Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Про музыкальную школу....
стоит ли заставлять ребенка?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 2:20    Заголовок сообщения: Re: Музыкальная школа Ответить с цитатой

Олюнюшка писал(а):
Все-таки я считаю, что надо заставлять заниматься и музыкой, и математикой. А свободное время для игр и развлечений найдется всегда при правильной организации занятий.


Тут муж подметил:
это сейчас можно все соразмерно детским интересам организовать, а вот когда каждый день придется на инструменте по 3-4 часа заниматься :shock: , начнутся проблемы.
А потом пойдут и конфликты интересов:)

Но мы то не собираемся на профессиональную сцену (пока, по крайней мере:)), поэтому я из музыки идола делать не хочу. Пока так, для общего гармоничного развития:)
Но с ленью в любом случае бороться нужно:) Поэтому на переломном моменте придется надавить на ребенка, но не настолько, что бы этим убить в нем интерес к музыке:) Хотя тут грань тонкая...И сложно будет ее соблюсти:(
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюнюшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.05
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 11:26    Заголовок сообщения: Музыкальная школа Ответить с цитатой

А я считаю, что лучше 3-4 часа заниматься музыкой, чем это же время потратить на игру в компьютерные игры, просмотра телевизора и болтания по двору. А именно отказ от этого и дает время для занятий. Гулять во дворе достаточно 1 часа.
Что касается осознанного выбора - в 8 и даже в 10 и 11 лет это возможно. если предполагаются занятия на духовых инструментах. Но это будет опозданием. если выбор падет на струнные или фортепиано.
Пока у моего сына нет активного неприятия занятий музыкой - только приступы лени. А выступать -то хочется... Поэтому прилагаем совместные усилия в борьбе с ленью. И не только по отношению к музыке... А если лень сдается во время муз. занятий, то легче ее преодолевать и при выполнении школьных домашних заданий и помощи по дому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 20:36     Ответить с цитатой

Никогда не могла понять про "опоздания" на обучение музыке, хотя сама закончила муз.школу. Пошла по собственному желанию. Просто принесла родителям направление на прослушивание, чему они были искренне удивлены. А после прослушивания была почти истерика, потому как оказалось, что девочка способная, но на фо-но переросла (мне тогда лет 9 было). Проблему решили довольно просто. Я пошла заниматься в муз. студию, а после второго класса родители перевели меня в муз. школу. Причём взяли меня не как обычно на класс ниже после студии, а год в год. Это я к тому, что проблему возраста в общем то можно решить, тем более, что сейчас возможностей гораздо больше, чем раньше.
И ещё мне кажется, что заниматься музыкой должен хотеть именно ребёнок, а не родители, потому как труд это колоссальный и делать всю работу придётся всё же ребёнку, а не папе с мамой. У меня многие подруги щли в школу из под палки и ничем хорошим это не кончилось. А вообще желание бросить музыкалку в какой-то момент просыпается почти у каждого. И вот тогда мнение, поддержка и настойчивость родителей очень даже к месту. Но важно не перегнуть палку и отличить элементарную усталость и лень от действительного нежелания и потери интереса у дитя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Про музыкальную школу.... Ответить с цитатой

Если коротко: дочь закончила 3 класс музыкальной школы № 2.
Не хочет учиться. Вот и думаю: бросить (папа против, да и многие уважаемые мною люди...), пойти в какой-нибудь ДК (Дубинина, Станиславского...) и продолжить обучение для общего развития.
Если второе, то вопрос: подскажите хорошего педагога в вышеназванных заведениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21586
В дневниках: 5255
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 14:28     Ответить с цитатой

Я бы сменила школу просто.. Моя золовка из-под палки окончила музыкалку, теперь благодарна родителям, что заставили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ok.Sa
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.06
Сообщения: 6507
В дневниках: 82
Откуда: Правые Чёмы
Карта № 000882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 14:51     Ответить с цитатой

У меня дочь тоже после 3 класса на отрез отказалась ходить в музыкалку.
БРОСИЛА. :-( (я не сторонник насилия в этом вопросе, наверное потому что у меня со слухом и голосом совсем всё плохо)
А через два года САМА пошла и записалась в другую муз. школу, которую благополучно и закончила. :piano:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
натал'ок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.08
Сообщения: 428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 19:54     Ответить с цитатой

У сотруднице на работе 2 дочки-погодки. Одной нравится, а вторая сбегает с занятий. Меня когда-то отдали в художественную. И как я обрадовалась, когда мама объявила: :evil: БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДЁШЬ!!! Но виду-то не подала. и пошла в лыжные гонки. Не хвастаюсь, но в свое время была в Сборной. От желания ребятёнка зависит. Полностью согласна с Ok.Sa по поводу насилия. Детей редко кто спрашивает, чего им хочется, или к детям не приходит осознание, что им хочется именно этого - петь, рисовать вышивать или прыгать. Оно приходит не вовремя, не тогда, когда надо. Мы с мужем неплохо катаемся, но он лыжник, я - биатлон. и так забавно, когда наша малыха (ей скоро 3) надевает свои маленькие лыжи и ползает по ковру.
_________________
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда Сегодня День Рождения!
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 1:41     Ответить с цитатой

Я в своё время поверила маме и прочим, когда они говорили о том, что это "обязательно в жизни пригодится", а удовольствия от муз.школы почти никакого не было.
И не пригодилось пока что.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9351
В дневниках: 361
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 10:45     Ответить с цитатой

Мы с братом ходили из-под палки :-(
Он со для окончания ни разу (!) за инструмент не сел, ненавидит!
А мне разрешили бросить на пол пути (когда узнали что я давным-давно туда не хожу :haha: ), и у меня не осталось ненависти к музике (но осталась к музыкальной школе :) )
Взможно у нас школа была не очень хорошая (сельская) но все дети наши, даже с хорошими музыкальными данными воспринимали музыкалку как пытку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:16     Ответить с цитатой

сестра и подруга закончили муз. школу ради родителей.
Подруга говорит что ни за что свою дочь не отдаст учиться музыке.
Не пригодилось обеим ни разу.
В этом году я сына отдаю. Однако заранее готова, что если расхочет - насильно водить не буду.
Есть китайская философия, что занимая трудно дающимся и нелюбимым занятием мы теряем время для занятий любимым. Тем самым нигде не становимся хороши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
натал'ок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.08
Сообщения: 428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 15:59     Ответить с цитатой

Sekira, а с дочей Вы разговаривали? Она куда-то хочетприменить свои интересы? Что не хочет в МШ я поняла, а альтернатива есть? и ещё "?" - сколько доче лет? Вы ведь лучше знаете, что любит Ваш ребенок, чем охотнее занимается в свободное время.
_________________
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 16:34     Ответить с цитатой

Разговаривала... да я и сама вижу-не нужна ей музыкалка... Держится толко потому, что слух есть. Ей 11 лет. Прошлый год просто ходила в нее. Мне времени жалко. Я не склоняюсь бросить совсем. Хочу попробывать в каком-нибудь клубе позаниматься... Вот и спрашиваю хорошего педагога.
Может кто посоветует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
натал'ок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.08
Сообщения: 428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 16:43     Ответить с цитатой

а, ну так не знаю, чем помочь. Пользуясь случаем, хочу рассказать - окна на работе выходят на вход в МШ. Знакомая моя проводила двоих дочек, развернулась и пошла. полная мысли, что дети посещают занятия. Им было лет 9-10. Они же, дождутся когда мать скроется под арко, выскакивали из школы и бегали вокруг. К окончанию занятий они подходили к школе, терпиливо ждали родителей. Терпения Вам!!!
_________________
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19620
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 20:59     Ответить с цитатой

Веда писал(а):
Да проблема в том, что сама программа в наших муз.школах и уровень её преподавания - ниже всякого плинтуса. Сольфеджио невразумительно, муз.литература - занудная, хор - всеобщая пытка.
:eek: Ужас какой! Откуда у вас такие сведения??? Я "немного" в курсе дел муз.школ и не могу сказать, что уровень там "ниже плинтуса". Многие дети ходят с большим удовольствием.

Sekira, ну если видишь, что "не нужна ей музыкалка", зачем ребенка насиловать?
Цитата:
Мне времени жалко.
Сейчас маме жалко 3х потраченных лет, а потом дочери будет жалко 7ми лет детства...
К чему-нибудь другому ребенок тянется? Может, позволить ей самой выбрать занятие по душе? Девочка не маленькая ведь уже.

У меня муж музыкалку бросил уже в 7м классе (вот родители волосы на себе рвали!!), и не жалел ни капли. Потом, уже в институте захотел вдруг на скрипке поиграть - пошел в школу для взрослых, закончил с большим удовольствием. Хобби должно быть в радость.

глубочайшее ИМХО. ;)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iola
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.03
Сообщения: 617
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 22:51     Ответить с цитатой

Меня, моего брата и сестру в музыкальную школу привел папа, мотивируя это тем, что "каждый культурный человек должен хоть что-то понимать в музыке". А еще он в детстве сам хотел учиться, но возможности не было. Все мы муз.школу закончили. Но сам процесс обучения нравился только мне, хотя звезд с неба по специальности я не хватала. Сестра и брат откровенно мучились. Сейчас, глядя на то, как рисует сестра, думаю, что ей надо было бы ходить в художественную школу, а не терять время в музыкальной, причем родители со мной согласны...
Помню у себя момент, когда я прогуливала уроки сольфеджио: у меня не получалось писать диктанты и вообще ничего не получалось, было не приятно это осознавать, хотелось бросить, сбежать от проблемы... Родители настояли на продолжении обучения, и сейчас я им за это благодарна, т.к. буквально через пару месяцев меня "озарило" :) и сольфеджио стало одним из любимых предметов... На хор одно время не хотелось ходить потому, что надо было учить слова :))
Есть еще пример знакомой девочки, которой то, чего я добивалась многочасовыми занятиями, давалось запросто: до сих пор в голове не укладывается, как можно выучить пьесу для фортепиано не играя, а просто глядя в ноты :eek: Так вот, девочка эта, выиграв пару областных конкурсов, бросила... Так и не доучилась - не было желания, а родители не настояли....
:) Короче, моя позиция такая: не заставлять ребенка делать то, к чему у него совершенно не лежит душа, но надо как-то постараться отличить неспособность от обычной лени...
_________________
Юля (05.09.1979), дочка Ульяська (08.12.2003), сынок Костик (22.01.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах