Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Проектирование частного дома
реально ли самостятельно???

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 14:27     Ответить с цитатой

sensorik
На счёт цоколя ИринкаФ права. Это дорого, и очень :-( И тут уж вам придётся выяснять и про грунты, и про грунтовые воды, и про глубину сезонного промерзания, и про то, как отопление влияет на глубину промерзания... Чисто теоретически, я (как проектировщик) считаю, что за ДОСТАТОЧНЫЙ период времени при большом желании, наличии справочной литературы и, как сказала Ирансид, инженерных мозгов самой запроектировать несложный дом можно. НО! Желательно всё-таки чтобы перед постройкой кто-то опытный посмотрел проект. Потому как нюансов много. Да и просто глаз замыливается и можно элементарных ошибок не увидеть :aga-aga:
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 10:37     Ответить с цитатой

[quote="sensorik"]В связи с кризисом мечты начинают откладываться на неопределенный промежуток потому изучаю теорию.
Пытаюсь сделать проект небольшого домика из бруса. Уже поняла, что с наскоку за пару часов ничего не нарисовать. Отдавать некому дяде 10% за проект вроде как тоже не намеряна, тем более, что ни одного приличного придложения на просторах тырнета не встречала.
Может кто поделится собственным опытом? Сколько времени и сил уходит на создание проекта?
[/quote]


Делюсь: 8 лет обучения, 30 лет стажа, и 2 месяца работы (без специальных разделов).
:lol: (Это не я, кстати :oops: )



Вы можете сами сделать эрзац-проект и построить по нему без согласования (ну или доработать интернет поделки) Но это будет не дом, а дача - пройдитесь по старым дачным кооперативам и поспрошайте народ про их проблемы.
ИЛИ Вы можете пойти в строительную конторку и попросить проект (типовой) бесплатно, доработать его на месте и строить по нему. Или Вы можете заказать проект задешево у ПРОЕКТИРОВЩИКА, КОТОРЫЙ УЖЕ 2 ГОДА ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ! :lol: Только вот в стройке и в проектах Вы ничего не понимаете, 60% вероятности, что будут подводные камни, которые выылезут на поверхность или сразу или лет через 5.


Эх люди! И все равно ведь не верят. Сколько народу отдают большие деньги за реконструкцию домов, построенных вроде даже и по профессиональным проектам!
То вода стоит (и чаще проще продать), то дом с горки съехал (реальный факт), то трещины пошли , то мухи не выводятся(ага, и долго мучатся :lol: ) , то холодина зимой, то то, то это. Кстати, сэкономив на архитекторе ВЫ всяко эту же сумму потеряете в процессе строительства без Авторского надзора :aga-aga: Хотя все равно ведь не поверите :-) А по дереву грамотных проектировщиков вообще очень мало. Там очень много нюансов, которые знали наши прадеды, но которым в институте не учат, к сожалению.



Короче мой Вам совет:
1. Походить по соседям и выпросить у кого-нибудь умного геосъемку. Т.е. найти того, кто шурфил свой участок на предмет анализа почв и глубины залегания грунтовых води т.д.). Это мог делать человек, который заказывал проект в хорошей грамотной конторе. Только учтите, стоит это удовольствие тыщ 120-150, поэтому осторожненько так (типа мне одним глазком глянуть). Если такие умники недоступны - езжайте в администрацию данного района и попробуйте выспросить у главного архитектора какие грунты в вашей менстности. Или данные могут содержатться в документах вашего кооператива. Короче задача - найти хотя бы примерную информацию по грунтам.
2. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО!!!
а) начитываетесь в доволь литературы и делаете проект сами как бог на душу положит. С расчетом что без согласования. Учтите, ПРИЧЕСЫВАТЬ ваш проект ни один грамотный архитектор задешево не будет.
б) (если совесть позволяет :-) ;) )Размещаете объявление на НГС -работа о найме проектировщика с опытом работы в деревянном строительстве. Находите тех самых с опытом 2 года и предлагаете продать-сделать проект деревянного дома С УЧЕТОМ ГЕОЛОГИИ. Конкретных требований кроме объема не предъявляете.
После передачи (как Вы сами понимаете - сворованного проекта) - дорабатываете сами или с помощью того же студента (Несущие конструкции НЕ ПЕРЕНОСИТЬ, высоты не увеличивать!). Учтите - то, что проект сделан в фирме не гарантирует его правильности. А Ваш вчерашний студент толком ничего не понимает.
в) Рисуете примерно чего хотите, потом нанимаете хорошую опытную бригаду плотников (на расстоянии часа два от Н-ска :aga-aga: ) и полагаетесь на народную смекалку ;) Риски 50 на 50 :-)
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:27    Заголовок сообщения: проект Ответить с цитатой

Замечательный текст, NataI, мне аж бальзам на душу. :love_sibmama: Учитывая, что мы заказали проект через официальную фирму и вышло нам это совсем не дешево. :eek:
Но зато теперь всё на месте и можно начинать строительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюнюта
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 1676
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 8:40     Ответить с цитатой

Всем привет! Решили купить землю и строиться. Вот вопросы возникли :oops:

NataI, а как потом регистрировать?

После постройки потребуется регистрация права собственности. Для БТИ нужен будет проект дома? Т.е. нужен ли утвержденный проект до начала постройки? Или можно постоиться, а потом как-нибудь решить? и как?

Есть здесь проектировщики, которые НЕДОРОГО делают проекты? или может кого посоветуете?

Спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amis
Студент
Студент

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 2692
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 16:52     Ответить с цитатой

на мой взгляд нереально.у меня знакомые дом сами построили,а потом два раза перестраивали.говорят лучше надо бало проект заказать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюнюта
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 1676
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 8:33     Ответить с цитатой

Мам Нин, sensorik

Можно мне тоже ваши проекты посмотреть? anya124@yandex.ru

Спасибо :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаК
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.09
Сообщения: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 22:01     Ответить с цитатой

Строить без проекта, если дом и если Вы не архитектор (5 лет института?) и не прораб со стажем, - это большой эксперимент. Все-таки живем в Сибири, нюансов масса, не говоря о гарантиях безопасности, долговечности, контроле стоимости.
Злому врагу не пожалала бы никогда.

А строить своими руками будете? Если нет, то кто будет принимать конструктивные решения и, что интереснее, отвечать потом за них?

Вот дачи - эти да, можно по обкатанным десятками лет "проектам" строить. Жилой дом на порядки сложнее, да и дороже. Есть интернет - проекты, но они для европ-кой части России по утеплению, некоторые их берут и адаптируют.

Короче, когда построишь, то понимаешь, что проект стоит дорого, но стоит того, честное слово.
Хотя, может, сердце верит в чудеса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ека
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1039
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 0:49     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что вообще входит в понятие "проект дома"? Если можно прямо по пунктам... Просто хотелось бы узнать, если я плачу эти самые проценты, то что я за эти деньги могу спросить с проектировщика...
_________________
Мы родились 2410 гр, 51 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9449
В дневниках: 2969
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 19:41     Ответить с цитатой

Для согласования и получения разрешения на строительство, БТИ достаточно и эскизного проекта выполненного лицензированной организацией. А для строительства разрабатываются рабочие чертежи, делается смета. Не в первый раз хочется сказать, задумывающихся о строительстве собственного дома - не переоценивайте свои силы.
Вы можете определить желаемую планировку, этажность и материал - остальное оставьте спецам.

ОльгаК
+1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17323
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 20:01     Ответить с цитатой

а если кто знает, подскажите: Есть в Н-ске строительные конторы с проектировщиками?
Т.е. чтобы сразу и проект и его воплощение
А не так, что проектиры умничают, прорабы умничают... деньги улетают... а строительство длится десятилетиями :obmorok:
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 21:34     Ответить с цитатой

Ирансид
Такие конторы есть - к примеру, Сибирь. Но уверяю вас, там проектировщики не менее оторваны от стройки, чем в чисто проектных конторах. Зачастую универсальность организации ухудшает обе составляющие :aga-aga: Это как шины - всесезонки: и зимой не ахти, и летом так себе... А для решения описанной вами ситуации существует такая штука, как авторский надзор. Т.е. проектировщик регулярно ездит на стройку и следит, чтобы всё выполнялось строго по проекту, попутно решает все вопросы, возникающие у строителей. К тому же проект, выполненный ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественно, никаких умничаний у прораба не вызывает - только деловые вопросы, решаемые деловым образом. Хвастанусь :oops: - недавно меня прораб похвалил (заочно, начальнику сказал) за редкостно толковый проект, сказал что раньше никогда не работал с такими доступными и понятными чертежами :cool: (Правда, там не дом - так, заводик небольшой :oops: )
А в Сибири, где свой проектный отдел, казусы бывают ещё те - недавно лестницу построили зеркально, обнаружили только когда выход на чердак сделать не смогли :eek: Кстати, такие казусы с лестницами - не редкость вообще в строительстве, особенно когда строит бригада без проекта :-(
Ека
Строительный проект (стадия АС) включает в себя (в общих чертах, с вариациями):
- лист с пояснительной запиской о принятых конструктивных решениях
- лист с геологией (может и не быть, в зависимости от принятых фундаментов и местных грунтов)
- план фундамента с сечениями
- лист с решениями по стенам подвала (если есть подвал)
- поэтажные планы с решением перекрытий
- крыша
- крыльца
- если есть интересности типа бассейна или всяких полукруглых балконов, башенок и прочих изысков - решения по ним.
Это то, что делают конструкторы. Архитектурный проект включает в себя :
- фасады со всех сторон
- кладочные планы (поэтажно)
- решения по проёмам, покрытиям ( окна, двери, пол, кровля).
Ещё существуют проекты электриков, водопроводчиков, газовиков и пр.

Что ещё хотела сказать для тех, кто хочет проектировать САМ: сейчас очень сложно стало пройти экспертизу. Сейчас у экспертов мало работы, и они ужесточили контроль.
Всем удачи! :-)
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17323
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Любисток
правильно ли я поняла, что электрика, водопровод, канализация, теплоснабжение и газоввод - это всё отдельные проекты?
Расценки где бы посмотреть?

Проект фундамента - это план? или что-то серьезнее?
у нас, к примеру, на выделенном участке болото :obmorok:
можно глянуть у меня в альбоме состояние грунта :obmorok:

Что бы Вы посоветовали в таком случае? Куда "бежать"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ека
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1039
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:21     Ответить с цитатой

Любисток, спасибо. правда вопросов появилось еще больше :oops: Проектировать сама не решусь, так как нет даже самых элементарных знаний. Сейчас набираю информацию, чтобы определиться ввязываться в это в принципе или не стоит. И если решусь, когда придет время, не хотелось бы чтобы уж совсем как дурочку разводили. Как было в свое время когда я купила машину и надо было по СТО ездить.
Еще такой вопрос, из чего складывается стоимость проекта? Допустим я сейчас имею некоторое представление что я хотела бы иметь. Тупо взяла листик из школьной тетради в клеточку и нарисовала план первого и мансардного этажей. Возьмется ли проектировщик доводить сие ваяние до ума? И не выйдет ли это дороже? :-(

Добавлено спустя 44 секунды:

Ирансид писал(а):
Любисток
правильно ли я поняла, что электрика, водопровод, канализация, теплоснабжение и газоввод - это всё отдельные проекты?
Расценки где бы посмотреть?


+1
_________________
Мы родились 2410 гр, 51 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:30     Ответить с цитатой

Ирансид
Поглазела на ваш альбом :aga-aga: Так по внешнему виду особо ничего и не понятно. Вопросы: это только у вас на участке или по всему посёлку? Где это? (мож хоть по району дислокации что-то пойму) Это вообще так или сезонное явление (типа весеннее лужестояние ;) )?
Если всё так серьёзно, как выглядит - проект фундамента необходим, к тому же сделанный спецом. На этом лучше не экономить - всяко бывает. Бывает и так, что построят, некоторое время всё стоит - а потом бац и трещина. Или ещё что. А спец - он головой отвечает, уголовно т.е.
Проект фундамента, если он не просто формальный на грунтах типа песочка (ну или там на скальном основании :haha: ) - это рассчёт. По нему принимается решение - сваи, лента, плита или ещё что. Прорисовываются конструкции с сечениями, армированием. Была у меня одна плита под коттедж на лёссовых грунтах (это нечто, при замораживании похожее по свойствам на мыло :eek: ) - на нескольких листах была разрисована. Всякие зоны усиленного армирования, сечения и прочий хитровыпендрёж :aga-aga: Хозяин ещё и сейсмически решил обезопаситься - по этому поводу тоже решения были :eek:
В коттедже, мне кажется, можно и без проекта подключиться к коммуникациям - обычно во всяких коттеджных обществах есть отработанная практика подключения. Просто нужно предусмотреть вводы коммуникаций.
Цитата:
Куда "бежать"?

Лично я для начала посетила бы соседей, желательно на участках неподалёку, со сходными грунтовыми условиями. Пообщалась, посмотрела как сделано и что из этого получилось, попыталась приобрести геологию за пол-цены, вообще получила бы любую доступную информацию по этому поводу. Потом пошла бы советоваться со специалистом.
Это обязательно - я даже со своими 8 годами стажа в проектировании не пропустила бы этот пункт :oops:

Попугаться (полистайте, весьма занимательно):
Скрытый текст:
http://dwg.ru/bsk/


Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Ека
Обычно с листка в клеточку всё и начинается ;) Мы (конкретно мой начальник) считаем стоимость проекта исходя из предполагаемой площади постройки. И цена не зависит от того, в клеточку листок или в полосочку ;)
Чтобы не разводили - нужно обращаться к приличным людям. Не сочтите за рекламу, но к примеру мы очень честная комманда :oops: Потому как работаем по большей части для удовольствия, и получаем от работы удовлетворение. Вот сейчас два месяца бесплатно работала :girl_cry2: , потому как деньги по контракту закончились, а проект - не доделан был :-( Кризис блин... Но доделала всё, до последней запятой - теперь вот сижу вся такая безденежная и удовлетворённая проделанной работой :haha:
Т.е. надо идти либо по рекомендации, либо смотреть в оба - не нравится человек - топать подальше, вам потом в этом доме жить ;)
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ека
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1039
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:31     Ответить с цитатой

Любисток писал(а):


Попугаться (полистайте, весьма занимательно):
Скрытый текст:
http://dwg.ru/bsk/


На первой же странице чУдная такая лесенка :lol: Вот уж, и смех и грех. Если вдуматься, ужас конечно.
_________________
Мы родились 2410 гр, 51 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 3 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах