Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Чем чревата продажа квартиры в ипотеку?
Квартира в собственности менее 3х лет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 21:17     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
radiance Вряд ли. Скорее всего именно данная квартира устраивает, а платить налог из своего кармана, естессно, продавец не будет. С подвохом сложнее - сделка то через банк идет. Это плюс ипотечной сделки.

Честно говоря я теряюсь... :eek: почему это естественно не платить налог-то продавцу? ИМХО, естественно как раз или платить или ждать еще год. Или вы описались и имели ввиду покупателя?

Ваще-то странный покупатель. :eek: Может быть просто налог не очень большой? Там же надо платить не со всей суммы, а только свыше миллиона. Возможно, студия не сильно дороже миллиона стоит. Причем, если мне не изменят мой склероз, то еще и с разницы между покупкой и продажей. Иначе было б странно, купив квартиру за 1.5 миллиона, продав ее за 1.5 миллиона через 2 года еще и налог заплатить с 500тыр.
Если там всего налога тыщ 20, то может и не странно это :haha: мне просто нарисовалась сразу минимум 3-шка за 4.5 миллиона, с этой суммы налог-то ощутимый. Согласитесь это было б странно? :haha:

Видимо вам надо выяснить, сколько точно нужно заплатить налог и нужно ли вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 21:26     Ответить с цитатой

HeiLiz писал(а):
Честно говоря я теряюсь... :eek: почему это естественно не платить налог-то продавцу? ИМХО, естественно как раз или платить или ждать еще год.


ну если Вам естественно - Вы можете платить, какие проблемы. Я бы не стала, мне проще неипотечников дождаться, чем пару сотен терять (ну при цене от 3 лямов). А там уж проблема продавца - нравится квартира, пусть платит налог. Нет - значит ищем дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
radiance
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.08
Сообщения: 5080
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 21:28     Ответить с цитатой

HeiLiz
Налог составит 140 тыс.р., место хорошее, квартира тоже, думаю, что если покупателю очень понравилась квартира и он может себе позволить переплатить такую сумму, то почему бы и нет.
А вот продавец чаще всего все же не платит налог, если покупатель с налом, то в договоре купли-продажи цена занижается до миллиона, чтобы не платить налог, а остальные деньги передаются под расписку (это распространенная схема) :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту:

Darya
Вот и я о том.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 22:03     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
HeiLiz писал(а):
Честно говоря я теряюсь... :eek: почему это естественно не платить налог-то продавцу? ИМХО, естественно как раз или платить или ждать еще год.


ну если Вам естественно - Вы можете платить, какие проблемы. Я бы не стала, мне проще неипотечников дождаться, чем пару сотен терять (ну при цене от 3 лямов). А там уж проблема продавца - нравится квартира, пусть платит налог. Нет - значит ищем дальше.

Я в том смысле, что покупателю этот налог платить еще менее естественно. Ну и ..с чего вдруг при продаже неипотечникамналог платить не придется? Сумма-то та же... налог тот же. Или предлагается занизить сумму в договоре? Так это тоже опасно уже как раз для продавца, я б не согласилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:00     Ответить с цитатой

HeiLiz писал(а):
Я в том смысле, что покупателю этот налог платить еще менее естественно.


А я считаю, что этот налог совершенно несправедливый. Налог со сделок со второй, третьей и далее по счету недвижимостью, оформленной на данное лицо - я понимаю, бизнес предполагает свои издержки. Отдавать государству весьма немаленькую сумму только потому, что гражданин, подлец этакий, смог расширить единственную жилплощадь меньше чем за 3 года - с какой радости, простите? Поэтому я сделала бы все (и делала, и не стыдно, ага), чтобы не платить этот налог. Поэтому либо платит тот, кому нужна именно эта сделка, либо продавец ждет 3 года, если боится фиктивной суммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛенУльЯ
Академик
Академик

На сайте с 21.08.05
Сообщения: 14003
В дневниках: 1
Откуда: пл.Станиславского, в Тихвинском квартале
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:06     Ответить с цитатой

Девочки, а подскажите мне кто-нибудь molba . Я продаю свою квартиру, которая сейчас еще в ипотеке (остаток 25 тыс.), 3 года в собственности будет 6 февраля. Уже есть покупатель готовый купить и передать мне аванс в размере 30 тыс. и подписать предварительный договор купли-продажи 28 января. Покупатель берет эту квартиру тоже с ипотекой. Естественно, я сразу же 28 погашу ипотеку и возьму справку в банке (скорее всего только 30 января) что ссудная задолженность отсутствует. А сам договор купли-продажи будет после 6 фераля, когда уже мой 3-х годичный срок наступит.
Вопросы:
1) Из-за того, что предварительный договор купли-продажи и день полного погашения совпадут, могут возникнуть какие-либо проблемы у меня и у покупателя в банке, юстиции, налоговой? Ведь получается, что я её продаю при наличии задолженности по ипотеке без разрешения банка?
2) Обязательно менять свид-во о праве собственности после снятия обременения, или можно одновременно в юстиции предоставить все документы вместе с сотрудником банка для снятия обременнения и продажи?
3) Даже если в договоре купли-продажи у меня будет стоять 7 февраля, а 3 года истекут 6 фераля, я же уже не должна буду подавать декларацию о продаже квартиры и платить налог?
Пожалуйста, подскажите кто разбирается :idontno:
_________________
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:27     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
HeiLiz писал(а):
Я в том смысле, что покупателю этот налог платить еще менее естественно.


А я считаю, что этот налог совершенно несправедливый. Налог со сделок со второй, третьей и далее по счету недвижимостью, оформленной на данное лицо - я понимаю, бизнес предполагает свои издержки. Отдавать государству весьма немаленькую сумму только потому, что гражданин, подлец этакий, смог расширить единственную жилплощадь меньше чем за 3 года - с какой радости, простите? Поэтому я сделала бы все (и делала, и не стыдно, ага), чтобы не платить этот налог. Поэтому либо платит тот, кому нужна именно эта сделка, либо продавец ждет 3 года, если боится фиктивной суммы.

Это тот же самый налог на доходы, который вы платите с зарплаты и любых остальных доходов. Вы купили квартиру два года назад, за 2 милилона, продали сегодня за 2.500. Вы имеете доход 500тыр, с которого должны заплатить налог 13% = 65тыр. ВЫ имеете доход, а не покупатель. Если вы продадите квартиру за 2,2миллиона, доход будет 200тыр, налог будет 26тыр. Это блин даже меньше чем, риэлтору платить. Я лучше заплачу и буду спать спокойно :haha: :haha:

С этой точки зрения, мне кажется весьма сомнительной сумма налога 140тыр :eek: с однешки студии. Это РАЗНИЦА между покупкой и продажей должна составлять 1,1 миллион. ИМХО, что-то неправильно посчитано

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ЛенУльЯ, вы декларацию обязаны подавать в любом случае, даже если налог вы не платите. Ну ... по правилам так. Я не думаю, что будут какие-топоследствия если вы нулевую деклараци не подадите, но для спокойствия это можно сделать.


Последний раз редактировалось: HeiLiz (Чт Янв 26, 2012 23:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:27     Ответить с цитатой

HeiLiz Платите :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:31     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
HeiLiz Платите :yes:

Каждый делает свой выбор, ага. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:35     Ответить с цитатой

HeiLiz писал(а):
Это тот же самый налог на доходы, который вы платите с зарплаты и любых остальных доходов.


Я не получаю никакого дохода, продавая одну квартиру и покупая следующую. Разница в цене - инфляция квартирная, покупаемая квартира точно также подорожала в цене, как и проданная (коряво написала, но думаю смысл понятен). Поэтому государство перебьется 2 раза получать с меня налог с одних и тех же доходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:47     Ответить с цитатой

:offtop: по-моему нас уже немного унесло от темы ;) ну да ладно...

Darya писал(а):
Разница в цене - инфляция квартирная, покупаемая квартира точно также подорожала в цене, как и проданная (коряво написала, но думаю смысл понятен).

Нет. Это доход. И с точки зрения закона и с точки зрения вложения в квартиру... именнно на этом построен весь бизнес по покупке-продаже квартир.
Я согласна, что по грамотному если человек продает единственное жилье и покупает единственное жилье, то хорошо бы ему предоставить вычет на всю сумму, как это сделано с "после 3х лет - налог не платить". Я бы радовалась, если б у нас ввели эту поправку, но пока ее нет, пока у нас законы такие. Я выбираю все таки закон соблюдать, даже если мне он не нравится. Иначе просто, эта ситуация ничем не отличается от того, что кто-то решит, что ему не нравится закон о грабежах. И перестанет его соблюдать ... ну вы поняли, я утрирую, конечно, но не сильно ....правовое общество строится именно на том, что все соблюдают законы, даже если они им не нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛенУльЯ
Академик
Академик

На сайте с 21.08.05
Сообщения: 14003
В дневниках: 1
Откуда: пл.Станиславского, в Тихвинском квартале
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:55     Ответить с цитатой

Ну декларацию я в любом случае подавать буду, т.к. не весь вычет еще получила за эту квартиру. А вот что с банком, такой ход событий пройдет? Или надо сначало погасить, а потом подписывать даже предварительный договор?
_________________
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия.


Последний раз редактировалось: ЛенУльЯ (Пт Янв 27, 2012 0:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:59     Ответить с цитатой

HeiLiz Я не столь законопослушна в отношении единственного жилья :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗайчЮля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 1235
В дневниках: 8
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 11:50     Ответить с цитатой

HeiLiz писал(а):
ЗайчЮля, :eek: ваще странные совет. :eek: Я вот как покупатель с ипотекой пойду лучше искать другую квартиру, чем буду платить НАЛОГ, который ПО ЗАКОНУ обязан заплатить ПРОДАВЕЦ. Особенно учитывая, что покупатель - ипотечник и у него ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ денег нет, иначе б не брал кредит. Ну если только вообще эксклюзивная квартира, которую "хочу не могу". Но это вряд ли.

Во-первых, это совсем не странный совет, лично мы скорее всего так будем делать, т.к. продавцу-то все равно кто у него купит ипотечник или нет, только с ипотечкой платить он должен, а вот мне квартира ооочень понравилась.
Во-вторых, не такой уж он и большой, налог платится с разницы от покупки квартиры у застройщика и последующей перепродажи.
Мой личный вывод: если есть покупатели готовые заплатить этот налог пусть и с ипотекой, то лучше продавать сейчас, чем ждать людей с деньгами. Хотя квартира небольшая, может конечно и недолго будет продаваться, а вот если 100м2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 12:38     Ответить с цитатой

ЗайчЮля писал(а):

Во-первых, это совсем не странный совет, лично мы скорее всего так будем делать, т.к. продавцу-то все равно кто у него купит ипотечник или нет, только с ипотечкой платить он должен, а вот мне квартира ооочень понравилась.


Объясните мне, почему если ипотечник - то налог платить надо, а если налом, то не надо? Я в упор не понимаю этот момент :obstenu:
Выше я там обшиблсь чуток: занижая сумму покупки подставляется как раз покупатель. Потому что в случае чего ему вернут (если вернут, ага) только ту сумму которая в договоре.

Короче, бедный покупатель попадает по полной :) и налог ему и проблемы, если что тоже ему. Я вот как покупатель с таким положением вещей не согласна :protiv: как продавец, я скорее пойму покупателя, который не захочет так подставляться, чем того, кто берет на себя все риски.

Нет, если покупатель готов налог платить, то флаг ему в руки, я продавая квартиру протестовать не буду ;) Но это вообще за гранью моего понимания, что квартир в городе что ли мало? Тем более студии.... :eek: Я просто думаю, что таких людей очень мало ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах