Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Я фанат своей дачи - 39
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1022
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2023 18:52     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
bliss19, уже поздно обрабатывать, это надо при цветении делать. Вредитель туда свои личинки именно тогда отложил. Теперь они выросли и лезут наружу.

А чем лучше обработать подскажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4464
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 10:56     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина, я обычно препаратом "30+" обрабатываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1026
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 12:02     Ответить с цитатой

Дамы, ищу сульфат калия-нет нигде, где спрашиваю. Продавец крайний сказал, что уже не до калия огородникам-фитофтора у многих :o
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4464
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 12:16     Ответить с цитатой

частичка, сульфат калия в Леруа есть, а фитофтора при таких дождях
будет :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4502
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 15:13     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Флоримель
ARAL
У вас самый верный критерий срезки :-) , да хоть трехсантиметровый кочанчик срезайте, если не жалко, он уже съедобный, ещё один критерий: а не приготовить ли мне на ужин цветную капусту :-) , самый неудачный: вот, блин, вчера ещё крепенькая симпатичная была, а седни уже переросла :aga-aga:

Хорошую тему подняли, вот сколько лет ее выращиваю как подгадать время срезки до сих пор не понимаю :aga-aga:
Хотела вас спросить сегодня обрезала листья у томатов в теплице, смотрю летает белокрылка.
Стоит паниковать, бегать кричать караул и прыскать во все стороны всем подряд ? :moderator: :moderator: :moderator:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7450
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 15:22     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как этот сульфат калия растворять? Я в своих закромах нашла целую пачку, хотела полить помидоры, но у меня гранулы вообще не растворяются :aga-aga: Сухими в землю под перекопку? Очень сомневаюсь, что в таких условиях они пользу принесут.
_________________
МОЙ БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ - Женское, р-р 46-48, мужское - 46.50.52
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=9660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31098
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 15:36     Ответить с цитатой

Флоримель
А когда Вы сеяли в грунт цветную капусту?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5092
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 16:09     Ответить с цитатой

Ольkа М писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как этот сульфат калия растворять? Я в своих закромах нашла целую пачку, хотела полить помидоры, но у меня гранулы вообще не растворяются :aga-aga: Сухими в землю под перекопку? Очень сомневаюсь, что в таких условиях они пользу принесут.

Сульфат калия или калий сернокислый, порошок белого цвета с легким серым оттенком, легко растворимый в воде, особенно тёплой. У меня самый дешёвый, "буйские удобрения" порошок. Гранулы для заделки в почву и растворяются постепенно, чтобы обеспечить многолетним растениям благополучную зимовку.


Как легко растворить сульфат калия. Все наглядно!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Пн Июл 31, 2023 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8693
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 16:13     Ответить с цитатой

Ольkа М
Вообще то сульфат калия достаточно хорошо растворяется в воде обычной температуры, даже если он и слежался. Если растворяется плохо, попробуйте растворить в горячей воде. Лично я практически все удобрения растворяю в теплой или горячей воде. Завела специально литровую банку и люминевую ложку. Скажем мне нужно для подкормки три ведра. Я растворяю в банке три
столовых ложки, сначала в небольшом количестве, потом заливаю полную банку, хорошо перемешиваю и потом из банки наливаю раствор в ведро для подкормки. По степени растворимости или вся банка горячей воды, или тепленькая или обычная из бочки холодная. Главное, что вы должны уяснить. Если вы уверены, что в пакете реально сернокислый калий( или иное удобрени), от возраста оно не испортилось и химическая формула осталась таже. Просто в отечественных дешёвых удобряхах присутствует " пустая порода" труднорастворимые минералы и горные породы из которых и получают
удобрение, поэтому растворяйте горячей водой, что растворится используйте как удобрение,а то что будет на дне просто высыпьте в компост, на грядку, под куст, на дорогу- это то, из чего состоит земная твердь.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7450
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 16:21     Ответить с цитатой

У меня не порошок, а шарики диаметром 2-3 мм. Горячую воду лить побоялась, а в холодной они вообще не растворяются. Спасибо за советы, попробую горячей водой еще.
_________________
МОЙ БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ - Женское, р-р 46-48, мужское - 46.50.52
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=9660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8693
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 17:00     Ответить с цитатой

Ольkа М
Извиняйте, Я невнимательно прочитала. Гранулы- это ключевое слово. Я где то писала, что долгоиграющие удобрения это далеко не ноу хау иностранцев, они подглядели идею у наших отечественных химиков :-) практически все
отечественные гранулированные удобрения это долгоиграющие, простой суперфосфат, борофоска- первое , что пришло в голову. Долгоиграющие просто потому, что трудно(плохо) растворимые. Все гранулированные можно заделывать в почву при перекопке хоть весной, хоть осенью, ещё просто рассыпать под кусты даже без заделки, я так поступаю по последнему снегу весной.
Если у вас сернокислый калий смело раскидывайте его под кусты и деревья, прямо сейчас, во- первых это будет способствовать закладке плодовых почек и во-вторых будет способствовать вызреванию .древесины, плодов и для подготовке к зиме, из рассчёта столовая ложка(горсть) на метр квадратный приствольного круга . Калий трудно вымывается в нижние слои, зато хорошо связывается с земелькой и долго будет работать и приносить пользу, дождей калий не боится, они ему только на пользу.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 17:02     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Флоримель
А когда Вы сеяли в грунт цветную капусту?

7 мая посеяла под бутылки.
_________________
Мальчик 16 лет 8 месяцев 21 день
... и мальчик 12 лет 9 месяцев 29 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5092
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 18:21     Ответить с цитатой

Как не напороться на фейковый сорт.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1026
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 19:51     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Как не напороться на фейковый сорт.

взял и за одно видео сформировал мнение о компании :-o
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4464
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 20:39     Ответить с цитатой

Ольkа М, где бы сейчас найти в гранулах, весь в порошке. У меня есть в запасах немного, так я его только в озимый чеснок при посадке добавляю, по паре гранул каждому зубчику. Чесноку очень нравится :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах