Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Интервью с Виталия!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21816
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:46     Ответить с цитатой

Львёнок писал(а):
Вита, расскажи как и где с мужем познакомилась, а то я незнаю :oops:


С мужем познакомились на работе. Это мама постаралась, я уже потом вспоминала, как она мне частенько рассказывала, что у них на работе мальчик есть замечательный :aga-aga: . Ну и ему меня пропиарили, как потом выяснилось :haha: . Была одна загвоздка, я долго с мамой работать не хотела, но выбора особо не было, с мясокомбината к тому времени ушла, работала на телефоне доверия – смены два раза в неделю, остальное время свободно, но на обычную работу уже не пристроиться, а мама обещала отпускать меня, вот и пошла подработать. Как увидела его впервые, даже не помню, парень как парень, сидели мы в соседних кабинетах, обедали вместе все, на перерывах кроссворды разгадывали, курить вдвоем и компанией бегали. Понравился он мне очень скоро, и было видно, что и я ему нравлюсь, да никак виду не подавал и действий никаких не предпринимал. Я прям извелась за 2 месяца :mad: . Потом узнала, что у него был принцип – на работе никаких отношений :give_heart: . Сдался в день своего рождения. Причем так смешно вышло, я так ждала этого дня, вот казалось, что именно сегодня всё проясниться, а день заканчивается и ничего :sad: . Нас с мамой должны были подвести на машине, а человек спешил, я же поняла, что забыла выключить свет. Они не могли ждать и уехали, а я вернулась. А я зашла к себе в комнату и с ужасом обнаружила, что свет выключен (ну хотела я вернуться, хотела :oops: , вот подсознание и помогло). Тут Саша, как джентельмен, предложил меня подвести и уже в машине наконец решился и позвал меня на ДР. Теперь мы в его День рождения отмечаем и нашу первую встречу. Я тогда квартиру свою сдавала, чтобы учебу оплачивать, жила у мамы, где всегда толпа народу. А Саша тоже с мамой жил. Потому я быстренько квартирантов попросила и мы 4 месяца встречались у меня по выходным. Квартира то в городе была, а он со Шлюза, я с ОбьГЭСа, работа в Академе. Потом я ту квартиру продала и переехала на ОбьГЭС и Саша стал оставаться у меня ночевать всё чаще. Мама его сначала ему выговаривала, что нужно дома чаще появляться, а потом вещи собрала, типа раз живешь, живи уже там, а то ходит домой переодеваться. Так и живем с тех пор вместе. 16 апреля 2001 года переехали в этот дом, а 16 апреля 2004 года расписались.

Ох, что-то много я пишу :eek:

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

мамаЛада писал(а):
Привет! :D Как приятно видеть кого-то из нашей многодетной компании!!! :give_heart:
Расскажи о своих детях: какие они? как стала многодетной мамой, случайно или нет? :holding:

Спасибо :oops:

Дети мои разные :haha: . Дочка очень похожа на своего папу и внешне и почему–то характером. Хотя он с ней и не общался практически, да и разошлись мы рано, ей годик был всего. Она у меня какая-то пессимистка, любит поныть и часто обижается на все подряд. Но очень отходчивая. И добрая, помню до сих пор, как она маленькая плакала, когда у мамы (в частном доме) погиб цыпленок «У него были такие глазки» :sad: :aga-aga: . Вообще она довольно послушная девочка, но ленива очень. Может целый день ходить голодная, если я ничего не приготовлю, хотя пора бы уже и самой уметь. Утверждает, что умеет, но не хочет :lol: . Отправила вот ее на лето с папой моим пожить, она в городе работает. Думала, что она там есть готовить научится, пока только суп куриный варит, да лапшу. Похоже, только этим и питается. Еще она любит танцевать и слушать музыку :dance: , как и все подростки. Друзей у нее не очень много, но по аське общается активно.
Димка очень шебутной мальчик, везде лезет, все ему нужно исследовать, потрогать – настоящий пацан :war: . Агрессивный и вспыльчивый, может ударить, но тут же начнет жалеть. Хотя маленький он дрался чаще, все же учится управлять своей агрессией. Вообще то он добрый и ласковый (вот такой противоречивый), маленький целовальщик, обожает забраться на диван между мной и мужем и целует, целует нас по очереди. И лялю любит очень, всё нацеловывает и гладит, а если она плачет, а я не подхожу сразу, берет меня за руку и тащит к ней, типа – успокой, мать. Внешне он маленький очень был на Сашу похож, а сейчас и мои черты стали появляться, он похож теперь на меня в детстве.
Маша еще мала, чтобы понять, что нас ждет. Пока довольно спокойная и терпеливая, хотя они у меня все терпеливые, видно, как и у меня, болевой порог низкий. А еще она просто папина копия, если взять его детские фотки, а её сфотать в черно-белой гамме - не отличить.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

А про то, как детки появились я писала вот тут
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=43680&postdays=0&postorder=asc&start=45

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

Оксаночка писал(а):
:oops: ой чёт не знаю что спросить, но всё интересно
ФОТО ДАВАЙ всей семьи :D


спрашивай всё :haha:

Совместная фотка у нас одна, мечтаю вот, когда Маша подрастет малость куда-нибудь в студию сходить всей семьей пофотаться, найти бы еще куда :aga-aga: , а пока вот единственная совместная фотка


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Это дети, а слева еще один родственник (Inna Klueva на заднем плане слева нос нашей беленькой машины :haha: , про неё позже)



а это муж с детками младшими и сестрой моей


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Я с младшими


доча в зоопарке


Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:

Кондолиза Райс писал(а):
Виталия, привет!
Хочу вот спросить. Много ли проблем со старшей дочкой и делаешь ли ты что-то только с ней вдвоем? :-)

Привет :)

Проблем и нет особых, все, что возникают периодически, решаемы. Самая большая проблема для меня – её лень, причем она мне лично не очень мешает, больше беспокоюсь, а как же она дальше то жить будет такая лентяйка? Но надеюсь, все же выйдет замуж, и жизнь заставит подсуетиться :haha: .
С ней вдвоем уже давно ничего не делаю, Димка всегда где-то рядом, а теперь и Маша. Но это не мешает нам поговорить, пока младшие рядышком копашаться. Я стараюсь хоть иногда с ней одной поболтать, но это редко удается. Одно время чувствовалось какое-то напряжение в отношениях, доча, конечно, ревновала, обвиняла, что время ей не уделяю. Как ни странно с рождением Маши отношения наши потеплели. Мне кажется, она просто увидела, что я и Диме могу в чем-то отказать ради Маши (младенцу внимание бывает важнее), она начала Диме сочувствовать и больше любить его. Соответственно меньше на меня и на него раздражаться стала.
А тут вообще живет отдельно, приезжает на выходные, с детками общается ласково, со мной делится переживаниями и жизненными событиями. Просто сказка, хотя у нас и так достаточно откровенные отношения.

Добавлено спустя 27 минут 24 секунды:

мамаЛада писал(а):
Классический вопрос: как попала на Сибмаму? Что она тебе даёт? А дневник? :give_heart:


На сибмаму попала от недостатка общения. Я вообще человек довольно общительный и работа была связана с общением, до последнего перед родами вторыми трудилась, а потом бац – вакуум. Муж на работе весь день, придет усталый, не до разговоров. Подруга любимая далеко и телефона у неё тогда не было, другие подруги кто в работе, кто в семейных делах. На сайт этот раньше заглядывала, не помню зачем, а тут пошла в наши детки, стала общаться потихоньку, теперь девочки из нашего домика снежинок и снеговичков уже как родные, с некоторыми и так встречаемся. А поначалу всё в голове путалось :shock: . И дневник скорее как способ общения, возможность поделиться своими радостями и горестями, получить поддержку и поддержать самой кого-нибудь. Поэтому сибмама для меня любимая подружка :love_sibmama: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 13:25     Ответить с цитатой

Вит, привет. Хорошо, что написала про интервью, а то я что-то давно сюда не заходила.
У меня вот такие вопросы:
-где училась на психолога? Трудно ли было? Как совмещала учебу и мамство.
-Помогает ли профессия в быту?
-Поделись своими дальними планами, т.е. какой ты видишь себя лет через 5-10.
-Как произошло превращение из "плохой девочки"(если так можно выразиться) в хорошую мамочку :D .
-Кто в вашей семье глава. Даже не так, не глава, а лидер.
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21816
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 17:51     Ответить с цитатой

kiparis писал(а):
Вита, привет! Расскажи, какие у тебя есть увлечения, может быть, хобби? Чем любишь заниматься на досуге? Понятно, что времени на это почти нет, особенно сейчас, но все-таки, если бы было много свободного времени, чем бы занялась?

Привет :-)
Ох Лена, я так много всего люблю. Например, обожаю собирать пазлы, у нас в зале картинка весит из 4-х тысяч элементов собранная мной. Но пока детки маленькие, такого удовольствия мне не светит. Поражаюсь, как другие умудряются собирать пазлы с малышами, у меня Дима давно бы всё растащил.
Еще мечтаю походить на курсы кройки и шитья :shvea: , а так же научиться вязать крючком и спицами :knit: . В общем-то, я это всё умею в зачатке, но до профессионализма мне далеко, а так хочется иногда что-нибудь связать самой. И вышивать хочется, все хочу выбраться куда-нибудь и накупить себе наборов для вышивания :vishiv: , но пока не выходит.
Единственное на данный момент более-менее доступное любимое занятие – это танцы живота. Год отходила, потом год пропустила, пока Машу рожала. А теперь вот пришла в группу, а там уже уровень посложнее, ничего не успеваю, много не понимаю :-o . Да и девушки в группе попались какие-то странные, после прошлого занятия спрашиваю – вы давно занимаетесь? Хотела узнать насколько отстала, а они молчат, я вопрос повторила, а мне с таким высокомерием «Да давно». Я спрашиваю «А насколько давно?». Опять молчат, я опять вопрос повторила и объяснила, что просто хотела бы знать, сколько пропустила, а мне так ничего и не сказали, как будто нет меня. Вышла и в машине разрыдалась, а Сашка меня успокаивал :mir: . Решила походить еще, раз уж заплатила деньги на месяц вперед, а там видно будет, может подожду, пока новая группа наберется.
Еще люблю читать, просто не могу без чтения, но время не всегда хватает и книжки жалко, Дима их вместе со мной читает, так мы полгода назад исчитали в хлам «Войну и мир», которые меня потянуло перечитать. И от Фрая все корешки отвалились, вот беру книгу читать вроде целую, а на полку ставлю с оторванной обложкой. Муж шутил, что так уже можно узнавать, сколько из томов я перечитала, и сколько осталось :haha: .
Готовить люблю :kastrulka: , особенно чего-нибудь стряпать и печь, но опять таки очень сложно время выкроить. Раньше хоть с Димой постряпать удавалось, он мне мешал помогал, вместе и стряпали. А теперь и это не получается, будем ждать когда Маша подрастет и тоже мешать помогать лепить будет.
О, у меня есть еще одна слабость – квесты, но и на них время не хватает, только на сибмаму и могу отвлечься между делом.
Мечтаю купить коньки, чтобы зимой кататься ходить на выходных и лыжи бы мне не помешали. А летом хочется почаще выбираться в Каракан, ну и на Алтай охота. Люблю палатки, костер, природу и всё такое.

Добавлено спустя 28 минут 37 секунд:

Inna Klueva писал(а):
Дублирую вопрос из многодетных: Кака у вас машина? Когда посерединке сидишь - пристегиваешься? :lol: Ну в смысле - ремень там есть-в серединке? Какие автокресла?


Машина у нас Хонда – мобилио. Вот здесь вроде видно её почти всю.



Она довольно вместительна, во всяком случае мне в ней гораздо удобнее, чем в нашей прежней тайоте-короне. Еще у нее есть два дополнительных сиденья, которые при случае можно достать из под сидений второго ряда. А если сиденья не доставать – большой багажник, как раз нам во всякие туристические походы кататься, есть куда палатки и прочее-прочее сложить. Когда я сижу зажатая между креслами :haha: то вполне имею возможность пристегнуться, так как ремень есть. Но использую я её не всегда, просто забываю про него :oops: , главное детей не забыть пристегнуть и ладно. Кресла какие у нас я и не помню, для Маши покупала с рук на сибмаме и в общем им довольна, а вот Димкино мне не очень нравится, не раскладывается оно толком, разваливается на сидушку и спинку, но новое покупать муж не согласен, в следующем году хочу купить адаптер для ремня и оставить брустер (или как там это называется), а Маше взять новое, получше.

Добавлено спустя 50 минут 39 секунд:

Сказка писал(а):
Виталия, расскажи о своей юности: чем увлекалась, о чем мечтала...
щас сплю на ходу, завтра еще что-нить спрошу :)


Юные годы чудесные… А когда начинается юность? Боюсь, что тот период я провела немного иначе, чем основная масса юношей и девушек. Сидела дома с маленькой дочкой, причем жизнь с первым мужем (примерно с 17 до 18 моих лет) вытиснился из моей памяти напрочь, помню очень мало. А потом… потом я мечтала о том, чтобы рядом со мной был любимый человек, который был бы заботливым мужем и хорошим папой моей девочке. Писала стихи, отправляла их в «Развлекательную газетку» - это газета так и называлась, встречалась по выходным с компанией из этой газетки. Работала и училась. Еще и гулять-выпивать успевала. Периодически выпивать бросала и занималась системой Иванова, обливалась водой холодной на улице зимой. Собственно только зимой и обливалась, летом было скучно. Вся состояла из душевных метаний переживаний, плакала в подушку по ночам, лечилась стихами и холодным чаем и просила Бога душевного спокойствия в обмен на умения слагать рифмованные строчки. Потому как все они у меня от мук душевных рождались. Получила что хотела, с той поры, как встретила мужа не пишу, живу в относительной гармонии и ничуть об этом не жалею.
Если говорить о подростковом возрасте, то тогда увлекалась только собаками, когда мне было 13, у нас появился доберман, редкая порода в те годы, вот ей и занималась, ходила в какой-то клуб или кружок собаководов, да сама занималась с ней. А так с компанией друзей проводила свободное время по подвалам, курили, играли в карты, пиво пили – жуть. Какие там мечты, понравиться бы любимому мальчику.

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 13 секунд:

Скарлетт писал(а):
Цитата:
сертификат арт-гештальт терапевта.
А что это такое? И как можно продегурстировать гештальт? Это мне недавно попалась брошюрка в руки, всё понять этот момент не могу....


Как бы тебе ответить покороче, писать не охота, на словах бы. Гештальт-терапия одно из направлений в психологии, наряду с психоанализом, символодрамой, телесной терапией и пр. Не будем обращаться к словарю :D , гештальтисты изучают, как люди воспринимают действительность. Это в гаштальте существует такое понятие как «здесь и сейчас» и фигура и фон. Например, какое-либо событие выступает для нас как фигура на каком-то фоне. Фигуры меняются, одни выступают из фона, другие сливаются с ним. Проблемы возникают у человека, не сумевшего завершить гештальт, фигура, которая когда-то выступила из фона не вернулась на место и мешает воспринимать другие фигуры, пока гештальт не завершится – восприятие будет нарушено. Пример – человек хочет есть, голод в его картине мира выступит как фигура и пока он не утолит голод, она будет лишь расти и заслонять собой другие потребности, как только голод утолен – фигура уходит, выступает другая. Какие-то фиуры люди прячут и не желают видеть, какие-то наоборот выступают неожиданно и мешают жить. Не знаю, понятно ли пишу, после того, как больше 3-х лет вообще не занималась психологией сложно вспоминать, как я сейчас выяснила :oops: :lol: . К тому же это в двух словах и не расскажешь, там много всего. Ну а арт - это искусство, как всем уже известно. Просто те же метод гештальта применяются вкупе с артом, инструментом могут выступать краски, карандаши и листы, глина, пластелин, песок и прочее.
Как продегустировать гештальт? Даже не знаю, если только встретиться и выпить винца, я войду в раж, вспомню всё и начну вещать :haha: . А что в брошурке то было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 21:16     Ответить с цитатой

Это какой-то семинар по психологии и менеджменту.В списке мероприятий стояло- дегустация гештальта. И в списке приглашённых был гештальт-терапевт.
Виталия, это твоё настоящее имя?
По фотосессии, неужели незнаешь, к кому обратиться?!
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21816
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 21:51     Ответить с цитатой

Скарлетт, отвечаю вне очереди (на минутку забежала), обращусь ;) , Машка только подрастет чуток месяца на 2-3.
А Виталия да, настоящее. У меня с ним проблемы часто возникают в госорганах. Так например налоговые мне часто бумаги шлют на Виталия Викторовича :haha: , ну и в самолет как-то билет на мужчину мне заказали :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 22:43     Ответить с цитатой

Виталия, да имя ещё то! У нас на работе Валерия была, ей весёлый полис прислали! :haha:
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 0:35     Ответить с цитатой

Виталия Извините меня пожалуйста, если мой вопрос сильно бестактен и нескромен.
Скажите пожалуйста, как Вы сейчас, с высоты своего возраста относитесь к ранним беременностям и родам? Хорошо или плохо рожать в 16-18 лет? Как бы Вы отнеслись к беременности Вашей старшей дочери? Есть ли желание стать бабушкой?

Если че не так в моих вопросах, не обижайтесь пожалуйста :oops: :give_heart:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 8:38     Ответить с цитатой

А какие у Вас отношения между старшей дочерью и мужем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21816
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 13:12     Ответить с цитатой

Aнечka писал(а):
Виталия есть ли у вашей семьи традиции, как вы их отмечаете?
Хочешь ли ты что нибудь изменить в своей жизни?


Традиция только одна, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню :haha: , шучу ;) . Наверное наша традиция хоть раз за лето отдохнуть в Каракане. А больше не припомню, дни рождения то отмечаем, то нет. В последние два года на Сашин ДР ходим в ресторан, вот это бы я сделала традицией, мне нра, и готовить и убирать не надо.

А поменять не хочу ничего, были в моей жизни и плохие и хорошие события, про что-то и сейчас вспоминать стыдно :oops: , но изменить не хочу. Это мой опыт, который помог мне стать сейчас такой, какая я есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptitsa-shmel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 22
В дневниках: 3514
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 15:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Виталия! Какое у вас редкое и красивое имя! Как вам с ним живется (ну кроме того, что с мужским именем путают)? :) Как бы вы его охарактеризовали: сильное/слабое, активное/пассивное, легкое/тяжелое, жесткое/мягкое? Чем вы руководствовались при выборе имен детям (звучанием, значением, сочетаемостью с отчеством/фамилией)? Стоит ли давать ребенку необычное имя? Как вы думаете, влияет ли имя на характер и судьбу человека?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21816
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:10     Ответить с цитатой

Астра Сибирская писал(а):
Виталия
Привет! Давно хотела спросить, но в нашей болтушке стеснялась :oops:
Ты стала первый раз мамой в очень молодом возрасте. Оглядываясь назад, ты можешь выделить ситуации когда ваша разница с дочерью в возрасте помогала решать какие-то ситуации в воспитании? И были-ли ситуации, когда тебе "хотелось быть постарше"?


Привет :)
Быть постарше, точнее казаться постарше мне хотелось лишь в подростковом возрасте. В силу природной особенности или инфантилизма выглядела я всегда младше своих лет года на два-три, а временами и больше. Люди вообще всегда удивляются, когда узнают сколько лет моей старшей дочери, за этим всегда следует вопрос – а сколько лет Вам?
А как по-особому это отражается на воспитании, я не ощутила. Мне кажется, человек или умеет наладить контакт со своим ребенком или не умеет.

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:

Морошка писал(а):
Вит, привет. Хорошо, что написала про интервью, а то я что-то давно сюда не заходила.
У меня вот такие вопросы:
-где училась на психолога? Трудно ли было? Как совмещала учебу и мамство.
-Помогает ли профессия в быту?
-Поделись своими дальними планами, т.е. какой ты видишь себя лет через 5-10.

Только подружку домой отправила, сорри за молчание, пока отвечу на пару вопросов, остальное позже

Училась на психолога в НКИ (чего то я повторяюсь :D ). Трудно ли было? Да не сложнее чем в школе, что-то легко давалось, что-то не очень. Вот совмещение учебы и материнства мне далось сложно, я ведь еще и работала. Поэтому дочка периодически жила у моей бабушки (папиной мамы или у моей мамы) Помню наш период совместного проживания выглядел так - с 8.00 начиналась рабочая смена, а жили мы в полутора часах езды от дома, еще нужно было дочку в садик закинуть. В 18.00 начинались занятия, за час мне нужно было успеть закинуть дочку к бабушке (на этот раз маминой маме) и доехать до учебы, благо это находилось по линии метро, в 21.00 занятия заканчивались. Я ехала за дочкой и мы отправлялись домой, часам к 23.00 добирались, сил оставалось только на поесть и лечь поспать. А утром в 6.00 подъем. Благо занятия были не каждый день, а раза 2 3 в неделю. Хотя помню так же период под конец года, когда в деканате что-то не рассчитали, и за два месяца нам необходимо было начитать огромное количество часов. Учились почти каждый вечер и по субботам включительно. В то же время мясокомбинат переживал период успешности, и мы работали от восхода до «пока мясо не кончится», в том числе и по воскресеньям. Единственный выходной был в субботу, когда я училась. Я за эти два месяца чуть с ума не сошла, спала на ходу и некоторые занятия просто прогуливала, потому что понимала, что приехать и заснуть на лекции будет не лучшим вариантом :spat_pora: .
Поэтому никогда не осуждаю тех, кто временно отдает ребенка к бабушке или маме на побывку. Да, это не лучший вариант и может быть стоит поискать другие пути решения проблем, но раз мать решает, что так на этот момент лучше… Только сама мать может знать, какую цену она платит за эту разлуку и что в этот момент у неё в душе.

В быту профессия скорее мешает :haha: . Хотя конечно по разному. Иногда кажется – вот не знала бы ничего о психологии, не заморачивалась бы, не искала бы везде какой-то смысл, не обдумывала бы свои поступки, слова мужа, не выискивала причины плохого поведения детей и прочее-прочее. Но факт в том, что часто психологами становятся люди изначально склонные к рефлексии, и я просто знаю немного больше, чем простой обыватель. А копалась бы я в себе и так. Поэтому скорее помогает :haha: , больше инструмента для раскопок имею. И еще не так давно я поняла, что иногда полезно не только копаться в себе, но и просто жить, наслаждаясь тем, что имеешь на данный момент.
Вижу себя через 5-10 лет…. А наверное всё такой же :stul: . Хотя очень надеюсь, что к тому времени я всё же стану более организованной и терпеливой. А так планов то никаких особых и нет. Очень хочется получить кусок земли и отстроить на нем замечательный дом, с балкончиками, верандой, банькой и беседкой для встреч с друзьями. Прям так и вижу себя на терассе этого дома, рядом с любимым мужем, детьми и, вполне возможно, уже и внуками.

Добавлено спустя 3 часа 10 минут 27 секунд:

Морошка писал(а):
Как произошло превращение из "плохой девочки"(если так можно выразиться) в хорошую мамочку :D .
-Кто в вашей семье глава. Даже не так, не глава, а лидер.


Я не знаю. Понимаешь, ведь даже во мне плохой было много хорошего, и сейчас в хорошей плохого хватает. Просто когда-то я совершала поступки, которые не очень согласуются с общепринятыми нормами хорошего поведения. Сейчас я такого себе позволить не могу. Тогда же я просто была обижена на весь мир после развода родителей и бастовала против равнодушия и лживости взрослых как могла на тот момент. А потом мне это стало не нужно, вот и всё.

Не уверена, что у нас есть лидер. Я, как многие жены, делаю вид, что муж главный ;) . Муж делает вид, что все решения принимаю я :give_heart: , а он просто смиряется с этим, как смиряются со стихийным бедствием :haha: . На самом деле мы обычно приходим к какому либо компромиссу. И вообще так вышло, что очень редко наши мнения не совпадают. Единственный случай и затяжной спор, который могу припомнить – это спор из-за ковра, который его бабушка подарила на нашу свадьбу. Жуткий коричневый монстр по желанию мужа был повешен на стену и съел всё пространство, комната у нас и так на теневой стороне, света мало, мебель тогда тоже была темной. Лишь через год, после ремонта я смогла убедить его, что все наши усилия найти светлые обои и обновить комнату пойдут прахом, если это чудовище вернется на стену. Ковер благополучно постелили у дочи в комнате и там он, наоборот, пришелся очень даже к месту и зрительно комнату увеличил.

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

Podarochek писал(а):
Виталия Извините меня пожалуйста, если мой вопрос сильно бестактен и нескромен.
Скажите пожалуйста, как Вы сейчас, с высоты своего возраста относитесь к ранним беременностям и родам? Хорошо или плохо рожать в 16-18 лет? Как бы Вы отнеслись к беременности Вашей старшей дочери? Есть ли желание стать бабушкой?
Если че не так в моих вопросах, не обижайтесь пожалуйста :oops: :give_heart:


Вопросы как вопросы, и совсем не обидно :).
Рожать в 16 лет всё таки рано, как ни крути в этом возрасте перед человеком стоят другие задачи – например, самоопределение, выстраивание взаимоотношений с противоположным полом и т.д. Это не говорит о том, что молодая девушка не может стать хорошей матерью, это не от возраста зависит, просто не ко времени это. В 18 даже не знаю. Наверное, тут еще зависит от конкретного человека, его зрелости как физиологической так и психологической.
Как бы я отнеслась к беременности дочери? Наверное, как к данности с которой теперь нужно будет жить. Да рано мне еще бабушкой то становиться в 33 то года :haha: . Но, безусловно, в будущем я с радостью стану бабушкой, даже если это будущее будет в ближайшее время. Дети – это счастье. Я наоборот боюсь, что доча, насмотревшись как я с малышами вожусь, захочет сей радостный момент отодвинуть. Очень уж её пугают пеленки уделанные, неизбежность ГВ и прочие составляющие материнства :aga-aga: . Как тут загадаешь как всё сложится? Жизнь порой такие сюрпризы преподносит. Может она завтра встретит человека и поймет, что с ним готова и сейчас родить пятерых, а может лет 5 искать будет отца для единственного ребенка.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Мрия писал(а):
А какие у Вас отношения между старшей дочерью и мужем?


Отношения между дочерью и мужем разные, но в общих чертах хорошие, хоть и сложные. Ей 9 лет было, когда мы жить вместе стали, зовет она его с тех пор на ты и просто по имени. Обижается на него порой, потому что он бывает таким занудой :-o . Это у него в папу, просто жуть, как накатит бывает и начнет мораль читать, и главное всё одно по одному, на все лады :-o . Я стараюсь в таких случаях все в шутку перевести. Понимаю, что наследование от родителей паттернов поведения неизбежно, но пытаюсь мужу показать, что можно и по-другому.
Муж заботится о ней как умеет и иногда меня отчитывает за ненадлежащие, на его взгляд :aga-aga: , воспитание дочери. Но у меня нет ощущения, что он относится к ней вот так вот (те же нотации читает), потому что она не родная. На 100% уверена, что с родными так же станет себя вести :-( , если не захочет всё же скинуть это давление отцовского авторитета. В последнее время ловлю себя на мысли, что иногда забываю, что она ему неродная. Например, недавно хотела позвонить ей с его телефона и стала в записной искать её тел, как «дочка» :cool: . Удивилась, что его нет, и только потом до меня дошло, что он записал её просто по имени.

Добавлено спустя 9 часов 38 минут 48 секунд:

ptitsa-shmel писал(а):
Здравствуйте, Виталия! Какое у вас редкое и красивое имя! Как вам с ним живется (ну кроме того, что с мужским именем путают)? :) Как бы вы его охарактеризовали: сильное/слабое, активное/пассивное, легкое/тяжелое, жесткое/мягкое? Чем вы руководствовались при выборе имен детям (звучанием, значением, сочетаемостью с отчеством/фамилией)? Стоит ли давать ребенку необычное имя? Как вы думаете, влияет ли имя на характер и судьбу человека?


Здравствуйте, спасибо. Если верно вижу по линеечке, вы свою младшую назвали подобным именем (есть еще полное имя Вита и Виталина)?
Живется мне с моим именем замечательно. В детстве не любила, потому что люди часто путали, слышали то, что привычно Рита или Вика, а потом так меня и звали, а я стеснялась и не поправляла :oops: . Сейчас даже сложно поверить, что была такой стеснительной. С возрастом оценила преимущества и полюбила, оно ведь красивое, это точно :haha: . А имя несомненно сильное, активное, легкое, а вот твердое мягкое затрудняюсь, что-то среднее, ближе к жесткому. В общем жизненное :haha: .
Детские имена выбирались по разному. Доча сильно болела после рождениия - из роддома в больницу попали и вышли оттуда в её месяц с хвостиком. Долго не могла её назвать, а потом дала ей имя Ксения, так как она родилась 17 февраля, а 6 февраля (если не ошибаюсь) день святой Ксении. Сыну искали имя, чтобы нам с мужем понравилось, я выписала на листик кучу имен, мне приятных, он все повычеркивал, оставил лишь три имени, одно из них как-то само отпало, другое не понравилось его маме, муж и передумал, так появился Дима. А младшую папа назвал. Сказал, что будет Машкой и точка, варианты не рассматриваются. Так как имя у меня отрицательных эмоций не вызывало, в спор решила не вступать :aga-aga: . Хотя как раз считаю, что имя несомненно влияет на характер и судьбу человека. Хотя влияет не то слово – накладывает отпечаток, так вернее. И как раз имя Мария мне кажется довольно тяжелым и дающим своей хозяйке сложную жизнь. Но кто я такая, чтобы с судьбой спорить. Доча наша типичная Маша.



Похоже вопросы у людей закончились. А у меня еще осталось столько ответов :haha: ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptitsa-shmel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 22
В дневниках: 3514
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 13:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Если верно вижу по линеечке, вы свою младшую назвали подобным именем (есть еще полное имя Вита и Виталина)?

Да, младшая у меня Виталина
Спасибо большое за ответ :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама


На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 17:30     Ответить с цитатой

Виталия, есть ли у тебя разница в воспитании детей с большой разницей в возрасте?
Зависит это ли от образования мамы, или еще от чего? :-)
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21816
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 18:53     Ответить с цитатой

мамаЛада писал(а):
Виталия, есть ли у тебя разница в воспитании детей с большой разницей в возрасте?
Зависит это ли от образования мамы, или еще от чего? :-)


Не совсем поняла вопрос :oops: . Имеется ввиду по-разному ли я их воспитываю? Конечно да.
Если говорить о том, что есть сейчас – то, например, по-разному отношусь к слабостям и косякам старшей дочи и сына. Он еще в силу возраста многое не понимает, она уже достаточно взрослая, с неё и спрос больше и ответственность на ней определенная за какие-то дела. Диме и Маше сейчас очень важен тактильный контакт, а Ксюше больше необходимо иметь возможность поболтать по душам, рассказать мне о своих интересах и чтобы я выслушала и одобрила. Диме же совсем не важно, что я буду с ним делать вместе, лишь бы это было вместе.
Если имеется ввиду, что так же я воспитываю и буду воспитывать младших, как когда то воспитывала старшую, то нет, не так же. И дело не в образовании, хотя его, конечно, никуда не выкинешь. Дело в том, что я за эти годы стала другая, у меня поменялись ценности и какие-то взгляды на жизнь. А это определенно накладывает свой отпечаток. В воспитании же я всегда придерживалась одного правила – доверяй своей материнской интуиции. Она есть у любой матери. Поэтому стоит выслушать многие точки зрения и выбрать что-то свое, то, что подойдет именно моему ребенку в данное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21619
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 19:46     Ответить с цитатой

Виталия
Это опять я!
Теперь спрашиваю как мама дочки.
Как, по твоему мнению, родителям нужно вести себя если дочка забеременеет рано. В 15-16 лет. Что нельзя говорить ни в коем случае и какие слова от родителей ждет сама девушка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах