Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Интересные цены в Барнауле
Адаптация к детскому саду
как подготовить ребенка и подготовиться самой

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша11
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 4759
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 13:09     Ответить с цитатой

svetlako
и правда, хороший сад. Человечное отношение к деткам.

Добавлено спустя 50 секунд:

ЕВУНЯ
Оль, а вы не думали перевестись, раз у вас там так "жестко"?
_________________

На СМ редко, звоните 8-963-503-33-42
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕВУНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 14:22     Ответить с цитатой

Ксюша11
там жестко в плане адаптации, именно в единичных случаях, такие , как наш...
А так садик очень нравится :-)
_________________
для беременных- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=775976 ОБУВЬ 16-16,5 17-17,5см, https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79590867#79590867
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша11
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 4759
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 14:52     Ответить с цитатой

ЕВУНЯ
ясно :)
ну хорошо хоть, что сад хороший, как окончательно адаптируетесь будет хорошо туда ходить
_________________

На СМ редко, звоните 8-963-503-33-42
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕВУНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Ксюша11
вот-вот )))
к нам перевелись из другого сада, сказали, что наш сад-лучший в мире!)))
Я так считаю, идеального нигде нет, как могу так и подстраиваюсь, хорошо, что пока на работу не хожу, есть время и возможность как то корректировать.
_________________
для беременных- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=775976 ОБУВЬ 16-16,5 17-17,5см, https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79590867#79590867
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша11
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 4759
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 15:06     Ответить с цитатой

ЕВУНЯ
да, это конечно большой плюс, если ре на адаптации, а маме ещё не нужно на работу, у нас вот так не будет. в сад идти надо и на работу уже вот-вот.
_________________

На СМ редко, звоните 8-963-503-33-42
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 0:16     Ответить с цитатой

ЕВУНЯ
Ксюша11
Девочки, а по мне многое зависит от тревожности мамы. С Сеней, со старшим сыном, я была спокойна и уверена, что в саду ему будет хорошо. И он смело пошел в ДОУ. Ему там нравилось многое, и это не смотря на то, что меня раздражал целый ряд моментов. Да, мы болели. Но я не могу связать наши походы в садик и частые болезни.. Скорее сын сильно посадил иммунитет, переболев мононуклеозом в годик.. а там присоединились аденоиды..
Недавно мы перевелись в новый садик, я очень боялась, как сынок воспримет новую группу, новых воспитателей. А оказалось, что садик расчудеснейший.. маленький, не "комбинат", как наш бывший сад.. Там комфортная, почти домашняя обстановка. Он каждый день, включая эти выходные подскакивает в шесть и бежит к нам в спальню, будить, чтобы садик не проспали.. это при том, что до садика дорога отнимает у нас в среднем 5-10 минут.. :-) Я очень рада, что ему так все нравится.
Младший сын тоже любит бывать в этом саду.. Стоит только сказать, что мы пойдем за Сеней, бежит с радостью к шкафу и одевается.. Ему нравится там и площадка, и лавочка у двери, где разуваются.. и лестница с фотографиями, и кабинки.. Я уже молчу про группу.. недавно он попросился в таулет в самый разгар сборов домой, воспитательница нас пустила.. Так я еле выудила его оттуда. Все маленькое: раковины, унитазы, стульчики, столики.. У Севы аж глаза горели от восторга, он потом еще несколько раз пытался по такой же схеме проникнуть в группу :) Меня еще подбадривает тот факт, что недавно малыш спокойно остался в группе на время родительского собрания. А оно шло не меньше часа... :aga-aga: Для ребенка, который почти все время бегает за мамой хвостиком, я считаю, хорошее достижение.


Последний раз редактировалось: mednaia (Пт Мар 20, 2015 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕВУНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 9:48     Ответить с цитатой

mednaia
согласна, что многое зависит от тревожности мамы, но не все...
мы с дочкой делали, многое, как рекомендовали в инете и книгах,
- за год до сада-развивашка,
-лето до сада -социализация в песочнице, и прогулки в дет.саду с детками и без...
-до дыр зачитанная книга "Зайка идет в детский сад"
-рассказы о дет саде.
-режим как в детсаде.
НО ЕСЛИ В САДУ НЕ ПРАКТИКУЕТСЯ -знакомство с воспитателями, знакомство с группой, (прогулок вообще не было, как таковых в период адаптации) и присутствие мамы, как "переходника или проводника". Если ребенка (я про детей, которым мать необходима, которые познают мир через маму) просто отрывают от матери и захлопывают дверь.........коту под хвост все выше перечисленные пункты...
Нам так и сказали на собрании- не хотите проблем с адаптацией, сделайте жизнь своего ребенка детсадовской-режим, сон без матери, без сказок на ночь, самостоятельность во всем.
Мамы смотрите на своих деток, читайте, слушайте советы, но при принятии решений руководствуйтесь своей интуицией и сердцем, лучше вас никто не знает вашего ребенка и как ему будет легче адаптироваться, не бойтесь брать перерывы, не ломайте детей.
Не смотря на все сложности, нам удалось сохранить культ детского сада, и воспитателей, если Лися болеет, я ей прямо говорю, вот видишь теперь тебя в дет сад не возьмут, надо скорее выздоравливать, она кивает)))) удалось и избежать истерик. В самом начале было несколько неверных шагов, но все исправили, все восстановили. Дет.сад-как поощрение воспринимает, идет с удовольствием. На сон осталась исключительно осознанно и по собственному желанию
Скрытый текст:
(хотя до сих пор засыпает с титей во рту и днем и ночью)

Раньше трех лет все таки большинству детей рановато...
_________________
для беременных- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=775976 ОБУВЬ 16-16,5 17-17,5см, https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79590867#79590867
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3874
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 11:38     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что раньше 3х лет в саду делать нечего. Другое дело возможности. :aga-aga: Моя пошла в 2,9. В развивашки мы не ходили. Готовились в плане режима (главным образом сон как в саду), гуляли во дворе, ну и рассказов. Пошли в первый день на 2 часа, никаких знакомств не было, сразу дверь закрыли и всё, я пошла на работу. Второй день пошла также на 2 часа, забирал мой папа, я была на работе. Потом мы заболели, с ОРВИ мы были дома неделю. В понедельник пошли до 12ти, во вторник остались на сон. Вроде началось всё нормально, потом, когда ребенок понял, что это надолго, начались истерики. Однажды (уже не помню, что послужило катализатором) случилась страшная истерика в приемной, не помню, как затащила в группу, мигом там ее схватили воспитатель и няня, а я дверь закрыла и на работу побежала, позвонила чуть позже воспитателю, ребенок уже успокоился. Она поняла, что с подводной лодки никуда, если она болела, я все равно работала. Еще такая истерика была в мае, но я связываю ее с усталостью, концом года. Забирала я весь первый год часа в 4 (можно бы раньше, но после работы писала диссер). Болели мы 6 раз, первые 3 раза это сентябрь-октябрь.
На второй год болела чуть меньше.
Это всё притом, что мы промываем нос после сада Аквамарисом каждый день. И если вижу заложенность носа, чиханье, капаю Протаргол.
На третий год болела 1 раз, но я связываю это с тем, что мы по средам не ходили в сад, я брала выходной. И ходить было уже не так тяжело. Сейчас собираемся в речевой сад, там не получится "прогуливать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕВУНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 14:19     Ответить с цитатой

Анна-краса
о..ну у вас, можно сказать " как по маслу" все прошло! :-)
_________________
для беременных- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=775976 ОБУВЬ 16-16,5 17-17,5см, https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79590867#79590867
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scally
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 649
Откуда: Барнаул (Поток, Бия)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 16:55     Ответить с цитатой

Девочки, была сегодня на тренинге по адаптации в "Растем вместе", который проводит Светлана svetlako! Мне было важно выделить время на изучение вопросов адаптации, поэтому с удовольствием сходила на занятие) И Сене понравилось, столько игрушек интересных :-) Говорили о том, как подготовить ребенка к детскому саду, что нужно и что не нужно говорить ребенку, какие ошибки родители допускают. Получила много полезной информации, постараюсь по максимуму сделать все, что можно, чтобы подготовить сына) еще помимо адаптации Светлана ответила на мои вопросы по воспитанию, спасибо большое! :give_heart: (Жду название книги про Ойку ;) ) я еще, конечно, буду шерстить интернет на эту тему, и особенно интересно читать опыт мам, у которых дети уже ходят в сад, спасибо за то, что делитесь! Потом сами делиться опытом будем)))
_________________


Шеф-повар на дому (жми) Профессиональный повар обслужит домашний праздник Тема недоступна, пишите в ЛС или 89132341190 Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 17:03     Ответить с цитатой

Scally
спасибо за отзыв. вот книжка

вот как пример сказка про соску. нам она очень помогла
Скрытый текст:

Сказка про соску

Легла Маша в постель и просит:

— Мама, дай соску! Не буду спать без соски.
Тут влетела в комнату ночная птица Сова.
— Ух! Ух! Такая большая, а соску сосешь. В лесу зайчата, бельчата поменьше тебя. Им соска нужна.
Схватила Сова Машину соску и понесла ее далеко-далеко — через поле, через дорогу в дремучий лес.
— Не буду я спать без соски, — сказала Маша, оделась и побежала за Совой.
Прибежала Маша к Зайчихе и спрашивает:
— Не прилетала сюда Сова с моей соской?
— Прилетала, — отвечает Зайчиха. — Только не нужна нам твоя соска. У нас зайчата без сосок спят.
Побежала Маша к Медведице:
— Медведица, не прилетала сюда Сова?
— Прилетала, — отвечает Медведица, — но моим медвежатам соски не надо. Они так спят.
Долго ходила Маша по лесу и увидела: все звери в лесу без сосок спят. И птенцы в гнездах, и муравьишки в муравейнике.
Подошла Маша к речке. Спят в воде рыбки, спят у берега лягушата — все без сосок спят.
Тут подлетела к Маше ночная птица Сова.
— Вот тебе твоя соска. Маша, — говорит Сова. — Никому она не нужна.
— И мне она не нужна! — сказала Маша.

Бросила Маша соску и побежала домой — спать.

Там кстати есть сказки про разбросанные игрушки и про мытье головы, это как ворона, подумав, что это гнездо, поселилась у Ойки на голове. :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Goopy
Академик
Академик


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 13894
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 14:56     Ответить с цитатой

Не знаю, девочки, по моему тревожность мамы не всегда играет главную роль. Я очень боялась, когда сын пошел в сад, мы живем за городом, возможности общаться с большим кол-вом детей нет, только соседские ребятишки, ну и соответственно, я только перед ним и мелькала, он на мне страшно вис, никуда не отпускал. Но, когда он в сад пошел, у меня не было возможности его водить, потому как родилась у нас доча, и не смотря на сад, на ревность к младшей дочки, все нормально. Ходит с удовольствием, год отходил-стает сам в 6-30 в 7 они уже уезжают, и не дай нам Бог, проспать-у сына истерика прям-дети должны ходить в сад! Сейчас кое как его уговорили что сад закрыт на ремонт, просто решили-пусть лето будет дома, я то все равно дома, но вставать он рано не перестал.
Опять же это во многом зависит от темперамента ребенка и его необходимости в общении. У нас соседи есть мальчик немного старше моего Вани на 4 мес почти 5 лет ему-так вот ему вообще никто не нужен-он играет сам, у нас же бесконечные песни пойдем к тому, пойдем к этому-никак не хочет сам играть, нужно чтоб кругом люди были-да побольше! Так что не переживайте сильно и не накручивайте себя.
У нас проблема немного в другом-мы пришли в сад в группу, которая уже как год была сформирована, детки уже постарше и неочень то принимают моего-он для них чужой, постоянно жаловался, что с ним никто не играет, вот тут то я и поняла, что надо было ему идти в сад в 3 года как и положено, а не сидеть со мной еще год-таких проблем бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bulo4ka
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 06.10.09
Сообщения: 3421
В дневниках: 129
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 17:20     Ответить с цитатой

написала в теме про сборы в садик и решила тут отметиться тоже, потому что регулярно наблюдаю подобное в раздевалке.
сам процесс ...переодевания что ли. не знаю, как поточнее сформулировать))))
суть такова - я обычно с утра тороплюсь, поэтому дочь надевает сразу дома то, в чем будет в садике. а штаники для гуляния и обратной дороги мы берем с собой. т.е. приходя в раздевалку, мы снимаем только верхнюю одежду (шапка, шарф, курточка). по времени занимает меньше, чем пришлось писать))) и бегом в группу (не забыв обняться-поцеловаться :oops: ), а я бегом на автобус. к чему это пишу? регулярно наблюдаю, как некоторые мамы начинают переодевать ребеночка прям с маек-трусов. ну т.е. разденут до белья, а потом другие вещи по-новой...и чаще всего это заканчивается диким ором и истерикой :o . а мама еще и уговаривает - ну чего ты, чего ты...так вот, мне кажется, если бы малыша не кантовали лишний раз (особенно если он не очень и хочет в садик-то), а так сказать, не давали бы ему опомниться...ему лучше и было. это я не к тому, чтобы побыстрее ребенка бросить в садике, а к тому, чтобы меньше неприятных моментов в расставании было))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3874
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 17:21     Ответить с цитатой

Bulo4ka
А некоторые еще и заплетают в приёмной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша11
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 4759
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 13:28     Ответить с цитатой

Анна-краса
ну может времени дофига и ребенок не против ))
_________________

На СМ редко, звоните 8-963-503-33-42
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах