Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Картофельное пюре
флешмоб с 18 по 24 сентября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14274
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 21:50     Ответить с цитатой

А кто-нибудь добавляет сыр в картофельное пюре? Или я одна такая извращенка? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26758
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Сонина мама
почему одна? Я вот люблю добавлять адыгейский сыр, купинский. Мне нравится это сочетание, а всем остальным в моей семье очень не нравится, поэтому я себе смешиваю уже в тарелке ;)

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Мираж
Ира, а у нас пюре должно изображать гарнир? И всё? У меня есть рецепт, когда из пюре делаются типа колобки, складываются на пластинки помидора и запекаются. Это уже не считается?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110681
В дневниках: 54601
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 22:09     Ответить с цитатой

ИРРА
Да почему только гарнир. Что угодно)) Хоть "поросенка" из него делайте ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 23:42     Ответить с цитатой

VVV
очень красиво! меня​ вот очень интересует, как пюре делать миксером. Насадки при этом какие? и вы кусочки картошки разминание сначала чем-то или прям сразу миксером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8065
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:20     Ответить с цитатой

Estelle
Я всегда делаю пюре миксером. Сварила картошку (у меня только сорта с желтой мякотью), слила воду, кастрюлю ставлю на несколько мин обратно на горячую, но выключенную плиту для подсушивания. В это время в пласт. литровой кружке-мерке в микроволновке кипячу молоко сразу с маслом сливочным. Беру миксер, насадки обычные
Скрытый текст:


В кастрюлю с картошкой понемногу вливаю порциями смесь молока и масла и взбиваю. Иногда сначала немного разомну так же миксером просто сухую картошку, потом начинаю постепенно вливать молочно-масляную смесь. Начинаю с низкой скорости, постепенно увеличиваю. Клейстер ни разу не получался, даже на большой скорости. Единственный нюанс - картошки в кастрюле должно быть не до самого верха, иначе может разбрызгиваться молоко при взбивании, и вообще будет неудобно работать. Делаю только так уже года два, толкушкой не пользуюсь совсем.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110681
В дневниках: 54601
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:33     Ответить с цитатой

Лучшее пюре получается из картошки с высоким содержанием крахмала. Можно предварительно картошку проверить. Очищаете картофелину, разрезаете ее пополам. И срезами потрите половинки. Отпустите. Если половинки прилипли, держатся - крахмала много. если сразу разделились - мало крахмала. И не замачивайте предварительно картошку перед варкой, не вымывайте крахмал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:42     Ответить с цитатой

Мираж
мне встречалась рекомендация наоборот - замочить чищеную картошку минут на 30 для удаления лишнего крахмала, чтобы пюре было вкуснее, чтобы картошка не сильно разваривалась.
Когда в Сочи гостила, там нормальной картошки было не сыскать, она разваривалась очень сильно (значит много крахмала?), после замачивания, пюре из неё становилось в разы вкуснее, т.к. она была менее водянистой, не жидкой.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МамаРу
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 7322
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Пединсти тут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:25     Ответить с цитатой

Если вместо обычного молока добавлять сухое( натуральное! Купинское или типа " Белый замок"), не разбавлять, засыпая его в кастрюльку, в которой не вся водичка слита, в которой парилась картошка, получается очень вкусно! Как на топлёном в печи молоке)))) :give_heart:
У меня сейчас, к сожалению, нет хорошей картошки для пюре, не могу присоединиться к вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110681
В дневниках: 54601
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:40     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Цитата:
А мне сказали, что бы толчёнка вкусная получилась, нужно картоху обязательно в кипящую воду ложить.


Вам сказали неправильно. В кипящую воду нужно класть картошку, которую вы хотите сохранить целой (в суп, например, или отварная). В кипящей воде заваривается наружный слой и разваривание не происходит. Для пюре картошку нужно класть в холодную воду, вода должна только покрывать картошку.

Качество пюре от рассыпчатости картошки зависит напрямую. Из рассыпчатых сортов пюре получается водянистым, Юля права. Лучше всего такую картошку готовить на пару в емкости без дырок или отваривать сразу в небольшом количестве молока.


Я в вопросах кулинарии на 100% доверяю Илье Лазерсону. А он кладет картошку для пюре в кипящую подсоленную воду. Потом варит на маленьком огне, подсушивает после сливания жидкости. Читала, как готовят другие известные повара. Тоже в кипящую воду картофель кладут.

По поводу разваренной картошки. Я не знаю, как правильно объяснить... Но вот заметила, что из той картошки, что остается совершенно целой, хоть час ее вари, пюре получается отвратительным, невкусным. Она и в супе невкусная. Увы, мне выбирать не приходится, что купила, из того готовлю. Самое вкусное пюре (разумеется, на мой вкус) получается из желтой картошки. Которая, да, да, рассыпчатая )) Т.е. с большим содержанием крахмала. А для супа она не подходит - совсем расползается при варке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30321
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 10:14     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
VVV
очень красиво! меня​ вот очень интересует, как пюре делать миксером. Насадки при этом какие? и вы кусочки картошки разминание сначала чем-то или прям сразу миксером?

У меня 2 миксера. И по собственному опыту знаю, что с вот такой насадкой пюре получается клейкоеи тянучее.
Мне не нравится((


А вот такой- самое ТО. Пюре получается пышное, не затянутое. Супер.
И как правильно пишут, надо сначала толкушкой измельчить , а потом уже миксер на малой скорости подключать


Т.е. у насадки должны быть плотные "круглые" спицы, а не плоские, как на 1 фото.
Разница в результате есть- это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26758
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 10:37     Ответить с цитатой

У меня с утра - Картофельное ассорти.



Очень люблю такой вид пюре - когда к картошка добавлены различные наполнители. В данном случае, у меня в качестве добавок - брокколи, цветная капуста (картошка с ней получается очень нежной, воздушной и вкусной, семья её не идентифицирует), морковь и сливочный творожный сыр. Наполнители отвариваются отдельно, измельчаются и смешиваются с картошкой на стадии пюре. Сливочный сыр - Лукоморье, очень вкусный. Количество наполнителя - по вкусу, я обычно делаю 1:1.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:02     Ответить с цитатой

А мне нравится если картоха в супе расползается, суп становится гуще, а кусочки картошки там всё равно есть))))

Когда брала на рынке рассыпчатую картошку, по рекомендации продавца, именно для толчёнки, мне не нравился результат - водянистая, хотя и воздушная, пушистая...

Вкуснее из красной, по статистике, но регулярно белая лучше)))))))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110681
В дневниках: 54601
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:19     Ответить с цитатой

Vassabi
И белая, и красная - имеют несколько сортов. Мне на базарную белую не везет. Очень-очень плохая в готовке картошка. Редко попадается хорошая. А продавцы, разумеется, каждый раз восхваляют: прямо лучше не бывает! И красная разная. Желтую почему-то не продают у нас на базаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Ещё жёлтая бывает?
Видимо такая не попадалась или я её ха белую считала.
А продавцы любят спрашивать - вам какую? Рассыпчатую или нет, для жарки или пюре?
Особенно те, что свою картошку продают.

По теме я тоже напишу! Сегодня планирую толчёнку.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Вот, т.к. и белая и красная бывают разные и крахмалистые и нет, то от цвета не сильно зависит вкус пюре.

Пробовала фиолетовую. Мне сказали что пюре из неё самое вкусное, прям очень картофельное. Вроде вкусно. Но без восторгов.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marty2002
Академик
Академик


На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 12:01     Ответить с цитатой

Vassabi
Мы тоже попробовали фиолетовую. И даже посадили на даче два рядка. Но в итоге цвет у пюре настолько непрезентабельный, трупный какой-то. Мои мужики отказались такую есть :haha:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах