Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Есть здесь кто-нибудь с Сахалина.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Место встречи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:17     Ответить с цитатой

Простите за любопытство, а причина в чем? Новая работа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksun
а я еще крестиком вышиваю
а я еще крестиком вышиваю

На сайте с 14.01.06
Сообщения: 14303
В дневниках: 10223
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Карта № 020780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 19:02     Ответить с цитатой

Ого поездочка. Не-е Мой муж не согласиться никуда переезжать(по-моему) Да мне если чесно и не очень охота. Меня в моем родном городе не очень одна девушка любит, начнет опять всякую чушь нести и козни строить. В отпуск на Сахалин с удовольствием, а жить Не хочу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 114
Откуда: Н-ск, Камчатка, Сахалин, USA (Washington DC)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 23:39     Ответить с цитатой

Не, работа прежняя, просто поменяли дислокацию перед глобальным уездом...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Ksun писал(а):
Меня в моем родном городе не очень одна девушка любит, начнет опять всякую чушь нести и козни строить.

Не, ну, я, конечно понимаю, что Южный - большая деревня, но чтобы так... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33329
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 13:14     Ответить с цитатой

Alika писал(а):
Не, работа прежняя, просто поменяли дислокацию перед глобальным уездом...


а я вам чуть-чуть завидую
понимаю, Что дочке здесь лучше... но сама душой ТАМ :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигрица
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.08
Сообщения: 158
В дневниках: 2
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 22:59     Ответить с цитатой

Какая ситуация в Южно-Сахалинске с садами и школами? :oops:
Климат, я так поняла мягче :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 114
Откуда: Н-ск, Камчатка, Сахалин, USA (Washington DC)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 23:56     Ответить с цитатой

С садиками - никакая. Мы как приехали - встали на очередь в ДС. Через 2 года получили только путевку, когда она не нужна была уже, и то по блату. Можно и без очереди, но жто обойдется от 40 до 100 тыс рублей, хотя это было год назад, сейчас может и больше. Школы... Со школами везде одинаково, я думаю. Есть пара хороших школ, куда люди стремятся детей запихнуть, одна с матем. уклоном, другая с гуманитарным, дело даже не в качестве образования, а в климате внутри школы и поведении учеников... Но если не по месту жительства школа, то в каждом случае по-разному. Климат... Лето короткое, но довольно теплое, при желании можно и в море купаться, зима длинная и снежная. Но с погодой - год на год не приходится. -40, крнечно нет, да и +35 нонсенс, в среднем -15 зимой, наверное, и +25 летом. Конец октября и ноябрь мерзкие.
А в целом... Хорошо на Сахалине, только дорого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 8:45     Ответить с цитатой

Alika писал(а):
...Можно и без очереди, но жто обойдется от 40 до 100 тыс рублей, хотя это было год назад, сейчас может и больше...

:shock: Откуда такие цены? Если не в элитный садик прорываться (там действительно дорого), то 10-15 тыс. хватит, мне кажется. Папу не посылайте, с мужчин всегда много просят, а сами идите. И сразу объясните, что много дать не можете, но в разумных пределах готовы оказать спонсорскую помощь. А там - как получится: все садики обойдете, глядишь - куда-нибудь пристроитесь. Школы - та же история (только дороже): если в хорошую хотите устроиться - дорого будет. С другой стороны, здесь по утрам пробки ужасные, поэтому возить ребенка - целая история, и многие говорят, что оптимальнее ходить в обычную школу+брать репетиторов по нужным предметам.
Климат... Думаю, зря северные не платят. Здесь, однозначно, не холодно (всю зиму около нуля крутится), но... как сказать... непредсказуемо. То снег, то тут же по снегу дождь, то циклон, то еще какой-нибудь катаклизм. В Новосибе как-то с погодой более определенно: зима - зима, лето - лето, - а тут все время средне. Влажность высокая. Старики изменение давления чувствуют. Ну, а молодежи, в принципе, не напряжно. Детям так вообще нравится! Город хороший, люди тоже, ну, вдобавок природа и все такое - так что, думаю, вам тут понравится. Самый большой минус, в отличие от Новосиба - привозные продукты питания. Плюс - большое количество морепродуктов. Будут вопросы - спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигрица
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.08
Сообщения: 158
В дневниках: 2
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 23:00     Ответить с цитатой

Alika, Елена, 29, спасибо за ответы!
У вас там родственники есть? Как часто вы на материк выбираетесь?
Про то, что Сахалин приравнен к РКС я слышала, а районный коэффициент какой?
В Новосибирске температура тоже скачет (а вместе с ней и давление) и влажность не маленькая :aga-aga:
С экологией там что? в инете ничего не нашла :oops:
Пробки, потому что дороги узкие?

Есть вероятность, что мы туда переедем, но что-то не очень тянет :oops:
Смущает:
1. Изолированность
2. Дороговизна перелетов, от Сибири Сахалин дальше, чем Москва, 4500 км. не шутки.
3. И в целом, я так поняла город дорогой...
4. В плане землетрясений там тоже все нестабильно :eek: , кстати, там дома строят (и строили) сейсмически устойчивые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 114
Откуда: Н-ск, Камчатка, Сахалин, USA (Washington DC)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 23:44     Ответить с цитатой

Цены из личного опыта. За 15 тыс нас брали с руками-ногами, и всеми остальными частями тела. В садик возле дома. Но неучтенной единицей - то есть дите ходит, а в документах его нет... Знаете чем черевато? А ещек садик с текущей крышей и орущими диким матом воспетами. А еще рассадник, как его врачи называют, потому что слишком много там болячек.
Сейчас ситуация с садиками меняется, конечно, город помещения садиковские себе возвращает потихоньку, но очередь от этого меньше не становится... В общем, ситуация эта такая же спорная, как и все остальное на Сахалине :)
Для молодежи да, нормально, если без детей, так вообще отлично. Из развлечений - театр хороший, и горнолыжка в центре города. Для остального нужны велики или машины...
По ценам... Квартиры намного дороже, чем в Н-ске. Когда мы переезжали разница была примерно в 2 раза. Так что это основная часть расходов. ЗП у нас тут была ровно в 2 раза больше, чем в Н-ске, уровень жизни примерно такой же.
Выбираться на материк -
это у каждого по-разному. Мы, живя в Н-ске, каждый год летали на Сахалин, потому как в Н-ске, ну абсолютно нечего делать. Спросите тех, кто жил на Сахалине :) А еще - до Москвы дешевле, чем до Н-ска летать.
Пробки - потому что машин много - это специфика дальневосточных регионов, а дорог мало. И больше их быть просто не может. Но пробки не больше, чем на Красном в час пик, или на том же Бердском шоссе... Все-таки 200 тыс это не 3 млн населения...
Экология точно луше, чем в Н-ске. Гораздо.

Вообще, есть форум , лучше вам туда http://forum.sakh.com

А землетрясения - они на Камчатке :)[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигрица
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.08
Сообщения: 158
В дневниках: 2
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 0:14     Ответить с цитатой

Alika, форум там не понятный, к нему надо привыкнуть :haha:
Alika, а вы сколько на Сахалине прожили?
Про цены на билеты, оно и понятно до Мск - 2500км, а до Юж.Сах - 4500 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:30     Ответить с цитатой

Тигрица писал(а):
...Про то, что Сахалин приравнен к РКС я слышала, а районный коэффициент какой?..

От района зависит. На юге (куда вы, собственно, и собираетесь) 1,1 (северный 0,5+районный 0,6). На севере больше, конечно, но и условия... :eek: .

Тигрица писал(а):
...В Новосибирске температура тоже скачет (а вместе с ней и давление) и влажность не маленькая...

:-) Ну вот, появится шанс сравнить :-) .

Тигрица писал(а):
...С экологией там что?...

Кто его знает. Говорят, что загазованность сильная из-за большого количества машин, поэтому город входит в число самых загрязненных городов России. С другой стороны, заводов-фабрик нет, дымить нечему (как в анекдоте: "А у нас ничего нет!" :-) ), а автомобильные выхлопы - это вам не ядерные или биологические исследования (не будем показывать пальцем :-) ).
В общем, сильно подозреваю, что в Новосибе такая экология, что, куда ни поедь, все лучше будет.

Тигрица писал(а):
...Есть вероятность, что мы туда переедем, но что-то не очень тянет...

Судя по оттоку (по статистике, численность населения Сах. обл. неуклонно сокращается), сюда никого особо не тянет. Большинство едет временно, на заработки. Потом приживаются :-) .
По комфортности жить здесь однозначно хуже. По зарплатам - в среднем, выше. Уровень образования, естественно, с Новосибирском не сравнить. Медицины - тоже. Цены НАМНОГО выше. Море лучше. Лес хуже. Энцефалита меньше. Медведей больше :-) . Криминал выше. Собак больше (чуть ли не в каждой квартире по любимцу, ну, и диких тоже навалом). Кошек меньше. Еще приезжие отмечают обычно грязь, но Новосиб тоже особо чистотой не блещет, поэтому сравнивать не буду.
В целом, городок маленький, уютный, компактный и очень удобный: что захочешь, все рядом (3 центральных улицы и горстка поперечных, пешком обойти можно при желании :-) ). Спокойно, суеты нет. В общем, понравится вам тут или нет - от характера зависит. Многим нравится.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

Alika писал(а):
...Из развлечений - театр хороший, и горнолыжка в центре города. Для остального нужны велики или машины...

Кинотеатры есть еще, бассейны, катки, парк (лучше, кстати, чем в Новосибе, хотя и дороже, как и все тут, впрочем), музей (изредка можно сходить). Зоопарк есть, крохотный совсем, но для детей - тоже развлечение. Кафе, рестораны, магазины с детскими комнатами. Летом на море все ездят: маршрутки туда ходят одна за другой и на такси можно, если машины нет. Ну, вот и все, пожалуй. А в Новосибе какие развлечения? Примерно все то же самое, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 114
Откуда: Н-ск, Камчатка, Сахалин, USA (Washington DC)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:59     Ответить с цитатой

:super: Подписываюсь под каждым словом.
Жить можно, если денег есть.

Мы когда переехали, там DSL только начинал работать, про выделенку только мечтали, а сейчас ниче, и туда цивилизация добралась :) А к форуму вы привыкнете, если приспичит. Практически мозг города - все мысли там.

Добавлю про экологию, уровень цен и отток населения.
Крупнейший в мире завод по сжижению газа природного находится как раз на Сахалине. Больше там действительно ничего нет. Цены, особенно на жилье, помимо удаленности региона, во многом поднялись именно когда все это строиться началось - понаехали всякие... иностранцы... на газ россейский... много... :)

Учиться детей всех на материк отправляют - Москва, Питер, Н-ск, Томск, Хабаровск - кого на что хватает. Кто на пенсию уходит - стремятся на юг переехать, в основном на Азовское и Черное моря. Но Сахалин затягивает... Хотя не пожив там, не поймешь, надо ли оно. Советоватть никто не возьмется - сколько людей, столько мнений. С нуля начинать везде сложно. Сумеете устроиться - никогда не пожалеете.

А про билеты - я вот что имела ввиду. С Сахалина улететь в Москву гораздо проще, и порой, не дороже, чем в Н-ск (особенно если не Сибирью летать, конечно :) ). Правда бывают проблемы зимой из-за погодных условий - самолеты задерживают дня на 3 бывает.

Сахалин - родина мужа, у меня детство на Качатке прошло. В Н-ске 10 лет прожили, на Сахалине 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигрица
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.08
Сообщения: 158
В дневниках: 2
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 1:16     Ответить с цитатой

Спасибо, еще раз! :love_sibmama:
Значит с медициной там не ахти :-(
А с фитнесом для взрослых и спортивными секциями для детей?
Сколько в среднем услуги няни стоят? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 114
Откуда: Н-ск, Камчатка, Сахалин, USA (Washington DC)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 3:13     Ответить с цитатой

Бассейн, лыжи горные и обычные, боевые искусства, теннис большой, гимнастика спортивная, танцы всякие... Смотря что вас интересует... Мне кажется, много всего можно найти, правда для детей старше 4 лет. Для мелких толком ничего нет.
Год назад подруга водила ребенка в надомный ДС, платили 12 тыс в месяц.
Про нянь точно не скажу, все зависит от возраста, количества детей, количества часов, приходящая или нет, с едой тоже всех по-разному... Так что от 600 и до потолка, наверное... В среднем, мне думается, 1000 в день, хотя может и больше... Все относительно... Лучше на сах.ком спросите об этом.
Фитнес есть. И тренажерки и всякие разные классы, и танцы. Но клубов в городе - по пальцам пересчитать, кажется 3 (не бейте меня больно, если я ошибаюсь). По сравнению с Н-ском - цены кусачие. Есть занятия, которые проводятся в школьных спортзалах, например. Не фитнес-зал, конечно, но вполне прилично для любого уровня. Все зависит от инструктора. И Вашего желания.
Если чего не так, надеюсь, Елена меня поправит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 7:44     Ответить с цитатой

:-) Присоединяюсь к Алике :-) . Фитнесс найти - не проблема: есть клубы, есть занятия в школах (народ доволен, между прочим). По ценам - месячный абонемент порядка 1200-1500-2000-3000. В общем, на любой карман.
Для детей тоже всего навалом: мес. плата порядка 700р. и выше, но есть клубы при ЖЭКах - они муниципальные, там можно заниматься бесплатно (из спортивного в бесплатном видела спортивное ориентирование - это когда по лесу на лыжах бегают и так тоже :-) , из неспортивного - макраме всякое, вышивки, рисование).
Цена на нянь сильно варьируется, в зависимости от требований и условий. В агентстве озвучивают цену 100р. в час. Но это почасовка, т.е. по такой цене можно пригласить няню на час-два. При предоставлении работы на полную занятость няни соглашаются на меньшую плату: в среднем, 10-15 тыс. в мес, но можно найти и дешевле, если имеются ограничения (няня со своим ребенком, например). Домашний детсад - порядка 80р. в час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Место встречи
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах