Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Отыграются на ребенке? Воспитатели, учителя, одноклассники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Могут ли воспитатели дс и/или учителя и/или одноклассники отыграться на ребенке за его неповиновение их воле?
Да
84%
 84%  [ 50 ]
Нет
15%
 15%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Мрия, не дождётесь.
:eek: Чего?

Цитата:
Мрия, а на каком основании? безусловное? уважение?
Вообще-то безусловное оно от того безусловное - что оснований нет. Нет, если Вы хотите быть свиньей можете считать что любой человек не заслуживает безусловного уважения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2784
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:37     Ответить с цитатой

Lara Croft

не то чтобы агрессивно...я вообще пытаюсь понять до последнего,но наступает такой предел в моем мозгу,когда планка опускается.пока есть возможности понять и принять и буду это делать.пока еще только звенят звоночки,пока еще можно задать вопрос и попытаться тоном и намеком дать понять что та или иная форма поведения неприемлима,я буду это делать (ведь не с потолка что-то берется-это как правило начинается исподволь,потихоньку,маленькими шашками...)

ну чтож вы меня тут камнями закидываете :-( -я искренне написала,могла бы спрятаться за красивыми и умными словами,а написала как чувствую.Жизнь показывает,что на деле родителей с такой позицией много (опять же-не за каждую мелочь долбить,а когда действительно из ряда вон и понятнло,что это делается намеренно!).

Я вообще то (смею надеяться )человек умный и не шизофреник,поэтому держу ЭТО в себе под контролем,пока обстоятельства позволяют.

Просто у нас с вами,видимо разные картинки в мозгу и ситуации. Может я представляю себе каку-то более тяжелую ситуацию чем вы,поэтому и реакцию анализирую более вескую.Конечно,за мелочи и разовые акции и я ничего не сделаю,буду беседовать,буду пытаться объяснить,если человек адекватный.

Но вот в той ситуации как я описала в примере,с порваной работой,забытой фотографией и систематическим оставляние ребенка одного в группе вместо прогулки (это типа наказание за то,что плохо себя вел)-сколько тут можно беседовать и оставлять воспит.шанс решить вопрос через беседы?!

К педагогам я вообще очень уважительно,я сама из их числа,но люди,которые совершают подобные акцмм против ребенка для меня не педагоги.И даже не очень-то люди (если честно :oops: )
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот в той ситуации как я описала в примере,с порваной работой,забытой фотографией и систематическим оставляние ребенка одного в группе вместо прогулки (это типа наказание за то,что плохо себя вел)-сколько тут можно беседовать и оставлять воспит.шанс решить вопрос через беседы?!
настя_мама Сереженьки, может в таких случаях вместо ора стоит идти выше или вообще менять учереждение?
(Я к тому, что Вы уверены, что ситуация после такого как Вы осуществили сровнять с землей того, кто так опустился, сама ситуация измениться? Неужели человек, которого сравняли с Землей способен после того начать к Вашему ребенку относится уважительно?)

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Цитата:
ну чтож вы меня тут камнями закидываете?
настя_мама Сереженьки, правда я вовсе Вас камнями не закидываю :give_heart: Я согласна с Вами, что людей, которые думают и соответветственно действуют как Вы - большинство. Я даже знаю один случай, когда после топота и ора одной матери директор издала распоряжение по школе, чтоб ее сыну не ставили двоек. Хорошо, что парень был достаточно амбициозен, чтобы не перестать учиться после этого, а учителя достаточно добродушны, чтобы не возненавидеть его, а понять неадекватность его мамы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2784
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 15:53     Ответить с цитатой

Мрия
наверное,мне не удалось просто внятно выразить свои мысли изза эмоций...я вообще-то адекватный человек,ну или мне хочется так думать :lol:

Я с Вами во всем согласна :give_heart: :give_heart:
только эт наверное с возрастом приходит и с опытом...мудрость называется :haha:
у мня пока ее маловато.ум есть,а мудрости пока не накопила)))
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зулейха
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.09
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Про ум и мудрость матери Ответить с цитатой

у мня пока ее маловато.ум есть,а мудрости пока не накопила)))[/quote]

Как раз таки мудрость у Вас была с самого начала. :aga-aga: Когда мне было 16 лет, я смотрела передачу с Марией Арбатовой, которая рассказывала об устроенной экзекуции в саду ее мальчишкам. Она сказала "И тогда я поняла, что детей нужно защищать". Ребенок должен знать, что есть у него защита хотя бы дома. Всем ведь не угодишь. Мы по дурацки воспитаны в стиле "А что скажет княгиня Мария Алексеевна?". Вот и лупят некоторые своих детей после родительских собраний, думая, что ребенок сразу же исправится. Все училки, воспитатели отойдут, когда ребенок вырастет. А Вы то на всю жизнь с ним останетесь, и он никогда вас не упрекнет, что всегда была против него, хотя это было в далеком первом классе и всего один раз.

[/url]http://mama-negoryi.blogspot.com/
_________________
Неправильная мама и неполезные советы
http://mama-negoryi.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 21:05    Заголовок сообщения: Re: Про ум и мудрость матери Ответить с цитатой

Зулейха писал(а):

Как раз таки мудрость у Вас была с самого начала. :aga-aga: Когда мне было 16 лет, я смотрела передачу с Марией Арбатовой, которая рассказывала об устроенной экзекуции в саду ее мальчишкам. Она сказала "И тогда я поняла, что детей нужно защищать". Ребенок должен знать, что есть у него защита хотя бы дома. Всем ведь не угодишь. Мы по дурацки воспитаны в стиле "А что скажет княгиня Мария Алексеевна?". Вот и лупят некоторые своих детей после родительских собраний, думая, что ребенок сразу же исправится. Все училки, воспитатели отойдут, когда ребенок вырастет. А Вы то на всю жизнь с ним останетесь, и он никогда вас не упрекнет, что всегда была против него, хотя это было в далеком первом классе и всего один раз.

+100..................
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:21     Ответить с цитатой

Насчет учителей и воспитателей: нет возможности серьезно отыграться (оценки, замечания, физический вред, крик), но возможность психологического давления остается всегда.
Взрослому легко высмеять ребенка за что-нибудь (небрежность в одежде, помарку в тетради, неверный ответ - все несовершенны), а ребенок в силу возраста будет эмоционально задет. Моя первая учительница очень любила ярких детей, симпатичных, умненьких. У нее был "отборный класс", в который по квоте попали обычные ребятишки с участка. Ребятишки, которые не умели читать к началу школу, считать, не блистали талантами. К концу первого класса - ни одного не осталось. Высмеивать и стыдить она умела ой как хорошо...

Насчет учеников... :) Я была отличницей, очень конформным ребенком, послушным, вежливым, учителя меня любили, а одноклассницы - не очень. Доходило до бойкота и травли в 7 классе, не столько со зла, сколько от детской глупости, раздражает человек - ату его. Я собиралась уходить в другой класс, в последний момент меня переубедили, одноклассницы извинились. И тоже ведь - не били, мелом пальто пачкали, одежду прятали, учебники таскали и разрисовывали ручкой, записки в карман подкладывали, шипели за спиной... Дети жестоки и изобретательны, увы.
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:56     Ответить с цитатой

Зулейха а причем тут княгиня Марья Алексеевна? Мне лично самой неприятно неадекватно выяснять отношения и думаю моим детям было бы стыдно за меня, если бы вместо корректных разборок я бы решила унизить их воспитателя/учителя (в частности мальчику, которому не ставили двоек, было стыдно за поведение своей мамы).
Я ведь не предлагаю спускать все косяки в работе преподователей, я предлагаю понимать, что у них есть причина, почему они это делают - и помочь убрать эту причину всегда будет значительно более эффективным, чем просто потребовать прекратить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 13:05     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):

Цитата:
Мрия, а на каком основании? безусловное? уважение?
Вообще-то безусловное оно от того безусловное - что оснований нет. Нет, если Вы хотите быть свиньей можете считать что любой человек не заслуживает безусловного уважения.

Мрия, но в этом случае Вам придется уважать свинью как человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 13:19     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, и что? Если я априори буду считать свинью человеком пока она не докажет обратное - я что от этого буду хуже? А вот, если я ошибусь, и сочту свиньей достойного человека, то я себя покажу с не лучшей стороны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Inquisitor's Wife, и что?

Ничего. Но меня это веселит.

Мрия писал(а):
Если я априори буду считать свинью человеком пока она не докажет обратное - я что от этого буду хуже?

Нет.Конечно.
Мрия писал(а):
А вот, если я ошибусь, и сочту свиньей достойного человека, то я себя покажу с не лучшей стороны.

Рассмешили. Нет у человека лучшей или худшей стороны. Так что в любом случае Вы покажете себя с естественной стороны. А вот оценка этой естественности это субъективное мнение каждого оценивающего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2784
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 15:20     Ответить с цитатой

Зулейха

У МЕНЯ ПРЯМ МУРАШКИ ОТ ВАШЕГО ПОСТА...

может мне именно этого не хватало в детстве-нас с братом одна мама воспитывала,папа погиб.Мама всю жизнь в д/с,мягкая бесконечно порядочная,добрая.Она и нас-то не ругала и "разбиралась" так как говорит Мрия, я слышала,плакала ночью,нас жалела,если чувствовала,что обижены мы почем зря,а здоровой агрессии не хватало или силы характера. А мне хотелось,чтоб вот так пришел кто-то и поставил на место обидчика пока я этого не умею. Увы,это проза совтеменной жизни.Или ты или тебя.Нужно уметь быть злой. Даже у Асадова есть строчка "Добро должно быть с кулаками". Нужно просто уметь фильтровать это.Не применять чуть что, а только по необходимости.

Вы назвали словами то, что я просто чувствовала кожей,нервами,мозгом...должен ребенок знать,что есть у него безусловная защита за спиной,что есть тот,кто пойдет войной против всего мира,если его обидят,будет драться за него даже ценой своей жизни....Это ощущение безусловности дает силы. Все остальное проистекает из того как ребенок воспитывается в целом. Если привиты ему моральные нормы и чувство ответственности за близких и себя,то не будет он просто так транжирить это,не будет он потом на это давить, а примет как подарок и останется в нем благодарность на всю жизнь и уважение к матери,когда вырастет поймет. А если все остальное воспитание никудышное,то и ЭТО не принесет особого вреда.

Ситуацию надо всегда смотреть в комплексе. Если мы всегда уступаем бабушкам место,плачем на параде победы от трогательности ветеранов,которых с каждым годом меньше и меньше,если ищем в лесу единственный цветок и несем его нашей бабушке,делин на троих единственную конфету....неужели мой ребенок после целой жизни,наполненной ЭТИМ, сможет эксплуатировать и попусту разбазаривать мою любовь и полную ему принадлежность?неужели не поймет и не оценит?неужели заставит меня драться за пустое?.....
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зулейха
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.09
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 15:22     Ответить с цитатой

Мрия

Княгиня Мария Алексеевная при том, что иногда в угоду мнению учителя не стоит своего ребенка долбить. В споре две стороны всегда. Я знаю, есть много классных педагогов, которые понимают даже неуспевающих и буйных учеников. Я тоже не устраиваю базарные разборки и выслушиваю обе стороны. "Принципиальные" училки не любят тех, кто выбивается из толпы. С моим сыном так и произошло, когда новый классный руководитель его точку зрения на уроке выдал как за "огрызание". :evil: Я сказала, что я знаю на что способен мой ребенок и не буду его даже расспрашивать об этом. А сыну сказала, что вызывали по поводу занавесок. Заметьте, учителя в глазах ребенка я ни коим образом не принизила.
_________________
Неправильная мама и неполезные советы
http://mama-negoryi.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 17:53     Ответить с цитатой

Зулейха, ну разобрались и что? Вы сильно наехали на учительницу? Вы сочли ее свиньей (как рекомендует Inquisitor's Wife)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зулейха
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.09
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 20:24     Ответить с цитатой

Мрия
Нет, я не разобралась с ней, я сделал вывод, что такая "ноздреватая принципиалка", я так называю слишком правильных, все равно останется при своем. Почему "ноздреватая"? Я почему-то заметила, что такие правильные, почему расширяют ноздри, когда читают мораль и не стоит на них тратить время. Я не сочла ее свиньей, боже упаси. Просто люди разные. Мне таких жалко, может детей своих нет, иль мама у них была правильной. :mad:
_________________
Неправильная мама и неполезные советы
http://mama-negoryi.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах