Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4960
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 15:43     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2. поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»

Энн:)
1. МК-7
2. поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.

3. Уильям Стайрон. Выбор Софи.
https://www.livelib.ru/book/1003387396-vybor-sofi-uilyam-stajron
4. История молодой польки Софи, пережившей Освенцим. Но можно ли пережить такое? История ее отношений и болезненной взаимозависимости с евреем Натаном. Но можно ли порвать с этим?
Книга вымотала меня, выжала, как лимон, и выбросила задавать себе вопросы, на которые ни один человек не в состоянии ответить.
Долго думала над оценкой и до сих пор не уверена. Насколько взбудоражила меня сама история, настолько иногда бесило ее воплощение. Многословное, распыляющееся, с обилием непонятных слов на идише, немецком. Раздражало это постоянное перескакивание по сноскам, хотя обычно я этого не замечаю. И еще для меня в этой книге было слишком много автора и его страданий.
Хотя, безусловно, такую книгу не забудешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8875
В дневниках: 15980
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 16:50     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
3. Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"
Код:
https://mybook.ru/author/viktor-pelevin/chapaev-i-pustota/

4. Это одна из любимых книг моего мужа, а я все никак не могла собраться ее прочесть. Вот, нашла повод. Честно говоря, лучше бы и дальше собиралась :eek: Общее впечатление: "ну, и бред" :o
Даже не могу сказать о чем книга. Сюжет вроде есть, но он в виде каких-то обрывков. Если относится к этому, как к претензии на философию, то крупицы умных мыслей размазаны между алкогольным и наркотическим бредом. Так-то есть очень интересные цитаты, но продираться к ним прямо сложно.
А если воспринимать это как юмор, постмодернизм и сатиру, то у меня, видимо, чувства юмора не хватило. Знаете, ощущение, как будто собеседник пытается очень сложно и запутано пошутить, а ты эту шутку уже раз двадцать слышал, и вообще не смешно. Смотришь, ждешь, пока он закончит, а он все подробнее объясняет, думая, что ты слишком глупый, чтоб эту шутку понять. Вот всю книгу у меня было это ощущение.
А еще, видимо, книга сильно устарела. Пелевин очень остро чувствует и даже предчувствует время, поэтому интересно бывает читать его актуальные книги. Читаешь и думаешь "как это он так предугадал?!" А тут уже все не актуально как-то.
В общем, пожалела я, что прочитала это.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 21:25     Ответить с цитатой

Текстилька
Принято!
Использован жетон «НЕ ХОЧУ»
4 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте экранизированную книгу

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

RITA S
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

okuznechik
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 19, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу с названием из одного слова

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Aysa
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 23:33     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 12 ход - выпало 2, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека

В библиомании 2023 получила совет от ИРРА
3. Мужчина апреля Юлия Яковлева, Карина Добротворская
https://www.livelib.ru/book/1006790938-muzhchina-aprelya-yuliya-yakovleva-karina-dobrotvorskaya

В качестве эпиграфа к отзыву :D


Детективная антиутопия начинается с диалога двух женщин, обсуждающих будущего совместного ребенка :eek: Ситуация проясняется не сразу, устройство общества раскрывается постепенно. А если вкратце , то 80 лет уже, как миром правят женщины, т.к. мужчины в свое время доигрались и почти все вымерли (выкосил их смертельно опасный вирус). И семьи тут состоят исключительно из женщин. Мужчины есть, но их мало. Им отведена роль жрецов любви, индивидуальных учителей для девочек (тут у меня много вопросов) или младшего обслуживающего персонала (уборщики, сиделки, садовники). А женщины здесь сильная половина человечества. Вот такие новейшие амазонки. И за прошедшие 80 лет дамы навели полный порядок на земле.
Детектив же начинается с пропажи кролика, а раскручивается ого-го как.
Главная героиня Ариадна работает в полиции в отделе, защищающем права животных, и ей поручено найти пропавшего кролика. И накопает наша Ариадна на неожиданный финал, кто бы мог подумать.
Я все больше и больше убеждаюсь, что современные российские авторы очень даже неплохо пишут.
Интересно, когда книга станет запрещенкой? А запрещенного там много. Так что, читайте скорее, пока не поудаляли ото всюду :hihi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29657
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 23:48     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

okuznechik
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2542
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 10:13     Ответить с цитатой

1. БК-30
2. 3 ход - переход по стрелке на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть буква Я
3. Дафна Дюморье "Моя кузина Рейчел"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002626869-moya-kuzina-rejchel-dafna-dyumore

4. Давно собиралась прочитать эту книгу, вот и пришел ее час ;) . Дюморье очень разносторонняя писательница, но здесь для меня показалось, что произведение как никакое другое перекликается с "Ребеккой". Тот же прием - "начало с конца", та же красивая, харизматичная, уверенная в себе и коварная героиня. Так же неискушенный, молодой главный герой. Богатое английское имение со слугами, и какая-то схожая атмосфера. Но все равно здорово и интересно. Интрига, открытый финал, который позволяет читателю самому решать, как и ГГ : Виновна Рейчел или не виновна?
Скрытый текст:
Мое личное мнение: Виновна :aga-aga:

Ставлю 9 из 10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7764
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 17:37     Ответить с цитатой

1. БК-23
2. 1 ход - переход со старта на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. Свааб Д. "Мы — это наш мозг: От матки до Альцгеймера"
Скрытый текст:

4. Читала долго. Мнение неоднозначное. Были очень интересные главы, полностью изменившие мое привычное представление о мире, но часть глав с большими лирическими отступлениями, очень эмоциональными, что совершенно неуместно, похожие на ворчание или вопли возмущения, либо очень уж отражающими его взгляды на устройство общества. Для верующих, неприемлящих левые взгляды на экономику и феминисток некоторые главы будут явно неприятно-провокационными. При этом не скажу, что мне не понравилось или было неинтересно. Если пролистывать часто повторяющиеся мысли или особо одиозные высказывания, то в книге много неожиданного для интересующихся темой на что влияет мозг и что в нашем существовании определяется работой разных его участков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4960
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 18:02     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-11
2.19, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу с названием из одного слова

Энн:)
1. МК-7
2. 6. Книга, в названии которой есть животное.

3. Патрик Зюскинд. Голубка.
https://www.livelib.ru/work/1000475500-golubka-patrik-zyuskind
4. Вот интересно, почти на все поля малой карты у меня были припасены варианты, в том числе на это. Даже несколько вариантов. Но когда подошла очередь, я поняла, что в данный момент не хочу их читать. Пришлось перерывать всю подборку на ЛЛ и искать что-то другое. И вот почти в самом конце подборки натыкаюсь на это название, и сразу понимаю, что именно его я и хочу прочитать.
Повесть (или рассказ?) об одном дне одного человека, незначительное событие в жизни которого нарушает привычный ход жизни и едва не разрушает ее.
Ионатан в детсве трагически потерял родителей, и это явилось таким огромным потрясением, что всю последующую жизнь герой фанатически боится и избегает любых воздействий на свою жизнь извне. Строго размеренная, однообразная, спланированная до минуты, до шага и до см окружающего пространства...
Но однажды в этот предсказуемый мир врывается птичка - голубка. Мелочь? Для каждого из нас да. А вот для героя это становится настоящим испытанием, потрясением, по силе воздействия неуступающим пережитому в детстве.
Очень любопытное произведение. Об одиночестве, о страхах, грустное, но, для меня, оставляющее свет в конце тоннеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24615
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 19:13     Ответить с цитатой

1. МК-4
2. 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ.
3. Книга-совет в "Новогоднем флешмобе" на ЛЛ

Зотов "Апокалипсис.Welcome"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002951543-apokalipsis-welcome-zotov


У меня книга вызвала только отторжение. Мерзкое глумление над объектами христианской веры, мат, кровища, сцены резки и побоищ, как в низкопробных российских боевиках, тупые потуги автора на оригинальность. И заканчивается все обычной групповухой. Фу и еще раз фу!
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"


Последний раз редактировалось: Talina (Пт Янв 27, 2023 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 22:57     Ответить с цитатой

Planetgreen
Отчет принят!
13 ход - выпало 3, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

chekit
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

okuznechik
Отчет принят!
7 ход - переход по стрелке на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29657
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:03     Ответить с цитатой

okuznechik
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:04     Ответить с цитатой

dorfy
Оля, давай по второму кругу
1. БК-2
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29657
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:05     Ответить с цитатой

Talina
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:09     Ответить с цитатой

Planetgreen
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26782
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2023 23:25     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 9 ход - выпало 3, переход на поле 24, Пока горит... лампа! Книги из подборки Лампомоба-2022
3. Фумико Энти. Цитадель https://www.livelib.ru/book/1000309397-tsitadel-fumiko-enti
4. Очень грустная история, история семьи Сиракава. Муж, который всю жизнь гоняется за другими женщинами, и жена, которая согласно японским традициям, свято блюдет честь и лицо семьи. До такой степени блюдет, что никому не показывает своих страданий, спрятавшись за маской холодного отчуждения. И безропотно едет по приказу мужа выбирать ему одну любовницу, потом другую. Кстати, этот момент меня не напряг, уж если светит делить кров и мужа с чужой женщиной, то лучше выбрать её самой, дабы не было потом хотя бы бытовых проблем.
Томо, конечно, сильная женщина, но груз, который она всю жизнь несла на своих плечах и в сердце, слишком тяжкий, чтобы всё закончилось хорошо.
Мне очень понравилась эта книга, понравилось как автор выписывает характеры героев, их взаимоотношения, понравились описания природы.
Рекомендую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 17 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах