Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Жизнь по кругу.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тара30
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.13
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 10:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр. Созрело дополнение. У меня такое ощущение, чот эта моя уверенность - она искусственная. Тоесть я, когда замечаю, что опять зацикливаюсь на муже, на его настроении, силой заставляю себя не думать, а пойти заняться чем-то для себя. Вроде становится легче, но через некоторое время опять ловлю себя на мыслях о нем и о том как он себя ведет :mad:
Как же мне отпустить эту ситуацию, усилием силы воли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:27     Ответить с цитатой

Не то, чтобы искусственная, просто глубже заглянули и подошли к тому, почему Вы в ней неустойчивы. Вам ведь хорошо, когда получается? Но потом почему-то опять начинаете думать о муже как-то. Как именно думаете? Что в голове крутится, что чувствуете при этом? Наблюдайте за происходящим с Вами, не вмешивайтесь, не тащите себя никуда, просто наблюдайте и замечайте: как Вам при этом на самом деле, какие чувства испытываете. Не торопитесь: Ваша душа сама Вам все расскажет, если бежать не будете, а именно внимательно слушать, не торопясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тара30
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.13
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 16:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Как именно думаете? Что в голове крутится, что чувствуете при этом?

Да по разному думаю, когда как он меня достал молчанием и игнором, соответственно чувствую злость, досаду. Иногда вспоминаются какие-то приятные моменты из того, что было, тогда начинаю по нему скучать. Сейчас я вижу, что муж уже перегорает в своей обиде, значит не за горами примирение. НО! надолго ли?
Спасибо, Александр, за участие.Вы очень помогли мне взглянуть на себя немного под другим углом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 16:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, Александр, за участие.Вы очень помогли мне взглянуть на себя немного под другим углом.

Да, на здоровье :). Этот угол можно еще ощутимо сдвинуть, если есть желание, конечно.
Цитата:
Как именно думаете? Что в голове крутится, что чувствуете при этом?
Да по разному думаю, когда как он меня достал молчанием и игнором, соответственно чувствую злость, досаду. Иногда вспоминаются какие-то приятные моменты из того, что было, тогда начинаю по нему скучать.

А замечаете ли при этом, как там Ваша внутренняя девочка поживает? Как ей?
Цитата:
Сейчас я вижу, что муж уже перегорает в своей обиде, значит не за горами примирение. НО! надолго ли?

Знаете, все, что с Вами происходит, в конечном счете - реакция внешнего мира на Ваше внутреннее состояние. По сути, Ваше отношение к себе и отражается в событиях вокруг Вас, в отношении к Вам других людей. Удивительная закономерность, которая способна удивлять долго: меняется отношение к себе, отношения с собой - пропорционально этим изменениям меняются отношения с окружающими. С близкими - в первую очередь. Не цепляйтесь за какие-то приятные Вам изменения в поведении мужа, не пытайтесь их удержать, простимулировать, зафиксировать - Ваше внимание тут же ускользнет с главного - с Вас и всякая устойчивость будет утрачена. Занимайтесь главным - сближением со своей внутренней девочкой, тогда и обиды мужа станут Вам подспорьем (пока они нужны для обнажения незалеченных ран девочки, то есть душевной болью в том, в чем Вы ее еще не любите, не принимаете, не заботитесь о ней). А будете разбираться с этим - поведение мужа изменится адекватно Вашим внутренним успехам само. Вам ничего для этого делать не придется. Настоящая любовь и мир в душе АВТОМАТИЧЕСКИ распространяются на окружающее Вас пространство и людей. Вы просто светитесь этим и это сильнее и гармоничней всего влияет на мир вокруг Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata-Таля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 11:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр.
Это снова я :-) правда под другим ником - не помню пароль к Тара30. А под своим ником зайти стыдно - слишком много здесь знакомых, а проблема личная.
Вобщем, очень прошу вашего совета снова. В нашей семейной жизни ничего не изменилось, но изменилось во мне.
Мой муж опять замолчал 3 ноября, уже больше месяца назад. Мы повздорили по незначительному вопросу, я с ним не согласилась и все началось по новой. Вот уже месяц он молчит, я не пытаюсь его разжалобить, уговорить и т.п. Мне сначала было все равно, я несколько раз пыталась начать разговор на нейтральные темы - он грубит. А сейчас с каждым днем все сильнее я чувствую к нему огромную обиду, почти ненависть
Я не хочу его видеть, разговаривать с ним. Готова развестись, порой даже хочу этого, пока останавливает то, что не нашла подработку, активно ее ищу, а на одну зарплату нам с дочей не прожить :-(
А еще я боюсь пожалеть потом о сделанном. Мне кажется, если он перестанет вести себя так, я все плохое забуду, но жить так как сейчас я уже не могу.
Я думаю, у мужа ко мне тоже есть претензии и я готова их выслушать, но он не хочет ни говорить, ничего делать.
Я даже не могу сформулировать, что я жду от вас. Мне не с кем поговорить об этом, совсем не с кем. Я месяц была абсолютно спокойна, а сегодня будто прорвало - не могу успокоится., на работу пора собираться, а я реву как девочка маленькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 18:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья.
Нарыв прорвался.
За прошедший месяц, видимо, хоть Вы и были где-то в чем-то абсолютно спокойны, в другой части Вашей души копились те чувства, которые сейчас "прорвались". Как плотина прорывается тогда, когда воды за ней становится слишком много, но до тех пор по эту сторону плотины сухо и спокойно.
Обида - верный признак накопившихся несбывшихся ожиданий и желания отомстить за злостность невыполнения мужем того, что должен был сделать (ненависть). Вот тут-то и заглянуть в себя на предмет - чего он должен-то был Вам дать-сделать, что-то очень важное и нужное. Какому-то краеугольному камушку в фундаменте Ваших отношений пришло время покинуть свое место, камушку, закрывавшему дыру в Вашей душе. Только благодаря существованию этой дыры он и лег в основу фундамента отношений, именно сейчас он расшатался и открыл эту дыру. Пойти за обидой, ненавистью и страхом - это пытаться воткнуть его назад. Другой путь - заглянуть поглубже в открывшуюся дыру в душе. Именно сейчас, на пике переживаний (как это часто и бывает), самая возможность заглянуть в нее поглубже, увидеть, что там оплакивает Ваша маленькая девочка, обнять ее своим телом и вниманием и помочь ПРОЖИТЬ эту боль до дна, выплакать, выкричать досуха. Понять, услышать, без чего она оставалась все это время, без чего такого, что Вы не давали ей сами, а ждали от мужа. Вот сейчас это можкт проясниться глубже, чем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata-Таля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 20:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр.
Я оплакиваю несбывшиеся надежды на семью, неоправдавшиеся ожидания. Но ведь он не был таким всегда, я его знаю уже 10 лет и за последние несколько лет он очень изменился. Она, а значит Я, оставалась без участия и понимания. Да, я ждала это от мужа. На то он и муж, чтобы принимать участие в жизни собственной семьи.
Александр, я совсем запуталась. вы пишите
Цитата:
без чего она оставалась все это время, без чего такого, что Вы не давали ей сами, а ждали от мужа.
Так я и так все время САМА -САМА-САМА, зачем тогда мужья то нужны.Точно также, как и жены. Нужны, чтобы давать друг другу эмоциональную поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Так я и так все время САМА -САМА-САМА, зачем тогда мужья то нужны.Точно также, как и жены. Нужны, чтобы давать друг другу эмоциональную поддержку.

Во-о-от! Наконец-то!
Вот зачем нужен муж и зачем жена, оказывается. Для эмоциональной поддержки. Это функция, которая важнее человека, потому что если человек эту функцию не выполняет - нахрен он сдался. Бесполезен, потому что. Чувствуете сами, о чем речь: на первом месте, заслоняя все остальное, стоит польза от человека, а не он сам. И этим же меряются отношения с ним. Через это он имеет ценность. Кстати - к Вам тоже напрямую относится. Вы ценны лишь постольку, поскольку можете обеспечить устойчивую и качественную эмоциональную поддержку. А что Вы там при этом чувствуете - неважно. Неважно, понимаете? Если обеспечить желаемую эмоциональную поддержку не в состоянии - Вы никто. Выходит, что не только для партнера, отношений, но и для себя самой - это же Ваши убеждения.
И тогда внутри, эта самая маленькая девочка одна-одинешенька. Только в одиночестве ее Вы толкаете ее к мужу-папе: вот, смотри, как соскучилась, как устала, как настрадалась, а ты так жестоко равнодушен с ней, а сами в то же время, будучи по происхождению для нее самой родной и близкой мамой, не желаете взять ее под свое крыло, свою опеку и заботу. Именно поэтому в отношениях с партнером на первое место вылезает ФУНКЦИЯ поддержки. А при этом сам партнер чувствует, что он-то и не нужен. От него что-то надо - да, а он сам - постольку-поскольку... Замкнутый круг.
Вы вот пишете: "САМА -САМА -САМА..." Чувствуется, КАК Вам это осточертело - самой-то. А что - сама? Ведь ощущение, что не для себя - сама. Если только для себя - это не в тягость. ВМЕСТО него - сама. Если беретесь волочь на себе мужнины обязанности - осточертеет махом. Не женское это дело - мужскую отвественность тянуть. Женщиной быть перестанете, во всех смыслах этого слова. Бывает, правда еще вариант, когда своя "САМА" напрягает - это когда глубоко убеждена, что тебе должны. Например, когда долго подстраиваешься под чьи-то интересы, стараешься быть правильной, хорошей, в ответ ждешь признания и тепла, участия и понимания, а его - пшик. Вот тогда рано или поздно начинаешь долги требовать, а когда их не дают - обидно и одиноко. Тогда фактически упираешься в то, чтобы для тебя сделали то же, что ты делала для другого - в этом ожидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata-Таля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 20:46     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Александр.
Цитата:
От него что-то надо - да, а он сам - постольку-поскольку... Замкнутый круг.
В том то и дело, что я его воспринимала как любимого человека, без всяких условностей. И любящий-открытый он мне был нужен, и молчащий-закрытый тоже. А теперь я хочу отдачи, очень верно получается
Цитата:
когда долго подстраиваешься под чьи-то интересы, стараешься быть правильной, хорошей, в ответ ждешь признания и тепла, участия и понимания, а его - пшик. Вот тогда рано или поздно начинаешь долги требовать, а когда их не дают - обидно и одиноко.

Вот и получается, что я всегда хотела быть хорошей: не хочешь сидеть с собственным ребенком, хорошо, "я САМА", не хочешь ехать куда-то, а надо, ладно, "Я САМА". И мне это не то чтобы осточертело, просто я вдруг поняла:Если я последние 6 лет все делаю сама, то зачем мне муж? Он ничего не хочет делать для семьи, тогда, хотя бы, мне с ним должно быть хорошо, а если мне хорошо только 20% времени, а остальные 80% плохо, то зачем козе баян? Чтобы значиться в паспорте и исполнять декоративную функцию? А как же я?
ОЙ-ой-ой, получается, легче ампутировать, чем лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 20:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и получается, что я всегда хотела быть хорошей

Это значит, что подстраивались под него, а это всегда за счет своих интересов, ВСЕГДА. Только в этом случае накапливается долг - потребность в отдаче. Слово-то какое емкое: "отдача". Отдача - то, что приходит после толчка, после того, как что-то вложили. То есть, долг. То есть, каждый раз, клогда Вы говорили себе "ладно, я САМА", Вы наступали на горло собственной песне, или, другими словами, подавляли эмоции недовольства. Вот это и накапливалось, а муж привыкал к Вашей покладистости и насыщал свои ожидания от Вас. Когда Вы хоть немного переставали своим терпением наполнять его кормушку, он тут же обижался - дескать, Вы его не любите. И это должно было идти по нарастающей, потому что при таком раскладе нарастает его аппетит и долг перед Вами, значит Ваши перерывы кормления будут чаще, а его обиды - сильнее и продолжительней до тех пор, пока не наступит апогей процесса. Кто-то первый не выдержит и разорвет этот круг. Обычно по-настоящему рвет круг (по-настоящему, это не в рамках сценария, как это делает Ваш муж: обиделся-ушел-вернулся к кормушке, а так, что круг после этого просто перестает существовать) тот, кто психологически самостоятельней, взрослее. Он бросает участие в отношениях, имеющих отношение к кругу. Заметьте, это далеко не всегда то же самое, что уйти от человека. Конец каких-то отношений с человеком - это не конец отношений с ним вообще. Здесь, если нет явного незамутненного сомнениями желания с Вашей стороны просто уйти от человека (а этого, как видим, нет, иначе бы Вы говорили о другом), то после Вашего устойчивого выхода из круга (твердое намерение покончить с этим и не участвовать больше ни под каким видом, независимо ни от чего) остается только увидеть реакцию другой стороны. Может круги нарезать вокруг кормушки, обижаться-уходить-совсем, пугаться-подлизываться и т.п. - это все попытки вернуть Вас в круг. А может все-таки принять разрыв круга и войти в ДРУГИЕ отношения с Вами. И первое, и второе могут быть перемешаны, могут произойти последовательно, а может все застрять колом на первой фазе. Заранее не предскажешь. Но Вы-то уже при этом будете вне круга - это без ожиданий от него. Это сама для себя и своего. У мужчины здесь будет возможность или принять по желанию участие в Вашей жизни и стать близким, или не принять - тогда вопрос брака решится автоматически и коза выкинет баян.
PS. Еще хотел отметить: если главное в отношениях - эмоциональная поддержка, то получается главное в жизни то, что сама на ногах не стоишь.

Добавлено спустя 7 часов 11 минут 18 секунд:

Я успел прочесть Ваше сообщение, уважаемая автор поста :).
То самое, которое Вы только что добавили и поспешно стерли. А жаль.
Мне понравилось, что Вы точно поняли для себя, что больше не намерены ходить по кругу, что если муж примет это, то быть вам вместе, а нет - значит расстанетесь. И что поняли, как вновь попались на круг, хотя уже было выскочили из него и теперь собираетесь зорче следить за тем, чтобы не попадаться в эту ловушку.
От всей души желаю Вам удачи. И, если что - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata-Таля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 14:34     Ответить с цитатой

Цитата:
От всей души желаю Вам удачи. И, если что - пишите.

Спасибо. Конечно, очень неприятно находиться в таком состоянии, да еще накануне праздников.
А еще больше всего меня злит, что мужу, похоже, комфортно так жить - у него тьма свободного времени, никаких забот и обязанностей. Может он того и добивался, чтобы я самоустранилась вместе с ребенком?
Я на 100% уверенна, что не вернусь к прежним отношениям с ним. Но вот захочет ли он что-то поменять, этого мне не скажет никто. А мне так нужна определенность.
Александр, может есть какой-нибудь способ не думать, не анализировать постоянно, а то так и до помешательства не далеко, как отпустить все это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 19:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Я на 100% уверенна, что не вернусь к прежним отношениям с ним. Но вот захочет ли он что-то поменять, этого мне не скажет никто. А мне так нужна определенность.

Если Вы уверены на 100%, то какой же Вам определенности ещё нужно? Ваши 100% ее, собственно, и обеспечивают. Да и 75% хватило бы, если честно. А вот если их на самом деле существенно меньше, процентов уверенности, тогда - конечно, определенности не будет.
Раз Вы все анализируете и думаете о его изменениях, значит Вы по-прежнему находитесь в ожиданиях от мужа. Значит, Вам очень важно, чтобы он начал что-то делать для Вас, поскольку, по Вашему убеждению, Вы сами себе, без него счастья не обеспечите. Вам страшно, что Вы останетесь без чего-то очень важного. Это Ваша главная привязка к кругу. Если не получается ее решительно оборвать - не рвите с мясом - не выйдет. Нужно иссушить эту связь, а усохнет она без Вашей подпитки сама, если Вы свое внимание и активные действия направите на то, чтобы обеспечивать себе психологический комфорт самой, не рассчитывая на его поддержку.
Устойчиво останьтесь вниманием на себе и тогда относительно Вас отношения начнут меняться и разворачиваться сами, подстраиваясь под новый центр (под Вас). Если соскользнете и увязнете вниманием в отношениях, то центр вернется туда и относительно него начнет менять-корежить Вас саму и Вам опять будет больно.
Это на удивление легче и приятнее, чем ждать у моря погоды - делать погоду самой. Пока сама решительно не возьмешься - не распробуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata-Таля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 21:51     Ответить с цитатой

Да, Александр, вы все очень правильно и логично пишите, я с этим согласна. И у меня нет от него ожиданий, в том плане, что должен сделать что-то для меня, как то меня осчастливить. Но я жду, от него каких-то поступков, бытовых, так скажем, - это считается ожиданием? Например, я жду, что он заберет ребенка из садика, т.к. у меня аврал на работе и я освобождаюсь поздно, а муж дочку не забирает, хотя имеет возможность. Меня это злит. И таких мелочей накапливается масса.

Цитата:
Устойчиво останьтесь вниманием на себе
я сосредотачиваюсь на себе, и что я чувствую? я чувствую, что мой муж меня раздражает, что он мешает мне быть счастливой. Как пятое колесо: вроде бы без него справляюсь - механизм едет, а выбросить жалко - вдруг пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 22:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Но я жду, от него каких-то поступков, бытовых, так скажем, - это считается ожиданием?

Ключевое слово - "жду". А то, что злит - так это следствие того, что ждете, а он не делает. Перестаньте ждать - перестанет злить.
Цитата:
я сосредотачиваюсь на себе, и что я чувствую? я чувствую, что мой муж меня раздражает, что он мешает мне быть счастливой.

Если Вы сосредотачиваетесь действительно на себе, почему выводы про мужа? Мешать Вашему счастью он может только в одном случае - Вы от него что-то ждете. Выходит, сосредотачиваетесь не на себе, а на своих ожиданиях. Вы глубже ожиданий, туда смотрите, там та, которая может принимать решение: ждать или отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata-Таля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 19:29     Ответить с цитатой

Александр, здравствуйте.
Мне не удобно уже вам писать - вы мне все растолковываете как младенцу, а я все еще вопросы задаю. Но все таки напишу еще раз :aga-aga:
Вы правы в том, что я жду... жду, что это сложная для меня ситуация разрешится в ту или иную сторону, я понимаю, что пока жду - я не свободна. А отпустить ситуацию для меня - это значит собрать вещи и уйти. А уйти не решаюсь пока все точки не расставлены и слова не сказаны. Я боюсь упустить что то важное и пожалеть потом об этом.
Поэтому я решила поговорить с мужем (мы до сих пор молчим и муж четко подчеркивает свою обособленность). Мне кажется, если я услышу от него что-то определенное, я смогу отпустить и его и все это, что было между нами.
Но я не знаю, как составить этот разговор так, чтобы не как всегда, чтобы не был этот разговор приглашением в круг :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах