти по вышеописанному пути я смогу только сильно урезав общение с ней.
Если смотреть на отношения с самого начала, они были очень хорошими, потому что я человек неконфликтный, она ко мне "с душой" - все нормально. Более того, я и сейчас к ней отношусь в целом хорошо и прекрасно вижу все достоинства, которых немало, прямо скажем. И комплименты, и советы - такими и были наши отношения, такими и остаются между конфликтами, которых, вообще-то, крупных было всего два, но внутренне я уже отношусь к ней несколько по-другому, равно как и она (но поскольку она другой человек, я и не знаю, настолько ли она хорошо ко мне относилась с самого начала, как я себе напридумывала).
Но! Ее позиция по жизни - королева-генерал. То есть, и самая лучшая, и верховнокомандующий. И ей нужны не просто комплименты, а поклонение и восторженные вздохи, что для меня стало бы уже не просто актерской игрой, а номинацией на "оскар". Все общение наше выглядит, как сначала требование комплиментов (я с утра уже кучу подвигов совершила: помыла посуду...), потом проверка подопечных "ну, докладАйте.." Причем, если восторгаться "подвигами", во-первых, благодарности не дождесси, наоборот, человека начинает заносить, говоришь: "какой вы молодец!" в ответ: "вот, правильно, не то что вы.." Честно: я _могу_ себя заставить так общаться, если достанут конфликты, но сказать, что меня это не напряжет - :evil: Подьемов давления мне, честно говоря, и без того хватает. С пунктом "докладайте" тоже не все так просто, во-первых, не дай бог, что забудешь сказать - обида смертная, будет дуться полдня, во-вторых, чем больше рассказываешь, тем больше она влезает, то есть, надо рассказать, кто _мне_ звонил, зачем, о чем говорили, кто был, где была в магазине, что купила (не дай бог что себе - у тебя и так всего до хрена). Опять же, я _могу_ рассказывать, но достало меня это. Вот она и проблема, я свекровь где-то понимаю: молчала-молчала девочка, и тут вдруг нате вам..
Хорошо ее представляет, например, такое: моет она ребенка и приговаривает: вот какая баба молодец, как хорошо моет, вот как она здорово шейку потерла, ай да баба! и так все мытье, про ребенка - ни словечка. :D
Меня напрягает еще такой факт, и я не знаю, как мне тут поступить: свекровь хочет, чтобы ее считали лучшей даже там, где таковым является кто-то другой. Причем, не сказать, что она совсем этого не понимает, вот как это можно обьяснить? Например: я лежала в больнице 3 месяца, все это время у нас жила моя мама (уехала из дома 4 сентября, а впервые после этого попала домой 23 декабря), свекровь в первый месяц приходила очень редко, так что ребенок стал шарахаться от нее, по поводу чего она попыталась обвинить мою мать, что та его настраивает.. Мама сказала: ходи чаще, и сама все увидишь. Вроде, потом ходила почаще, ребенок выровнялся, но все равно, основную работу делала моя мама. Теперь свекровь (было такое раз 15) любит начать разговор о том, что: ну ведь я тут больше всех делала, и переживала за тебя ну больше твоей матери, это она придумывает, что она больше (сама не пропустила за время моего лежания в реанимации в коме 3 недели ни одного мероприятия - дня рождения и прочего), скажи, что ты мне веришь, что это на самом деле так. :shock: При моей иногда такую тему поднимает. Причем, ничто человеку не мешало действительно сделать "больше всех", просто можно не особо напрягаясь получить заветный комплимент. Придумала, что она договорилась, и меня после выписки взяли на перевязки, когда воес мой папа денег заплатил - и всех делов.. Говорит об этом (свекровь) своим знакомым и моим родственникам. Если к нам нет необходимости часто ходить (никто не болеет и прочее)- живет в свое удовольствие, и говорит всем, что ее к ребенку не допускают. :eek: Что это? Что мне с этим делать?
Да, а по поводу, что сама где-то понимает: сижу у свекрови на дне рождения, звонят знакомые, трубку держит так, чтобы все слышали поздравления, и вдруг одной говорит: вот, мол, и невестка тут у меня, а та про ребенка спрашивает, с кем? Она: родители ее приехали. Та ей в трубку: вот молодцы, хоть изредка тебе помогают!.. Она тут же трубку прижала, на меня покосилась, я морду тяпкой, вроде не поняла, она и успокоилась. Да меня не волнует, что своим говорит, что, мол, она главная, с меня-то она пошто этого требует? Я-то правду знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:57     Ответить с цитатой

Хорошо, если невозможно повлиять на события
Цитата:
Если Вы все-таки начнете, то, думаю, через некоторое время в самом деле начнете видеть в свекрови что-нибудь хорошее. Более того свекрови придется соответствовать тому хорошему, что Вы будете о ней говорить У нее не будет другого выхода.


Давайте попробуем изменить отношение к этому событию и максимально защитить себя в этой ситуации.

Попробуйте представить во время общения со свекровью, что Вы стоите в маленьком водопаде, по Вашему лицу, рукам, телу стекает чистая прозрачная вода, приятной Вам температуры, она отделяет Вас от свекрови, создает невидимый барьер для ее слов и действий, защищает Вас. Когда свекровь что-то говорит, ее слова, прежде чем достигают Вас, очищаются в водах, омывающих Вас. Если хотите, "пустите" под водопад ребенка и мужа, тогда Вы всей семьей будете в "домике".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 14
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:16     Ответить с цитатой

:) Спасибо за совет, а у меня еще вопросик, только, может, он не совсем корректный с точки зрения морали, но интересует меня уже давно и хочется услышать мнение специалиста: как Вы считаете, общение с таким человеком с помощью психологических
"уловок" (ну, я не знаю профессиональной терминологии :oops: ) не позволит ли нам немножко отрегулировать отношения? Вот пример: когда свекрови нравится какая-то тема и придумано емкое выражение "по теме", она будет без конца об этом говорить, повторяя это выражение по нескольку раз в разговоре, причем, _видно_, что это ей доставляет неподдельное удовольствие. Не очень давно появилось выражение очень неприятное - хоть помри. И вот, допустим, вчера она ко мне заходила, пока я готовлю пищу ребенкину и помогала, а сегодня живет по своему графику, иногда она говорит, куда собирается, иногда нет, но если что-то важное предстоит, как правило, скажет. И вот вечером свободного дня приходит вся разобиженная и говорит: я там хоть помри, никто и не позвонит. Я: ??? Выясняется, что или она вдруг сходила в поликлинику и что-то сказали, или просто не получилось повеселиться от души и ей было скучно, и "хоть помри" звучит раз 10, смачно так, от души. Звонить ей профилактически, мол, как дела (кстати, если уж она _собиралась_ к врачу - я и так звоню) - не выход, ибо если ничего не случилось, то будет удивление: что, собственно, нужно-то - только что виделись. На вопрос, почему, если случилось что-то непредвиденное, ей самой не позвонить или не зайти (один подьезд, как-никак!) имеем скорбно поджатые губы и ноль ответов. Если кто-то приходит - муж или моя мама - спектакль повторяется с точностью до. И так пару раз в неделю как минимум. Как-то раз она хотела сделать нам доброе дело, говорит: вы мне завтра звоните, если нужно, я посижу с ребенком. Мы как раз хотели сьездить в магазин, звоним - уж и след простыл. К вечеру ее аж и отец потерял, приходит часов в 9 к нам, муж ей возьми да и скажи: "ну, мать, мы тут хоть помри.." Я ожидала или какой-нть шутки в ответ (и сказано-то было не с ее выражением, а смеха ради) или спокойного рассказа, мол, так получилось, ушла к одной подруге, да зашла к другой, да засиделись.. А она прямо взорвалась: да как ты можешь мне такое говорить! И все в таком духе со смыслом, что, может, я и виновата, но такие выражения больше не употребляй. И сама - что интересно - перестала. :)
Так вот, я думаю теперь: если у нее начать настойчиво спрашивать, как она: кто звонит, что делала, какие новости - может, это поможет человеку взглянуть на себя со стороны и делать то же самое по отношению к нам пореже? Или даже не стоит заводиться с такими экспериментами?
Вы простите, что я Вас так забомбардировала письмами, просто я в данный момент в трудной ситуации после прошлого конфликта и я знаю, что будет следующим этапом - работа на публику, когда свекровь придет и все общие красивые фразы, которые она мне сказала, повторит при ком-нибудь. (почему я, собственно, не выдержала и повелась на это дело вообще: не могу, когда в ответ на вполне конструктивную критику с конкретными предложениями "может, Вам удобно будет приходить пораньше, чем за полчаса до ребенкиного ночного сна, и Вы сможете с ним играть в любые, а не только в тихие игры" ситуация: приходит каждый день в 10 вечера и начинают играть в догоняшки, надо ли говорить, как мы потом укладываемся.. ребенок родился с тяжелой недоношенностью, только-только миновала угроза гидроцефалии - сколько лекарств выпито! и гипервозбудимость пока остается - ай да ну) - слышишь: "я так и знала, что ты хочешь, чтобы я к вам не ходила, я ж вообще по-твоему для внука первый враг.. " :shock: Так что, скоро мне предстоит вторая серия прослушивания, что я отняла 10 лет жизни и всего вышесказанного. И я пока не знаю, что мне делать. Я не ищу у Вас ответа, но надеюсь, что в ходе беседы мне придет в голову хороший выход. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 23:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, я думаю теперь: если у нее начать настойчиво спрашивать, как она: кто звонит, что делала, какие новости - может, это поможет человеку взглянуть на себя со стороны и делать то же самое по отношению к нам пореже?


Вполне возможно, Вы нащупали действенный метод.

Цитата:
Или даже не стоит заводиться с такими экспериментами?


Этично не этично - сложный вопрос. Часто одно и то же действие в разных контекстах выглядит по-разному. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Поэтому я считаю, если кто-то без разрешения вторгается на Вашу территорию, то Вы имеете полное право изгнать его оттуда любыми приемлемыми для Вас методами. Изгнать со своей территории, но не добивать его на его :) Такая вот военная метафора получилась.

Цитата:
...может, Вам удобно будет приходить пораньше, чем за полчаса до ребенкиного ночного сна, и Вы сможете с ним играть в любые, а не только в тихие игры...


Корректно сформулированное предложение. Если человек обижается , Вашей вины здесь нет. Вы заботитесь о ребенке, кроме Вас этого не сделает никто.

Попробуйте в общении со свекровью использовать парафраз. Может быть она не слышит себя или не задумывается, как звучит ее речь для окружающих. Тем самым Вы поможете ей услышать себя со стороны и возможно, стать более адекватной.

Цитата:
...я так и знала, что ты хочешь, чтобы я к вам не ходила, я ж вообще по-твоему для внука первый враг.. "


А Вы ей: "Первый враг?" и смотрите вопросительно, с недоумением. Ей придется пояснить ,что она имела в виду.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотелось бы поднять тему. У меня тоже со свекровью очень натянутые отношения. Столько накопилось, что и высказаться не получается :eek:
До свадьбы мы общались неплохо. Я бы сказала нейтрально. Но потом..... Нет, она конечно делает вид святой просто, но я понимаю все прекрасно. Вижу и слышу сколько лицемерия в ней. Ради мужа терплю все те неприятные вещи, которые она мне говорит. Но терпение на пределе. Вижу, что и внука она не очень любит. Только перед сыном вид делает. Муж ее, конечно, оправдывает. Мать все-таки. Хотя и сам с ней частенько ругается. Простите, за такой рассказ сбивчивый. Эмоции переполняют. Помогите мне пожалуйста. Подскажите, как общаться со свекровью. Или как не общаться. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 20:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
До свадьбы мы общались неплохо. Я бы сказала нейтрально. Но потом.....
Изменения в отношениях произошли внезапно после свадьбы? Или накапливались постепенно?

Цитата:
Вижу и слышу сколько лицемерия в ней.
В чем именно чаще всего проявляется ее лицемерие?

Что именно Вам приходится терпеть ради мужа? Муж знает о Ваших жертвах?

Что муж говорит о своих отношениях с мамой? Если произойдет конфликт в его присутствии ,чью сторону он будет склонен принять? Или открытый конфликт при муже невозможен?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Со стороны свекрови возможно накапливались. Я к ней раньше относилась нормально. Мое отношение испортилось после первого скандала (инициатором была она).

Лицемерие проявляется в том, что в моем присутствии она чуть ли не пылинки с меня сдувает, а после узнаю от самых разных людей, что свекровь обо мне очень не хорошо отзывается и распускает неприятные слухи :eek:

Ради мужа терплю общение с ней. Стараюсь быть вежливой, хотя порой бывает очень не просто. С мужем говорила о том, что мне очень тяжело общаться с его мамой, но он этого не понимает. Говорит, что она ко мне хорошо относится, а я себя накручиваю просто.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

По той же причине лицемерия не возможен конфликт при муже. Приведу пример: когда я была беременна мы с мужем приехали в гости к его родителям. При сыне(моем муже) она как всегда была крайне вежлива и обходительна. Но стоило ему выйти, как она наговорила мне кучу гадостей. Я рассказала это мужу. Он пробовал с ней поговорить, но свекровь смотрела на него удивленными глазами и твердила, что этого не было!!!!! :shock:
В общем, моя вторая половина осталась в недоумении, так как знает, что я ему никогда не вру. Но и сделать ничего не может. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 17:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
свекровь обо мне очень не хорошо отзывается и распускает неприятные слухи
Слова свекрови имеют хоть какое-то отношение к Вашей действительности?
Вашему мужу свекровь говорит о Вас плохо?

Отношение тех людей, которые слушают свекровь, к Вам меняется? Насколько это значимые для Вас люди?

Цитата:
Стараюсь быть вежливой, хотя порой бывает очень не просто.
Вы имеете возможность общаться со свекровью исключительно при муже?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 17:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В том то и дело, что все эти слухи-ерунда полная.
Мужу она все преподносит так, что он сам может додумать неприятное. Вроде и не сказала плохо, но вывод сам собой напрашивается.

Отношение людей почти никогда не меняется, но неприятны вопросы такого характера как "А что с сыночком? Твоя свекровь говорит ты его застудила сильно" или "А ты давно курить начала? Свекровь твоя говорит видела тебя с ребенком и сигаретой! Ты что?!" и прочее.

Муж работает, соответственно она легко может общаться со мной без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мужу она все преподносит так, что он сам может додумать неприятное.


И муж додумывает? Или остается на Вашей стороне?

Цитата:
Муж работает, соответственно она легко может общаться со мной без него.
Свекровь проявляет настойчивое желание общаться с Вами без мужа? Есть ли у Вас возможность не общаться с ней без мужа? Муж настаивает на Вашем с ней общении без него?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Муж меня поддерживает. Хотя порой у него бывают сомнения. (Она однажды сказала ему, что я гуляля с каким-то мужчиной. Вот в эти моменты муж и бывает подозрителен.)

Иногда проявляет. Например, может несколько раз за день позвонить. Если не беру трубку-обижается. Может прийти без приглашения, совершенно неожиданно.
Муж настаивает на общении в принципе. А с ним или без него-его не волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот в эти моменты муж и бывает подозрителен.)

Как Вам обычно удается развеивать подозрения мужа?

Цитата:
Муж настаивает на общении в принципе. А с ним или без него-его не волнует.
Можете ли Вы со своей стороны настаивать исключительно на совместном общении?

Свекровь обычно звонит ,чтобы поговорить с Вами о чем? Наскольк Вам полезны\приятны такие разговоры?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Azazzelo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 909
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 13:10     Ответить с цитатой

Подозрения мужа развеиваю просто словами. Он всегда занет где я и с кем. Отношения у нас доверительные, потому мне достаточно сказать, что это не правда.

Муж согласен на то, чтоб я общалась со свекровью только при нем. Но для нее это не имеет значения и она навязывает свое общение. Звонит обычно, что бы просто поговорить и чаще всего меня упрекает в чем-то. Недавно это вновь привело к нехорошему разговору. Конечно, эти разговоры мне не приятны. А о пользе вообще речи быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 16:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но для нее это не имеет значения и она навязывает свое общение.
Вы имеете возможность отказаться от этого общения? Сослаться на занятость? На невозможность в данный момент уделить маме мужа должного внимания? Что-то еще?

Цитата:
Звонит обычно, что бы просто поговорить и чаще всего меня упрекает в чем-то.
Можете ли Вы прервать это общение ровно в тот момент ,когда свекровь переходит к упрекам? Или вернуть беседу в светское русло?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах