Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Детская мебель недорого
Первые недели без помощи бабушек
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:17     Ответить с цитатой

Обоих детей растила с рождения без бабушек.
Моя мама не особо любит детей, и приходит только если ее очень хорошо попросить, а свекровь - за 1000 км, так что я сразу знала, что помощи не будет.
Первый был абсолютно беспроблемным, много и подолгу спал, ел раз в 2,5-3 часа, не имел проблем со здоровьем, так что все было легко и жутко скучно, т.к. я ожидала проблем, о которых везде и все трубят.
Муж помогал, но только вечерами и по выходным. Мы сразу все делали вместе, он и переодеть, и накормить, и спать уложить мог прекрасно.
В итоге с 10 дней ребенка я решила вернуться к работе, благо работаю на дому.

Со вторым было намного сложнее.
Он с рождения фигово спал, т.е. мало и очень чутко, пришлось освоить слинг, хотя я до сих пор эту штуку не уважаю. Лежать один младший тоже не хотел, поэтому пришлось делать со слингом и некоторую работу по дому.
Было тяжело, но я справлялась. С пеленках не держала, только памперсы, неохота было тратить драгоценное время на бесконечные переодевания. Мыть почти не носила, только салфетки. Старшего кормила полуфабрикатами и тем, что готовится быстро, мужа - тем же самым. Старалась укладывать спать днем детей одновременно, получалось где-то до 3 месяцев младшего, потом режимы сместились. ЕСли бы не довольно многочисленные проблемы со здоровьем у младшего - было бы просто, а так пришлось помучиться. Но на работу все равно "вышла" в три недели младшего, иначе бы меня просто забыли. Два часа в день на работу могла выделать легко, правда, ценой собственного нормального самочувствия.
Сильно спасает стиралка и микроволновка, сейчас почти всю еду готовлю в ней.
Бадак в доме постоянный, но для меня и мужа это не самое главное.
Мужа привлекаю к уходу за детьми по максимуму, благо, он не против и может делать все дела часто даже лучше меня.
Оба ребенка прекрасно ели из бутылок наравне с грудью, поэтому я всегда могла оставить детей на мужа и сходить погулять.
Все получится!!
А бабушки часто только мешают, доставая ненужными советамии и наполняя дом шумом, когда хочется тишины и покоя.
Когда младший родился, иногда дед брал старшего к себе, и ночевать тоже, вот и вся помощь.
По дому мне никогда никто не помогал, кроме мужа.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 10:26     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
А бабушки часто только мешают, доставая ненужными советамии и наполняя дом шумом, когда хочется тишины и покоя.


Это точно. Когда приезжает наша бабушка в гости - начинаются сплошные причтания, что мы все делаем не так - и кормим как попало, и морозим, и памперсы и т.д. и т.п. В итоге я либо трачу свои нервы, пытаясь (а это как об стенку горох) что-то бабушке доказать, либо просто сжав зубы молчу, трача те же нервные клетки. Нет уж, одной лучше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 13:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Совместный сон - тоже здорово выручает: быстро приноровилась кормить практически не просыпаясь, так что сна мне хватало.


Девчонки, объясните мне как вы умудряетесь ночью дите кормить почти не просыпаясь?? :o Научите плииз!!! :D я сколько раз пыталась, но толку мало. Точнее покормить запросто, но что потом делать со срыгиваниями? или это только мою красавицу после кормления минут 20 держать столбиком надо чтобы все съеденное внутри осталось. В итоге я все равно встаю и таскаюсь с ней по комнате :sad: поэтому никак не могу понять прелести совместного сна в в сравнении с раздельным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 14:10     Ответить с цитатой

А я вообще не могу спать, когда ребенок под боком. Просто уснуть не могу. Мешает.
Младшего приучила на свою голову, дос их пор маюсь, хотя сейчас он уже более-менее в состоянии спать один.
Но тут уж кому как. Если кому-то нравится спать в толпе - пожалуйста, но для меня это слишком. Я лучше высыпаюсь за два часа раздельного сна, чем за четыре часа совместного.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42281
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 16:19     Ответить с цитатой

Irdis
Может прикладывание неправильное? Мои двое за все время раза три срыгивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 17:31     Ответить с цитатой

ValenTina прикладывание правильное точно (наладили с консультантом), думаю что это от невролгии (сейчас лечимся). Просто мне казалось что большенство дитишек месецев до трех срыгивают после кормления... ошибаюсь, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42281
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 18:46     Ответить с цитатой

Irdis
да почему ошибаетесь - может это мои такие нестандартные :). Многие детишки срыгивают, просто не все очень большое внимание уделяют этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 19:11     Ответить с цитатой

Девочки, я сейчас буду говорить ужасные вещи :D

С первым дитем мы тоже наслушались от бабушек и наделали кучи всякого маразма типа кипячения воды для ванночки весь первый месяц, ежедневного купания, чистки ушей и носа и т.п. Ну и, разумеется, пеленки-подгузники, перекатывание коляски 2 раза в день по 3 часа и многое другое.

Со вторым у меня был такой подход:

1. Памперсы с рождения.
2. Влажные салфетки, никакого мытья попы под краном.
3. До момента заживления пупка - никакого купания вообще. Только влажные салфетки (обтирала). После заживления пупка - вымыли первый раз в ванночке, затем купали раз в неделю :lol:
4. Глажка бодиков и маечек - отсутствовала. Пупочную ранку прикрывала краем памперса, не туго. После заживления пупка о глажке вообще речи не шло.
5. Прогулки - на лоджии. За всю первую зиму не гуляли в коляске на улице ни разу. Сама старалась свалить из дома на длинный сон ребенка. Типа развеяться.
6. Питание - до полугода только грудь, потом - либо банки, либо что дите в у меня в тарелке найдет. Т.е. никакого приготовления отдельной пищи для ребенка.
7. Сон - совместный. Но это как раз был самый неудачный момент на первом ребенкином году. Ибо я высыпалась отвратительно, ребенок припадал к груди до 10-12 раз за ночь, и отселение в свою кровать в итоге затянулось на 3 года... Плюс папа сбежал от нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pathina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.07
Сообщения: 4327
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 19:24     Ответить с цитатой

Да не нужны никакие помошники! Главное, пока есть время, начитаться книжек (Комаровского, сирзов, Цареградской - кому что больше нравится). А дальше - спокойствие, только спокойствие (с). К нам в 1 месяц приехала свекровь - дак только раздражала советами.
Устраиваете на кровати/диване гнездышко - и лежите там целыми днями с ребенком - книжки читаете, телевизор смотрите. Когда ре крепко засыпает - идете в машинку пеленки заукидывать или развешивать, или кашку себе варить (все равно кроме каши ничего первые дни нельзя).
Совместный сон - очень удобно на первое время. При раздельном все равно будете каждые 15 минут вскакивать - проверять дышит ли ребенок :oops:

В ребенкиных две недели муж уехал в командировку на неделю - вот это было тяжело :sad: Больше морально. На улице мороз -30, гулять нельзя, оставить не с кем. За неделю взаперти наедине с ре я чуть не рехнулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27099
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 19:35     Ответить с цитатой

Я тоже первые месяца обходилась без бабушки. Даже муж отпуск не брал. Со страшей сразу же предупредила, что никого не жду в течении первого месяца - бабушки все выполнили и только потом пришли на внучку смотреть. С младшей я так не боялась и ходили все кому не лень.

А сейчас я без бабушки не могу, т.к. работаю... и приходится многое терпеть "стиснув зубы", но мой ребенок этого стоит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svet'ok
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2819
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 20:34     Ответить с цитатой

В этом вопросе главное, чтоб бабушки неожиданно не нагрянули :)))
Я справилась нормально - думаю, что это не трудно. Главное, настраивайте себя, что все самое трудное выпадает на первый месяц, а потом значительно легче
_________________
Доченька + сыночек =лучшие друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 21:26     Ответить с цитатой

Вилена писал(а):
Imber
салфетками влажными затарьтесь, если уж под краном совсем страшно будет мыть. ;)
У нас воды горяячей тогда не было, так мы только ими и спасались.


Правльно, я тоже салфетками влажными пользовалась и пользуюсь. А если покупать их не хочешь (дорогие они как никак) то можешь в мисочку водички налить и одноразовыми салфетками туда макать и попку протирать. :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

Darya писал(а):
Zmeika писал(а):
А бабушки часто только мешают, доставая ненужными советамии и наполняя дом шумом, когда хочется тишины и покоя.


Это точно. Когда приезжает наша бабушка в гости - начинаются сплошные причтания, что мы все делаем не так - и кормим как попало, и морозим, и памперсы и т.д. и т.п. В итоге я либо трачу свои нервы, пытаясь (а это как об стенку горох) что-то бабушке доказать, либо просто сжав зубы молчу, трача те же нервные клетки. Нет уж, одной лучше :-)


1000 % согласна. Когда приходим к свекровке в гости она вечно что-то да скажет, либо ре одет слишком жарко, шапочка не нужна, (как не нужна на улице такой ветер оглянутся не успеешь, как продует :mad: ), либо я слишком редко даю грудь (ну откуда ей знать, как часто я даю грудь, я же не с ней вместе живу, что она такое может наблюдать) итд... А ещё она любит говорить, а у моих детей такого небыло, а вот мои дети то то и то то, да задолбала (извеняюсь :oops: ) со своими детьми. Тут она мне не давно заявляет, что надо средство для дезинфецирования рук купить, я спрашиваю зачем?, мы когда ре берём руки всегда моем, да и вообще кроме меня, моего друга и акушерки никто к ре не прикосается. Слишком уж она стирильная, поэтому все её дети алергики...
Фух высказалась. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 21:56     Ответить с цитатой

Угу, стерильность - это бабушки любят... Моя мама настаивала, чтобы я, беря ребенка на руки, прокладывала между нами выглаженную с двух сторон пеленку :eek:

А я в итоге и грудь-то раз в день в душе ополаскивала и усе. И соску, упавшую на пол, тупо под водопроводный кран подставляла. И из кошачьей миски мои ползающие дети питались...

В общем, ужас :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 22:36     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Угу, стерильность - это бабушки любят... Моя мама настаивала, чтобы я, беря ребенка на руки, прокладывала между нами выглаженную с двух сторон пеленку :eek:



Да уж :eek:
Я и полотенца ре больше не глажу. (не люблю я это дело :aga-aga: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13599
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 23:17     Ответить с цитатой

У меня и с первым подход, как Шумилка написала - со вторым. :oops:
А срыгивания - вроде ночью не срыгивал. Не помню. Днем точно бывало... Может ночью и срыгивал, но голодным не оставался - титя то рядом, можно снова наесться. :D Ну и на боку лежал, так что опасность захлебнуться - минимальна. :aga-aga:
А спим мы до сих пор все втроем (с папой) на одном диване. Деть когда грудь отпускает, я от него откатываюсь к мужу под бочок. :) Зато утром как приятно просыпаться - сынуля лежит у меня под боком, голову на руку мне положит и чего-то лопочет. :) Если долго не реагирую, он начинает по мне ползать, за майку дергать. Или к компу ползет, тут уж я точно проснусь, чтобы мышку отобрать и стакан с чаем, который с вечера остался :haha:

Первые 2 месяца мы на первый сон ребенка все таки откладывали в кровать, папа ночью его приносил ко мне, и все дальше вместе спали. Потом папу эта беготня к кроватке по ночам задолбала и он сказал: "Укладывай на диване!" :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 2 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах