Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Роль бабушек и дедушек в вашей жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:36     Ответить с цитатой

неслабо помогают разгрузить маму слинг, посудомойка, мультиварка.

Я, когда мне кажется, что очень сложно (бывает, все враз затребуют что-то), представляю, что их могло быть и 6, а я одна. И сразу становится легко-легко.
С одним потому и жалуются, что резкая перемена из полного покоя в "полную отдачу себя" ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:47     Ответить с цитатой

НинаАрт.
И еще потому, что двое-трое (и больше) могут с удовольствием играть друг с другом. Если разница в возрасте не слишком велика, конечно :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 11:06     Ответить с цитатой

мои пока только деруться и сорятся, у одной кризис года, у другой кризис трех лет, весь день их учу, друг с другом ладить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 11:30     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
НинаАрт.
И еще потому, что двое-трое (и больше) могут с удовольствием играть друг с другом. Если разница в возрасте не слишком велика, конечно :-(

Это точно.
Я больше устаю с одним дома пока остальные по школам-садам, т.к. он буквально "весит" на мне.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 11:35     Ответить с цитатой

Тем более не должно быть сложно, Вы воробей стрелянный. Дети с такой маленькой разницей закаляют, однозначно.
Нас в семье трое росло. Постоянно был "кишмиш" на полу, визг, беготня. Родители немного нами занимались. Мы др. друга занимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
partyzan-ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 1228
В дневниках: 11
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 13:50     Ответить с цитатой

82kfkf
У нас здесь бабушек-дедушек нет, сами справляемся. Хоть мы и ездим к ним довольно часто, но и там очень редко на них оставляем. Старшая бывает летом остается на недельку.
Для нас главное как отдохнуть с ними вне дома. Например, едим кататься на лыжах. Сначала старшая с мужем круг пробегают, потом все садятся в машину и старшей вручается телефон для связи и она приглядывает за младшими, 2км и 10 минут у нас есть.
_________________
Товары для плавания. Лазурная 4/1
Вентиляция, кондиционеры, ИК обогреватели, конвекторы, увлажнители, мойки воздуха. Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Baerchen
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 155
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок<-&a mp;a mp;g t;NJ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 2:54     Ответить с цитатой

Я как-то не задумывалась: справлюсь или нет с детьми, тем более, что у меня сразу двое были))))), а вот беременности меня пугают(((((, в первую - я 3 месяца в больнице была, во вторую - муж детей к сестре увозил за сотни километров, т.к. у меня строгий постельный режим был. Так что для меня загадкой остаётся, что делают многодетные мамочки при сложной беременности, имея постоянно работающего мужа и никаких родственников в радиусе 30 километров :-(

По теме. Меня выручает режим дня, конечно, всё делаем ни минута в минуту, но день расписан))))). Муж помогает по вечерам и на выходных. Некоторыми домашними делами я пренебрегаю (например, пол мою по степени загрязнения)))) ). На выходных стараемся больше времени вне дома проводить.
Мне кажется, что при нормальной спокойной жизни, в плане помощи и поддержки, отсутствие родственников не сильно замечается, другое дело, когда детки болеют, саму не климатит, вот тогда да..... И, конечно, не есть хорошо, что мои детки редко видятся со своими дедо-бабушками (((((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама


На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 8:46     Ответить с цитатой

НинаАрт. писал(а):

А все равно приятные заботы. Пеленочное время - суматошное!! А все равно быстро пролетит. Соседи встретят, качают головой, мол, горемыка. Какая горемыка? Не печь же мне топить, не дорожки от снега чистить, и не 6-ро ведь их у меня, а всего трое.
у меня было две печки и вода на улице, через два дома от нас.....и снег и уличный туалет.....и пятеро малышей от 0 до 7 лет......бабушки были, но работали и детей к себе не брали, не считали нужным..(боялись помогать, чтоб я еще не родила :eek: ) никому такого не пожелаю, но справились, теперь и не верится, что так было. Одна стирка чего стоила : наносить воды, перестирать, выполоскать и вынести всю воду на улицу :o :aga-aga: а сейчас: сложил в машинку и вынул...... :yes: 5ballov Зато теперь такое счастье охватывает, когда смотрю на своих мальчишек.... :yes: :give_heart:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 10:06     Ответить с цитатой

[/quote] у меня было две печки и вода на улице, через два дома от нас.....и снег и уличный туалет.....и пятеро малышей от 0 до 7 лет......бабушки были, но работали и детей к себе не брали, не считали нужным..(боялись помогать, чтоб я еще не родила :eek: ) никому такого не пожелаю, но справились, теперь и не верится, что так было. Одна стирка чего стоила : наносить воды, перестирать, выполоскать и вынести всю воду на улицу :o :aga-aga: а сейчас: сложил в машинку и вынул...... :yes: 5ballov Зато теперь такое счастье охватывает, когда смотрю на своих мальчишек.... :yes: :give_heart:[/quote]

вот тоже про это думала, раньше ведь люди как то справлялись, у моей бабушки 7 детей было, да еще и работа в колхозе, а сейчас машинка автомат, посудомойка, печьки всевозможные в помошь, в магазинах все продается, никого ни выращивать, ни выкармливать ненадо. В этом плане все очень упростилось.

но я вот тоже больше переживаю когда болеют, я сама забыла когда болела в последний раз, да и к врачам возможности ходить нет, не с кем детей оставить. Когда старшую родила мы месяц после роддома в больнице с пневманией лежали, я очень боялась что и с младшей будет тоже самое, даже заранее сумку в инфекционку собрала. А у нашего папы такая работа, сколько поработает столько и заработает, и что бы он делал с ней целый месяц? Я и глубоко беременная со старшей дочкой по всем горкам, каруселям лазила, на руках её носила. Она ведь еще маленькая, ей на ручки надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 10:12     Ответить с цитатой

мамаЛада, вот про такие трудности в воспитании малышей я и говорила.
Преклоняюсь перед Вашим подвигом мамы, просто преклоняюсь. Очень хорошо знаю (из своего опыта), что такое жить в частном доме. И как прикину мысленно, чтобы помыть посуду, или подмыть ребенка, надо согреть воды... а если надо... о... в общем, я Вас очень понимаю.
:4U:

82kfkf, а вот болезни без бабушек полная засада. Имею в виду долгие болезни. Здесь очень сложно без посторонней помощи, т.к. папе надо ходить на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
натальяV
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1701
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:31     Ответить с цитатой

В моей семье роль бабушек и дедушек=0,...Да и я если честно не страдаю из за этого...первое время было тяжеловато,когда один маленький на ручки хочет и второй в коляске лежит..но этот период уже в прошлом...Всё выросли !)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катёна88
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 332
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 18:27     Ответить с цитатой

И нас здесь нет родственников,муж военный. :aga-aga: Ездим к ним в отпуск раз в год.Сами справляемся,тут уж никуда не денешься,приходится вертеться... ;)
_________________
Господи,СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 18:58     Ответить с цитатой

У нас ситуация очень похожа на Kuzina_L -- родные далеко, детей растили и сейчас растим без них, но с отпуском хорошая поддержка получается, и регулярная.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 9:01     Ответить с цитатой

В моей жизни роль бабушки и дедушки очень велика - с года младшего мой отец ежедневно с ним водится 3-4 часа, приезжает к нам как на работу, а я в это время ухожу к подруге в соседний дом и там работаю спокойно. Ну и принеси-подай все на нем (очередь в поликлинике занять, проездной ребенку продлить, документы куда увезти, молочная кухня на нем почти). А моя мама передает нам что-нибудь вкусное и трудоемкое (пельмени домашние, пирожки, капусту квасит на нас). По линии мужа такой поддержки нет, мои дети не встретились с теми дедушкой и бабушкой.
А мои мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ помогли уже поднять детей, дай им Бог здоровья. Мне все соседки-подружки завидуют, ну надо же, говорят, дедушка-няня, вот здорово, мужчина с ребенком!
Однажды, еще младший маленький был, может 1-2 месяца, ездили многодетность оформлять. Я отцу своему давала младшего вместе со слингом (отцу понравилось в слинге внука носить, удобно, говорит). Вот идет мой отец с моим сыном в слинге впереди меня метрах в 10, за ним я дочку за руку веду, со стороны может и не понятно, что мы вместе с ними идем. Навстречу отцу прошла старушка, оглянулась на отца, остановилась, рассматривает. Дохожу я до старушки, она не поняла, что это мои идут и мне как посторонней говорит - ты смотри как он его примастрячил! Это ж надо как навертел! Как молодой!
Отцу моему уже за 70, но выглядит хорошо, рубашечка белая, все дела.
СПАСИБО ВАМ МАМА И ПАПА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
мама регина5
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 217
В дневниках: 18
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 16:25     Ответить с цитатой

А я не знаю, как бы мы справлялись без моих сестер, когда в деревне жили. Особенно когда муж на заработки ездил. Сейчас-то, конечно, справляемся сами, живем-то в разных районах (они в Куйбышеве, мы в Барабинске). Но если надо, всегда на помощь приедут, езды здесь полчаса. :-) Спасибо им за это огромное!!!
Конечно, мы им той же монетой платим, племянник младший у нас по два, три месяца живет(у сестры последний курс педуниверситета). Другой сестры дочка фактически у меня на руках выросла, пока сестра училась.
В общем, держимся друг за друга как можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах