Новости сайта и форума Sibmama 
[Куда сходить с ребенком]
ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НОВОСИБИРСКЕ: ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32361
В дневниках: 43814
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2021 21:46     Ответить с цитатой

Nolana писал(а):
Девушки, кто травкой мульчирует, как с сорняками боретесь? Я с весны грядки мульчировала скошенной травой и вот все семена с нее проросли и травы полно вокруг кустов, полоть замучилась. Видимо надо на укрывной переходить.Есть какие нибудь недостатки выращивания на укрывном и какой лучше?
я засыпаю междурядья скошенной травой с газона (муж - газонный маньяк, отхапал пол-участка на газоны и стрижет из с завидной регулярностью, так что я не успеваю готовить грядки, куда это добро сыпать :oops: )
Сыплю густо, так что прополкой почти не приходится заниматься.

Насчет укрывного такое наблюдение:
в этом году моим кабачкам его не хватило, и те задохлики, которые я воткнула просто в землю (и даже не особо надеялась, что они выживут) - сейчас на порядок мощнее, чем кусты на укрывном. Хотя, может, и совпадение? :aga-aga:
Я не то чтобы супер-дачница, делюсь опытом, какой имею ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1022
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 9:59     Ответить с цитатой

Девы, подскажите как помочь дозревать ремонтантной Чаморе, можно чем-то кормить во время плодоношения?
Ягодка крупная, ровненькая, но висит бурая уже неделю. Одна потрескалась, некоторые начали подгнивать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 11:53     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек
Чамора туруси? Она вроде просто поздняя, не ремонтантная.
Может, просто холодно и мокро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8707
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 12:07     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек
Если у вас реально чамора туруси, то это не ремонтантная клубника , а разового плодоношения, достаточно поздняя. Уход за поздними слегка отличается от средней и ранней клубники, точнее не отличается, а сдвигается по времени. Поэтому желательно кустики разного срока плодоношения выращивать на разных грчдках.Если вы всю плантацию кормили одновременно, то слегка поспешили, раньше времени простимулировали плодоношение,поздней прямо жара нужна, а ранним даже прохлада.
Кроме того для созревания ей нужны влага и температура. С влагой у нас в этом году порядок, а вот температура подкачала.

вот моя чамора, на фирменной тарелочке с голубой каемочкой :-) ждать конкретно от этих ягодок, что они покраснеют нет смысла, скорее они сгниют, но и в такой степени спелости они достаточно сладкие. Если на ваших кустах есть зелёные ягодки, то сейчас они доспеют до красного цвета поскольку вроде опять тепло. Если зелёных ягод много, то можно каким нибудь гуматом, или сернокислым калием(сульфатом калия), или микро или ничего
Если они похожи на мои, снимайте смело.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1022
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 12:16     Ответить с цитатой

ARAL
MNBer
Спасибо девочки. да, чамора туруси, мне её подарили как ремонтантную.. сидит на отдельной гряде но уход всё равно как за обычной,некогда мне с ними вошкаться и сроки подкормки контролировать :o . Марина Николаевна мои выглядят точно так же, пробу снимала вчера, на вкус понравилась просто хотелось дождаться когда созреет полностью.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2264
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 12:21     Ответить с цитатой

Недавно хвалили Дарёнку, а я на неё косо посматриваю. Не нравится, что листву не держит, разваливает во все стороны. Всё место, что ей отдала, занято этими листьями. И где-то там в ворохе листвы ягоды. Не компактный куст. У кого Дарёнка растёт, у вас так же?

Про укрывной напишу. Когда-то давно укладывала скошенную траву на грядку с клубникой, но в дождь на непросохшей траве ягода гнила. Сейчас лежит мульчаграм, нравится. Ягода чистая, землю от пересыхания защищает. Я его после плодоношения убираю, весной стелю после того, как обработки и подкормки проведу.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 48101
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 12:51     Ответить с цитатой

Stepanovna
Мне вообще не понравилась даренка, либо пересорт купила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11172
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 13:48     Ответить с цитатой

Stepanovna
Даренки тоже разные бывают, как и другие сорта клубники. Все зависит от качества посадочного материала. Вы свою где брали?

У моей Даренки листьев не много и никуда они не разваливаются, черешки толстые и листья мощные. У первогодки всего 7-9 листьев на кусте, куст весь прозрачный и продуваемый, у второгодки побольше листьев, но вся листва не разваливается и хорошо держится.
Крупные листья хорошо держат толстые черешки, поэтому и не разваливаются.

Покажите свои ягодки этого сорта - может вам не та Даренка попалась? :haha:
А вкус как у вашей Даренки?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Оленькин Цветочек
Вам правильно сказали, что Чамора не ремонтантная. Обычного разового плодоношения, но средне-поздняя.
Я свою Чамору выкинула в этом году так и не дождавшись нормальных ягод за 3 года.... :-(
Да и ягоды мне не понравились: мало на кусту и слишком уж "скукоженные" ..... :oops: Вкус, да, сладковатый, но цветоносов очень мало, хоть сами кусты и крупные.
Может и пересорт был какой.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8707
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 14:08     Ответить с цитатой

Свою даренку я приобрела лет 15 назад у магнитогорской фирмы Виктория на сибирской ярмарке ещё на кр.пр.. С тех пор я веду этот сорт и не думаю с ним прощаться. Ягоды гигантскими не назову, урожайность средняя, но..... Зимует без укрытия, дважды сорт выходил живым из недельных затопов(участок иногда затапливает), всегда с урожаем и жаркое и в прохладное лето, не требует какого то сверх ухода, (его и выводили с прицелом на промышленное выращивание)вкус отличный, моя семья не допускает переработку этого сорта, ягодка симпатичная приметная, съедается вживую, собирают отдельно только на стол, хранится в холодильнике 3-4дня.ягода ранняя, поэтому генетически куст не может быть разлапистым, компактные аккуратненькие кустики.
Я редко тут нахваливаю сорта, но даренка моя любимица.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2264
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 14:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:

может вам не та Даренка попалась?

Наверное так. Сейчас почитала описание - пишут "У нее прямостоячие, среднего размера кусты, с большими и широкими слегка сморщенными и густо опушенными листочками, которые незначительно изгибаются и наклоняются вниз". Моя не такая :eek: У моей "Дарёнки" есть такая особенность - сворачивать листья лодочкой. А вкус обычный. Я завтра вечером смогу сфотографировать эту барышню.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11172
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 14:32     Ответить с цитатой

Stepanovna
Да, точно, моя Даренка подходит под это описание сорта . :aga-aga:
Есть несколько сортов, у которых свернутые листья "лодочкой" - это важная сортовая особенность. А вот у Даренки такого не наблюдается, значит, точно, пересорт...... :-(

Соглашусь с Мариной Николаевной, что ягоды Даренки очень вкусные и идут первыми на стол. Их жалко в переработку отправлять... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8707
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 14:40     Ответить с цитатой

Stepanovna
По ягодке возможен пересорт, возможно у всех земля разная, возможно не тот режим кормления.
У скороспелых сортов типа даренка, практически через пару недель после начала вегетации начинают проклевываться цветоносы, минимум азота и поболе фосфора и калия, а поздние типа чаморы пока не наростят вегетативной массы не будут выкидывать цветоносы. Т.е .всю клубнику под одну гребёнку не кормят и не поят. Персонифицированный подход должон быть, поэтому сорт один , а отзывы по сортам разные
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2264
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 16:08     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, можно фото Вашей Дарёнки? Я у Вас году так в 14-м (или 13-м :eek: ) брала усы, в том числе и Дарёнку. Либо с той поры я что-то попутала и это имя прилипло к другому сорту, либо моя земляника д.б. как Ваша.
Цитата:
...всю клубнику под одну гребёнку не кормят и не поят...

У кого есть возможность, те так и делают, наверное. У меня ремов нет, поэтому всех кормлю и пою одновременно :aga-aga:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11172
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 16:12     Ответить с цитатой

Stepanovna
Я тоже всех пою и кормлю одинаково, без разбора, и отбираю те сорта, что хорошо растут и дают достойную ягодку в моих условиях. Под каждый сорт не буду приспосабливаться.
сортов сейчас огромный выбор и есть из чего выбирать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8707
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 16:53     Ответить с цитатой

Stepanovna
На стр 185 от 16 июля я показывала первоклассницу, даренку и марышку. Повторюсь, если ранней клубнике дать больше азота с весны, она попрет в листву, объем листвы и количество цветоносов у клубники не прямо пропорционально. Вспомните видео кулика, они там в крыму и Краснодаре выращивают раннюю, это и понятно, потом чнрешня-вишня и клубника уже не идет, но кустики небольшие у них, компактные, а ягод много, т.е.очень грамотное кормление и питие. Поэтому если у вас сохранилась моя даренка а кормите вы ее так же как и среднюю, то она отращивает листву, разваливается и не даёт вам столько ягод, сколько даёт моя, кроме того азот ухудшает вкус ягоды.
Я продавала следующие сорта: марышка, даренка, первоклассница и солнышко, других от меня не должно быть, все эти сорта у меня и сейчас, т.е. они проверены временем и в какой то степени служат эталонами при отборе новых сортов, которых у меня перебывало достаточно.
Ledi Irin
Я не предлагаю кормить каждый сорт по своей диете, но диференциация в меню должна быть хотя бы в зависимости от сроков плодоношения.
А впрочем выращивайте, как хотите.


Девочки, не знаю как вы, а я с с начала с восторгом, а сейчас с интересом просматриваю видео Алексея кулика, открываю для себя много нового и интересного. Да, он не раскрывает секреты подкормок и на 150процентов прав, потому как одна девочка выращивает клубнику на торфе с перлитом, другой мальчик на суглинке с естественными иловыми отложениями, у самого кулика обычная земелька с добавкой органики, сорта разные, а результат у всех просто фантастический. Ну так на то нам и мозги даны и руки из того места, чтобы научиться получать ну если не такие урожаи, как у кулика, то хотя бы нормальные, а не ботву на грядках с клубникой отращивать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 188 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах