Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Cотрудничество многодеток с дет.приютом
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 22:13     Ответить с цитатой

дядя Гоша писал(а):
5. Ведение различных кружков и секций для школьников

моя идея была на эту тему... :oops:

а со своими нельзя приходить? :oops:

про Бердск... я знаю что совсем маленькие отказники живут прям в детской больнице, постарше в ДД при 7 школе (точнее школа при ДД), больше я не знаю что и где
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 7:26     Ответить с цитатой

Белка, ну прям в одном русле мыслим. (!!!) Праздники-представления, конечно, хорошо, но мне кажется, с одной стороны, этот этап мы попозже смогли бы пройти, когда сработались бы, просто подготовка, выявление талантов времени требует. А вот кружки, причем, как я думала, совместные, проводимые в здании приюта нашими многодетными мамочками для детей, как приютских, так и наших -- довольно реально. То же соленое тесто от Ани, ну, там, музыкальное, :oops: , спортивное от тебя, или даже просто игровое... Договориться, выбрать необременительный режим работы. Даже название для такой работы можно придумать веселенькое, типа тех же (клуб?) Осьминожков (и многодетность отражается, и разнонаправленность работы...)

Про Бердские ДД, наверное, могли бы Майк и Галка рассказать? На форуме поискала, информация очень скудна, только по отказничкам:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=397587#397587
Цитата:
Помощь "отказным" детям, находящимся в больницах.
Особенности этого направления: дети содержатся в больницах месяцами (а кое-где - и годами). В отличие от ДР и ДД, там нет воспитателей, развивающих занятий и т.п. Игрушек зачастую тоже нет.

Больница, г.Бердск
Деток в больнице на данный момент 7 человек (1,5, 2 годика, остальные в районе 3-х месяцев и один новорожденный)
Что нужно:
1) подгузники постоянно
2) периодически обновлять одежду на маленьких (ползунки, кофточки, футболки), теплая одежда не нужна – не гуляют, от комбинезона теплого на случай перевозки детей тоже отказались (используют одеяла)
3) фруктовое однокомпонентное пюре.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 20:40     Ответить с цитатой

Девочки, совершенно случайно нажала на вашу тему и...ничего не бывает случайно!
Это очень здорово, что вы хотите заниматься детками.
К вечеру я уже очень никакая, поэтому может буду излагать мысли сумбурно.
Вообщем...
На сегодняшний день проблем с финансирование детских учреждений коллективного воспитания нет. Особенно это касается детских домов. Тем ни менее, новые люди, появивишиеся в сиротском доме, воспринимаются некоторыми ( не всеми), как источник бесперебойного питания. Поэтому советую сразу обозначить свою позицию: денег нет, мы - общественное/благотворительное/многодетное сообщество неравнодушных родителей, мы хотим помогать нематериально.
Более того, девочки, я советую вам вообще не связываться с финансовой помощью - толку мало, а затрат уйма.
По Новосибирским больницам сейчас работает БФ "Солнечный город", они оплачивают работу воспитательниц, нянечек и даже психологов, которые работают с брошенными детками. Благодаря им, потребности в материальных благах в этих больницых сейчас нет. И, кстати, девушки из этого фонда рассказывали как тяжело там с персоналом, который в букывальном смысле улучает момент, когда ты ушёл, чтобы спереть памперсы. Поэтому десять раз подумайте, прежде чем стать такой наживой для больниц. мы через это уже прошли, даю просто добрый совет.
Главная проблема детей-сирот - сам детский дом. При грамотно организованной работе, при добрых воспитателях и т.д. дети выходят оттуда неприспособленными к жизни. Они не умеют варить/стирать/заваривать чай/планировать бюджет/оплачивать коммунальные услуги и т.д. Более того, у многих существует психология "Я-сирота", согласно которой все мы с вами этим детям ДОЛЖНЫ. Поэтому при общении будьте осторожны в том смысле, что выклянчить подарок, сделав мордочку ласкового телёнка - как два пальца об асфальт.

Более того. На сегодняшний день мы стараемся отойти от массово-зрелищных мероприятий для детей-сирот. Зачем? Смысл? Их бедных и так таскают на каждое празднество, которое организуется в городе - в этом нет нужды!
Мы же не делаем шоу из каждого похода к соседке/подруге/знакомым и т.д. Не надо это и детям из ДД. Им гораздо нужнее естественное общение, без хлопушек и прочей мишуры. ( Кстати, и вам дешевле!)

Своих малышей вполне можно приводить к детям. Правда, наверное, не всех. Когда я прихожу с девочками в ДД, девчата мои в восторге. Машка даже просилась остаться - пожить.

А вообще, если есть желание, присоеденяйтесь к нам. У нас есть школа волонтёров и гостевых семей, которая стартует с середины октября. Зачем она нужна? Благими намерениями вымощена дорога. Образ бедной сиротки настолько плотно встроился в наше с вами сознание, что мы просто порой не в состоянии выделить главное, сделать нужный акценты, понять что истина, а что ложь...За примером далеко ходить не надо. Все мы начинали с того, что просто тупо накупали детям вещи/игрушки/и т.д., потому что такой стереотип сложился! "Я не могу быть с ним, пусть часть моего тепла будет с ребёнком через эти подарки" - бред! Все эти подачки/спонсорские "адресные" вложения, чем так гордятся бизнес-структуры, не только не полезно, но и крайне вредно для психологии "детдомовца". Благодаря этому он чётко для себя понимает, что всё в этой жизни можно получить вне зависимости от усилий и труда. Формируется потребительская психология. Когда-то, мыслители считали, что воспитывать детей надо в скромности - склонна согласится применимо к данной категории особо.
Ну собственно, вот небольшой ликбез.
Если что, всегда пишите-звоните! ( 212-87-69)
А 27 сентября приходите на киноакцию "Вера, надежда, любовь в российских семьях". :)
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 4 дня
Дианочке 20 лет 4 месяца 27 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 11 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 20:59     Ответить с цитатой

Вот молодец, Аля! Я долго собиралась с мыслями, чтоб это всё написать.Спасибо.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 21:14     Ответить с цитатой

Можно я тоже кину свои пять копеек... В ДР в городе практически нигде не пускают со своими детьми. А в Черепаново сказали: "На усмотрение родителей". С маленькими, конечно, тяжело и толку маловато. А вот деток постарше, я думаю, имеет смысл брать с собой. Для НИХ это полезно в том смысле, что они будут тянуться к более высокому уровню. Для НАС - дети хотя бы элементарно развивают кругозор. Ну и заботу о младших проявляют, хотя искрене верю, что этому ваших детей учить не надо. Кроме того, взрослые так или иначе, приходят к этим детям с жалостью, вследствие которой и выпрашивают подачки повзхрослевшие сироты. Сверстники же воспринимают "других" детей как равных, они априори беспристрастны, а это хорошая школа жизни...
С дорогой - да, всегда проблема... И всё-таки меня не покидает идея поехать в Черепаново с Серёгой.
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 21:22     Ответить с цитатой

Кенга, в доме ребёнка не рекомендуют со своими по причине практически не прекращающихся карантинов из-за какой-нибудь ветрянки и прочее. А вот в детский дом, о котором говорила Аля, с детьми своими можно приходить.Там другие особенности.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 0:52     Ответить с цитатой

Скарлетт
Да, я и говорю... в Черепаново - дом ребёнка. Карантины и прочие бяки - на усмотрение родителей. Знаю волонтёра, которя всё лето со своей дочкой туда ездила (девочке 5 лет). В городе официальные запреты строже.
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 6:16     Ответить с цитатой

Кенга, все-таки до Черепанова очень долгая дорога, ребенок, даже 5 и более лет просто от дороги устанет и поездка не будет в радость. Ну и, как правило, проблемы с пристраиванием более мелких детей, с которыми тут, около дома, проворачиваешь все дела, а с ними на таком удаленном визите будет очень трудно.

Приют в соц.защите, о котором говорит д. Гоша, с этой точки зрения мне показался интересным, т.к. во-первых, он очень близко, а во-вторых, могут разрешить приходить всем составом, и с малышами, напр., прописывая это себе, как социальную работу с многодетками.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:56     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, если есть желание, присоеденяйтесь к нам. У нас есть школа волонтёров и гостевых семей, которая стартует с середины октября.
Эх,если бы эта школа хотя бы изредка проводилась в Академгородке...Kisya,я уже говорил,о горЕ и Магомете,скромненько так :oops: :могли бы Вы организовать у нас выездные классы,и хотя бы рассказать об основах волонтерского движения?

Переименовываю тему...Тополек, твоя идея--супер о названии клуба "Осьминожков" :) ...
и когда будем встречаться с заведующей приюта?


Последний раз редактировалось: Гоша (Вт Сен 25, 2007 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 13:10     Ответить с цитатой

Народ, хочу выслать свои соображения (про свою помощь) кому-нить в личку... кто желает выслушать? может назначим главного в этом направлении, я тогда ему все и зашлю :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 13:27     Ответить с цитатой

предлагаю Ranetkу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 15:17     Ответить с цитатой

для обсуждения планов и обмена опытом можно встретится где-нибудь... в Городке или Бердске, правда со временм пока большие проблемы :(, если только так, на полчасика, например в Бердском парке на прогулке с детьми :)
если интересуют не только мелкие, но и старшие дети, то в Бердске есть 2 училища в которых полно выпускников ДД и живется им там не сладко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 17:19     Ответить с цитатой

Галь, давай телефонами обменяемся... я тебе свой скину сейчас в личку, мы если пойдем на площадь, звякну :) ооо... может у вас телефон домашний есть? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 20:25     Ответить с цитатой

организовать лекции в академе в ближайший квартал возможности нет.
но мы можем попытаться организовать вам транспорт, хотя бы на 2 занятия.
_________________
Манечке 22 годa 2 месяца 4 дня
Дианочке 20 лет 4 месяца 27 дней
Мишутке 19 лет 10 месяцев 11 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 23:28     Ответить с цитатой

Я думаю, что со школой что-нибудь со временем придумаем,да ведь,Аля?
На счёт Черепаново...Зачем ехать так далеко? Когда таких детей хватает рядом с домом? Это всё равно, что ехать куда-нибудь в голодающий Зимбабве, когда у тебя во дворе асоциальная мамашка морит голодом своих детей.... Помогать нужно в первую очередь ближним в географическом плане. Как здесь проблемы решим,так и поедем дальше. Как в той пословице - Где родился, там и пригодился.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах