Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Код Да Винчи
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Путь опасный, но он единственный.
Нужно научиться слышать голос Духа в себе.
В душе у себя можно многое найти, но только ты сам можешь и должен разобраться - что от тьмы, а что от Света. Распознать и сделать выбор в пользу Высшего.

Мы исповедуем разное. Я прямо не знаю, как и говорить.
Духи бывают разные и КАК на основании ЧЕГО ты можешь их сортировать? В Библии говорится: судите по плодам. Чё такое "распознать" я не могу понять. Человек, слушающий только себя ценит превыше всего только себя и не нуждается по большому счёту ни в ближнем, ни в его любви нив любви к нему. Библия же, Господь прямо ориентирует на любовь к ближнему, как единственный путь. Путь единения с ближним, слышания его и совместного движения в Богу...
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:20     Ответить с цитатой

Цитата:
ну может ортодоксальный значит что-то другое, по моему мению это синоним слова "консервативный" , уверненный в своём исключительном праве на истиность...

"Ортодоксальный"- полная калька с греческого, значит дословно "православный". Прочие значения переносные.
Не будет никакого диалоги, Гленна. Вы читать не умеете. Уж простите.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.


Последний раз редактировалось: svetik (Вт Май 30, 2006 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:21     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Мы исповедуем разное. Я прямо не знаю, как и говорить.
Духи бывают разные и КАК на основании ЧЕГО ты можешь их сортировать? В Библии говорится: судите по плодам.

если взять за аксиому, что душа каждого человека, ближнего или дальнего есть Дух, Свет, такой же, как у тебя внутри, то иного пути, как возлюбить всех и нет... покрайней мере для меня так.
а уж как человек Дух именует - для меня не суть важно. тогда важными становятся реально только плоды :)
вот по ним и пытаюсь понять. Светом или Мраком живет человек. а понять пытаюсь, потому что знаю, что ядовитые сады тоже бывают прекрасны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:25     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Духи бывают разные и КАК на основании ЧЕГО ты можешь их сортировать?

Не духИ, а ДУХ. Голос Бога в нас. То Несказуемое, Великое, Единое Начало, которое есть в каждом живом существе. Мы так редко его слышим... Чаще в нас бушует самость, животные эмоции и страсти, которые мы готовы принять за веления свыше. А есть ещё медиумы, которые слышат непонятно каких духов и возомняют себя учителями... ИМХО, не умея разобраться в себе нельзя доверяться и ближним. А вот когда наконец, проснётся сердце и проявит себя чувствознанием - тогда и придёт настоящая любовь к ближнему. Любовь к Великому Зерну Духа в этом ближнем, которая так не похожа на увлечённость временными оболочками этого ближнего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Не стоит мешать в одну кучу оккультистов и приписывать им одну "основную" задачу. Они разные. Я ориентируюсь по вершинам - для меня это учение Рерихов. Мне дела нет до фашистов и прочих дискредитаторов великих идей.

Что подарил мировой культуре оккультизм, как духовность?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:35     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Что подарил мировой культуре оккультизм, как духовность?

Странный вопрос. А что Вы понимаете под оккультизмом?
Например, такие законы оккультизма как закон кармы и закон реинкарнации лежат в основе множества культур. Соответсвенно, вклад их в духовное наследие человечества велик и разнообразен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:39     Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО, не умея разобраться в себе нельзя доверяться и ближним.

А вот дети с самого рождения доверяются своим ближним...с предельной искренностью и любовью! А Господь говорит:"будьте как дети". Или иеромонах Роман пел:"обратитесь в детей и услышите голос Отца..."

Цитата:
А вот когда наконец, проснётся сердце и проявит себя чувствознанием - тогда и придёт настоящая любовь к ближнему.

Как же может проснуться сердце иначе, чем через любовь к ближнему?? Иначе, чем через скорби?? Через пронзительную любовь, роды, смерть близких, болезни, удары, прозрения и так далее?
А что такое "чувствознание"?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 15:03     Ответить с цитатой

Елена, ну Вы сами же пишите, что надо уподобиться детям и просто услышать. услышать не буквально, а внутри себя... ребенок не знает скорбей, ударов, не знает пронзительной любви, возникшей от чего-то объективного, от обяснения того, что это правильно - он просто видит людей и, ничего не зная о том, кому они молятся - любит их...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 15:25     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
А вот дети с самого рождения доверяются своим ближним...с предельной искренностью и любовью!

Дети очень недолго без оснований доверяют взрослым. Только когда совсем беспомощны. Едва начинается осмысление ребёнком себя как чего-то отдельного от мамы, начинается дифференциация доверия. Понятие "свой-чужой" появляется уже во втором полугодии жизни, а дальше постоянно уточняется и развивается. Это одна из основ выживания в мире материальном. В мире духовном распознание также очень важно. Я не думаю, что Вы будете с этим спорить и станете настаивать на духовной всеядности, которая запросто может возникнуть из восторженной любви ко всякому ближнему.
Цитата:
А Господь говорит:"будьте как дети". Или иеромонах Роман пел:"обратитесь в детей и услышите голос Отца..."

Я под этим понимаю непредвзятость. Сознание ребёнка откликнется на зов родителя вне зависимости от того, в какие одежды тот наряжен. А вот взрослые почему-то ждут голоса Бога исключительно в храме от священника в рясе.
Цитата:
Как же может проснуться сердце иначе, чем через любовь к ближнему?? Иначе, чем через скорби?? Через пронзительную любовь, роды, смерть близких, болезни, удары, прозрения и так далее?

Вот так и просыпается. И постепенно оказывается, что есть страсти и эмоции, а есть куда более серьёзные чувства. Есть рябь на воде и есть мощное дыхание океана. И эти чувства уже не в противоречии со знанием... Впрочем, объяснить что такое "чувствознание" я пока не в состоянии, потому как пока что имею в лучшем случае проблески...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 16:43     Ответить с цитатой

Вот так всегда, дорогие собеседницы, как только начинается разговор, так у меня тырят комп(у дочери сессия). Поэтому я хочу распрощаться и порадоваться напрощание, как мы все светимся. :). Не правда ли? Стучим и нам открывается, не самофиксируемся, а ищем ближних на форуме :D :D !
Еще чувствую что должна сказать чего я потеряла в ПЦ? Я вся такая раздробленная, ущербнодухая, жалкая и маленькая при этом самовлюблённая получаю там силу жить дальше. Обретаю силу духа и цельность пропорционально своей готовности к покаянию и обновлению, то есть принятию Христа. То лучшее, что вы читаете в моих постах, я без сомнения получаю от Бога и посредством своего отношения к ПЦ. Слабое, но свидетельство :) . Ну, у всх свои заветные источники. Всем укрепления, до встречи!
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 18:26     Ответить с цитатой

Мдя…..Такие дебаты! :cool: Тему уже пора переименовывать, т.к от КдВ ужо ничо и не осталось. :lol:
Моя имха. :) Книгу читала, кино не смотрела и не рвусь – будет случай гляну, а сама ни в кино не пойду, ни диск брать не буду. На тему религии и веры. Считаю, что главное это то что у каждого в голове – а обзывать можно по разному. Биться смысла не имеет – и доказывать свои убеждения другим тоже. Фиг с ним с Брауном и прочей литературой и взглядами околорелигиозного характера. Главное наверно это толерантность и чистые головы. Я не атеистка, но вот вся эта церковная «наука» - для меня просто как бюрократия. Есть определенные законы жизни, обзывать можно кармами и кучей других терминов, так же как и заниматься можно любым учением и течением. Да ради бога – лишь бы толк был! А когда начинают лбы расшибать пофиг во имя чего – это не есть гуд. То же христианство, как в прочем и другие религии и течения-направления прошли «обработку» таких же людей как и мы с вами. (Н=р почитайте Фрейда на тему церкви – интересный взгляд) Посему считаю глупостью всех как баранов склонять к одному якобы «единственно правильному». И от демагогий тож никому лучше не станет, т.к. религия - это наверно не тот случай по определению - когда в споре рождается истина.
Я вот не хожу в церковь – потому как считаю, что смысл церкви очень искажен теми же верующими. Ну вот не знаю я как там все правильно делать надо – меня чтоли от этого Бог любить не будет и по башке надает? А вот верующие меня каждый раз норовят уму-разуму научить. Я бы может и ходила в церковь – но мне там именно из-за этого и некомфортно. Т.к. я прихожу со своими целями, а ко мне лезут дикие тетки в платках и начинают орать, что «приперлась тут и не там встала, свечку не от той лампадки зажгла, молитв не знаю и т.д.» Елы-палы какая тут вера? Я ж не прикурила сигарету от лампадки и не в колготках в сетку пришла – а просто делаю как могу. Но когда пардон влезают – уууу! :evil: Ощущение, что тети эти фанатки и ходят не с богом общаться и духовно обогащаться, а тока и делают, что следят за теми кто не «по уставу» что-то делает. Бред. Верить можно и без всей этой атрибутики – и хуже от этого не станет. И можно не знать ни единой молитвы в духе "Иже еси.....", и это не показатель, что твоя вера хуже, чем вера некоторых злыдней, которые тупо вызубрили все молитвы - а ничего в них не вкладывают! Это ведь просто слова! А такая религиозность – у многих становится фанатизмом под прикрытием христианства – и вроде как они правы. Посему мне все равно – Библия, Коран, Тора или вообще эзотерика. Главное не кидаться ни на кого со своими «благими намерениями» и быть грамотным и морально здоровым человеком самому в первую очередь. Т.к. даже если один человек (то бишь я) изменится в лучшую сторону – обществу от этого будет лучше, а брать на себя много – никто не в праве. А если это делается просто молча - то вызывает (у меня лично) гораздо больше уважения, чем когда кичатся хождениями в церковь и втыкают фразы типа "это от лукавого" в повседневной жизни.
В общем просто изложила свой взгляд и дискутировать не собираюсь. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 19:46     Ответить с цитатой

Дашуля писал(а):
Я вот не хожу в церковь – потому как считаю, что смысл церкви очень искажен теми же верующими. Ну вот не знаю я как там все правильно делать надо – меня чтоли от этого Бог любить не будет и по башке надает? А вот верующие меня каждый раз норовят уму-разуму научить. Я бы может и ходила в церковь – но мне там именно из-за этого и некомфортно. Т.к. я прихожу со своими целями, а ко мне лезут дикие тетки в платках и начинают орать, что «приперлась тут и не там встала, свечку не от той лампадки зажгла, молитв не знаю и т.д.» Елы-палы какая тут вера? Я ж не прикурила сигарету от лампадки и не в колготках в сетку пришла – а просто делаю как могу. Но когда пардон влезают – уууу! :evil: Ощущение, что тети эти фанатки и ходят не с богом общаться и духовно обогащаться, а тока и делают, что следят за теми кто не «по уставу» что-то делает. Бред. Верить можно и без всей этой атрибутики – и хуже от этого не станет.

ППКС-ина ...я про то и пишу...Православие (я опять же хочу никого обидеть) уже давн верит во спасениа делами , ритуалами, обрядами...вот не поставил свечку, не спел молитву так как у них надо, не покрыл голову, ну какое же это спасение по благодати?

мне просто обидно, И.Х. точно не этого хотел....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 21:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Православие (я опять же хочу никого обидеть) уже давн верит во спасениа делами , ритуалами, обрядами...вот не поставил свечку, не спел молитву так как у них надо, не покрыл голову, ну какое же это спасение по благодати?

Ложные представления.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2152
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 19:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Не будет никакого диалоги, Гленна. Вы читать не умеете. Уж простите.


Ткните пальцем, плиз, в каком месте. Я только и делаю, что спрашиваю, как Вы что-то понимаете. Или Вы считаете, что диалог - это:
- Я считаю так-то.
- Ах, точно! Какой ты гений!

Тогда извините.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 19:44     Ответить с цитатой

Ну говорю же, не умеете... Триста раз я писала ответы на то, о чем вы все никак не перестанете меня спрашивать.
Все, проехали... :lol:
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 16 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах