Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 13 ПО 19 ИЮНЯ  
Новосибирск на этой неделе накроет волна фестивалей! Музыкальная «Черника» и полезная «Магия утра», археологическая «Архаика» и, конечно, масштабный «Доброфест»
Многодетная фотоболтушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:31     Ответить с цитатой

Evvita
Цитата:
вот не могу соориентироваться быстро, что будет, если сделаю диафрагму больше или меньше

поставьте себе задачу и практикуйтесь
найдите объект съемки, например, тот же цветок на фоне дома, выставьте себе чувствительность и выдержку, начните с крайнего значения диафрагмы, и каждый кадр меняйте на одну позицию. Потом просмотрите все фото на компьютере, там почти в каждой программе есть функция Exif - инфа о настройках камеры, и анализируйте!
Могу Вам посоветовать удобную программу для просмотра изображений, бесплатную, только русификатор не устанавливайте, называется Fast Stone Image Viewer.
Скрытый текст:
очень удобно в ней то, что можно скрыть всю доп. инф-ю, на экране будет только изображение, а при наведении мышки на края, будут всплывать доп. окна, в которых можно менять настройки, видеть доп. инфу и т.д. а при щелчке первой кнопкой можно мгновенно увеличить фото, очень удобно просматривать на предмет резко-или нет.
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:31     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
спасибо за комментарий! ага, это наш папа там сидит :-) точно, кусок лишнего справа, а я и не замечала. первое фото - это одно из серии подобных, настройки не помню, помню, что солнце светило сильно и с куполами снять не смогла, диафрагму попробую теперь использовать ;) в третьем фото сама не знаю кого больше снять хотела, вот и вышла, что никого.
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:35     Ответить с цитатой

или Вы вообще не понимаете, что меняется, когда изменяешь диафрагму?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Evvita
Цитата:
настройки не помню
все настройки есть в самом фото, надо знать, где искать))) я про Exif уже написала. Вы в какой программе смотрите, в ACDSee?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Olguta
Цитата:
какие фотографии красивые..!!

а у Вас очень красивая аватара, всё давно хотела сказать!
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:41     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
ой, спасибо огромное! :4U: я все не знала с чего начать, теперь вот у меня появился план и я завтра пойду тренироваться с цветком :haha: просто обычно мой объект - это дочь, которая быстро перемещается, что ничего не успеваю сообразить :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Olguta
спасибо :give_heart:
н_а_с_т_а_с_ь_я
диафрагма - это ка бы размер окошка, через который проникает свет, влияет на ГР, да?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

я фото смотрю в какой-то обычной программе :oops: что, у меня все запущенно? :lol:
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:50     Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки
Цитата:
н_а_с_т_а_с_ь_я
конечно можно

ну ладно, раз пошла такая пьянка, как говорится))) что-то я разошлась сегодня на критику
1 фота. я бы выбрала вертикальное кадрирование - зачем в кадре ноги от качели? отвлеккют от портрета. К тому же, у девочки обрезаны руки, на классическом портрете, к которому я бы отнесла это фото, такое недопустимо (хотя многие считают сейчас это модным, я этом плане консервативна). Я бы делала фото чуть темнее,есть ощущение небольшого общего пересвета
2. всё очень хорошо, перспектива удачная, но немного скучновато - чтобы цеплялся глаз, старайтесь избегать центрально взвешенных композиций. Слышали про правило третей? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0%E2%E8%EB%EE_%F2%F0%E5%F2%E5%E9
в связи с этим я бы обрезала слева и снизу.
3. про ББ уже писала. про правило третей тоже, обрезала бы справа и сверху. К тому же, нужно больше места (воздуха) оставлять с той стороны, куда направлен взгляд (развёрнуто лицо), в данном случае, слева. А вообще, мне стало интересно посмотреть на руи девочки, может, стоило снять ещё раз вертикально с руками? у девочки такое "харАктерное" лицо, если бы, к примеру, руки были сложенны на груди, это подчеркнуло бы эмоции, придало бы позе ощущение "вызова", что ли, а когда фотография "говорит", это гораздо интереснее зрителю. Попробуйте её перевести в Ч/Б, иногда цвет мешает. Ну, и старайтесь не снимать в солнечную погоду в пестрой листве деревьев, чтобы не было пятен на лице и фигуре. Смотрите, левое плечо освещено, но это отвлекает от главного - лица и эмоций. Придется затемнять в ФШ.
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:51     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
спасибо! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 0:10     Ответить с цитатой

4. ББ, чуть светлее бы сделала, может, немного обрезать справа сверху, а так - идеально
5. тоже чуть светлее, обрезать справа-сверху (листья лишние), ещё избегайте мелких лишних объектов по краям кадра, которые отвлекают внимание, здесь это - какая-то кисточка (?) на переднем плане. (а на 1м фото - фиолетовый фантик)))) Против света иногда получаются интересные кадры, но надо следить за Диафрагмой, чтобы не было пересвета фона и, в то же время, были проработаны лица. А то потом придется по слоям в ФШ дорабатывать.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

Evvita
Цитата:
н_а_с_т_а_с_ь_я
диафрагма - это ка бы размер окошка, через который проникает свет, влияет на ГР, да?

ну да, диаметр отверстия, через который проникает свет. чем больше отверстие, чем больше "открыта" Д, тем больше проникает света (тем меньше её "значение", т.е. цифра), и, в то же время, меньше глубина резкости. Чем "больше" цифра, тем больше вы "закрываете" Д, с этим самым возрастает глубина резкости. Обычно на зум-объективах портреты снимают при Д 4-6, групповые ближе к 7-10, а панорамные пейзажи 16-22... Есть ещё портретные объективы, там Д бывает до 1,2, потрясающая мягкость, например, резко только глаза... и очень красивое размытие на фоне - боке http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EA%E5
Чем меньше значение Д, тем дороже объектив, особенно в линейке светлых объективов (у Кэнона это т.н. Элька - с заветной красной полосочкой на объективе), каждая позиция может отличаться на 20 т.р. но сть и недорогие портретники, которые хорошо себя зарекомендовали, например, у Кэнона "пластмассовый" полтинник 1,4 стоит около 4-5 т.р., хотя в L-серии есть подобный за 38.т.р.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Evvita
Цитата:
я фото смотрю в какой-то обычной программе

у любой программы есть название
склоняюсь к мысли, что вы используете "Программу просмотра изображений и факсов"
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 16:20     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
про диафрагму еще раз для себя уяснила - спасибо! :give_heart: а почему у меня не получается сфотографировать дочу на f4? она двигается и получается смазанно, или нужно самой выдержку регулировать?
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 16:26     Ответить с цитатой

Evvita писал(а):
н_а_с_т_а_с_ь_я
про диафрагму еще раз для себя уяснила - спасибо! :give_heart: а почему у меня не получается сфотографировать дочу на f4? она двигается и получается смазанно, или нужно самой выдержку регулировать?

для движущихся объектов выдержка должна быть не менее 1/250-1/300. если не хватает света, поднимайте исо. не бойтесь зерна)))
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 16:34     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
тогда получается, что в режиме Av фотоаппарат выставляет неправильнубю выдержку, не оцениваю объект? поэтому лучше снимать на М, регулируя и выдержку и диафрагму самой, а при недостатке света повышать исо?
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 16:49     Ответить с цитатой

Evvita писал(а):
н_а_с_т_а_с_ь_я
тогда получается, что в режиме Av фотоаппарат выставляет неправильнубю выдержку, не оцениваю объект? поэтому лучше снимать на М, регулируя и выдержку и диафрагму самой, а при недостатке света повышать исо?

правиьно))))
режим AV а то и является программным, что не учитыает все критерии съемки)))
попробуйте тогда режим приоритета выдержки... вообще, фотография - это извечная борьба с недостатком света... и порой, регулируя все позиции экспопары. даже экспотройки, если ещё учитывать изменения исо, мы не всегда можем получить удовлетворительный результат. и тогда на помощь приходят светлые объективы. но это уже другая тема. т.к. это недешевое удовольствие. как я уже говорила.

Кстати, для тех, кто интересуется фотографией: 30.06 в Фотокафе будет выстуать Владимир Дубровский!
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 18:33     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
разобралась я, наконец-то, с вашей неоценимой помощью :give_heart: ! тогда художественное фото - это правильный ракурс (= грамотной композиции?) + нужные настройки экспопары и исо + постообработка, так получается?

А чтобы получить такие фото
Скрытый текст:
новокузнецкий фотограф Гаврилова Ира


нужно, кроме всего прочего, еще и супер-фотоаппараты со светлыми объективами?
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 0:34     Ответить с цитатой

Evvita писал(а):
н_а_с_т_а_с_ь_я
разобралась я, наконец-то, с вашей неоценимой помощью :give_heart: ! тогда художественное фото - это правильный ракурс (= грамотной композиции?) + нужные настройки экспопары и исо + постообработка, так получается?

ага. не забудьте ещё:
интересный сюжет/эмоции
красивый свет

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:

Цитата:
А чтобы получить такие фото нужно, кроме всего прочего, еще и супер-фотоаппараты со светлыми объективами?

совсем необязательно. можно иметь крутой фотик и быть при этом полной посредственностью, а можно и на самую простую зеркалку шедевры снимать)))))
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 13:05     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
я опять к вам :shuffle: вчера ходили на прогулки и я пыталась снимать детей на режиме Av, осваивала диафрагму, но результаты меня огорчили :-( на режиме авто получилось бы лучше :oops:
Скрытый текст:



(фото никак не обрабытывала) на мой взгляд, не хватает резкости. Когда дети двигались, то очень смазывалось изображение - опять фотоаппарат не правильно выдержку определял или нужно было поменять режим фокусировки на Servo AF или AI Focus?
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 13:27     Ответить с цитатой

Evvita

по поводу резкости - возможно промазали по фокусировке
точно сказать не могу, нужно знать, при каких настройках сделан снимок (здесь инфы нет)
у меня Canon5D, там всё маленько по-другому, про себя могу сказать, что я фокусируюсь всегда по одной точке, желательно наводить резкость по глазам, или хотя бы по лицу, если групповое фото и не очень маленькая глубина резкости.
Там есть возможность выбора точки фокусировки, я чаще всего использую центральную или боковую (для вертикальных снимков, особенно, если ростовые)
про Ваши настройки попробуйте почитать здесь
http://light.lifeisphoto.ru/forummess.aspx?id=640
как-то очень всё мудрёно...
я бы, вообще, не очень-то полагалась на автоматику, а больше на свой собственный глаз
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах