Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Сценарий жизни
упражнения для самоанализа

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4300
В дневниках: 7894
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:57     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
в понятие инквизитор я вкладываю тот смысл который был в него вложен исторически. Также, исторически, у инквизиторов жен не было, официальных. Могу еще чем-то помочь Вам с анализом моего ника?


Честно сказать, прочитала это сообщение, и мне стало неприятно. :-( Как будто меня куда-то послали. :o Конечно, найдётся несколько способов как можно проанализировать Ваш ник. У меня пока только одно представление о том, как это сделать. Обязательным условием являются Ваши ассоциации. О чём я, в общем, написала выше. Мне показалось, что Вас мои вопросы начали напрягать. Если так, давайте на этом остановимся.

Mishelsun писал(а):
Итак начнём со стиха: Я-девочка, я проснулась с утра искала-искала своего щенка, но не нашла. Я уже испугалась что с ним случилось что-то ужасное, что я его потеряла навсегда, но он нашёлся и оказалось всё проще простого. попал в плохую компанию Smile и побитый вернулся домой. Я собираюсь его вылечить, вымыть и дальше с ним жить.
Я щенок, я чувствую себя свободно играл играл, но потом всё вышло из-под контроля. пчёлы напали и т.д. и я решил побыстрее вернутся домой к любимой девочки, немного боялся что не примут или неузнают. Но всё прошло хорошо и теперь я дома.


Вы заметили какие эмоции испытали в той и другой роли? Взаимоотношения девочки со щенком к какой сфере жизни можно отнести? Для этого важно понять чувства, которые возникли во время рассказа, и назвать быстро ассоциации со словом "щенок". Последнее: конец у сказки выигрышный, проигрышный или банальный, как Вы оцениваете?

Про сказку с именами поняла :)
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mishelsun
Студент
Студент


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 1810
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, Горский микрорайон.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 19:14     Ответить с цитатой

e-Katherine
тааак теперь стало интересненько :-)
первая ассоциация с щенком пуппи (это просто на английском) ну в любом случае что-то типа миленький, в данном случе ещё и бедненький, но вызывает массу положительных чувств.
Чувства на месте девочки сначала разочарование( "вот я наверное недооценивала щенка и он сбежал" или "я плохо заботилась" потом перебрасывает на другую сторону и "возможно сним что-то случилось") страх, потом куча активных действий и полное удовлетворение(когда вылечила его, прибралась и т.д.)
На месте щенка чувства мне менее понятны любопытство видимо сначала, потом опасности которым неможеш противостоять,страх, потом воссоединение с девочкой и полное удовлетворение. Остаётся вопрос когда книжка кончилась щенок потом снова сбегал. а девочка его снова искала ??? :o ну это так я уже разошлась :lol:
конец сказки по-мойму выигрышный: все оч довольны, мне тоже нравится всё хорошо кончилось, все нашлись и т.д. :haha:
_________________
Две дочки


Последний раз редактировалось: Mishelsun (Сб Апр 11, 2009 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4300
В дневниках: 7894
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 19:51     Ответить с цитатой

Mishelsun, а о какой сфере в жизни идёт речь? Миленький, бедненький, вызывающий массу положительных чувств - это кто в реальности?
Цитата:
Хотя вот эта девочка беготня и тревога мне что-то напоминает

Или Вы уже сами поняли, о чём эта сказка? :-)
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mishelsun
Студент
Студент


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 1810
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, Горский микрорайон.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 20:28     Ответить с цитатой

e-Katherine :-)
_________________
Две дочки


Последний раз редактировалось: Mishelsun (Сб Апр 11, 2009 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4300
В дневниках: 7894
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 20:50     Ответить с цитатой

Mishelsun, ответила в ЛС. :-)
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 22:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Ирсен, я что-то мысль потеряла. Как мы с Вами на расстановки-то вышли? Есть определенное сходство.

e-Katherine, вот откуда начался разговор
Цитата:
Проходит некоторое время, я попадаю на тренинг про родовые сценарии... типа программу какого поколения я выполняю. Кто-то кармой называет, кто-то ещё как-то , надеюсь, понятно объясняю . Выяснилось, что я выполняю программу бабушки своей бабушки. Когда стала собирать о этой родственнице информацию, выяснила, что звали бабульку Гарпиной или Гарпией, что сродни Сирене. Вот такие дела... Как тут не верить в то, что ник что-то может значить?
:haha:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4300
В дневниках: 7894
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 22:13     Ответить с цитатой

Ирсен, не.. это не расстановки были, а, как я поняла, символдрама. О как! :shuffle: Кстати, транзактный анализ тоже предполагает трансгенерационный подход.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 22:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, транзактный анализ тоже предполагает трансгенерационный подход.

e-Katherine, не, я не настолько сильна в психологии! :lol: Хотя в целом поняла о чем речь. :aga-aga:
Мне дети не дают толком все расписать! :cry:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4300
В дневниках: 7894
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 22:37     Ответить с цитатой

Трансгенерационный - это межпоколенный. В расстановках мы видим, как влияют предки на нашу жизнь. В символдраме тоже есть возможность глубоко "нырнуть". Как у меня с бабушкой бабушки получилось. Транзактный анализ работает с разными штуками, истоки которых могут корениться в предыдущих поколениях. Надеюсь, мы до этого дойдём. :-)

Пример. Когда ребёнка называют в честь какого-то предка. С большой вероятностью, по мимо имени этот человек что-то ещё "возьмёт" от предка.

Если взять упражнение "Спектакль моей жизни", в последней сцене я (даже не сразу сообразила) увидела себя в той же обстановке, примерно с такими же хлопотами вокруг, как это было, когда мою бабушку хоронили. А назвали меня как раз в её честь...
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 23:16     Ответить с цитатой

e-Katherine писал(а):
Мне показалось, что Вас мои вопросы начали напрягать.

e-Katherine, Вам показалось. Из моих ассоциаций мне добавить просто нечего. Только ассоциация с Инквизиторами средневековья. А что они из себя представляли в реальности я Вам примерно описала. То есть по сути, описала свои прямые ассоциации. Именно потому, что я предполагала, что Вам может не хватить предоставленной мной информации, я интересовалась у Вас понятно ли я объясняю.

e-Katherine, Вы профессиональный психолог, или?

e-Katherine писал(а):
Если так, давайте на этом остановимся.

Может быть, Вы зададите мне какой-либо иной вопрос?
Анализ ников очень интересная тема, как и любая тема связанная с анализом информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 0:43     Ответить с цитатой

e-Katherine, ага, спасибо за пояснение! Я интуитивно (или где-то читала), но так и представила себе. :-)
Вообщем мои первые две работы! :-)
1. Любимый персонаж. Пеппи Длинный чулок.
Я - Пеппи. Забавная веснушчатая девочка. У меня нет родиелей. Вернее, папа есть, но он - моряк, я не знаю, где он и нужна ли я ему. А мамы и вовсе нет. Так и живу. Зато есть лошадь и двое милых детей. Я их люблю и очень забочусь о них. А еще я очень сильная внешне, но ранимая внутри. Я храбрая, когда дело касается несправедливости!
А папа в конце-концов приехал ко мне. Я так радовалась! Я его очень люблю! И. наверно,тоже стану моряком. И буду плавать по морям. А мальчик с девочкой?.... Они будут грустить... И я буду тосковать о них. Но я не могу иначе..., наверно, не умею, а, может, не хочу?....
2.Любимая сказка. Алиса в стране чудес
Я - Чеширский кот. Ну иногда я восве и не кот, а только его улыбка, а иногда хвост!
Я люблю подшучивать, а порой это можно назвать сарказмом. Сижу себе на дереве и подкалываю людей. Скучно мне. Развлечений мало. Одна радость - исчезать частями. Но улыбка моя хороша! Ее долго все помнят! А вообще, мне дела нет до окружающих. Есть я. Но скучно. Вот хотелось бы, чтобы и я, и другие, и все вместе... Но я, анверно, немного того... с сумашедшинкой - мало кто поймет. А жаль. Интересно было бы.... А Алиса.... Ну что Алиса?.... Просто девочка. Что с нее возьмешь?! Вот и развлекаюсь..... как могу... скучно..... Кто бы понял.... Где водятся Чеширские коты? Откуда я вообще? Загадка. А вообще: зачем они мне, как начнут исчезать - ну их! Буду над Алисой забавляться! А вообще здорово, что я - Чеширский кот! Даже имя у меня красивое! А улыбка.... сам себе завидую! Так и сижу, так и общаюсь. Ну и ладно! На нас Алис хватит! А я могу же еще совсем исчезать! Это вообще забава из забав! Я есть и меня нет! Голос слышен, а меня не видно. А я сам в себе. Выходить? Не хочу. Покажу улыбку, она всем нравится. Пусть смотрят!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Сильно все запущено, да? :oops: :haha:

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

Еще особые чувства вызывает Мэри Поппинс..., наверно, очень мне близкий персонаж, поскольку, чувства двоякие. "Ах, какое блаженство, ах, какое блаженство, занть, что ты - совершенство, знать, что ты идеал!" И улетела к звездам. :aga-aga:

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Перечитала все, прям, какой-то уход в себя.... :-(
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 0:56     Ответить с цитатой

e-Katherine, еще, про инквизицию. Ассоциации: ЧК /не путать с НКВД/.
Инквизиция не явлалась ни следственным, ни судебным, ни карательным средством и не преследовала в своей деятельности, соответствнно, одноименных целей. /Многие люди имеют неправильное представление об инквизиции, поэтому в целях нашего с Вами диалога, важно чтобы Вы правильно поняли, что целью инквизиции являлось приведение людей, часто искренне заблуждающихся в чем-либо, к некой истине./
Еще ассоциации: инквизитор - это не должность, Инквизитор - это такой человек. Иными словами, человек не перестает быть инквизитором даже тогда, когда не исполняет свои должностные обязанности, точно так же, как и судья не перестает быть судьей когда снимает с себя судейскую мантию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kimi_Diana
Аксакал форума 2013
Аксакал форума 2013


На сайте с 25.04.06
Сообщения: 39516
В дневниках: 18882
Откуда: Новосибирск
Карта № 231109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте!)
Помогите разобраться, сама что-то никак не могу :haha:


1) Я - Алиса в стране чудес :-) Девочка, которая умеет преодолевать трудности и верит в лучшее. Всегда ищу во всём хорошее, стараюсь быть вежливой и со всеми подружиться :4U: :lol: Не боюсь выражать своё мнение, если кто-то ведёт себя не по-людски.
Вообще я младшенькая, старшая сестра бывает так занята собой, что не видит настоящих чудес!!! например, кролика с часами!! да-да-да! такое бывает! :puh_green: и я сбежала, навстречу попой к приключениям :-) А дальше - ууу, чего только не было.
Да, совсем забыла, ещё я знаю много умных слов :haha: но, честно признаюсь, не всегда знаю их значения :oops: ))

2) Я - Аврора, спящая красавица :haha: )) Я была долгожданным любимым ребёнком своих родителей - короля и королевы. Но на моё крещение злая ведьма сказала, что я уколюсь веретеном и засну навсегда :aga-aga: Меня забрали три феи в лес, воспитывали как родную. Я любила петь, танцевать ;) Со мной дружили все звери в лесу :shock: ) добрым феям я помогала - собирала грибы, ягоды. А в один "прекрасный" день таки укололась я, и уснула. Но меня спас принц, родители признались, что я - принцесса. И всё кончилось хорошо :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4300
В дневниках: 7894
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:56     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
e-Katherine, Вы профессиональный психолог, или?

Чтобы не ударяться в философские размышления на тему кто профессиональный психолог, а кто нет, зайдите на мою страничку, здесь моё образование. В дополнение хочу отметить, что практикую с 2004 г. Порядка 100 часов личной терапии. Последний год не супервизировалась.
Цитата:
еще, про инквизицию. Ассоциации: ЧК /не путать с НКВД/...

Про инквизитора я поняла. Мы на жене остановились. Вы сказали, что у инквизиторов не было жён. Расскажите о тех женщинах, которые сопровождали инквизиторов. Что это за люди, что их побуждало быть рядом с инквизиторами и не быть жёнами, какими качествами обладали эти женщины, род занятий и т.д.

Ирсен, про Мери Поппинс поговорим чуть позже. Там своя особенность.

Как Вы считаете, сказка про Пеппи и Алису заканчиваются победой, непобедой или проигрышем? Какие сферы реальной жизни они отражают?

Цитата:
Перечитала все, прям, какой-то уход в себя.... :-(

Смайлик грустный. А чувства какие эта мысль вызывает?

Kimi_Diana, рада новому читателю! :ura_ura:
Вопросы те же, что и к остальным. Обе сказки чем заканчиваются (на Ваш взгляд): выигрышем, проигрышем или невыигрышем? Какие сферы жизни в них отражены? В последней точно есть сфера взаимоотношений с мужчинами. А какие ещё?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kimi_Diana
Аксакал форума 2013
Аксакал форума 2013


На сайте с 25.04.06
Сообщения: 39516
В дневниках: 18882
Откуда: Новосибирск
Карта № 231109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 12:28     Ответить с цитатой

e-Katherine - это вам большое спасибо! так увлекли! :4U: )))
По-моему все сказки мои заканчиваются выигрышем :-) В Алисе любознательность, тяга к новому, познание, желание удивляться. В Спящей красавице - окружение близкое, которое тебе помогает и защищает от сил зла (( :lol: )). Там же - да, мужчина-спаситель. Прообраз того, что мужчина любит, а женщина позволяет любить.. наверно так) Ну и сфера богатства наверное в красавице тоже - в итоге же Аврора - принцесса ;)

Возможно все сказки такие, но в "моих" сценариях мне не нравится "через тернии - к звёздам". Чтобы что-то жизнь "дала", вначале надо от неё получить по первое число.. :haha: как Аврора росла без родителей и уснула (а если бы принц не пришёл, а?)), как Алиса убежала от сестры (ведь они потеряли её, очень волновались! хоть потом это и был сон))

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

К слову, я училась в НМК и у нас была замечательная психолог :give_heart: проводила с нами занятия раз в неделю (необязательные, факультативом) - с арттерапией (мы рисовали свои "проблемы", "желания", выражали себя), тестами, постановками.. Так скучаю по всему этому :love!:
Может быть наберём "группу", а? :oops: Попросим проф. психолога с нами заниматься e-Katherine - вы ведь психолог, правильно?)) думаю, многие были бы рады!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 3 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах