Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Высшее образование -- билет в счастливую жизнь?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5286
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:15     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир писал(а):
ПО СУТИ,большинство дипломов представляют собой ничто иное,как чек из супермаркета.Ума то диплом не добавляет,ум появляется не в следствии получения этого документа,а в следствии работы мыслительного аппарата основываясь на физическом опыте.А его за деньги не купишь,как диплом.

Не могу пройти мимо твоего шаблона. Обыдно. Никто из моих близких знакомых за диплом не платил. Наоборот, стипешку получали, и учились честно. И суть высшего образования - как раз во многом в навыках учёбы, разнообразной, организованной. В появляющемся более широком взгляде на мир и на проблемы, их решение. В огромном охвате информации, а без ВУЗа
(конкретно - я, после училища с отличием) просто не имеешь представления, что такая информация есть, что вот это конкретное - есть только звено в общей конструкции.

Собственно, я не собиралась доказывать нужность и преимущества ВО. :aga-aga: Меня задела именно мысль о покупаемости, да ещё всеобщей. Неправда это.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:21     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
- Мама, почему ты не настояла, что бы я шла в институт? Сейчас моей начальницей сделали Машу (Нюшу, Сашу), а она младше меня и опыта меньше, но у нее диплом!
- Мама, почему ты не отдала меня на курсы иностранного языка, мы приехали с подружками в (допустим, в Турцию), они щебечут на наглийском, а я ничего не понимаю.
- Мама, а мне бы хотелось (играть на флейте, петь йодлем, танцевать в балете) почему ты не настояла, чтобы я попробовал (продолжал, не бросал)...

Чтобы этих претензий не возникло,я сама прежде всего обязана вести себя таким образом,чтобы им и в голову не пришло винить кого-то кроме себя.Они не рабы мне,дети мои.Не собственность и имеют право жить так,как считают лучшим для себя.Но вот тут я могу им дать нечто,что позволить превратить любую неудачу не в упреки мне,а в стремление стать лучше.
То что мне дала мама,это было самое бОльшее на что она была способна,но и это гораздо больше чем дали другим.Я не стремлюсь дать моим то,что,на мой взгляд,недополучила...это ведь с какой стороны посмотреть...могла ведь и в речку кинуть,но не кинула.И это огромное счастье!И это куда дороже квартиры и диплома.
Разницу между дипломом и настоящими знаниями уловила давно.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

ТЕАМА
Когда я начинала учиться платного образования тоже еще не было.Речь не о нашем с тобой поколении,оно уже позади,ну в плане получения обр.Речь о наших детях и их возможностях.То что им сейчас предлагают удручает.

Добавлено спустя 53 секунды:

Цитата:
да ещё всеобщей. Неправда это.

Не всеобщей,но массовой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10917
В дневниках: 15800
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:26     Ответить с цитатой

Цитата:
...могла ведь и в речку кинуть,но не кинула.И это огромное счастье!И это куда дороже квартиры и диплома.


Ну слава богу, определились. Мы тут никто никого в речку не кинули, а значит уже все сполна исполнили материнский долг, можно расслабиться и курить бамбук :portvein:

А качество образования ВСЕГДА было разное. И дипломы МГУ и мухосранского заборостроительного техникума всегда ценились по разному. О том тебе и толкуют, что надо бы, сообразовываясь со своим представлением о способностях и талантах своих детей изыскивать для них наилучшие образовательные возможности, а не охаивать все образование целиком, как вещь второстепенную.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Чт Авг 15, 2013 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5286
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:26     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир, моя дочь закончила НГУ год назад. Я знаю, о чём говорю.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1315
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:30     Ответить с цитатой

Считаю, что ни к чему всеми правдами-неправдами заставлять детей получать ВО, если нет к тому способностей и склонности. Знаю немало студентов, учащихся через пень-колоду, и стыдно даже за них порой, и не надо им от учебы ничего, кроме корочек...
С другой стороны, знаю парня, который не смог доучиться до конца школы из-за низкой успеваемости, пошел в училище, а после пришла охота к ученью, окончив училище, поступил в ВУЗ, а затем и в аспирантуру пошел.
Это я к тому, что все же нельзя настолько решать за своих детей: только ВО и всё, без вариантов. Детки в 18 лет уже сами могут кое-что решить :aga-aga: .
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:31     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
- Мама, почему ты не настояла, что бы я шла в институт? Сейчас моей начальницей сделали Машу (Нюшу, Сашу), а она младше меня и опыта меньше, но у нее диплом!
- Мама, почему ты не отдала меня на курсы иностранного языка, мы приехали с подружками в (допустим, в Турцию), они щебечут на наглийском, а я ничего не понимаю.
- Мама, а мне бы хотелось (играть на флейте, петь йодлем, танцевать в балете) почему ты не настояла, чтобы я попробовал (продолжал, не бросал)...

А вообще физически твоя дочь это осилила бы?В том возрасте когда это можно было,по мнению дочери,получить?А сейчас она осилит такую нагрузку?Ну тогда она супермен,суперчеловек,а таких не любят,очень-очень,на дух не переносят.А теперь вкупе.Сможет твоя дочь вынести весь груз знаний,которых ей так не хватает,и ту нелюбовь окружающих,которая появится непременно.Нет быть лучше других это "оргазмично",но этим надо уметь пользоваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:36     Ответить с цитатой

У меня отношение к образованию наличию диплома... Сам по себе диплом (особенно современный) - еще НИ О ЧЕМ!
Я согласна, что интеллектуальный уровень должен быть у супругов хотя бы немножко где-то так... без разрывов. У меня муж довольно развитой товарищ, во многих областях хорошо разбирается. В принципе, то что у него отсутствует ВО не особо видно. В тоже время сколько раз встречала людей с дипломами, но... :eek: такими тупыыыымиииии.....
И тут я совершенно соглашусь с Бурей, что суть не в наличии корочки, а в том, что человек должен учиться и развиваться ВСЮ свою жизнь. Вне зависимости от наличия диплома. Желание узнавать и учиться новому в любой профессии сделает человека выдающимся. Наличие диплома быть может важно в каких-то определенных областях(например, медицине или в той же школе) или при желании пролезть в начальники (на госслужбе).

Короче, я не буду отрицать нужность диплома, но и класть на него всю жизнь.. это тоже не вариант. :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:38     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Оксана-Сувенир, моя дочь закончила НГУ год назад. Я знаю, о чём говорю.

Моя сестра очень хотела,на психологию.Прям мечтала с класса 6-7,готовилась,читала литературу...Но мама сказала ЮРИСТ.Уж как она нашла силы окончить,не знаю,это героизм.Но что-то уехала подальше от Сибири.А могла ведь как хотела,заниматься с детьми,зная на тот период времени ,что зарплата смешная.
Вот так потерял Новосибирск душевного детского психолога! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:38     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
слушайте, вы реально не хотите чтобы ваши дети получали во- читай не горбатильись физически до самой пенсии? хотите чтобы они в мороз и жару ходили в робе и таскали на себе тяжести?
у меня в голове не укладывается как с таким настоем можно к детям относится :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
Короче, я не буду отрицать нужность диплома, но и класть на него всю жизнь.. это тоже не вариант.

Сказала студентка Света! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10917
В дневниках: 15800
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир писал(а):
burya
Цитата:
- Мама, почему ты не настояла, что бы я шла в институт? Сейчас моей начальницей сделали Машу (Нюшу, Сашу), а она младше меня и опыта меньше, но у нее диплом!
- Мама, почему ты не отдала меня на курсы иностранного языка, мы приехали с подружками в (допустим, в Турцию), они щебечут на наглийском, а я ничего не понимаю.
- Мама, а мне бы хотелось (играть на флейте, петь йодлем, танцевать в балете) почему ты не настояла, чтобы я попробовал (продолжал, не бросал)...

А вообще физически твоя дочь это осилила бы?В том возрасте когда это можно было,по мнению дочери,получить?А сейчас она осилит такую нагрузку?Ну тогда она супермен,суперчеловек,а таких не любят,очень-очень,на дух не переносят.А теперь вкупе.Сможет твоя дочь вынести весь груз знаний,которых ей так не хватает,и ту нелюбовь окружающих,которая появится непременно.Нет быть лучше других это "оргазмично",но этим надо уметь пользоваться.


(охренела маленько)
Я бы не сказала, что она впереди планеты всей, так что прекрасное образование, широкий кургозор и прочие суперфишки просто позволяют ей иметь дружеский круг с определенным образовательным цензом.
Поверь, пирамида в этом смысле очень высока, какую бы планку ты себе не поставил - ты все равно не будешь в одиночестве.
Во всяком случае у меня бы точно никогда язык не повернулся сказать ей что-то вроде "на кой тебе это истфак с итальянским языком, деточка, шла бы ты лучше в поварихи, а то шибко умную замуж не возьмут..." :eek:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:44     Ответить с цитатой

Мюмла
Цитата:
Детки в 18 лет уже сами могут кое-что решить .

а вот до этих 18-ти они впитывают в себя настроения, мечты и мысли родителей , а если настроение родмтелей изначально не нацелено на во, то и выбора практически у ребенка не остается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:45     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА
Цитата:
читай не горбатильись физически до самой пенсии?

Это для Вас физически не доступно,потому и горбатиться.
Т@ТЬЯНА
Цитата:
у меня в голове не укладывается как с таким настоем можно к детям относится

У моих родственников тоже.Но когда на вопрос ,к моей старшей ,кем бы она хотела стать,получили ответ :Хочу как мама....Ну вобщем Наташа год после этого ездить отказывалась к бабушке.Столько было вылито негатива.
Т@ТЬЯНА
Вы же не моя дочь,я у Вас не на виду круглые сутки.Все Ваши суждения основаны лишь на постах,а может отдельных репликах,обо мне и все.А дети видят и слышат меня куда чаще.Их мнение гораздо объективней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mdemon
Аист на крыше
Аист на крыше

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 24740
В дневниках: 9095
Откуда: г. Новосибирск. ДКГорького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:46     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
просто не могу пройти мимо
а я считаю, что Вы не правы
я постараюсь чтобы мои дети получили ВО, а уж потом куда хотят туда пусть и идут, хоть в повара, хоть в строители, но для начала они обязательно должны получить ВО, в какой области это конечно они сами решат
у нас с мужем есть это образование(наши родители помогли, в основном морально конечно, так как учились бесплатно ещё и стипендия была)
я считаю это обязанность родителей, не только родить, вырастить, воспитать, но и дать хорошее образование
и я настраиваю сразу детей, что вначале школа, потом вуз, а уже потом можно идти в "свободное плавание" по жизни
Скрытый текст:
к слову сказать, мой папа был обычным строителем, так как выучиться у него не было возможности, началась война и он мальчишкой ушёл воевать, а потом стране строители были нужнее (он был участником ВОВ, мама моя была его гораздо моложе)
моя мама бросила институт когда моя старшая сестра родилась
родители мои очень жалели об упущенных своих возможностях и нам постарались дать то, что они упустили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:47     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
"на кой тебе это истфак с итальянским языком, деточка, шла бы ты лучше в поварихи, а то шибко умную замуж не возьмут..."

Так категорично и у меня ума не хватит.Но предложить подумать и осмыслить необходимость желаемого, предложить ума хватит однозначно,т.к занимаюсь этим постоянно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Страница 2 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах