Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОДА И СТИЛЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 28 27 мая по 3 июня ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Компенсация за обучение вне школы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:24     Ответить с цитатой

olen, helga64, я раньше тоже очень категорично придерживалась такого же мнения. И прямо-таки ждала, когда же в Омске начнут закручивать гайки. Но, как ни странно, гайки так и не начали закручивать. Поговаривают только об отмене компенсации, но не о гайках. Так что сейчас я уже не так категорично отношусь к этому вопросу. В Новосибирске, правда, в разы больше со-шников, поэтому здесь конечно может всё пойти по другому сценарию... риски есть, согласна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11191
В дневниках: 1176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:25     Ответить с цитатой

Ольга-Царевна писал(а):
"Не дай бог загонят всех в школы!"
Нас не догонят! Уйдём в тайгу и будем следы заметать. Или отстреливаться. Шишками. :haha:
...
"пример анекдота про танцы и барышню" - прям заинтриговали, что за анекдот такой?

"Кто барышню ужинает, тот ее и танцует." Примерно так.
Вообще не хочется ни в тайгу, ни следы заметать, ни шишками.
Меня абсолютно все устраивает. Мне гораздо легче заработать эти деньги, чем что-то взять у государства, а потом отчитываться.
Никто не пуганый. Просто - не хочу и все.

helga64
Про Питер могу и ошибаться. Инфа со слов жены брата. Она сказала, что именно Москва и Питер, а МО и ЛО - уже нет. Но она и заблуждаться может. Точно я уверена только про Москву, потому что брат прописан в Москве. ;)
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8797
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:34     Ответить с цитатой

Баяна
Можно написать в президентскую администрацию коллективное письмо и приложить этот ответ, какие-нибудь финансовые документы и еще что-нибудь
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19099
В дневниках: 6872
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 20:46     Ответить с цитатой

У нас, когда зашла речь об отмене, народ письма депутатам писал. Может и повлияло как-то. Или специально пугали, чтоб в школу возвращаться начали. :aga-aga:
Опять же мой знакомый, многодетный папа из очень далекой глубинки, учит несколько ребятишек дома, так у них в школе ни сном ни духом про отмену.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Ср Авг 31, 2016 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Царевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.16
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 21:35     Ответить с цитатой

olen, ваша позиция понятна и имеет право быть. Позволю себе остаться при своём мнении, что компенсации должны быть. Для желающих. Кто не хочет, просто никаких заявлений не пишет и ничего не получает.
Кроме Баяны кто-то имеет официальные ответы минобраза НСО?
Баяна, я правильно поняла, что год назад вопрос был "на рассмотрении"? Каков результат? Сколько времени нужно для принятия решения? Какие-нибудь ещё бумаги есть?
_________________
Не употребляю: алкоголь, табак, ТВ, прививки, школьную систему образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4704
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 21:37     Ответить с цитатой

Ольга-Царевна писал(а):

Баяна, я правильно поняла, что год назад вопрос был "на рассмотрении"? Каков результат? Сколько времени нужно для принятия решения? Какие-нибудь ещё бумаги есть?


Вопрос "находится на рассмотрении" с момента принятия нового закона об образовании, т.е в 2012 году. Про подвижки ничего не слышала. Приведенный мной текст получен 11.09.2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга-Царевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.16
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 21:45     Ответить с цитатой

Баяна, благодарю за столь ценную информацию! Может пригодиться в дальнейшей борьбе за наши права.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Euqene17, спасибо, что откликнулись! Рада, что у вас всё получилось. Значит, надежда есть и у нас.
Спасибо всем за информацию, советы и мнения. Буду думать дальше...
_________________
Не употребляю: алкоголь, табак, ТВ, прививки, школьную систему образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7153
В дневниках: 8258
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 21:54     Ответить с цитатой

Ольга-Царевна писал(а):
olen, ваша позиция понятна и имеет право быть. Позволю себе остаться при своём мнении, что компенсации должны быть. Для желающих. Кто не хочет, просто никаких заявлений не пишет и ничего не получает.
:), не так всё просто! При введении компенсаций появятся новые требования. И эти требования будут распространяться на всех, а не только на тех, кто претендует на компенсации.
По поводу компенсаций и затрат (телодвижений) ради их получения у каждого своя шкала. Московские (и омские) суммы нам вряд ли светят. Скорее, речь может идти об удмурдских цифрах (в р-не 2000 в месяц). Возможно, для неработающих и (особенно) малоимущих мам это имеет смысл. Для других --- только при условии, что эти деньги будут выплачивать "просто так", не требуя никакой отчетности, никаких "три раза Ку".
Но дело в том, что если народ добьётся этих минимальных компенсаций, то даже те, кто в гробу их видал кому свобода дороже денег, вынуждены будут исполнять ритуальные танцы отчетности :aga-aga:.
Вопрос: за какие суммы собираемся биться? СтОит ли овчинка выделки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4704
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 22:06     Ответить с цитатой

helga64
Суммы, конечно, московскими не будут, но даже где-то в Ульяновске :-? платили в районе 4х в месяц. При этом, если я правильно помню про Омск, то там все просто - те, кто вовремя все сдает в школе, в которой числится, те все и получают в срок. Кто не сдает - те не получают, никаких доп репрессий против них нет (поправьте меня, если я неправильно помню)..

Однако, при том дефиците в бюджете Нска, который озвучивают в СМИ, думаю, ничего нам не светит даже при повышенной активности родителей :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 22:22     Ответить с цитатой

По-моему, дефицит в бюджете Омска куда плачевнее ;) Мы его лицезрели этим летом собственными глазами :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7153
В дневниках: 8258
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 22:27     Ответить с цитатой

Баяна
Надо посмотреть, что там в Ульяновске с "трубой". Кмк, она там проходит. Как и в Омске.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

мама для мамонтёнков писал(а):
По-моему, дефицит в бюджете Омска куда плачевнее ;) Мы его лицезрели этим летом собственными глазами :cry:
Инна, там НПЗ имеются. Что от них остаётся -- другой вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19099
В дневниках: 6872
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 23:06     Ответить с цитатой

Бюджет у нас о-о-очень печальный. А у ОНПЗ труба в столицы направлена :aga-aga:
Но городу было 300 лет, на дороги до черта дополнительных денег дали, так что возможно осталось чегой-то на нас.

Что касается палок в колеса, то я их не вижу :aga-aga:
Сдаем обычно, никаких проверок и отчётностей. Деньги, как случайно обнаружилось, бухгалтерия проводит по статье заработная плата. Наши аттестации были идентичны школьным контрольным. То что перегибы были у отдельных преподов, так это не от компенсации, а по "врожденной их дурости".
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11191
В дневниках: 1176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ну хорошо, обычная школа проводит по статье заработная плата и сильно не беднеет. А например, школа 74 и 83, где Битнер организовывал аттестации сколько должна будет выплатить заработной платы? Иными словами - насколько срежут их бюджет из-за этих выплат? Насколько это усложнит их жизнь? И останутся ли тогда в Нске удобные способы аттестации?
А ведь только-только пошел процесс массовости СО! Мы с вами только что радовались организации семейного класса в Умке...
В Омске есть подобные классы, школы, заточенные под СО-шников? Или каждый в двороой школе?
В частной школе мы вообще должны будем, видимо, сначала сами эту сумму в кассу внести, а потом за минусом налогов и проч. расходов ее получить.
:eek:

Есть еще такой момент. Я вижу здесь возможности для материального обогащения бедных слоев населения. "О, здорово, ребенок в школу не ходит и за это! Дают! Деньги!!! Забираем детей из школы!" это может очень стльно дискредитировать движение СО-шников.
Я и так пугаюсь, когда вижу совсем неадекватных анскулеров, которые водят хороводы в поле и отрицают необходимость знать таблицу умножения. :haha:
А тут есть дополнительная возможность привлечь компенсацией в наши ряды неадекватных товарищей.
Лет 5 назад и так приходилось на каждом углу доказывать, что ты не баран! Сейчас чуть-чуть отношение к СО сдвинулось в обществе на позитив и я не хочу возврата в прошлое.

Ну что я могу сказать? Если честно, то если бы я могла как то повлиять на этот вопрос, я бы всеми силами мешала назначению компенсаций. :haha:
Но успокойтесь, я не могу на это повлиять!
;)
Насколько вы сможете повлиять - не знаю. ;)
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19099
В дневниках: 6872
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 0:59     Ответить с цитатой

olen
Не школа проводит платёж по этой статье, перевод на счёт идет из областного отдела образования, районный просто перевалочный пункт, финансы-то региональные. В банке значится отправителем отдел образования, статья - заработная плата. Заявление на выплату подается не в школу, а в департамент. Школа задает нам вопросы по заказу денег на будущий учебный год по просьбе роно. К финансированию конкретной школы компенсация не имеет отношения, мы же ни к какому УЗ не прикреплены. Только несколько аттестационных дней. Причем учителям, похоже, за нас в это время идет оплата. Меня просили, чтобы я разрешила по 2 консультации перед аттестацией каждому учителю поставить. Нам нет нужды, но пусть будет, мне не жалко.

Да, количество детей на СО у нас за годы выплат увеличилось с 11 до 400. Но насчёт плохого качества подготовки ничего не слышно. Напротив, встречала мнения, что она (подготовка) выше чем у школьников. Аттестовывают всё же не формально, тем более много где дети сдают по четвертям, т.к. им так удобнее.
Про школы, заточенные под СО я ничего не слышала. Периодически появляются коммерческие обучающие объединения, где можно аттестовываться, но как-то дохленько. Да и как-то сомневаюсь я в их юридической надёжности. А вообще, я не вижу смысла для нас в такой школе. Меня совершенно устраивает имеющийся формат.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

olen
Цитата:
"О, здорово, ребенок в школу не ходит и за это! Дают! Деньги!!! Забираем детей из школы!" это может очень стльно дискредитировать движение СО-шников.

В компенсации спокойно можно отказать, если плохо или не вовремя сдал. Отчитаться надо до 31 мая, не ниже, чем в указанном объеме, который определяется стандартами. Итоговые контрольные учителя делают в соответствии с теми же стандартами. Всё пишем на листах с печатями и датами, задания прикладываем, оценки все с росписями на работах, иногда бывают ассистенты, плюс еще ведомости с оценками в двух экземплярах, всё это прикладываем к докам и отдаем в департамент. На мой взгляд не так-то просто хороводами отделаться :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7153
В дневниках: 8258
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 9:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Отчитаться надо до 31 мая, не ниже, чем в указанном объеме, который определяется стандартами. Итоговые контрольные учителя делают в соответствии с теми же стандартами. Всё пишем на листах с печатями и датами, задания прикладываем, оценки все с росписями на работах, иногда бывают ассистенты, плюс еще ведомости с оценками в двух экземплярах, всё это прикладываем к докам и отдаем в департамент.
Воооот. Никакого сравнения с тем, как сейчас сдаем мы. Для аккуратных девочек вот это всё на листах с печатями, мб, и ерунда, а для боевых мальчиков... :aga-aga:
И ведь какие просторы открываются!! От учителя зависит не просто то, аттестован ребенок или нет, а _дадут ли ДЕНЬГИ родителям_!
Нет, ребята-демократы, только чай (с) ;)

Если бы заранее знать, за какую сумму придется страдать, то можно было бы и побороться... А так, за неизвестную "морковку" рисковать швободой... :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 13 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах