Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проблемы "новенького" с одноклассниками (3 класс)
ребёнок не хочет идти в школу, стал плохо учиться

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 1:20     Ответить с цитатой

Tanya007, а Вы вообще хотите, чтобы сын интегрировался в этот класс? Вел себя так же, как они, принял бы их систему ценностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарусяП
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:21     Ответить с цитатой

Мой сын поменял школу в прошлом году. И до конца учебного года все было хорошо. А в этом году пришли в класс новенькие и началось самоутверждение за счет одноклассников. А он у нас очень интеллигентный и зажатый, сами хотели бы, чтобы был более раскрепощенным - ходим к психологу, на кендо, но ничего не помогает. И эти дети его просто травят. Беседы с родителями и самими детьми НЕ ПОМОГУТ. Прежде всего нужно измениться самому ребенку. У меня душа уже вся изболелась, вроде стараемся все делать для улучшения взаимоотношений, а толку нет. Но - отчетливо понимаю, что другие дети и их родители ничего не будут для нас делать - и это вполне нормально.
Из того, что вам следует почитать: сайт "ветка ивы", там на котором в разделе "насилие в школе" книги, статьи, даже рабочая тетрадь для детей, которых обижают. потом, когда время будет, выложу ссылки.
Мамочки детей, которых обижают (и отцы), ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:44     Ответить с цитатой

Первое. Ребенку срочно прочесть книгу Петрановской "Что делать если..." Там есть несколько глав по этой теме - дразнят, не принимают и т.д. Это не изменит отношение одноклассников сразу, но поможет ребенку осознать проблему, пропустить ее правильно через себя и изменить отношение и к проблеме, и к одноклассникам. Книга написана для детей, т.е. ребенок вполне сам с ней быстро справится.
Второе. "Не кормите эту проблему. Лучше "поливайте" то, что нравится". Т.е. ищем вне школы группы, где ребенку хорошо, где он успешен, где его принимают. Кружки, секции и т.п. Нам в подобный кризис помогли занятия в бизнес-школе по субботам. И так совпало, что там как-раз проходили тему "как дружить". Плюс очень понравились занятия глиной, т.к. оказалось что очень хорошо получается у ребенка. А вот фотостудия не пошла. Также как в прошлом году не пошла студия мультипликации.
Третье. Целенаправленно формируем у родителей одноклассников правильное отношение к своей семье, т.к. в третьем классе дети - одноклассники Вашего сына - еще очень подвержены влиянию мнения родителей. Т.е. общаемся с родителями и ходим в школу не "на разборки", а по другим, позитивным моментам. Организуем классные мероприятия - экскурсии, НГ и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5993
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 8:46     Ответить с цитатой

SW
Мы переехали недавно, поэтому никакие секции ещё не посещаем :-(
Черёмуха
Школа №13

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:

Nastja
Система ценностей? По-моему там никакой системы. Не ясно-как они вообще друг к другу относятся. То они "родня", то на матах на переменах друг с другом общаются... Хотя, возможно, это не только в их классе. Порой мне сын такие слова называет, которые одноклассники говорят между собой и на него, что у меня волосы дыбом становятся. И ясно-понятно сразу, что они их "взяли" из семьи. Как один мальчик сказал, когда я попыталась с ним поговорить-"У меня мама с папой когда ругаются-такие слова говорят..." Сына же я воспитываю иначе. Он спокойный, уравновешанный ребёнок и я не хочу, чтобы он стал таким же, как они.
Плюс дети воровитые. Не все-но двое точно. вытаскивали у сына телефон из портфеля, а когда тот кинулся искать-на след.уроке нашёл на последней парте, кто-то подложил. Игрушки вытаскивали из портфеля. А сейчас сами его же обвиняют, что он якобы украл у одного из них, хотя я на 100%уверена, что это кто-то из этой "родни".
МарусяП
Я знаю, что такие, как наши дети-не одиноки, таких много ребят. Насилия как такового нет, по крайней мере у нас, потому как сын не даёт себя в обиду. Просто само отношение! Оно никакое! Слова-ТЫ ЧУЖОЙ уже обижают ребёнка и у него пропадает всяческое желание учиться.
Сыну я уже сказала-будут бить-бей ты, давай сдачу. Не давай себя в обиду. На словах такие дети не понимают, т.к. говорить он уже пытался. Я помню своё детсво. Был у нас в классе мальчик Миша, очень добрый. Его шпыняли, а он просто тихо сидел и не мог ответить им. Так его так травили до 9 класса, ни во что не ставили. А дал бы ра-два отпор, отстали бы со временем.
Муравейка
С родителем одного из мальчиков я говорила по телефону. Вроде всё понимает, говорит -поговорю с сыном. Тот приходит на следующий день в школу и как ни в чём не бывало, продолжает задираться. Это бесполезно!
А книжку я сейчас поищу в интеренете, распечатаю. Почитаем вместе с ребёнком. Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:46     Ответить с цитатой

Tanya007
Цитата:
Мы переехали недавно, поэтому никакие секции ещё не посещаем


Самое время найти себе что-нибудь по душе :-) С шахматами могу посодействовать, там контингет точно интелегентный.
А школу можно себе и в Бердске присмотреть получше, без вороватых одноклассников :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5993
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:51     Ответить с цитатой

SW
А мы не умеем играть в шахматы :oops: Ни я, ни сын... Вообще.
Или там научат? А где находится эта секция? Просто я бы его хотела ещё на какой-нибудь более подвижный спорт отдать. Хотя бы при школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:05     Ответить с цитатой

Tanya007 писал(а):
SW
А мы не умеем играть в шахматы :oops: Ни я, ни сын... Вообще.
Или там научат? А где находится эта секция? Просто я бы его хотела ещё на какой-нибудь более подвижный спорт отдать. Хотя бы при школе.


Там научат. Одно-другому не мешает, чем больше он будет занят вне школы, тем меньше будет из-за неё переживать. Просто сейчас - школа, это всё, что у него есть...

Шахматный клуб в конце улицы Ленина (ост Спортивная) и на микрорайоне в 12 школе. И насчёт транспорта вы зря переживаете, моей тоже 9, она на тренировки в Бердск из академа с двумя пересадками спокойно ездет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5993
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:10     Ответить с цитатой

SW
Ой боюсь я его на транспорте гонять... :-( Надо в 12 школе узнать. Спасибо большое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1888
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 12:16     Ответить с цитатой

И все таки проблема в учителе.

---------------------------------------------
секции единоборств в Бердске
На Микрорайоне знаю есть "Школа чемпионов", Рогачева 6.
Принимают детей с 4-х лет на занятия Айкидо Ёсинкан


Приглашаю на занятия по тхэквондо ВТФ (олимпийское направление). Открыл новый специализированный зал по адресу: г.Бердск ул.Ленина 13 "В". Тренирую детишек с 4-летнего возраста. Опыт 15 лет. Заинтересует-пишите, звоните, приходите. Тренер-преподаватель Хомченко Владимир Петрович. Тел: 8-952-918-7447.

Клуб боевых искусств "Мангуста" открывает свой филиал в г.Бердске. Приглашаем на занятия смелых, энергичных ребят в возрасте от 7 до 10 лет на занятия по тхэквондо ВТФ. Тренировки проводит высококвалифицированный тренер Митрофанов Вячеслав Владимирович (мастер спорта, черный пояс 2 дан, стаж работы с детьми 9 лет)
Расписание занятий: понедельник, среда, пятница с 17.30ч -19.00ч.
Ждем вас по адресу: г.Бердск, микрорайон 39, школа 12 (малый зал).
телефон тренера: 89130009525. Приходите, нам нужны новые чемпионы!=) (Рекомендую этого тренера)
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 13:29     Ответить с цитатой

Aнечka писал(а):
И все таки проблема в учителе.


Я тоже так раньше думала. У нас во втором классе пришел новенький, дети его не приняли. Гнобили его, козни строили. Учительница предпочла не замечать данной ситуации. Родителям мальчика, говорила, что все хорошо, с ребятами он нашел общий язык, со многими даже подружился, проблем нет. Но дети его по-прежнему не принимали. Больше года у них ушло, чтобы как-то притереться друг к другу.
А в этом году наш класс пополнился еще одним новичком. И его приняли сразу, не сказать, что он стал лидером, но вот действительно, влился в коллектив.

Но учитель, безусловно не должен закрывать глаза, если его просят помочь новичку адаптироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5993
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Aнечka
Спасибо! Мы подумаем! Просто боюсь, что в 7 он по темноте будет добираться домой. Я приезжаю только в 8 из Новосиба (
Смелая
Сегодня сын заболел-отравился чем-то, позвонила учительнице, а она трубку не взяла, наверно, некогда было. Я просто хотела параллельно с ней об этой проблеме ещё раз поговорить. Позже наберу. Она мне нравится, хороший преподаватель.
В школе есть психолог, дали её номер телефона. бдуду прозваниваться. Может она чем поможет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 23:07     Ответить с цитатой

Tanya007, но ведь он там действительно чужой, и "своим" не станет, а если станет - Вы точно не обрадуетесь.
Мне кажется, ему не стоит ходить в эту школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириска 67
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 769
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 0:05     Ответить с цитатой

Соглашусь с Nastja. Лучше поменять школу, класс, чем стать "своим" среди таких детей.
У нас была другая ситуация: в дружный класс пришёл новенький с неблагополучным прошлым (родители-наркоманы, дед с бабушкой алкаши, дома антисанитария итд). Он вёл себя сначала как волчонок: огрызался, сразу лез драться, причём хватал детей за шею и душил. Учился плохо, было много пробелов в знаниях. Дети его не приняли сначала, сторонились. Но у нас в классе было много интересных дел: поездки в театр, праздники, конкурсы итд, и он постепенно втянулся. Стал лучше учиться. Оказалось, что он добрый, любит животных. Может заплакать от жалости к больному, беззащитному. Постепенно появились друзья. Дети стали приглашать его к себе домой. В общем, мальчик успешно адаптировался, но на это ушёл почти целый учебный год. Кто знает, как бы сложилась его дальнейшая жизнь, если бы он попал в другой класс... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5993
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:43     Ответить с цитатой

Nastja
Не все дети там плохие. Речь идёт о двух-трёх невминяемых, которые вечно задираются, дерутся между собой и сына достают. И, соответственно, другие дети глядя на них ведут себя таким образом. Можзет как-то через преподавателя на них воздействовать...Раз через родителей бесполезно, я не знаю. Вчера учитель так и не взяла трубку :-( Написала записку длинную, объяснила ситуацию, попросила позвонить, как ей будет удобно. Если не позвонит-не знаю, стоит ли идти в школу. Просто чтобы съездить из Новосиба с работы в Бердск туда-обратно потребуется часа 4 минимум в обед в пробки.
Скрытый текст:
Сижу на работе-настрояния нет, переживаю за ребёнка

Ириска 67
Понаблюдаю за ситуацией. Может устаканится. Сыну дала сегодня пакет с красивыми ракушками (им на труд сегодня нужны ракушки, камушки, листики и т.д.), говорю-пусть ребята выберут себе красивые, подари им.... Говори сыну-ты вливайся в разговоры, не боись ничего. Хотела дать ему PSP в школу (это такая игрушка недешёвая электронная (размером как 3 телефончика), гонки там, игры всякие на ней, мультики, музыка), так боюсь, что стащат, как месяц назад чуть телефон не стащили. У ребёнка тогда вообще трагедия будет.
Когда у него было День рождения-предложила пригласить несколько ребят, кто ему более интересен и близок куда-нибудь в кафе сходить (я бы была организатором и проведением праздника ))).Так он им предложил, те к нему-Ты что богач по кафе ходить? ну и в этом роде.
Пригласили одного домой к себе, накормила, напоила, поиграли.... Такой хороший добрый мальчик. А через недельку глядя на этих двух балбесов-тоже с сыном стал меньше общаться.
Происходит ерунда какая-то. В той школе НИКОГДА таких проблем не было, сын был заводилой порой...А тут такое :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:56     Ответить с цитатой

Tanya007 писал(а):
Когда у него было День рождения-предложила пригласить несколько ребят, кто ему более интересен и близок куда-нибудь в кафе сходить (я бы была организатором и проведением праздника ))). Так он им предложил, те к нему-Ты что богач по кафе ходить? ну и в этом роде.
Пригласили одного домой к себе, накормила, напоила, поиграли....

ИМХО надо было реализовать задуманное. То, что Вы изменили формат праздника на домашний как раз и означало, что Вы прогнулись под чужое мнение. Возможно, в мелочах проскакивает такое же поведение с Вашей стороны, воспринимаемое сыном как руководство к действию. Хотя всё, что ему нужно - просто быть самим собой, вести свою линию, не заигрывая и не напрашиваясь в компанию. А то, что его назвали "не родным" вполне искренне - ещё не привыкли, воспринимают настороженно, опасаются (что тоже понятно - если в классе есть неадекваты, то дети не будут спешить с доверием к новичку, а вдруг он тоже неадекватом окажется)
Цитата:
Такой хороший добрый мальчик. А через недельку глядя на этих двух балбесов-тоже с сыном стал меньше общаться.

Этому мальчику поставили непосильную задачу. Тут надо быть или очень волевым и независимым, чтобы через свой авторитет помочь утвердиться новичку, или таки нужно вовлекать для поддержки новичка всё же нескольких мальчишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах