Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Переходный возраст: теория и практика
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.06.06
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 15:11     Ответить с цитатой

Интересно, почему у меня в окружении было достаточно девушек, которым беситься не требовалось? :oops: Курить не пробовали, спиртное употреблялось в очень ограниченном количестве, отношения с мальчиками строились дружеские. Свобода была - поездки Питер, Осташков, турпоходы на Селигер, Валдай, Крым.
Зато сейчас крепкие семьи, подрастающие малыши, и никаких сожалений о том, что не удалось "погулять".
_________________
Смысл жизни не в том, чтобы делать то, что нравиться, а в том, чтобы с любовью делать то, что должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15801
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 14:14     Ответить с цитатой

Smile:) писал(а):
хм..знала я в детстве девочку, которая умудрилась обесцветить чёлку белизной :D это ей наверное сейчас смешно вспоминать, но тогда...плакала она долго, т.к. волосы сожгла. А родителей просто не было дома ..вот, думаю, очень бы она тогда хотела, чтобы мама рядом была и просто не разрешила ей это делать, т.к. кроме волос можно было себе и ещё что-нить сжечь :twisted:

извращенная логика... вот уж действительно - все с ног на голову.
девочка предавалась таким небезопасным экспериментам именно потому, что была уверена в том, что мама все запретит. И если бы "в тот раз мама была дома" - она бы, конечно, запретила, но нисколько не изменила желание девочки проэкспериментировать со своей несчастной челкой. и получилось бы все тоже самое две недели спустя.
а вот если бы мама не настаивала на запрете, раз уж не сумела превентативно выработать в девочке неприятие данной процедуры - тогда все бы обошлось. обесцветила бы она челку себе слегка, направляемая маминым опытом и вкусом, и мама бы была для нее опытным авторитетом, которому можно доверить все... даже покраску челки!


Smile:) писал(а):
а про возраст? думаю, лет с 16-18 уже больше извилин, по крайней мере с 10-ти летним возрастом сравнивая..


пипец.
ваще-то в 18 лет молодые люди идут служить в армию, где их прическами распоряжается военкомат, а им самим дают в руки боевое оружие и гипотетическое право убить живого человека.
вы полагаете, это один уровень ответственности с покраской челки?

вы намеренно выращиваете инфантильного ребенка?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:52     Ответить с цитатой

Smile:) писал(а):
буря, а хде Вы прочли, что девочка
Цитата:
была уверена в том, что мама все запретит
:? Мамы просто дома не было, а отношения у них, насколько я помню, были доверительные.

Ну, были б доверительные - дождалась бы прихода мамы и спросила - а что будет если...
А если "опасные эксперименты в отсутствие родителей" - имхо - не доверительные, а уверенность, что запретят, да еще и всю белизну спрячут. :wink:

Я маму когда-то грызла про "проколоть уши" (она мне потом говорила, что начиная с трех лет). Вначале у нее это был просто запрет (ну, больно, негигиенично, и вдруг где зацепится - мочку порвет и вообще девочкам рано и не надо), потом условие - до 16 лет - низзя, после - ты уже будешь взрослая и про свое здоровье сможешь решать сама. Догрызла я ее в итоге раньше 16-ти - в 12ть. Последними двумя аргументами стало "ну, не понравится - заростим" и "накоплю денег сама, но не скажешь куда идти - сделаю абы где". Отвела за руку в салон, оплатила, надарила сережек. Помогала с обработкой когда долго и болезненно заживало. По ходу многочисленных разговоров выяснилось, что для нее вообще сережки в ушах неприемлимы (и не помнит уже почему, наверняка кто-то где-то что-то брякнул, и ей в голову запало предубеждение)
Идем по улице недавно. Видим девочку мелкую в сережках - зашла речь о. Моя мама: "И о чем только родители думают! В таком раннем возрасте проколоть ребенку уши! Вот я тебе тогда не стала"
Ну, пришлось ей объяснить, что я вообще-то это "не стала" до сих пор считаю ее большим родительским косяком, ибо ежели б мне в три года ухи продырявили - оно бы и зажило быстрее, и я бы уже не помнила как это было неприятно, и не пришлось бы мое нытье 9 лет терпеть и отбрехиваться периодически. А уж то, что ребенка от навязчивой идеи избавила бы - ну просто бесценно. Потому как ежели что в голову забредет (мелкого и непринципиального, но очень хочется) - фиг чем вытравишь, пока не сделаешь.

А теперь про пирсинг говорили - так она после моей в пузе дыры уже сережки за "ужОс ужасный" не считает больше - переоценка ценностей произошла чуток. Но вот на фитюльку в пуп до сих пор смотреть не может (даже не на мне, а просто на ладони), хотя там вполне симпатичная висюлька, ничуть не хуже, чем на последних подаренных ею серьгах. И на Новый год нечто похожее дарить в упор не соглашается :wink: :lol:
(вот такое еще одно иррациональное предубеждение взрослого разумного человека :wink: )
В 20 лет я у нее спросила: "А почему мы каждый день едим с каких-то стремных разномастных тарелок, когда по коробкам стоят два прекрасных сервиза?" (один при переезде даренный еще в мои 12, а второй от бабки с дедом оставшийся - она им на годовщину свадьбы чертову уйму лет назад дарила). Автоматический ответ "Сервиз - для гостей, а не на каждый день, а то разобьется".
Поговорили на тему в духе: ну и невелика беда - разобъется-новый купим, благо их сейчас дополна везде и не супер-пупер дорого. Вещь - она для того и есть, чтобы ей пользоваться, а не в коробке весь год лежать и спотыкаться об нее. Выяснилось, что она сама не знает почему так. Ну в родительской семье так принято было - сами есть абы из чего - а сервиз в шкафу беречь. Итог разговора - выкинуты на фиг все стремные тарелки - из красивого сервиза на их место поставлены красивые.

Это я к чему. Даже самые идеальные родители не идеальны. У всех свои заморочки в голове на тему "так надо" и "допустимо-неприемлимо", причем заморочки рациональны далеко не всегда. И далеко не всегда мы можем себе сходу объяснить что откуда и зачем выросло в нашей голове. А детки-то в итоге сами разбираются что и насколько допустимо для них лично. И нас зачастую научить могут ничуть не хуже, чем мы их.
(Тоже вот у сына учусь понемногу - и скажем прямо, непривычное состояние, когда понимаешь, что в иных вопросах ребенок тебя умнее оказывается. Чему научилась - расскажу лет через.......сколько?)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 20:48     Ответить с цитатой

Smile:) писал(а):
нет, мне просто интересно: Yamama, Вы своему сынишке вот прямо всё-всё делать позволяете и позволите? без иронии, правда любопытно..

Нет, не все. Ограничений дополна.
Под машину прыгнет, например - пинкаря отхватит сразу (рефлекторно). А потом объяснения почему.
Прямые запреты были в раннем возрасте - лет до 2,5 - после уже не действовали и не действуют сейчас - только объяснения почему я так сама не сделаю и ему помешаю.
Но непринципиальное - на его выбор. Могу, конечно, и наорать в сердцах (он тоже, естественно), но когда миримся - всегда объясняемся опять же что случилось и почему наорали. А потом извиняется кто неправ: я-значит я, он-значит он.
А если мне с него чего-то надо, а он не хочет - просьба или договор рулит. Равно, если его выбор по какой-то из причин мне неудобен или мой ему.
(Правда вот уже месяц не могу ребенка до парикмахерской довести - он мне уже плешь проел про "подстриги меня коротко". :oops: Но это вопрос не принципа - просто пока критически некогда, согласился подождать)
Ну, и чем старше ребенок - тем шире степень свободы и больше возможность его свободного выбора. И то, что слабо приемлимо для меня вполне может оказаться нормой для него - не вижу ни механизмов, ни необходимости на это влиять. Пытаюсь только заложить основы поведения в обществе - от преступности, хамства и ты пы. Но на это личного примера родителей большинству людей вполне хватает (плюс периодически спрашивает "а почему нельзя сделать так-то и то-то", на что получает развернутый ответ. "Нельзя потому что нельзя" за объяснение для него не канает уже пару лет как).
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 12:30     Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="burya"]нет, я не буду участвовать в групповом сексе. но и никогда не скажу - о ужас, нет, никогда, только по совершеннолетию! Это не мое дело! если ребенок обратится ко мне за информацией - я ее предоставлю, хотя в том возрасте, когда дети начинают интересоваться групповым сексом - информацию они добывают уже самостоятельно.

Ребёнок обратится не за информацией, которую достать ума не надо уже и в раннем возрасте, а за "благословением", ну или за одобрением-не одобрением. А вы ему: не моё дело...Вы что библиотека или интернет??
Цитата:
поймите, если родителю приходится использовать свой авторитет для запрета чего-либо - это педагогический провал. значит ребенок не понял, не усвоил, в нем не воспитали что ряд действий - неприемлемы.

Звучит апоколептично...ПРОВАЛ! Родители тоже несовершенны, правда? Провалился, выкарабкался и пошёл дальше. Это просто жизнь, идеального воспитательного пути нет. И дальше:
Цитата:
если ребенок не предпринимает ряд действий из страха наказания, из боязни огорчить родителей, а не из своего собственного горячего неприятия чего-либо - это тоже педагогический провал!

Скажите, ваши дети любят ходить ежедневно в школу? И вы не пользуетесь своим авторитетом их принудить туда ходить? Или же пропуски занятий (безобразные домашние задания...) - горячо непринимаются воспитанными детьми? Ежедневно? А вместе с тем существует немало сторонников домашнего обучения...
Цитата:
Вы можете заставить ребенка внешне соблюдать какие-то нормы, но как педагог вы уже себя дискредитировали!

Нет, это всё-таки неправда. По сути мы учим детей всю жизнь и учимся их учить тоже всю жизнь. Кроме того, в это время мы живём эту жизнь сами. Если не получилось пройти путь красиво, то это не значит, что он не был пройден вообще или что он тупиковый.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 14:35     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Скажите, ваши дети любят ходить ежедневно в школу? И вы не пользуетесь своим авторитетом их принудить туда ходить? Или же пропуски занятий (безобразные домашние задания...) - горячо непринимаются воспитанными детьми? Ежедневно?

Сама росла - могла и прогулять и домашнее не сделать, но как в первом классе мне мама весьма доходчиво объяснила, что учиться нужно только мне самой и более никому кроме меня - так больше ни разу и не контролировала. Ни посещение уроков, ни выполнение заданий. И не допросишься бывало "мама, проверь". Не потому, что ей все равно - а просто учиться надо кому? Правильно, ребенку - родители и так уже отучились - "Вот пусть учитель и проверяет - получишь то, что сама заслужила за свою работу, а не за родительские исправления" :lol:
(И даже подпись в дневнике далеко не каждую неделю доходили руки поставить, зато когда дошли - к шоку учителя был продемонстрирован акт доверия, когда моя мама расписалась на пустых страницах на весь год вперед и на листке с экзаменами тоже :wink: )

Мой пока в свою дошколку рвется каждый раз. Задания бывает, что и не хочет делать иногда - устал, или мультик хочется больше. Говорю: "Не хочешь - не делай. Чье задание-то? Кто в школу неготовый пойдет?" Лучший стимул оказался - сразу соскакивает и волочет ранец - "мама, помоги разобраться что тут вообще делать надо и посмотри заодно, какие наклейки мне учителя поставили! ". :)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15801
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 14:59     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Ребёнок обратится не за информацией, которую достать ума не надо уже и в раннем возрасте, а за "благословением", ну или за одобрением-не одобрением. А вы ему: не моё дело...Вы что библиотека или интернет??

ну... в общем-то да. не мое дело. Сообщить-то, что мне что-то не нравится я сообщу - а толку? В ребенка ранее должно быть вложено отношение к ситуации, до того, как ситуация возникла. Если ситуация возникла, а отношение ребенка не такое, как вам бы хотелось - то рвать и метать (запрещать) поздно - вне зависимости от того, как именно ребенок поступит (пусть и в угоду вам - определенным образом) - это человек, который допускает развитие событий, вами неприемлемое. В этом соль.

ЕленаП.. писал(а):
Звучит апоколептично...ПРОВАЛ! Родители тоже несовершенны, правда? Провалился, выкарабкался и пошёл дальше. Это просто жизнь, идеального воспитательного пути нет.



ну, не надо все так воспринимать... апокалиптично. :)
но каждый родитель, анализируя свои педагогические потуги (как и вообще - любой человек любые действия) задним числом может сказать - да, вот здесь получилось удачно, а вот тут - неаккуратненько. И я неидеальна, и вы, и ксения, но вопрос не в этом, а вопрос в том - что понимать под оптимальным воспитанием (это достаточно широкое понятие, конечно), к которому надо стремиться. На мой взгляд - это воспитание без запретов. Не потому, что "вседозволенность", а потому что удачное воспитание превентивно, и предупреждает ситуации, когда запрет использовать приходится.

ЕленаП.. писал(а):
Скажите, ваши дети любят ходить ежедневно в школу? И вы не пользуетесь своим авторитетом их принудить туда ходить? Или же пропуски занятий (безобразные домашние задания...) - горячо непринимаются воспитанными детьми?


Да бог с вами! я не настаиваю на том, что бы ребенок ходил в школу :wink:
я ей объясняю ( с первого класса - с шести лет) варианты развития событий в одном, другом и третьем случае, а также свое отношение к ним (я буду рада, я буду расстроена, я полагаю полезным). И, конечно, ребенок видит отношение родителей к работе, и перенимает его. Сейчас ребенок (в 13 лет) самостоятельно решает -
идти ей в школу, не ходить, преодолевать свою неприязнь к трудностям того или иного момента обучения, поддаться ей, и в целом результатом я довольна - и учится она прекрасно, и много занимается дополнительно... как на этом можно настаивать - я и представить себе не могу!!!
не могу же я заставить ее получать удовольствие... :-?
а это, как не крути - главное...

ЕленаП.. писал(а):
По сути мы учим детей всю жизнь и учимся их учить тоже всю жизнь. Кроме того, в это время мы живём эту жизнь сами. Если не получилось пройти путь красиво, то это не значит, что он не был пройден вообще или что он тупиковый.


я не сторонница идей "рожаны", где один-единственный промах со стороны матери безусловно лишает ее доверия своего чада.
конечно, мы все бываем неправы порой, но дети воспринимают нас "по сумме". и уж что в этой сумме перевесит, тому мы их и научим.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 17:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Сообщить-то, что мне что-то не нравится я сообщу - а толку? В ребенка ранее должно быть вложено отношение к ситуации, до того, как ситуация возникла. Если ситуация возникла, а отношение ребенка не такое, как вам бы хотелось - то рвать и метать (запрещать) поздно - вне зависимости от того, как именно ребенок поступит (пусть и в угоду вам - определенным образом) - это человек, который допускает развитие событий, вами неприемлемое. В этом соль.

Понятно, что многое родом из детства. Многое, но не всё. И не каждого ребёнка можно прогнозировать, планировать и успешно постраивать под себя или заранее формировать, что бы не выкидывал Бог знает что. От всякого зла, допустим, прививку не поставишь. Всё-таки ребёнок это не мы сами, знаем мы его похуже, чем сами себя. Проще говоря, "нам не дано предугадать...".
По этой причине я считаю возможным запещать произносить бранные слова в моём присутствии - в том числе и 19-летней Маше, я тоже личность и мы живём на одной территории с 13-летним Артёмом и мне может быть противно смотреть на мальчика 13 лет с волосами бордо. Я пока хозяйка в своём доме и мать в семье и имею права управления, пусть мой дом будет таким же самобытным , как и я. Когда каждый из детей вылетит из этого гнезда - пусть вьёт своё личное и красит стены по-своему, это его-её право. Пока мы живём одной "организацией" кто-то должен рулить... Не надо думать, что я постоянно наступаю на горлы детским песням, но свою позицию обозначаю для подростков однозначно, вплоть до - ага- запретов.


Цитата:
На мой взгляд - это воспитание без запретов. Не потому, что "вседозволенность", а потому что удачное воспитание превентивно, и предупреждает ситуации, когда запрет использовать приходится.

Я совершенно соглашаюсь с вами касательно детей до 5-7 летнего возраста.(Про опасности не говорим)

Цитата:
я ей объясняю ( с первого класса - с шести лет) варианты развития событий в одном, другом и третьем случае, а также свое отношение к ним (я буду рада, я буду расстроена, я полагаю полезным).

Вы ей рисуете ваши варианты развития, правда? Это достаточно авторитарный путь. И закрепляете эмоционально, а это практически запрет вести себя иначе, чем вы думаете. Вы считаете полезным посещение гимназии и программируете ребёнка думать так же. Свобода выбора только на уровне слов, на самом деле мотивирование и подкреплённое тем, что:

Цитата:
И, конечно, ребенок видит отношение родителей к работе, и перенимает его.
Ну и слава Богу, что работает пока.

Цитата:
я не сторонница идей "рожаны", где один-единственный промах со стороны матери безусловно лишает ее доверия своего чада.
конечно, мы все бываем неправы порой, но дети воспринимают нас "по сумме". и уж что в этой сумме перевесит, тому мы их и научим.

Как вы понимаете и я не сторонница идей "Рожаны". :)
Мне кажется, запретами нельзя подорвать доверие ребёнка. Не всякий запрет есть неуважение, часто это охрана суверенных духовных семейных границ, целостность которых необходима в том числе подростку.

*перенесено в топ "Дочь прсит покрасить волосы"*
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 15:53     Ответить с цитатой

Я сейчас "варюсь в это каше". Моему сыну 13 лет и он просто как с цепи сорвался!!! Я всегда была сторонницей свободного воспитания без строгих рамок и с обсуждением всех возможностей. Окраску волос мы уже прошли в 11, замечу, что тогда мы серьезно занимались танцами и это была часть сценического образа, он хотел такой образ - я не возражала. Я никогда не протестовала против всевозможных проявлений его индивидуальности - против ярких эксцентричных рубашек, против разборчивости в еде, против выбора "взрослых" книг для чтения. Мне казалось, что у нас нормальные отношения. Нет, конфликты конечно бывали, но все решалось легко и без скандалов. Примерно год назад все стало меняться, ребенок совершенно перестал учиться и вообще интересоваться чем либо кроме компьютерных игр. Любая, даже незначитальная трудность заставляет его отказаться от этой деятельности. Ему нужно везде быть первым, а если это не так, значит не буду этого делать и все тут. Любые мои замечания и увещевания он считает нравоучениями, хотя я стараюсь вести беседу и выяснить причину его проблем. Но хуже всего то, что он стал позволять себе грубить!!! Когда нам удается поговорить спокойно но признает, что это получается как-бы само собой, он этого и не хочет вовсе, а просто защищается.... Я все это понимаю, но я тоже не железная, я тоже не всегда могу сдерживать ответную реакцию, а в итоге ежедневные скандалы, новые глупые поступки и мое отчаяние... Я уже отчаялась наладить отношения в семье, я хочу просто пережить этот период с наименьшими потерями, кому это удалось поделитесь опытом как.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 16:03     Ответить с цитатой

Btata писал(а):
Мне казалось, что у нас нормальные отношения. .....

Вот именно, что казалось. Мы, взрослые, обычно устриваемся по жизни, чтобы нам было удобно, комфортно. А детЯм-то тогоже самого надо! :D


Цитата:
Примерно год назад все стало меняться, ребенок совершенно перестал учиться и вообще интересоваться чем либо кроме компьютерных игр. Любая, даже незначитальная трудность заставляет его отказаться от этой деятельности. Ему нужно везде быть первым, а если это не так, значит не буду этого делать и все тут. Любые мои замечания и увещевания он считает нравоучениями, хотя я стараюсь вести беседу и выяснить причину его проблем. Но хуже всего то, что он стал позволять себе грубить!!!

Ищите для начало причину. "Вдруг" не бывает. Раскопаете причину (сами ли, или с помощью психолога), сможете решить и следствие. Ну нету рецепта счастья универсального, но если дете вошло в "штопор", значит "критическая масса достигла предела".
Вот тут ооочень занимательная тема, ценная реальными жизненными коллизиями
http://www.forum.exler.ru/index.php?s=dd1fc994ced091171b79ac81e154b171&showtopic=110941&st=0
читаем, узнаем себя, мотаем на ус;), делаем выводы :D
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 19:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, проще разрешить, чем объяснять, почему нет. Проще-таки шлёпнуть и купировать истерику, чем обнять ребёнка, выслушать и утешить. По времени менее затратно. Но неужели не очевидно, что сэкономив таким образом время сегодня, родитель приобретает себе проблемы завтра? В том же случае с алкоголем. Да, вы налили ребёнку, когда он попросил, зная, что он всё равно не станет пить горькое/кислое. Браво. А если б выпил и попросил добавки? Ну, ладно, ребёнок не стал пить, волки сыты и овцы целы. Но в голове-то у него отложился факт - Я ПЬЮ ВИНО/ПИВО И МАМА НЕ ПРОТИВ! И когда спустя пару лет старшие мальчики во дворе предложат хлебнуть - хлебнёт без колебаний (мама разрешила) и уже не выплюнет, а проглотит, выпендриваясь перед старшими. Постепенно войдёт во вкус, и ещё пару лет спустя сам купит в киоске это пиво. Обращаюсь ко всем, кто согласен, что "100 грамм ребёнку не повредит". 9-10-летки с бутылочкой пива идущие из школы - не видели ни разу? Думаете, они все из семей алкоголиков с дурной наследственностью? Или их нормальные родители просто поленились убедительно объяснить, что алкоголь для ребёнка - сильнейший яд, и даже приём небольших доз бесследно не проходит?


Кстати, у моих предков была такая же стратегия - они мне наливали каждый раз. В итоге пила со сверстниками я совсем немного. А на 1-м курсе даже проблемы были: народ весь поприезжал в общагу, вырвался от родителей и давай бухать. А мне это было неинтересно. Так и стояла между мной и ними стена непонимания. :))
Так что Ксения, не стоит делать выводы, что ребенок сопьется. Он просто этот интерес уже к самому бунтарскому возрасту удовлетворит. Мне кажется, мои сверстники хотели показать, что вот они какие взрослые - уже пьют, без мамы :) А мне как-то глупо было это выставлять. Я же могла и дома пить.
Наши родственники тоже это не разрешают. В итоге ребенок делает вид что он конечно не пробовал (иначе папа наругает), а мы знаем, что тайком отпредков и покуривает, и пробует спиртное. Как не попробовать, если все вокруг это делают?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 16:10     Ответить с цитатой

Хочу высказаться по теме алкоголя и пр. Мы с сестрой остались одни в 15 лет, учились в 8 классе. Сигареты дома лежали - бабушка после смерти деда стала курить. Пить можно было хоть вёдрами, водить мальчиков и т. д. Я ни разу не выкурила ни одной сигареты, одноклассников, которые желали у нас дома попить пива и пр., мы вежливо отправляли подальше, иногда портя при этом с ними отношения. В это же время многие наши одноклассники, вырываясь из ежовых рукавиц, таааак отрывались! Нас же вообще никто не контролировал - как учимся, что делаем. Закончили школу, институты, всё в порядке.
В прошлом году я возила группу детей в Турцию. Возраст - 13-18 лет. В первый же день я объявила им, что не буду запрещать ни пить, ни курить, спать укладывать их в 11 часов не собираюсь - пусть всё делают, но так, чтобы я знала. Подчёркивала постоянно, что я всё разрешаю. В результате - вместо того, чтобы щемиться от меня по углам и напиваться, детишки толклись у нас в комнате и играли в Мафию. Всё мне рассказывали и показывали - с кем пошли гулять, с кем познакомились. Ныли - ну Оля, ну пошли с нами на дискотеку. Когда дети из других групп сбегали от руководителей по ночам, мои спокойно подходили и говорили мне - куда пошли, с кем пошли, зачем и когда придут. Приходили всегда вовремя, никто не напивался.
Ещё пример - со своими учениками ездила в лагерь на сутки с ночёвкой. Возраст - 10-11 лет. Тоже сразу сказала - можно будет танцевать хоть всю ночь, краситься, одеваться хоть во что. набрали чемоданы тряпок, весь вечер бегали ко мне в комнату - советовались - идут ли эти тени к этой юбке и т.д. И что? До 12 доплясали 4 человека, остальные уже в 10 часов сидели по комнатам - устали, надоело. Порассказывали страшные истории, по коридору побегали и спать легли как миленькие.
Часто сладок запретный плод. А когда он перестаёт быть запретным, то оказывается, что не очень-то и хотелось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 0:00     Ответить с цитатой

Я тоже выскажусь. Очень благодарна родителям, которые в свое время запретили мне красить и подстригать волосы. Я плакала, я обижалась, потом просто забыла... И уже через несколько лет я поняла, что у меня чудесный цвет волос! И что испортить его краской было бы глупо! Это же здорово быть натуральной блондинкой :oops: А после краски цвет уже невозможно восстановить, волосы темнеют :x А стрижка? В какой-то момент я поняла, что мои волосы должны быть длинными! И очень хорошо, что я их не подстригла... а каково было мое удивление, когда ухажеры подчёркивали во мне именно волосы... а всё могло быть иначе.

В то же время, мама смогла убедить меня не краситься ярко. Я, конечно, тайком красила губы ярко-розовой помадой. Но и сейчас не люблю яркую косметику. А вот юбку из красной лак-кожи (ну, модно тода было) мне мама сама сшила... :-? И спасибо им за то, что практически никак не комментировали мое нетрезвое состояние, когда я приходила домой. Дома мне "наливали" нехотя, я отказывалась и пила только шампанское на НГ. Интерес к спиртному появился лет в 15... Все это прошло. Теперь я вполне нормальный человек, и школу хорошо закончила, в ВУЗ поступила на бюджет, а волосы так никогда и не красила... :oops: И многим советую то же...

Опять же, мама считала, что брить ноги в 15 лет рано, а я взяла и побрила! И до сих пор не жалею :D А сделала не то, чтобы назло, просто я считала, что так надо! Но первую бритву пришлось купить самой, т.к. мама была против. Потратила стипендию (тогда отличникам приплачивали некоторое время).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Альбиночка888
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1141
В дневниках: 85
Откуда: Асгард
Карта № 004642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 17:17     Ответить с цитатой

для ИрИнуся.
У меня картина похожая в Вашей тоже. Все ваши методы только усугубляют ситуацию, а не решают ее. Сначала я как и Вы кричала :mad: , наказывала, пока не поняла что это бесполезно.
Летом я его отправила на работу, где он зарабатывал свои карманные деньги. Кстати ему понравилось. Потом долго и очень упорно с ним проводила различные беседы по поводу его поведения. Объясняла где хорошие друзья, где плохие, подтверждая различными фактами из своей жизни и жизни знакомых. Короче говоря мы начали с ним договориваться. Чтобы он держал свое слово, а я свое. Потом я начала выяснять есть ли у него на улице проблемы. Оказалось были. Но мы их решили тоже.
Что касается учебы, то тут нужен контроль по выполнению домашний заданий, а также репетитор. Репетитор нас сразу предупредил,что если у него не будет желания изучать математику, то и занятия с репетитором не помогут.
Главное все таки, чтоб ребенок понял сам, что это все ему нужно, а не нам.Больше надо общаться.
Поэтому не расстраивайтесь и не опускайте руки. Я думаю, что он все поймет и будет все хорошо.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Альбиночка888
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1141
В дневниках: 85
Откуда: Асгард
Карта № 004642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:49     Ответить с цитатой

Меня просто задела эта проблема, а на то что прошло уже пять лет не обратила внимание. :o Действительно хочется знать какова ситуация на сегодня???)))
Пристроить подростка на работу, это действительно на сегодня проблема. Не каждый работадатель берет. Знаю, что сверстники сына работали по озеленению, некоторые в супермаркете по упаковке, девчонки подрабатывали промоуторами в супермакетах.
Ну а мы своего сына пристраивали к себе на работу в производство, где был собственно физический труд. Так это точно пошло на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах