Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Про опилки
Как удобрение на дачном участке

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:19     Ответить с цитатой

Старые хоть куда! везде польза будет. :give_heart:
Опилки на лесопилках могут и бесплатно отдать. Надо спрашивать.У нас на Тэц 5 в том году отдавали бесплатно.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капита
Студент
Студент


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 2221
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Lu
Спасибо про дождевую воду, я об этом не подумала. Наверное тогда надо перфорировать пленку. Ну или старый агрил.
_________________
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?
© Малыш и Карлсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaIg75
Студент
Студент

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 1998
В дневниках: 20
Откуда: ДНП Марусино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:27     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня не хороший отзыв по ним :aga-aga:
Закисляют почву ужасно.


Получается под гортензию можно опилки сыпать, чтобы цветной была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёна Алёнушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.11
Сообщения: 175
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 13:48    Заголовок сообщения: опилки Ответить с цитатой

Девчат а если опилки от сосны, они пойдут на дорожки? Говорят смолу они выделяют и почва становится дубовой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berdck
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 481
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Капита писал(а):
Я собираюсь нарезать пленку или плотный укрывной материал полосками, уложить их в междурядье и засыпать опилками. В прошлом году сыпали без пленки, опилки исчезли через месяц примерно.

Никто не подскажет, где можно опилок бесплатно набрать в мешки? Машину заказывать, говорят, очень дорого :oops:


Опилки можно бесплатно взять на предприятиях по распилу дерева.
В Бердске знаю, что раздают, брат так ездил набирал опилки, чтоб крышу бани засыпать.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Опилки надо использовать осторожно, поскольку с одной стороны опилки разрыхляют почву, а с другой стороны очень сильно закисляют ее.

Поэтому нам родители и бабушки советовали сыпать опилки на дорожки, чтоб грязи меньше было, а осенью вносите в почву гашеную известь, просто рассыпая по огороду, весной все это дело перекапывается.

еще опилки используются при обработке лука, киросин разводится в воде и туда добавляются опилки, чуток настоялись и потом раскидываете по луковой грядке - не сильно плотно конечно.
_________________
ПРОДАМ дачу с домиком в Бердске цена 1,65 млн. с торгом. По запросу ссылка на доску объявлений. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
большая удача
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.11
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 22:22    Заголовок сообщения: Re: опилки Ответить с цитатой

Алёна Алёнушка писал(а):
Девчат а если опилки от сосны, они пойдут на дорожки? Говорят смолу они выделяют и почва становится дубовой

использовала на дорожках. почва стала рыхлее (опилки смешались с грунтом), что особенно порадовало, так это, то что сорняки не появлялись в этих местах весь сезон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vip-nata
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2113
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 22:55     Ответить с цитатой

спасибо про опилки мы на межгрядье посыпали, хотели в малину теперь не буду ( а то мы начинающие садоводы) брали опилки на пилараме, без проблем отдают везде где лес распиливают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иришка Малышева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.05.12
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 18:51     Ответить с цитатой

Опилки на самом деле кислотность сильно повышают. я вместе с золой в грядки сыплю и перекапываю, они друг друга нейтрализуют. а то у меня в саду сплошная глина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 13:59     Ответить с цитатой

Капита
Капита писал(а):

Никто не подскажет, где можно опилок бесплатно набрать в мешки? Машину заказывать, говорят, очень дорого :oops:

обычно на любой пилораме
опилки у них отходы
только нагребать самим придется
как вариант предварительно позвонить спросить
_________________
Продам НОВАЯ Кукла Barbie:
-Барби Безграничные движения Йога 1700, Барби-русалочка 1850р
-Barbie Кен Жених - 1250р

Юла карусель мишки.Stellar. Новая 450Р
Продам Куртка Acoola р. 158см и 164см новая.1400р
Санки НОВЫЕ ТИМКА 5 КОМФОРТ синие и красные 2колеса - 750р/шт Гагаринская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Капита
Студент
Студент


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 2221
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 14:02     Ответить с цитатой

Berdck
Мелена
Спасибо!
_________________
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?
© Малыш и Карлсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lina.ms
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 1031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 20:33     Ответить с цитатой

Девочки .не советую в огороде ни где использовать опилки ,из за них появляется червяк проволочник ,который начинает пожирать всеееееееееееее,и вывести его очень сложно .Я не послушала совета друзей, теперь в инете ищу ,как же от него избавится ,он появился именно там где я посыпала опилки

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

если хотите хорошую почву для растений очень советую 50 % песка 50% перегноя ,растет все супер :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alesia72
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.11
Сообщения: 525
Откуда: Новосибирск Южно-Чемской, ЖК "Тулинка" ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 0:25     Ответить с цитатой

А мы уже 3 года подряд опилками пользуемся. У мужа своя пилорама. Посыпаю все дорожки между грядками, трава меньше намного растёт, да и под кустики тоже иногда посыпаю, лучше конечно не свежими посыпать. Никаких червей и живностей. Всё здорово и красиво смотрится, как снежок на земле. А весной всё это перекапываем мотокультиватором. Могу привести в город опилочек, может кому очень надо, в обмен на какой-нибудь многолетничек или кустарник. :oops:
_________________
Трёхтонник, грузоперевозки от 1.5 тонн (будка). Город, межгород.(лично)
8-952-911-45-92.
Вкуснейшие конфеты, зефир мармелад конд. фабрики. Эльбрус. Безпл. доставка от 1000. 89039306199 (воцап). Прайс могу скинуть на эл. Почту, пишите, звоните. Мы есть на левобережке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubov-Ldinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 410
В дневниках: 1
Откуда: академгородок, п.Ложок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 2:51     Ответить с цитатой

А мы тоже любим опилки , только они у нас с куриным пометом. Опилки оч. рыхлят почву и чтоб не закислялась сначала необходимо залить ведро с опилками водой. а я делаю теплую грядку под огурчики - в центре грядки закапываю опилочки с кур.пометом а огурчики покраям , и растут всегда оч.хорошо.
_________________
ШЬЮ ТЕКСТИЛЬНЫЕ СТИЛЬНЫЕ СУМОЧКИ
срок изготовления 2-3 дня.
8 913 762 99 41 Любовь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элиз
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.06.07
Сообщения: 952
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск- Благодатное(Ордынски й район)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 19:50     Ответить с цитатой

Второй год пользуюсь опилками,засыпаю между грядками(грядки высокие),травы нет,грязи нет,ходить одно удовольствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8707
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 20:25     Ответить с цитатой

Девочки, вы все сами знаете. Минусы:опилки закисляют почву, опилки убирают азот из почвы. Теперь меняем минусы на плюсы.
Закисляет, значит нужно ощелачивать, мешаем с золой, а где их применяли по осени добавляем известь пушонку( сейчас в садовых магазинах продается специальная известь-раскислитель, кстати ее замечательно использовать и при выращивании клематисов)
Забирает азот, значит сыпем ее не сухую, а замачиваем в ведре с мочевиной, а еще лучше с кальциевой селитрой- это азот + кальций, который тоже ощелачивает(раскисляет почву)
Я беру ведро , насухо перемешиваю опилки с золой и заливаю 2-3 столовых ложки кальциевой селитры на ведро воды. Использую как мульчу и по малине и по клубнике.
Таким образом любой минус можно изменить на плюс.
Вот видно, что клубника замульчирована опилками, серенькие они от золы, осенью 2012г. были свеженькими, прямо от пилорамы. Потом могу показать, какиие ягодки вырастут с этими "кислыми" опилками.
Да, хвойники,гортензии,рододендрон, голубика вообще спасибо говорят за мульчу опилками
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах