Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Не хочет возвращаться от бабушки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 20:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер, спасибо огромное, что работаете со мной, начну отвечать на ваши вопросы:
Простите, вдалась в ненужные подробности.
Бабушка - это свекровь, отношения с ней очень плохие.
Утрату своей ведущей роли почувствовала когда сын немного подрос и начал осознанно общаться с бабой, временной показатель - год назад.
Видемся с ней 1-2 раза в год, она приезжает сюда в отпуск 2 месяца. Живет в другом городе.
Еще одна проблема, которая меня беспокоит: у меня двое детей. Бабушка безумно любит старшего сына, а к младшей дочере совсем равнодушна. Как эта разница в отношениях может сказаться на сыне и дочери?
И немогли бы вы посоветовать литературу по детской психологии на тему возрастных кризисов, воспитательных процесов для деток 1,5года и 3,5года.
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как происходящее комментирует муж? Имеет ли он влияние на способ общения с бабушкой, авторитет ли папа здесь для сына и бабушки?

Бабушка приезжает на два месяца и живет вместе с Вами, в Вашей квартире?

Цитата:
Бабушка безумно любит старшего сына, а к младшей дочере совсем равнодушна.
Опишите, пожалуйста, более подробно, в чем именно это проявляется?
Цитата:

Бабушка - это свекровь, отношения с ней очень плохие.
Означает ли это, что диалог между Вами невозможен? Во всяком случае конструктивный?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
С мужем здесь вообще все сложно. Дело в том, что мать воспитывала и его и брата мужа одна. Сама она очень властный человек и в их семье все подчиняются ей. Муж сам по себе тоже с властным характером, он, например говорит, что он в семье хозяен, что он принемает решения, что я должна ему подчиняться, и т.п. Он даже считает, что это он принял решение жениться на мне. Я выходила замуж уже будуче беременной , я ему говорю, что это решение было обоюдным, что у меня был выбор, воспитывать ребенка одной ну и на конец - сделать аборт и вообще не оповещать тебя о своей беременности, но он все равно остается при своем мнении.Переодичекски у них (муж+свекровь) возникают конфликты по поводу "кто тут хозяин", ну например, время Тиме спать, отец говорит иди спать, а бабушка разрешает ему закончить игру, покушать, пописеть, покакать вообщем все хитрости которые Тима выдумывает лишь бы не идти спать.
Недавно у нас произошел серьезный конфликт. Мы жили 4мес. у свекрови, у мужа там была командировка. Однажды свекровь решила ехать с Тимой в театр, в другой город за 130км, на улице была метель, дороги скользкие. Я была против этой поездки, т.к. просто боялась за жизнь своего ребенка. Причем бабушка убрала кресло с машины посчитав что Тиме в нем ездить не удобно. С мужем конструктивного разговора не получилось, он подошел и сказал, что они поедут, я сказала свекрови, что я не разрешаю увозить моего ребенка. На следующее утро свекровь как невчем небывало собирает Тиму в театр, на мои возражения я получила отпор, ну а дальше в ход пошла сила, я попыталась забрать ребенка, она мне его не отдавала, проснулся муж, затащил меня в комнату и держал там я вырывалась, кричала-отдайте мне моего ребенка, муж меня начал бить, свекровь одела Тиму и убежала с ним в машину и увезла его.
Естественно никаких конструктивных диалогов у меня со свекровью быть не может.
Избил он меня жестоко.
Его семья его естественно поддерживает. Еще в начале нашей совместной жизни я как-то от него услышала, примерно такое выражение, что врезать жене это хорошее дело, чтоб знала свое место. Его старший брат тоже поднимал руку на жену и мой муж это советовал своему младшему брату. Я тогда разговаривала с ним на эту тему - обьясняла что это безнравственно поднимать руку вообще на женщин и в тем более на свою жену- мать своих детей, в конце концов это противозаконно. Хочу сказать, что муж мой - интеллигентный человек, не выпивает, 2 высших образования, работает главныи инженером. Но вот видемо это было залажено в его воспитании.
По поводу равнодушия к младшей дочери и безумной любви к сыну приведу несколько примеров: Машенька - это моя дочь, играла тонометром, который ей дала бабушка, а бабушка тем временем занималась с Тимочкой в другой комнате. Я услышала что Тима говорит что он тоже хочет играть этим тонометром. Тогда бабушка вышла из комнаты забрала этот тонометр у Мани и унесла его Тиме. Маня естественно в истереку, но я ее быстренько отвлекла. Приходя с работы или с магазина она постоянно Тиме что-нибудь приносит, Мане очень редко. Подарки на новый год Тиме- 3 огромных пакета с игрушками, книжками, одеждой. Мане 2 книжки-малышки. Звонит по телефону постоянно спрашивает только о Тиме, в конце говорит ну поцелуй его от меня, про маню вообще не слова.
Когда приезжает в Новосибирск живет у своей сестры, от нас недалеко - пешком можно пройти. Но постоянно с идеями о Тиме, например в прошлый раз забрали Тиму к себе на неделю, он жил с ними я ребенка неделю не видела. Сейчас у нее идея поехать с ним в Питер, я против, говорю, что ему еще рано, что мал еще для музеев и картиных галерей, но меня она как будто не слышит и постоянно мне же говорит как они поедут в Питер.
Вот знаете просто доходит до абсурда. Я прячу документы своих же детей и боюсь, что в любой момент у меня просто их могут забрать. Может приехать бабушка с ее идеей о поездке и муж меня поставит перед фактом что Тима едет с бабой в отпуск, а мое мнение на этот счет никого не интересует.
Я часто слышала от свекрови как она говорила Тиме - поедем с бабой ,,,,,,,(населенный пункт где она живет), будем жить с бабой, будем ходить на море и т.д. У меня после этого сложилось впечатление что она вообще хочет забрать ребенка себе.
С юридической стороны я получается вообще никак не защищена. В случае когда она увезла Тиму в театр и муж меня избил я обращалась в милицию, о факте похищения или что у меня силой забрали и увезли ребенка, они заявления принемать не стали, говорят, что должно быть заявление и от мужа тоже. Даже если дело дойдет до развода они будут настаивать, в лице моего мужа конечно, о разделнии детей - Тиму им, Маню мне. Я фактически не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, квартира принадлежит мужу, боюсь, что им добиться этого будет не сложно. А я вообще не представляю своей жизни без одного из моих детей. Это вообще самое страшное, что может случиться в моей жизни.
Сейчас я нахожусь в постоянном страхе, что у меня могут в любой момент отнять ребенка и я низнаю как защитить себя и своих деточек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 14:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

При сложившемся положении дел стать для Тимы авторитетным близким человеком, не меняя отношений в семье в целом практически невозможно. По большому счету, это вопрос авторитета и места в семейной иерархии.
Папа с бабушкой регулярно конфликтуют:
Цитата:

по поводу "кто тут хозяин"
Сначала, видимо, идут они в семейной иерархии, затем сам Тима и только потом Вы (про Маню взрослые члены семьи, кроме Вас, регулярно забывают). Поэтому Ваше мнение для Тимы сейчас не может стать значимым, он регулярно видит, как оно ни во что не ставится папой и бабушкой. Присоединение к папе или бабушке делает самого мальчика как бы сильнее и более значимым. Присоединение к Вам, Вашему мнению, делает его слабее. Поэтому мальчик выбирает более выигрышный для себя союз в настоящий момент.

Как долго Вы собираетесь быть в декрете?

Что могло бы помочь Вам чувствовать себя более защищенной?

Если бы у Вас вдруг появилась бы волшебная палочка, какое желание Вы загадали бы первым?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 19:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Можно начать с самого приятного вопроса - про волшебную палочку?
Самое первое загадала бы - чтобы мои детки были всегда рядом со мной, чтобы была хорошая, добрая семья где царили бы любовь, уважение, взаимопонимание, чтобы с мужем мы жили долго и счастливо и умерли в один день, а детки когда вырастут будут просто замечательными людьми.
Из декрета выйду как только Манечка пойдет в сад. Мне очень хочется выйти на работу, и это желание постоянно борется с великой жалостью к дочере, как она еще такая маленькая будет в саду, ей год и 3мес., кушать сама не умеет, говорить не умеет и как вообще она так долго будет без мамы, дело в том, что она от меня вообще ни на шаг не отходит. Вот так постоянно и думаю - ну вот пусть еще подрастет. Думаю что год еще бы надобыло с ней посидеть, но еще одна проблема-устроить детей в сад. Старшему летом будет 4, а путевку в сад нам не дают, пытались договориться - не получилось, поэтому я даже низнаю когда состоится мой выход на работу.
Третий вопрос самый сложный, может это какой-нибудь юридический закон, который именно защищал материнские права на ребенка. Сейчас я расматриваю вариант развода с мужем и переезд с детьми в другой город, но низнаю буду ли я чувствовать там себя защищенной.
До поездки к свекрови у меня небыло этого панического страха. Мы с мужем жили вообще замечательно. В течении года до известных событий мы поругались 1 раз, и то это была не ругань, а скорее просто псих, через 2 часа уже все забыли. Хоть он мне и говорил, что он хозяин в доме и решения принемает он, но на самом деле все было по обоюдному согласия, даже наверное чаще - он мне расказывал какую то ситуацию, предлагал свое решение - я предлагала свое при этом объясняла приемущество моего решения и недостатки его и он со мной соглашался - говорил какая ты у меня умная. И он всегда говорил, что для него я и дети это самое важное. Даже когда ему звонила его мать-поговорить по душам он ей говорил, что ему есть с кем поговорить, он говорил ей-ну мама отпусти уже меня, я взрослый мужчина у меня есть жена которая меня выслушает если мне захочется высказаться. Со свекровью сразу отношения были натянуты ну она сразу начала влезать в наши семейные отношения, в воспитание детей, в наш бюджет и муж говорил, что если она будет мешать, то мы переедем в другой город, чтобы нас никто не трогал и мы жили спокойно. Понимаете, я даже на второго ребенка согласилась с легкостью, потаму что я была уверена и в нем и в нашей дальнейшей семейной жизни. А после того как мы пожили у свекрови он так изменился, что я уже начинаю верить в сглазы, в наговоры, во вселение бесов.
Иногда он говорит такие вещи, что у меня просто начинается истерика, потаму что я понимаю, что я с этим жить несмогу, а он меня просто не слушает, например: мы пошли гулять с детьми, он ведет Тиму за руку, я несу Машу на руках. Я ему говорю ты возьми лучше дочь на руки а за ручку с Тимой я и сама могу идти. Он - а почему ты не можешь нести Машу. Ну потаму что у меня болит спина из-за того, что я постоянно таскаю детей, коляску и продукты в придачу на 9этаж, лифт до 8го, да и вообще женщине тяжести таскать нельзя. Он мне говорит что я не королева, не принцеса, а простая русская баба и буду таскать и детей и каляску и ведро картошки. Кому скажешь, что надорвала спину таская сына - обхохочутся. Я ему говорю что он стал походить на свою мать, что у него в словах также как у нее эгоизм и неуважение к близким. Он мне на это - мама у меня одна, а жен будет сколько захочу. Я найду себе такую жену которая и детей и коляску и ведро картошки на себе потащит и счастлива будет что живет со мной.
Приходится постоянно выпрашивать денег. Дает мне не больше 1000руб. Я говорю мне не хватит нужно купить памперсы, лекарство и продукты еще. Он мне - больше 1000 ты не получишь, на вопрос - почему говорит что времена изменились и все разговор с тобой окончен. Я сам в супермаркете куплю памперсы но ты на руки больше 1000 не получишь.Я заказываю японские памперсы через инет с доставкой 700руб, он эти же памперсы едет ищет по городу и покупает за 1000, при этом, денег не хватает, у нас еще долг за квартиру 20т.р.
Переодически хватает меня за грудки, но я ему сразу говорю что второй раз за избиение тебя посадят, это его останавливает, но зато постоянно угрожает мне. О том случае когда он меня избил у него нет вообще нет чувства вины за содеянное, говорит что я сама виновата - довела его. Но такого мнения и все его родственники, когда я озвучила, что подала на него в суд они все хором а какой суд может быть, ты сама его довела до этого. Муж мне говорит как ты могла пойти против воли мужа, против воли моей матери? Прям какие-то дискриминационные выходки по отношению ко мне.
Тебе все дали-деньги, квартиру, любовь, уважение. Ты во всем этом захлебнулась просто. Я ему предлагаю развестись и я уеду с детьми в другой город. Я буду жить спокойно и воспитывать своих детей и ты здесь живи в своей квартиры, без обузы, ищи себе жену по твоим требованиям. Он мне - да кто тебе развод даст? Я подниму всю твою подноготню, кто твои родители и докажу что ты дура. Ну бред какой-то, какая поднаготняя? каких родителей-их нет в живых уже много лет? И причем здесь развод, дети и пднаготняя и мои родители. Сейчас ушел из дома жить к своей тетке. Я с 2мя детками без средств к существованию, собираю документы на алименты. Приходила его тетка на поговорит, начала высказывать, что я бегаю по судам - ну а как? Мне нужно деток на что-то кормить, и на что-то одевать. И это единственный ыыход как-то вообще его тормозить, чтобы он не распускал руки.
Я низнаю, может ему следует тоже пообщаться с психологом? Или это только клиника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 21:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас Вы с мужем живете раздельно? Он ушел к тете и живет там?
Каков Ваш прогноз по поводу того, насколько муж задержится там?
Устраивает ли Вас такое положение дел? Что устраивает ,что не устраивает?
На что в том ,что не устраивает Вы можете повлиять прямо сейчас?

Снимали ли Вы побои после того, как муж избил Вас?

Цитата:
может это какой-нибудь юридический закон, который именно защищал материнские права на ребенка.
Консультировались ли Вы с юристом по поводу сложившейся ситуации?

Цитата:
Он мне говорит что я не королева, не принцеса, а простая русская баба и буду таскать и детей и каляску и ведро картошки.
Как Вы думаете, для чего муж говорит Вам об этом?

Цитата:
Я подниму всю твою подноготню, кто твои родители и докажу что ты дура
Что Вы чувствуете в такие моменты? Какие мысли приходят Вам в голову? Эти слова звучат для того, чтобы Вы остались в семье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 18:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте
АнечЬка писал(а):
Эти слова звучат для того, чтобы Вы остались в семье?

Что значит - Вы остались в семье? Я ведь не одна ухожу, а с детьми. Я+дети-это семья, а он остается один, он один - это не семья.

Спасибо огромное за психологическую помощь. Сейчас я очно консультируюсь с психологом по семейным вопросам.
Еще раз огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 11:11     Ответить с цитатой

Удачи Вам и определенности :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Free_Dom+
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.10
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 0:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Последний раз редактировалось: Free_Dom+ (Вт Июн 19, 2012 0:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 17:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте разберемся в происходящем.

Верно ли, что Вы опасаетесь, что бабушка для сына будет значить больше, чем Вы? Что бабушка может стать более значимым для ребенка человеком, проводя с ним в три раза меньше времени, чем Вы?

В какой степени это опасение сформировано Вашими собственными наблюдениями за бабушкой и ребенком? А в какой рассказом бабушки о том ,что другой внук настолько сильно привязался к ней, что пришлось работать с психологом?

Цитата:
и по ее словам, было время, когда он не хотел ее отпускать
Бабушка сказала об этом единожды? Или периодически повторяет?

Цитата:
Поговорить на эту тему с родителями мальчика у меня нет возможности, чтобы узнать подробности
Можно ли узнать, пусть не подробности, но хотя бы общую оценку от кого-либо еще?

Ограничение общения ребенка с бабушкой какую пользу может принести всем участникам ситуации: Вам, сыну, самой бабушке?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Free_Dom+
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.10
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 23:09     Ответить с цитатой

Искренне благодарю вас, что откликнулись :give_heart:

Как думаете, Анна, у меня есть повод для беспокойства? ;)


Последний раз редактировалось: Free_Dom+ (Вт Июн 19, 2012 0:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 7:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начнем с конца :)

Цитата:
Как думаете, Анна, у меня есть повод для беспокойства?


Понимаете, если в Вас говорит исключительно материнская неуверенность и эгоизм - хочу быть самым близким человеком свонму ребенку, даже в ущерб его интересам - то беспокоиться стоит оп поводу себя и своего воздействия на ребенка, а не бабушкиного.

Однако описываемая Вами ситуация скорее иного свойства. Для бабушки близость с внуком (соревнование с мамой?) важно по каким-то причинам. Скорее всего это показатель нужности, важности, значимости. Следовательно, бабушка прикладывает к этому усилия. Что еще, какие еще занятия делают жизнь бабушки осмысленной и полезной, кроме взаимодействия с внуками? Есть у нее друзья, любимые занятия? Если забота о внуках - единственный способ реализации, смысл жизни, то стоит насторожиться. Ребенку очень тяжело быть чьим-то смыслом жизни.

Цитата:
Нет, она будет страдать, мучиться, тосковать...
Здесь можно подумать ,как смягчить Ваше решение для бабушки. Каким еще способом, кроме приглашения побыть с внуком, Вы можете показать бабушке ее значимость? Попробуйте сформулировать по пунктам. Например, регулярно ей звонить, приглашать на мероприятия, где она будет гостем, и рядом с ребенком не в единственном числе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Free_Dom+
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.10
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:55     Ответить с цитатой

Как мы можем показать бабушке ее значимость?
Звонить-да, конечно, абсолютно реально.


Последний раз редактировалось: Free_Dom+ (Вт Июн 19, 2012 0:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 7:42     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Звонить-да, конечно, абсолютно реально. Но, боюсь, более частые звонки (чаще, чем 1 р. в неделю) это будет вызывать легкие приступы тоски бабушки.
При решении этой проблемной ситуации Вы не планируете учитывать состояние бабушки ,проявлять экологичность и по отношению к ней?
Бабушка - это мама мужа? Как муж комментирует происходящее?

Вы с мужем обсуждали происходящее в целом? Каков его взгляд на происходящее?

Если Вам удается выработать единое мнение по этому вопросу, то объяснение от него, возможно, будет мягче и понятнее для бабушки.

Для минигрупп Ваш ребенок вполне уже дорос. Можно поискать принимающую, а не приходящую няню. Для ребенка будет спокойнее оставаться с няней и быть потом с уравновешенной мамой, чем оставаться с привычной бабушкой, но пребывать потом рядом с накрутившей себя мамой, переживающей по поводу взаимодействия ребенка и бабушки.

Цитата:
, если бабушка будет видеть внука реже - боюсь, она будет приезжать к нам на выходных Surprised . Каждые выходные
Возьмите инициативу в свои руки. Заезжайте с кратким получасовым визитом к бабушке, звоните в те выходные ,когда не можете заехать, справляйтесь о самочувствии ,сожалейте, что не можете заехать, что ребенок скучает и пр.

Цитата:
Кстати, я всегда думала, что это нормально и более того, желательно - быть для своего ребенка самым близким человеком. Не в ущерб общению с другим социумом, конечно.
Да, все верно. Однако, когда потребность быть самым близким человеком не фоновая, а четко оформленная, озвученная и пр. Маме бывает непросто вспомнить ,что материнская любовь основана на отпускании.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
карпик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3193
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Инд. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 10:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Можно я немного поучаствую в вашей теме? :oops:
Уже несколько дней прибываю в «состоянии не стояния» :eek: , не знаю что делать, наша доча (Катюшка 3 года) категорически отказывается ехать домой, такое впечатление что она готова быть где угодно (у бабушек, у дедушек …. благо куча родственников), только не дома !!! Меня это очень расстраивает, ведь до последнего момента мы с ней всегда были очень близки, она в соседнюю комнату без меня не могла сходить, а тут такое – приедет от одной бабушки и тут же к другой собирается. На мои слова о том что я соскучилась, переживаю и что плачу одна дома, она отвечает – Ты же с папой (ну что тут скажешь!!!). Напишу сразу, что семья у нас благополучная, зрелая ( нам 31+33 года), ребенок желанный - общаться, играть , заниматься стараемся по максимуму.
Что делать не знаю, везти домой через не хочу (слезы!)? Отпустить ситуацию и ждать пока ей надоест? Или идти нам вместе к специалисту, искать ответы на вопросы там?
Как я думаю что произошло:
1 Я перед выходом на работу (вышла 18 июля 2012) старалась максимально приучить ребенку к самостоятельности – ну и перестаралась
2 Выход на работу изменил мой график жизни и мое мировоззрение, что пока не смогла принять Катя
3 Мама – плохая – водит в садик (а мы его плохо переносим) - остальные только любят – ЭТОТ пункт меня, пугает больше всего
4 Переходный возраст, и детё «пробует самостоятельность на вкус»
Пока все, помогите!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах