Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Воспитание ребенка - как это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 17261
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 14:59     Ответить с цитатой

Еня, в таких случаях мое мнение таково, раз нельзя, значит нельзя, то есть если сказала, что стой рядом, раз воду проливаешь, то обратно уже ни за что не возьму, поорет и перестанет, а точнее, домою посуду и пойдем поигаем вместе, отвлечемся, пообнимаемся, главное я не строго говорю, как бы констатирую факт, стоит-ждем, орем - ну значит орем - ждем, потом играем вместе.

А может и период такой, у нас в моменты прорезывания зубов тоже истерики бывали, то не хочу - это не хочу, все плохо, чтоб не сделала мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:24     Ответить с цитатой

McCar писал(а):
Если мой двухгодовалый малыш после трёх повторений слова "не надо" всё же берёт запретную вещь, то я шлёпаю его по ручкам (не бью, а только легонько шлёпаю).

а нельзя просто убрать запретную вещь с поля видимости ребенка? В чем смысл шлепка? Показать, что родитель сильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 17261
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:09     Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):
McCar писал(а):
Если мой двухгодовалый малыш после трёх повторений слова "не надо" всё же берёт запретную вещь, то я шлёпаю его по ручкам (не бью, а только легонько шлёпаю).

а нельзя просто убрать запретную вещь с поля видимости ребенка? В чем смысл шлепка? Показать, что родитель сильнее?

Вот я также думаю, просто убираю все, часто заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:37     Ответить с цитатой

Лесная сказка писал(а):
McCar писал(а):
Если мой двухгодовалый малыш после трёх повторений слова "не надо" всё же берёт запретную вещь, то я шлёпаю его по ручкам (не бью, а только легонько шлёпаю).

а нельзя просто убрать запретную вещь с поля видимости ребенка? В чем смысл шлепка? Показать, что родитель сильнее?

У меня единственное объяснение таким действиям (и то, только при условии, что "хулиганство" происходит вне дома, н-р, в гостях)... мама не могжет распоряжаться чужими вещами, как своими.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 22:14     Ответить с цитатой

Мне недавно в книжке "Про Зою и Шуру" (Космодемьянских) понравилось, я даже отложила мужу прочитать: "А если ты забываешь о нем (ребенке), о его зорких, наблюдательных глазах, постоянно ищущих в каждом твоем поступке совета и примера, если ребенок растет рядом тобою, сыт, обут, одет, но одинок - тогда ничто не поможет правильно воспитывать его: ни дорогие игршки, ни совместные увесилительны прогуки, ни строгие и разумные наставления. Ты должен быть со своим ребенком постоянно, и он должен во всем чувсвовать твою близсть и никогда в ней не сомневаться"
Речь, конечно, не идет о том, чтобы сидеть рядом.
Но мы все,кажется, по-разному, но об одном и том же - когда ты задумываешься, как твои действия влияют на ребенка, как лучше сделать, то уже воспитываешь и ребенка и себя. Ну и в разном возрасте воспитание разное, своя специфика, так сказать. :-)
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!


Последний раз редактировалось: Аннабел&Прекрасная (Пн Июл 07, 2008 9:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 11531
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 23:31     Ответить с цитатой

Аннабел&Прекрасная
классно сказано :love_sibmama: что-то подобное у меня вертелось в голове, но сформулировать никак не получалось. И головой это понимаешь, а вот когда она начинает характер свой пробовать и меры воспитания (дрессировки мамы) родителей, так я сразу теряюсь :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 14:04     Ответить с цитатой

Птица Говорун писал(а):
У меня единственное объяснение таким действиям (и то, только при условии, что "хулиганство" происходит вне дома, н-р, в гостях)... мама не могжет распоряжаться чужими вещами, как своими.

если ребенок взял запретную вещь в гостях, строгим голосом объяснить, что это чужое и брать без разрешения нельзя. Если ребенок продолжает настаивать, то просто забрать вещь, проговорив почему мама ее забирает, истерику игнорировать. Это если отвлечь на что-то другое не получится.
Если все равно продолжает брать вещь, бросать и т.д. - объяснить, что так себя не ведут в гостях, ребенка подмышку - и домой. Раза три домой унесете из гостей - больше брать чужие вещи не будет. Главное последовательным быть - нет, значит нет, не понимаешь этого - пойдем домой. То же самое, если в песочнице чужие игрушки берет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20468
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 14:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Раза три домой унесете из гостей - больше брать чужие вещи не будет

Велика вероятность, что будет пользоваться этим приемом, чтобы вернуть себе все внимание мамы.
А что делать в автобусе? В поликлинике? - Там, откуда уйти нельзя?
Я за то, чтобы всеж-таки отвлечь внимание ребенка. Взять его на руки, успокоить, переключить на что-то не менее интересное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 14:29     Ответить с цитатой

я так и сказала:
Лесная сказка писал(а):
Это если отвлечь на что-то другое не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20468
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 14:50     Ответить с цитатой

Да? Прям вот так вот? ;)
Наказание запретом, уносом, уводом в таких вопросах мне ВООБЩЕ не кажется правильным с детьми до 2, иногда и до 3 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная сказка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.08
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 15:07     Ответить с цитатой

Маринка, вопроса вашего не поняла, уж сильно кратко для моего понимания. Я и не настаиваю на том, что мои принципы воспитания - единственно правильные. Я просто знаю, что они работают, право человека - выслушать меня и сделать по-своему. Кстати, буду очень благодарна, если вы расскажете свой опыт - как справляетесь, если ребенок делает что-то недопустимое, ни на что другое не отвлекается, не успокаивается? Дети в этом возрасте часто именно истериками проверяют границы допустимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манюша
Академик
Академик


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 3394
В дневниках: 7813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 18:02     Ответить с цитатой

Еня писал(а):
Цитата:
А какие занятия придумыват непозволительные?

ну, например, поливаем вместе цветы на балконе - в какой то момент она начинает хватать землю из горшков охапками и шварять на пол. Знает, что так нельзя, но ей ТАК интересно. Говоришь ай-ай-ай, она повторяет это за тобой, но продолжает делать с хитрющей улыбкой. Забираешь землю, уносишь отмываься в ванну - скандал, со швырянием предметов. Раньше вместе мыли посуду, и все было нормально, теперь специально набирает воду в стакан и выливает на пол. Ставлю ее тоже на пол, со словами "если не умешь мыть, то ты еще маленькая и не мешай маме, стой внизу" - опять скандал, истерика, требует обратно - чтобы мыть посуду. Но стоит ее только поставить снова на стульчик - все снова начинается заново - вода на полу - причем - льет воду специально.... :evil: и смотрит на меня...
может, конечно, само пройдет, просто период такой?

Может быть вы слишком эмоционально реагируете на эти действия? Кто-то здесь (не в этой теме) писал, что если ребенок видит бурную реакцию мамы, то он стремится повторить свой опыт еще и еще. Если это действительно так, то выхода два - либо прям наказывать (что лично я не применяю, и надеюсь, не буду), либо не принимать эти мелочи так близко к сердцу, спокойно показать ребенку КУДА лучше лить водичку и КУДА можно кидать землю, если уж очень хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20468
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 18:45     Ответить с цитатой

Лесная сказка это была шутка.
Цитата:
Кстати, буду очень благодарна, если вы расскажете свой опыт - как справляетесь, если ребенок делает что-то недопустимое, ни на что другое не отвлекается, не успокаивается?

Я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы ребенок совсем ни на что не отвлекался. Для меня самыми действенным методом оказалось - взять на руки и заговорить. Как пишет один из моих любимых авторов, "дети созданы маленькими, чтобы мы могли взять их на руки и успокоить, отвлечь, переключить". В тяжелых случаях, когда моих моральных сил не хватает на успокоение, я могу оставить его на пару минут одного в безопасном месте. Но, чаще всего, это происходит от моей же собственной лени. Когда возможности оставить одного нет - силы всегда находятся ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34927
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 20:12     Ответить с цитатой

Маринка, а как зовут любимого автора? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20468
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 20:21     Ответить с цитатой

Инна, Джон Грей. Книга есть в сети http://www.fictionbook.ru/author/gryeyi_djon/deti_s_nebes/read_online.html?page=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах