Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
ЭШО -Электронные ошейники
так сказать для опроса, кто пользовался и каков результат?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

За или против
за
42%
 42%  [ 6 ]
против
57%
 57%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 14
опрос проводился до Пт Май 08, 2009 11:58

Автор Сообщение
Ricci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 1021
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 23:44     Ответить с цитатой

Ну как бы тут написано http://www.veoclub.ru/Antilai.html про ошейники, я хз я ими не пользовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NaKs
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 135
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 0:27     Ответить с цитатой

я тож не знаю, но на шарпей онлайн видела похожую темку, там собаку от лая дома отучали, вроде помогло, мож туда загляните? ну вдруг че полезное найдете :aga-aga: а так даж не знаю, наш помалкивает :cool: ;)
_________________
Вокруг столько прекрасного.... нужно только увидеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rotv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 2:45     Ответить с цитатой

Ricci писал(а):
А мне вот стало интересно, а сам то пользователь rotv в состоянии без ссылок на сайт Анатолия чего нить тут рассказать интересного из своей личной практики? Вот как она использовала данное приспособление, в каком случае и каков результат? Вот уже даже интересно стало. :-) Вот, если так сказать опыт был, вот так сказать поконкретнее и поподробнее об опыте использования.

Могу всем интересующим сообщить, что имею счастья быть владельцем собаки породы ротвейлер. Очень хороший мальчик, обычный характер хорошего ротвейлера.
Вместе с ним проходили обучение у Анатолия Котенко.
Теперь об опыте обращения с Э.О.
Не совсем логичный вопрос "как она использовала данное приспособление?" Ответ: Кнопку нажимала. Так же не логичный вопрос "в каком случае?" Ответ: При отработке всех, без исключения, команд: рядом, ко мне, сидеть, лежать, стоять, место, аппорт и даже концентрацию внимания на глаза. А вот по поводу результата, вопрос понятен. Этот вопрос всех волнует когда им предлагают что то новое. Ответ: Отлично, иначе я бы, как тут выразились, не рекламировала Анатолия.
Я понимаю, что хотелось бы узнать более подробные мелочи, но не поверите - это наука и очень сложная. Это письмом не опишешь. Во-первых, объем. Во-вторых, даже когда начинаешь что то проделывать под руководством инструктора, совершаешь море ошибок. Так что это еще одна причина по которой я ссылаюсь на А.Котенко. Я обучила только свою собаку, конечно довольно успешно. Но у меня нет такого опыта обучения других собак и главное, людей. Меня здесь просто не слышат и слышать не хотят. А Анатолий, считаю, что в этой области гений. Огромный практический опыт и как преподаватель объясняет, просто не понять не возможно. К тому же поражаюсь его терпению.
Я конечно могу не писать и не кого не рекламировать. Есть такое выражение: "Учитель приходит, когд ученик готов". Самое главное, если кто то будет готов, то знает где найти "учителя".

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

СонКа писал(а):
rotv
Вам, по видимому вобще собаку лучше не заводить.

Как Вы поняли, завела и от этого счастлива.
СонКа писал(а):
rotv
Шар-пей, такая же собака как и все, и дрессируется точно также :eek: .

Не все так думают.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:

jade писал(а):

А если по теме.. Может я скажу глупость, но Э.О. и ошейник-антилай - это же не одно и то же? :oops: Мне б от лая.. :shuffle: Есть у кого опыт использования именно "антилая"?

"Все дороги ведут в Рим"! Конечно же это не одно и то же. Э.О - это электрический прибор дистанционного управления с помощью пульта в ручную. А система "антилай" - это так же электрический прибор, который срабатывает самостоятельно (во время Вашего отсутствия), реогируя на вибрацию голосовых связок. Автоматически подбирает нужный уровень воздействия для конкретной собаки.
Э.О. то же можно пользоваться как "антилаем", только прийдется вручную выставлять нужный уровень и самому реагировать на лай нажатием кнопки.
Как бы ни хотелось мне некоторых здесь раздражать рекламой, но снова могу сказать, что про все побочные явления и подводные камни, которые могут вылезти при использовании данной системы, может Вам рассказать, опять же Анатолий Котенко. У него они есть и на продажу и на прокат.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

NaKs писал(а):

что ж вам в школе ЭО не одевали чтоб доходчивее и быстрей знаний набирались? :cool:
Как один Бельгиец сказал, когда проводил семинар в Москве по использованию Э.О "Самое трудное - это объяснить людям, что собака это не человек". Способы получения доходчивой информации разные.
NaKs писал(а):
на счет породы.. если вы воспитываете собаку, то думаю вы будуте изучать породу и особенности породы, чтобы грамотнее воспитывать! хотя в любом случае главное воспитание!
Интересоваться породой и ее особенностями надо начинать уже когда только задумали брать собаку, а не когда пришло время воспитывать. "Поздно пить боржоми!"

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

jade писал(а):
кстати тут не соглашусь... породу выбирают под характер.. человек боится что не справится. ну или нужна собака - пушистая - диванную подушку охранять от кошки например :haha:
Ротвейлер больше всего подходит для этих целей.
jade писал(а):
а вот достаточно знаний - громко сказано! :aga-aga: "Век живи, век учись и дураком помрешь".
А зачем мне изучать велосипед, если я езжу на автомобиле?
jade писал(а):
Да и по предыдущим постам: я б посоветовала автору даже не тратить время на "век учись" - бесполезно.
Факты большая сила, а эмоции приводят к глупостям.
jade писал(а):
Лучше зарегистрируйтесь на других форумах и там позанимайтесь рекламой. :aga-aga: Хорошо что это уже боле-менее стало получаться :haha:
Здесь же скучно станет. Вот небыло времени с хорошими людьми (без иронии) пообщаться, смотрю тема стала угасать. Ведь, если люди чего то не понимают, это же не значит, что они плохие. Они просто еще не созрели.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

Ricci писал(а):
Ну как бы тут написано http://www.veoclub.ru/Antilai.html про ошейники, я хз я ими не пользовалась.
В основном, конечно, так. Но здесь не пишут о не стандартных случаях. Например, собака при получении воздействия, проявляет агрессию на хозяина - такое бывает. Или начинает метаться и не понимает, что необходимо прекратить лаять и воздействие кончится - продолжает это делать еще больше и получает определенный шок! Случаи из жизни!
_________________
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ricci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 1021
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 4:15     Ответить с цитатой

" И этот человек мне будет запрещать ковыряться в носу" (с). Знаете ротв, вот когда воспитаете не одного "хорошего мальчика" ротти, а несколько таких мальчиков и девочек и не с помощью долбилки, а ручками, по пол года на площадках( о лень матушка и хочется всего и сразу) с каждым, вот тогда Вы мне чего то скажете по поводу "неграмотного воспитания" и иже с ним и возможно я даже прислушаюсь к вашим советам по поводу долбилок, лет этак через 20 когда опыта наберетесь. А на данном этапе, занимайтесь своей собакой, водите ее к своим инструкторам и не навязывайте так рьяно свое мнение окружающим и возможно люди даже потянутся к Вам. Наш заводчик держит дома трех кобелей ротти, пара штук из этих "хороших мальчиков" имеет рабочие крови, это не диванные подушки и не плюшевые зверьки, это два серьезных, взрослых и рабочих кобеля, доказавших свое право называться рабочими собаками. И за 35 лет работы с породой человек ни разу не применил эшо, как то не нуждался, так вот нормальные владельцы придерживаются той же политики партии, ручками работать и время тратить на собаку и выкладываться для собаки по полной, ради ее уважения, ради ее любви, ради нее самой. С помощью ошейничка канечно можно подчинить собачку, но вот добиться от нее уважения и признания "сильнейшего" Вы вряд ли добьетесь-уважение ротти еще заслужить надо. Держать собачку на страхе и боли, круто канечно, но в следущий раз мой Вам совет-не заводите ротвейлера, Вы этой породы недостойны! Интеллектом ротти обладают достаточным, чтобы сообразить когда человек слаб и бессилен, вот тогда и посмотрите насколько Вы добились уважения собственной собаки.

Хотя я понимаю, что собака для Вас всего лишь псина какая то, даже не родное существо, скорее существо собачьего типа на котором можно ставить эксперименты. Ошибки инструктора, весело, очень, ставить опыты на собственной собаке, электронной игрушкой баловаться. Как то даже противно стало. Помоги Бог вашему ротти.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Приходите на сайт ротти и попробуйте им свою политику воспитания ротти впихнуть, на сайте очень много заводчиков, породников, экспертов и иже с ними, послушайте их мнение, эти люди не одну собачку сделали. http://rottweiler.ucoz.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:40     Ответить с цитатой

Ricci, согласна на 100%. Своему псу ни за что б этот ЭШО не надела.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NaKs
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 135
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 12:53     Ответить с цитатой

Ricci + 1000!!!! очень хорошо сказано!!!

rotv я породу и первого рота и нынешнего шарпа стала изучать за пол года до того как взяла щена! вы случайно не поклонник Жириновского? очень похоже подражете! :aga-aga:
_________________
Вокруг столько прекрасного.... нужно только увидеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СонКа
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1686
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 19:23     Ответить с цитатой

+ к Накс.
Ротв: Не разбираетесь вы в собаках, и это сразу видно.
Шар-пей дрессируется точно также, как все. Может вам, сказали что, они вобще не поддаются обучению :eek: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
rotv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 0:35     Ответить с цитатой

СонКа писал(а):

Ротв: Не разбираетесь вы в собаках, и это сразу видно.

Ваше мнение для меня простое сотрясание клавиш.
СонКа писал(а):
Шар-пей дрессируется точно также, как все. Может вам, сказали что, они вобще не поддаются обучению :eek: ?
Думаю, не надо здесь поднимать вопрос о шар-пеях. Вы, вероятно, поклонник этой породы. Во-первых, это не по теме. Во-вторых, Вы же не хотите что бы здесь были подробно описаны все "достоинства" их интеллекта, "суперспособность" к дрессировкам, "беспроблемность" их здоровья и т.д... .
Никто не задумывался, почему суперспособная собака породы шар-пей ни одна не выступает на соревнованиях? И еще может быть много много почему...? Советую не поднимать этот вопрос.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

NaKs писал(а):
вы случайно не поклонник Жириновского? очень похоже подражете! :aga-aga:
Нет, мне больше нравится Задорнов. Прочитав, последнее сообщение Ricci, почему то вспомнилось его любимое выражение, которое он обычно адресует Американцам. Помните? "Ну и тупыыые!"

Добавлено спустя 1 час 30 минут 2 секунды:

Ricci писал(а):
" И этот человек мне будет запрещать ковыряться в носу" (с).
Вы очень хорошо подобрали формулировку своей деятельности. Знаете, хотите ковыряться в носу? Ковыряйтесь! Можете даже не только в носу. Я Вам разрешаю. А люди хотят дрессировать собак и вряд ли составят компанию Вашему увлечению.
Ricci писал(а):
Знаете ротв, вот когда воспитаете не одного "хорошего мальчика" ротти, а несколько таких мальчиков и девочек

Во-первых, здесь обсуждается вопрос о эффективности использования Э.О, а не о моем профессионализме. Я всего лишь один человек из многих, кто достаточно успешно использовал данный прибор в дрессировки, но под руководством опытнейшего инструктора Анатолия Котенко. Я высказываю свои знания, но никому не предлагаю приходить ко мне на практическую работу. Зачем? Если есть человек с 8-летним стажем работы с Э.О. Я же выкладывала его ссылки и предлагаю обращаться именно к нему. Я думаю он Вам много может рассказать и о шар-пеях и о ротвейлерах и т.д.
Ricci писал(а):
и не с помощью долбилки, а ручками, по пол года на площадках( о лень матушка и хочется всего и сразу) с каждым, вот тогда Вы мне чего то скажете по поводу "неграмотного воспитания"

Вот в этом месте и хочется вспомнить слова Задорнова, адресованные Американцам... .
А по другому сказать "Приехали, с чего начали". Понимаете, если Вы не видите и не воспринимаете информацию, то хоть пожалейте тех людей, которые читают эту тему. Мне кажется им не интересно будет получать туже информацию, которая уже обсуждалась.
Повторюсь еще раз и последний... . Э.О используется не для обучения, а для корректировки уже обученной собаки. И не в коем случае, не для подчинения, а для своевременности воздействия без поводка, которое особенно на начальном этапе должно быть минимальным (еле заметным для собаки). Ладно. Выкладываю еще раз ссылку для тех кто ее не видел: http://specdog.ru/articles/kotenko/?article/288 Здесь краткая информация общего принципа работы с Э.О. Самостоятельно эксперементировать не рекомендую.
Ricci писал(а):
возможно я даже прислушаюсь к вашим советам по поводу долбилок, лет этак через 20
Неужели все так плохо, а мне казалось, что Вы способны не много раньше созреть.
Ricci писал(а):
Наш заводчик держит дома трех кобелей ротти, пара штук из этих "хороших мальчиков" имеет рабочие крови, это не диванные подушки и не плюшевые зверьки, это два серьезных, взрослых и рабочих кобеля, доказавших свое право называться рабочими собаками.
Что Вы вкладываете в понятие "рабочие крови"? Наличие у предков дипломов ОКД - ЗКС ?
Ricci писал(а):
И за 35 лет работы с породой человек ни разу не применил эшо, как то не нуждался, так вот нормальные владельцы придерживаются той же политики партии, ручками работать и время тратить на собаку и выкладываться для собаки по полной, ради ее уважения, ради ее любви, ради нее самой. С помощью ошейничка канечно можно подчинить собачку, но вот добиться от нее уважения и признания "сильнейшего" Вы вряд ли добьетесь-уважение ротти еще заслужить надо. Держать собачку на страхе и боли, круто канечно,
Вынуждаете меня повторяться. Э.О. НЕЛЬЗЯ использовать для подчинения собаки! Правильно. Ручками надо обучать, ручками надо подчинять, ручками надо дрессировать, а Э.О использовать для корректировки т.е для отработке более надежной работы собаки.
Ricci писал(а):
но в следущий раз мой Вам совет-не заводите ротвейлера, Вы этой породы недостойны!
Ваш совет для меня так же простое сотрясание клавиш. Не надо понапрасну мучать клавиатуру.
Ricci писал(а):
Интеллектом ротти обладают достаточным,
Послушаешь заводчиков любой породы и у всех порода особенная и как правила суперинтелектуальная. А на самом деле собака как собака со своими достоинствами и не достатками.
Ricci писал(а):
чтобы сообразить когда человек слаб и бессилен, вот тогда и посмотрите насколько Вы добились уважения собственной собаки.
Вот видите, Вы оказывается еще не совсем потерянный человек, что то начинаете понимать. Это радует! Видимо, Вам понадобиться не 20 лет, а лет 19 что бы согласится с тем что Э.О хороший помошник в дрессировки.

Ricci писал(а):
Хотя я понимаю, что собака для Вас всего лишь псина какая то, даже не родное существо, скорее существо собачьего типа на котором можно ставить эксперименты. Ошибки инструктора, весело, очень, ставить опыты на собственной собаке, электронной игрушкой баловаться. Как то даже противно стало. Помоги Бог вашему ротти.
По этому я и пошла к человеку с 8-ми летним опытом. Эксперименты он ставил примерно в 2001 году, а сейчас добросовестно работает. Жалко, что в Вашем понятии Э.О так и остался игрушкой. Читайте внимательнее статью, там все доступно описано.
А мой, как Вы выражаетесь, ротти, прекрасно себя чувствует, отличное взаимопонимание. Могу ходить с ним в любом скоплении людей и собак без поводка, но по нужной команде порвет любого. Обучался полноценному послушанию и реальной защиты, а не игре в рукавчик. Настоящий друг и телохранитель! Так что не старайтесь, зря мазоли на пальцах набивать.

И еще, если будут повторятся глупые высказывания, я на них реагировать не буду. Я эту информацию писала не только для тех, кто отвечает и усердно спорит. Есть люди, которые просто читают эту тему и им будет не интересно перечитывать одно и то же. Давайте не будем "в ступе воду толочь".
Есть конкретные вопросы, рада буду ответить. Хотите более профессионального ответа, задайте вопрос Анатолию Котенко сюда: http://specdog.ru/faq/

Спасибо за внимание! :-)
_________________
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СонКа
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1686
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 0:54     Ответить с цитатой

Советую вам поменьше говорить писать.
И ваше мнение для всех, это тоже сотрясение клавиш :lol: .
Или вы, над этим никогда не задумывались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ricci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 1021
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 9:26     Ответить с цитатой

rotv писал(а):

Есть конкретные вопросы, рада буду ответить. Хотите более профессионального ответа, задайте вопрос Анатолию Котенко сюда: http://specdog.ru/faq/

Спасибо за внимание! :-)


Помолитесь нечестивцы ссылке на сайт дресса, помолитесь черной коробчке с кнопочкой. molba Все остальное от Лукавого. :twisted: :umnik: Аминь. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NaKs
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 135
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 18:09     Ответить с цитатой

СонКа + 100!!!
Ricci + 100!!!!

человеку пообщаться не с кем :lol: , в жизни то видимо всех распугали вы rotv
своим "умом" и "чувством юмора" :aga-aga: :cool: для вас нужно создать отдельную темку... "для тех кто сотрясает воздух впустую!"
_________________
Вокруг столько прекрасного.... нужно только увидеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rotv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:53     Ответить с цитатой

СонКа писал(а):

И ваше мнение для всех, это тоже сотрясение клавиш :lol: .
Или вы, над этим никогда не задумывались?
Не надо отвечать за всех. Для Вас лично? Понятно. Не спорю.
_________________
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СонКа
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1686
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:58     Ответить с цитатой

А это моё личное дело, кстати :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
rotv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 0:18     Ответить с цитатой

Ricci писал(а):
rotv писал(а):

Есть конкретные вопросы, рада буду ответить. Хотите более профессионального ответа, задайте вопрос Анатолию Котенко сюда: http://specdog.ru/faq/

Спасибо за внимание! :-)


Помолитесь нечестивцы ссылке на сайт дресса, помолитесь черной коробчке с кнопочкой. molba Все остальное от Лукавого. :twisted: :umnik: Аминь. :haha:

В этом месте надо молится, смеяться или плакать?
Неужели не понятно, что эта ссылка была адресована не Вам? С Вами уже давно все ясно.
Вы забыли, что это форум, где есть очень много достаточно грамотных читателей. А будете лично Вы воспринимать эту информацию или нет. Меня это мало волнует.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

NaKs писал(а):
СонКа + 100!!!
Ricci + 100!!!!

человеку пообщаться не с кем :lol: , в жизни то видимо всех распугали вы rotv
своим "умом" и "чувством юмора" :aga-aga: :cool: для вас нужно создать отдельную темку... "для тех кто сотрясает воздух впустую!"
Информация не по теме, не заслуживает внимания и ответа.
_________________
Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NaKs
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 135
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 0:28     Ответить с цитатой

rotv для всех вы сотрясаете воздух, причем далеко не интересно и впринципе какой может быть дивалог с человеком у которого есть два мнения: 1-своё 2- неправильное!

о чём еще говорить то?
_________________
Вокруг столько прекрасного.... нужно только увидеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах