Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Торфяные таблетки, горшочки VS Тетрапаки, разовые стаканы
Кто что использует?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 15:15     Ответить с цитатой

Энн писал(а):
Ola,спасибо,кое что поняла,то есть получается ,что в этих таблетках нельзя растюшки да высадки в грунт держать,всё равно нужно рассаживать?А в чём смысл тогда?Какая получается таблетка в размоченном виде,я заказала 41 диаметр?
Ну смотря что .. выращиваем. Например, что-то у меня росло и просто в таблетке до высадки, ну те же огурцы , виола. А крупное - баклажаны, томаты - надо пересаживать. Диаметр 41 - она и будет диаметром примерно 41, но она вверх растет- такие бочоночки получаются.
Все равно садить в таблетки удобнее... несравнимо с грунтом.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekoza-t
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25165
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 23:54     Ответить с цитатой

Ola
подскажите, а для помидор достаточно будет будет диаметра 33мм?
А то все разобрали, пока я собрала заказать:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marsik1
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 1358
В дневниках: 9
Откуда: м. Кр. Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Для помидоров - если только на первое время, а потом пересадить в бОльшие емкости вместе с таблеткой. Некоторые при пересадке разрвают сеточку у таблеток.
Для помидоров оптимальная емкость - 0,5л. (пивной стакан или 1/2 пакета молока).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8026
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 15:11     Ответить с цитатой

девочки очень удобно для таблеток использовать емкости от пончиков из Ашана. Я терерь все семейство пончиками кормлю, а коробочки под рассаду. :lol: Они как парнички получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:30     Ответить с цитатой

чето не сильно я поняла про стаканчики из бумаги..........как они получаются....хотя идея непохая))))))))) еще где-то девочки писали, про стаканчики из полиэтиленовых пакетов......

а я для рассади заготовила пакетов из-под молока ;)

и часть рассады оставлю пересаженной в ящички пластиковые - можно ведь так сделать? то есть прямо из ящичков потом в грунт....
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 22:52     Ответить с цитатой

Лучсвета
Я в ящиках между сеянцами в земллю до самого дна вставляю картонку,потом хорошо вынимать,корни так не переплетаются
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
даринчик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 235
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 9:03     Ответить с цитатой

девочки а если каждую семечку посадить в пластиковый стаканчик и все ст. потом поставить в картонную коробку, ничего же страшного, правильно я понимаю??
и в стаканчик кроме емли ничего добавлять не нужно? я имею ввиду дренаж?
и в этих стаканчиках цветочки будут жить до грунта, да?
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:10     Ответить с цитатой

голубочки
ясно)

даринчик
ну вроде все правильно, дренажа не надо)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

голубочки
напомните, пожалуйста, что Вы в эти стаканчики сажаете?? все-все? или только что-то конкретно? к примеру, помидоры, перцы или цветы?
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:19     Ответить с цитатой

Лучсвета
До самой высадки в грунт,растёт всё что имеет небольшую корневую систему,временно сажу томаты,если земли мало
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 20:54     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими наблюдениями:
1. Если посадить в ящики рассаду, меньше надо земли и ящик занимает меньше места, чем рассада, посаженная в отдельные стаканчики, но ящики тяжелее поворачивать, делаю это, чтобы рассада не тянулась в одну сторону и не падала потом.
2.Сажу рассаду в 0,5 л пластиковые стаканчики, купила как то в "Гиганте" большую упаковку, их можно использовать не один раз. Дно стаканчиков прокалываю шилом, чтобы не застаивалась вода и не загнивали корни. В них у меня хорошо растут перцы, сажу по одному два семечка, слабый потом можно отщипнуть и пикировать не нужно к тому же на каждый стаканчик можно приклеить под скотч бумажку с названием сорта. Недостаток прозрачных стаканчиков - пересыхает земля, поэтому со стороны окна ставлю свернутую газету, чтобы солнце не попадало на стаканы.
3. Можно садить и в 0,5 л пакеты из под молочных продуктов, но их нужно собирать и где то хранить, по сравнению с ними пл. стаканы удобнее тем, что при посадке его можно наполнить землей на 1/2 высоты, а потом подсыпать по мере подрастания грунт и доступ света больше. Пробовала эту технологию посадки в пакеты из под молока, но без подсветки много гибнет рассады.
Я думаю мои советы кому нибудь пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina+
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3529
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск/Октяб рн/МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:05     Ответить с цитатой

Огородники!!! Кто знает где продают стаканчики под рассаду, в которых зелень в магазинах продают :aga-aga:
_________________
Блузки,МужРубашка https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=262535
:glyzy: C/Бботинки 255 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=9107276
Портативная рация КПК РадиоТелефон иМногоеДругое... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=8548555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Irina+ писал(а):
Огородники!!! Кто знает где продают стаканчики под рассаду, в которых зелень в магазинах продают :aga-aga:
Немного не такие, но похожие я вчера видела в Гиганте на Димитровском мосту. 10 штук стоит примерно около 40руб
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
macrame
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 611
В дневниках: 62
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 23:01     Ответить с цитатой

Девочки, а у меня в торфяных горшочках с перцами вырастают грибы-поганки (я их вырываю, а они снова растут) :o
Как избавиться от этого? Это не вредит перчикам? Кто-нибудь вообще с таким сталкивался?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

А вообще, лично мне эти торфяные горшочки разонравились. Взяли в этом году на пробу, но у нас солнечная сторона к тому же, так вообще за день раза два приходилось поливать рассаду, уж очень сильно стенки горшочков влагу из земли забирают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Васильевна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 639
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Карта № 006081
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 0:48     Ответить с цитатой

Девочки, а у кого брали торфяные таблеточки? Я в прошлом году садила в них и петуньки и огурчики и помидорчики. Мне очень понравилось.
_________________
Я не принцесса — корона всё время спадает… Я не ангел — крылья в стирке… Я не люблю себя — я просто балдею… Я не стерва — я умнее… Я не сумасшедшая — всё ещё сойти пытаюсь… Я не глупая — просто иногда лень думать… Я не подарок — я сюрприз!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2998
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Подскажите чайнику: от этих таблеток рассаде польза есть или только садоводу удобства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах