Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Детская мебель недорого
Как рассказать детям о войне?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18853
В дневниках: 6580
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 21:23     Ответить с цитатой

У нас в детстве была книга "Горькие шанежки", автор Борис Машук. В ней не описывается война как таковая, там военное время, маленькая деревня и жизнь в этой деревне. Все описание идет от имени ребенка. Мне очень нравилась в детстве.
И вот нашла обзор детских книг о войне. На некоторые есть ссылки
http://kid-home-lib.livejournal.com/89021.html
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 23:35     Ответить с цитатой

Уважаемая Afdi, в списке имеется Зоя Воскресенская, но отчего-то отсутствует её книга "Девочка в бурном море". Хотя товарища полковника я люблю ещё меньше, чем Катаева, но вот эту вещь вполне рекомендую. Есть на Флибусте http://flibusta.net/a/28944
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 23:48     Ответить с цитатой

А я о второй мировой узнала сначала из рассказов мамы о дедушке, который рвался на фронт с 16 лет, но взяли его только на третьем году войны, как совершеннолетнего, там он ранение в голову получил, потом надолго связал свою жизнь с последствиями войны - жил в Германии вместе с бабушкой, был военным до появления третьего ребенка в семье, потом работал учителем физики в школе... Но это другая история. Мама мне рассказывала просто про дедушку, а я ее расспрашивала про непонятные мне подробности, интересовалась все больше и больше, так постепенно и узнала про вторую мировую войну в целом, уже к первому классу знала, что почем. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18853
В дневниках: 6580
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 0:23     Ответить с цитатой

У меня самый старший дедушка был 32-го года. В живых не было родных, воевавших.
Дедушка помнил войну немного, точнее как немцы у них в станице были. Ужасов никаких не рассказывал, может не хотел, а может не помнил. Рассказывал, что немец, которого к ним определили на житье, пришел, сразу выложил свои продукты на стол и показал им фотографии своей семьи, крестьянин был.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 0:40     Ответить с цитатой

Afdi,
Скрытый текст:
моя бабушка вообще познакомилась с дедушкой во время войны, а они тогда жили в одной деревне в СИбири, куда немцы не дошли. Для нее война скрасилась ее романом с дедом, их свиданиями, письмами, они после войны поженились, и для бабушки, например, послевоенное время было самым тяжелым - в Германии она не смогла язык выучить толком, была проблема в общении, а еще они там жили очень бедно. Кстати, про болезнь под названием цынга узнала опять же со слов мамы - дед ею во время войны болел. Он умер, когда мне и четырех лет не было, я его совсем не помню. Все, что я знаю, знаю со слов мамы, бабушки, теть. Бабушка рассказывает о войне как о романтическом периоде в ее жизни(хоть и нелегком, учитывая еще и то, что ее отца раскулачили до воынй, ей приходилось много работать с самого детства и учиться параллельно). мама рассказывала как о тяжелом времени жизни деда и бабушки, о том, как им было трудно, а тети рассказывали о них как о мужественных и стойких людях, которые достойны безграничного уважения. В общем, слышала одно и то же с разных сторон и в разной окраске. Очень интересно. Жаль, что дед не смог ничего рассказать, да и не смог бы - последние годы, когда я родилась, он уже болел инсультом и узнавал только бабушку и младших детей, помнил имя только бабушки, а младшиех так и называл - "малая", "малой"
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18853
В дневниках: 6580
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 21:44     Ответить с цитатой

У Людмилы Петрановской сегодня прям в тему пост. Что и как говорить детям о войне

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/

Цитата:
В общем, после многих лет про это думания, я вот к чему пришла. Говорить можно и нужно про все. По силам ли и на благо ли это ДАННОМУ ребенку в ДАННЫЙ момент его развития, мы знать не можем, будь мы хоть семи пядей во лбу и почти ясновидящие. Поэтому условие экологичности -- не в самом материале, и не в конкретных характеристиках ребенка (возраст и т. п.) а, так сказать, в правилах игры.
Они, на мой взгляд, таковы:

1. Свобода знать или не знать, впускать в себя тяжелый материал или закрыться.
Поэтому одно дело книга, которую в любой момент можно просто отложить, или телевизор дома, который можно выключить, а другое - обязательный урок или просмотр фильма. С которого ребенок не может встать и уйти, сказав: я не готов, я не хочу сейчас, не надо. Только и может, бедный, что пытаться отвернуться или закрыть глаза ладошками.

2. Возможность для ребенка получить поддержку в этом переживании. Я водила дочку в Яд-Вашем, это было тяжело, но я все время держала ее за руку. Вчера в ленте встретилась "Не стреляй!" Шевчука, я включила послушать, а Алиса, оказывается, не слышала раньше и заплакала. Но я могла ее обнять и посидеть рядом, пока она плачет. Мы ничего не говорили, не обсуждали, она что-то внутри себя поняла и пережила, но не одна -- я ее обнимала.
Поэтому одно дело когда рядом человек, понимающий тебя без слов и готовый быть с тобой в тяжелом переживании, сам способный выносить это переживание. Это может быть родитель, учитель, автор фильма или книги, тут уже по ситуации. Другое -- официозный формат, где твое переживание не заметят, не поддержат, а то и посмеются или начнут причитать, что "что ж ты такой чувствительный" (вариант -- "бесчувственный", если ты НЕ проявляешь чувств, а положено). .......
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
птичка-синичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 3314
В дневниках: 16
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 0:41     Ответить с цитатой

Я мама
Очень прошу Вас - будьте осторожны!!! Детская психика очень, не могу сейчас правильно подобрать слова, но надеюсь поймете, и мягкая и ранимая и не предсказуемая. Мой опыт - нам в первом классе учительница прочитала (не помню длинный стих или поэма) о расстрелах, меня трясло от ужаса (не могу сказать, что была особо впечатлительным или ранимым ребенком), пыталась закрыть уши, чтобы не слышать. Последствия тех впечатлений - до сих пор (мне33) довольно часто снятся ОЧЕНЬ страшные и реалистичные сны.
Рассказывать нужно, но, мне кажется, в таком возрасте без подробностей (об убийствах детей и т.п.) и кинофильмов. Может это будут сначала рассказы о геройстве, о доблести, о великой любви к Родине, ближним, которая и давала силы положить жизнь за други своя. А о сттрашных страданиях в меру и в меру. Я своему старшему так и начинала, теперь средней.
Написала скомкано, простите, волнуюсь.
_________________
любить и радоваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 3929
В дневниках: 11396
Откуда: Miнск- Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 2:25     Ответить с цитатой

Я мама

Мадонна с младенцем писал(а):
"Четыре танкиста и собака", "Девочка ищет отца", "Сын полка" можно показать в этом возрасте

очень хорошие фильмы. *танкистов* так вообще всем двором смотрели в 1ом классе. что называется * улицы пустели*
еще мне очень нравится *Отряд Трубачёва сражается* по книге Осеевой и *жила-была девочка* о блокаде.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

еще очень хороший фильм *зимородок*. о школьниках, которые искали героя ВОВ. прям отличный фильм, правильно формирующий отношение к войне

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

птичка-синичка
я с вами согласна. нужно только детские фильмы показывать, старые. *звезда* в современной версии очень тяжела даже для взрослого.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

еще вспомнила про замечательные рассказы Л. Пантелеева *Новенькая*, *Главный инженер*. очень в детстве мне нравились!
_________________
все заказы в НИКУ, плиз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asandra
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 07.10.10
Сообщения: 158
В дневниках: 129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 11:13     Ответить с цитатой

Тоже хочется посоветовать "Отряд Трубачева сражается" (1957г.), а чтобы было интереснее, сначала посмотрите "Васек Трубачев и его товарищи".
Мы с удовольствием смотрим-пересматриваем детские фильмы про войну "Пятерка отважнх" (1970), "Всадники" (1972), Зеленые цепочки" (1970).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 11:50     Ответить с цитатой

Спасибо огромное! :love_sibmama: Столько всего интересного, о чем я сама не знала :-(

Пугать действительно не хочу. Но не хочу именно ужасы, типа кровь во все стороны, оторванные головы и т.п. Плюс сцены изнасилований и подобное. А вот не физические страдания, переживания - приветствуются. Хотелось бы, чтобы дети начали сочувствовать, переживать. Это тяжело, но это необходимо в жизни. ИМХО...конечно, меру надо соблюдать. Но я по себе сужу: в первом классе на внеклассном чтении нас водили в кино. Был мультик про Японскую семью во время и после атомного взрыва. Там у мамы пропало молочко и старший братик с другом пошли зарабатывать сухое молоко к богатому мужику. Мужик был весь в гное от язв. У деток волосы клочьями выпадали. Показывали как они старались, и заработали это молоко. Но когда они его принесли, малыш уже умер. :-( Очень тяжелая история, но я бы хотела ее показать свои детям. Я ее помню до сих пор. И уверена, я многое вынесла из этой истории. Не могу объяснить, но это как очищение, что-ли... :eek: Кстати, если кто узнал историю и помнит название - дайте знать.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 14:55     Ответить с цитатой

птичка-синичка писал(а):
Я мама
Очень прошу Вас - будьте осторожны!!! Детская психика очень, не могу сейчас правильно подобрать слова, но надеюсь поймете, и мягкая и ранимая и не предсказуемая. Мой опыт - нам в первом классе учительница прочитала (не помню длинный стих или поэма) о расстрелах, меня трясло от ужаса (не могу сказать, что была особо впечатлительным или ранимым ребенком), пыталась закрыть уши, чтобы не слышать. Последствия тех впечатлений - до сих пор (мне33) довольно часто снятся ОЧЕНЬ страшные и реалистичные сны.
Рассказывать нужно, но, мне кажется, в таком возрасте без подробностей (об убийствах детей и т.п.) и кинофильмов. Может это будут сначала рассказы о геройстве, о доблести, о великой любви к Родине, ближним, которая и давала силы положить жизнь за други своя. А о сттрашных страданиях в меру и в меру. Я своему старшему так и начинала, теперь средней.
Написала скомкано, простите, волнуюсь.

Присоединюсь к вышесказанному. Смотрите по своим деткам. Мою в 6 лет в садике сводили на экскурсию в музей боевой славы. :mad: Даже тему создавала об этом, можете почитать, если интересно. :aga-aga: Доча моя и нынче 9-го мая плакала, когда какие-то сюжеты о войне по телевизору видела, жалко ей людей. :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17030
В дневниках: 12359
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Olga
Прочитала вашу тему.
Школа, в которой я училась, носит имя героя Советского Союза В.А.Левина. Кто это - мы знали с 1го класса. У нас есть музей боевой славы. (шт №301 в Сузуне).
Чем больше мне в детстве впаривали про войну, тем больше у меня блок какой-то стоял на восприятие информации. :oops:
ЧТО такое война я поняла только на Сапун-горе в Севастополе. Мне было 27лет. И только тогда, когда на экскурсии к диараме увидела фотки ребятишек после бомбежки Севастополя в 1941. Они стояли около разрушенного дома. Без взрослых. Три ребятенка лет 3-5. :sad:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)


Последний раз редактировалось: Kukuska (Ср Май 11, 2011 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
promin
молодой папа
молодой папа


На сайте с 15.09.10
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 21:00     Ответить с цитатой

Хм... раз они не готовы серьёзно воспринимать такие вещи, то может, стоит подождать? 5 и 7 лет - совсем маленькие же. Я бы отложил рассказы о ужасах войны "на потом")
_________________
Вся недвижимость в одном месте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 13:03     Ответить с цитатой

Я мама, лично я про кровавые ужасы узнала только в старших классах. Все плохое, что я знала до этого, просто сам факт, что людей убивали, что оставшимся жилось плохо, что брали в плен и забирали все добро. А про концлагеря и подробности баталий знать до определенного возраста не нужно.

Добавлено спустя 56 секунд:

Вообще я регулярно что-то для себя новое слышу о ВОВ, и некоторые подробности меня и взрослую в ужас приводят - так и думается"Боже мой! Хоть бы такое никогда не повторялось больше!" :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 16:37     Ответить с цитатой

Знаете, наверно не совсем по теме, и вообще, но вот...
http://www.openspace.ru/society/world/details/22127/?expand=yes#expand
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах