Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Негативные отзывы о работе АН
Или теперь это в порядке вещей? Рассудите..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 7784
В дневниках: 104
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Карта № 019781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 16:09     Ответить с цитатой

У нас прошли все основные сделки, поэтому можно написать как у нас все происходило :aga-aga:
Так получилось, что сначала мы нашли себе вариант на покупку. Посмотрели вариант который был на эксклюзиве в ЦАН, встретились с риэлтором, сказали что на продажу у нас 2 объекта (комната и квартира), спросили есть ли торг и на сколько. Риэлтор предложила заключить "эксклюзив" на наши объекты, мы отказались, тк в этом случае мы должны будем заплатить около 100 тысяч за услуги по продаже и 100 тыс за услуги по покупке, для нас это очень круто :eek: , поэтому решили попробывать сами, чтоб сэкономить хоть 100тыс. Слова риэлтора: " Вашими объектами я заниматься не буду, мне это не интересно! (ее право, ведь мы отказались платить за продажу), но и за услуги по пакупке не сброшу ни копейки, тк свою выгоду я не упущю!"
Через неделю первый раз я разместила объявления о продаже на НГСе и обзвонила агенства с просьбой внести наши объекты в их базу. Начались звонки и просмотры.
Были такие звонки из ЦАН:
- Сколько сегодня стоимость?
- 935 тысяч с торгом
- Ну там же еще проценты, говорю стоимость 970, пусть думают! - ложит трубку
То есть агенство изначально в мою стоимость закладывает свой процент и от этой суммы берет еще 4% за услуги с покупателя!
Таких звонков именно из ЦАН было несколько.
Через некоторое время у нас нашелся покупатель на квартиру, мы снизили цену на комнату и нашли покупателя на комнату через ЦАН, причем продажа проходила по выше описанной схеме, боясь что покупатель не согласится на завышенную цену озвучили свою, потом выясняли отношения с риэлтором: "Я работала, а вы цену занизили, я специально сделала так, чтоб купили вашу комнату (хотя комнату она вообще не видела), я знаю сколько может заплатить покупатель!". В итоге, чтоб не упустить покупателя и не сорвались сделки пришлось пойти на уступки и в договоре купли-продажи указать цену на 20 тыс. больше и их же вернуть за услуги агенству.
Дальше стоило больших трудов собрать всех риэлторов вместе, тк у нас три сделки должны проходить одновременно, и почему-то это не устраивало именно риэлторов ЦАН, хотя одно агенство, правда разные филиалы :eek: Наконец-то собрались все вместе на подписание предварительных договоров, одна риэлтор переделывала договор 2 раза, вторая 4! (не правильно был указан кадастровый номер, была прописана фамилия совершенно другого человека и 3 раза переписывали фамилию продавца :evil: ).
Еще один момент с риэлтором до этого обговорили сколько будут стоить их услуги, при подписании договора оказалась что сумма на 3 тыс руб больше, оказалось, что это стоимость составления договора и оплачивается она отдельно, о таких вещах вообще-то предупреждают заранее.
Дальше начался "вынос мозга" по поводу как будут проходить расчеты и сколько это займет времени :mad:
Еще один момент: квартира, которую мы прокупали, продавалсь по генеральной доверенности, в день подписания предварительного договора позвонили нотариусу, она подтвердила что такая доверенность действительно выдавалась и она не отозвана, а в день подписания основного договора такую информацию отказалась дать :eek: Звоню риэлтору она:
-Почему этот вопрос вас сегодня интересует?
-Как почему? Потому, что я сегодня покупаю квартиру!
-Я такими вещами не занимаюсь, звоните эксперту.
Звоню эксперту, а он отвечает что они доверенности вообще не проверяют, вот и встает вопрос: А ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ??? Приехав на сделку мне еще и принесли документ на подпись, что агенство полностью снимает с себя ответственнось если с доверенностью что-то не так :evil: :evil: :evil: такой документ я отказалась подписывать.

Было еще много неприятных нюансов а работе агенства, поэтому у меня и сложилось мнение, что в Центральноам Агентстве Неждижимости работают жадные, безграммотные люди, которые ни за что не отвечают и отвечать не хотят, и при этом за свои услуги берут не малые даньги, за что??? Если б мы работали только с одним риэлтором, то можно было бы все списать на не профессионализм одного риэлтора, но здесь отвратительная работа целого агенства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3408
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 16:55     Ответить с цитатой

Копирую свой пост из другой темы, которая некоторое время назад заглохла. Тема, на мой взгляд, важная. Сюда и риэлторы заходят, и покупатели, и продавцы, думаю, всем будет интересно.
Была и покупателем, и продавцом, и могу точно сказать, что рынок недвижимости мне ни с какой стороны не нравится. С любой стороны как ни смотри, мало хорошего.
Как покупатель:
не нравятся риэлторы, которые
1. ВРУТ на каждом шагу, накручивают, что если я сейчас не куплю этот вариант, то завтра его не будет (реальный пример). Когда мы решились на один из вариантов, риэлторша 2 недели врала и скрывала, что сделка срывается по причине, что наш продавец еще не нашел себе вариант. В итоге, мы отказались от этой сделки, хотя собирались отдать задаток, потому что не могли ждать, и было неприятно, что меня обманывали.
2. Показывают заведомо не то, что мне нужно.
3. Видя, что человек определился с вариантом и готов отдать деньги, увеличивают
комиссию (у нас так было на стадии отдачи задатка, нам подняли с 4 до 5 процентов).
4. Не нравятся тетки, которые все время что-то навяливают - то эксклюзив, то посмотреть квартиру, которая мне не интересна.
5. Не нравится отсутствие культуры продаж в этом секторе - мне должно быть приятно
покупать у этого реэлтора, тогда я не буду думать о том,"за что же я плачу этой тетке"?
Не нравятся продавцы, которые:
1. Пожилые тетки, которые с порога заявляют, что свою убитую квартиру дешево не
отдадут, потому что она "хорошая" (в хорошем месте, с хорошей площадью и т.д.)
2. Не нравятся продавцы, которые не удосужились сделать хотя бы "косметическую"
уборку перед показом квартиры.
Не нравятся высокие цены на хорошие квартиры:)
Не нравятся высокие цены на убитые квартиры.
Не нравится, что так много "цепочек" в продажах, мало квартир в "чистой" продаже.
Не нравится, что ипотека - это грабительское ярмо в нашей стране. 3-4 процента годовых, как на Западе, было бы нормально.
Что не нравится как продавцу:
1. Риэлторы, которые навязывют свои услуги через эксклюзив.
2. Риэлторы, которые "не работают", то есть не приводят покупателей.
3. Риэторы, которые НЕПРОФЕССИОНАЛЫ - не владеют информацией о квартире, о
районе, об инфраструктуре в продаваемой квартире.
Не нравятся покупатели, которые
1. Пришли непонятно зачем, просто посмотреть квартиру(я перед их приходом трачу
кучу сил и времени, чтобы квартира была прибрана)
2. После прихода не могут дать четкий ответ - будут ли они ее дальше рассматривать
или нет. Не подходит вариант - скажи сразу (например, на следующий день риэлтору),
не подвешивай ситуацию.
3. С ходу начинают сбивать цену, примерно на 500 т.р. Спрашивается, что хотели? Не
знали цены на квартиры в нашем районе?
4. Не нравятся покупатели, которые потом риэлтору говорят что-то негативное о
квартире - если что-то не нравится, идите дальше, ищите лучше.
5. Покупатели, которые пытаются сбить цену на основании, что им наш ремонт не
нужен. Не нравится - ищите под самоотделку, дешевле (хотя мы, например, и так не
закладывали свой ремонт в стоимость, продавали по цене квартир без ремонта).
Вот такой крик души. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Qsusha
Студент
Студент

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 2368
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 1:12     Ответить с цитатой

ВЕА
Спасибо большое за Ваше сообщение!! очень полезно. с суммой 3 тыс за оформление договора - не встречалась. буду знать.
Сочувствую Вам. это же сколько нервов Вы потратили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Томик
Студент
Студент

На сайте с 06.03.06
Сообщения: 835
В дневниках: 750
Откуда: Новосибирск - Азов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 11:24     Ответить с цитатой

ВЕА
Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать....... И после этого риэлторы говорят о "безпасности" эксклюзивов?!?!?!
Риэлотры ау, как вы ЭТО прокомментируете?
_________________
Сына - Андрейка (2000гр)
Папа Паша -
Мама - Тоня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Qsusha
Студент
Студент

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 2368
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 13:55     Ответить с цитатой

http://just.siberia.net/avenue.php?p=ob_m.php - несколько полезных статеек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaKoledub
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 19:02     Ответить с цитатой

ВЕА писал(а):

То есть агенство изначально в мою стоимость закладывает свой процент и от этой суммы берет еще 4% за услуги с покупателя!
Таких звонков именно из ЦАН было несколько.

Уважаемые покупатели недвижимости, не обращайтесь в Центральное Агентство Недвижимости, потому что, не имея НИКАКИХ договоров с продавцом, действительно вынуждают продавца увеличивать стоимость объектов на 3%, оперируя тем, что платит за все покупатель. И покупатель платит в итоге 7% от сделки только за информацию!!!!!! Юридическое сопровождение оплачивается отдельно.
Позднее узнала, что скрытым от покупателя вымогательством и шантажом занимаются 98% агентств :eek: :evil:
_________________


Последний раз редактировалось: BellaKoledub (Сб Ноя 19, 2011 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инга64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.05.10
Сообщения: 1234
В дневниках: 6
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 8:27     Ответить с цитатой

я возмущена да предела!!!я сама квартиру нашла,позвонила по телефону и ,конечно же ответили с АН,договорились о встрече,она мне показала квартиру и теперь в случае ее приобретения мне надо будет оплатить услуги в размере 102 тыс.это не беспредел???За что я должна отдать такие деньги?Мало того,что они вообще никогда не видели этой квартиры,в комментариях написано одно,а приходишь,там совершенно другое.
Вот вчера смотрели квартиру с Ан"Жилфонд" по описанию в квартире сделан ремонт,когда подошли к дому риэлтор даже не знала в каком подъезде квартира,а вот когда зашли в квартиру,то обои висели до половины стены и это РЕМОНТ!!!Но риэлтор не растерялась и начала мне пропихивать,что в туалете ремонт какай замечательный!!!это нормально,я что там жить собираюсь!!!Подскажите,должна ли я им оплачивать услуги,ведь договора с ними я не заключала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaKoledub
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 18:27     Ответить с цитатой

Суть подобных договоров - Вы должны им деньги (обычно 4%) за информационные услуги в случае приобретения в собственность квартиры, указанной в акте.Информационная услуга заключается в том, что назван номер квартиры. Юридически агентство недвижимости может подать на Вас в суд, если вы приобретете указанную квартиру и не заплатите им. Причем ни предоставлять в последующем скидки (как они обещают), ни проверять документы на квартиру, тем более выдавать сертификаты они не обязаны по этим договорам. Можно понадеяться, что они не пойдут проверять факт приобретения. А еще можно пойти на показ вместе с человеком, который в последующем не будет собственником этой квартиры, например, с мамой, подругой, коллегой и т.п. Такие договора, как правило, заключаются на одного человека, при этом квартиру идет смотреть вся семья, т.е. несколько человек...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.05.10
Сообщения: 1234
В дневниках: 6
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 14:49     Ответить с цитатой

У нас так и получилось,договор показа подписала я,но собственником будет муж,т.е. он не подписывал договор показа.Значит он и не обязан им платить или если не заплатить, нам могут отказать в продаже квартиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5098
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 18:58     Ответить с цитатой

BellaKoledub писал(а):
Такие договора, как правило, заключаются на одного человека, при этом квартиру идет смотреть вся семья, т.е. несколько человек...

Вы правы - найти "обходной" путь можно.
Даже и не один.
Вот только народ у нас какой-то, в основном, "безграмотный" - не хочет "кидать" и все...

Даже если НИЧЕГО на показе не подписывал(-ет). :-)

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Инга64 писал(а):
У нас так и получилось,договор показа подписала я,но собственником будет муж,т.е. он не подписывал договор показа.Значит он и не обязан им платить или если не заплатить, нам могут отказать в продаже квартиры?

1). Практически во всех "просмотровиках" есть пункт о передачи информации 3-м лицам.
Разве Вы не читали внимательно договор?
2). Супруг, да еще официальный - это ж.., почти Вы.., только в "профиль".
Легче факт обмана обнаруживается/доказывается.
3). Да - отказать могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaKoledub
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 19:36     Ответить с цитатой

Ищите собственников!!!!! По Реестру ищите, через соседей!!! В основном агентства не имеют к самим продавцам никакого отношения, не знают их, а просто копируют объявления!!!!! Посмотрите, сколько агентств рекламируют понравившуюся Вам квартиру. Если 8-10, то эксклюзивного договора на продажу, как правило, нет ни в одном из них. Это значит, что продавец не обязан продавать квартиру через какое-либо агентство, документы находятся на руках, и Вашего риэлтора у себя дома, возможно, он видел столько же раз, сколько и Вас. Отказать в продаже может только собственник!!! Агентству Вы можете быть должны только за информационные услуги. При этом о какой передаче третьим лицам может идти речь, если одну и ту же информацию выдают десятки агентств. В суде это недоказуемо. Интересно было бы увидеть мнение юриста о том, имеют ли право агентства давать информацию третьим лицам, если от продавца разрешения нет.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

На самомо деле, если агентство недвижимости обеспечивает грамотную юридическую проверку и оформление купли-продажи объекта, то денег не жалко. Вопросы "обхода" гложат, когда берут немалые суммы не за что.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ля-ля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 3859
В дневниках: 5
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 14:04     Ответить с цитатой

Подскажите КАК найти этих собственников? Хотим купить 1 ком. квартиру в ВЗ Академа. Взаимодействуем с риэлтором уже полгода и результат нулевой . У меня такое ощущение, что все более менее приличное скупается риэлторами и потом сдается. То, что есть в агенствах на продажу - это тихий УЖАС! Цены высочайшие в городе, а состояние страшно смотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5098
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 15:26     Ответить с цитатой

Ля-ля писал(а):
Подскажите КАК найти этих собственников? Хотим купить 1 ком. квартиру в ВЗ Академа. Взаимодействуем с риэлтором уже полгода и результат нулевой . У меня такое ощущение, что все более менее приличное скупается риэлторами и потом сдается. То, что есть в агенствах на продажу - это тихий УЖАС! Цены высочайшие в городе, а состояние страшно смотреть.

1). Это уже на Вашу сообразительность...
2). Жилье бывает и скупается... для той же последующей аренды.
Основная масса "скупающих" точно не риэлторы.
3). Да, цены в городке традиционно немаленькие. А состояние - как и в городе - по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaKoledub
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 18:53     Ответить с цитатой

Ля-ля писал(а):
Подскажите КАК найти этих собственников? Хотим купить 1 ком. квартиру в ВЗ Академа. Взаимодействуем с риэлтором уже полгода и результат нулевой . У меня такое ощущение, что все более менее приличное скупается риэлторами и потом сдается. То, что есть в агенствах на продажу - это тихий УЖАС! Цены высочайшие в городе, а состояние страшно смотреть.


Самое большое количество объявлений на НГС.Недвижимость. Большинство объявлений, которые фигурируют в других базах, есть на НГС. Для собственного рейтинга агентства зачастую подписываются своими названиями, есть и риэлторы, которые подписываются именами с сотовыми телефонами, их можно вычислить по количеству вариантов и в разговорах в любом случае они не выдают себя за собственника. Если в поле "контактное лицо" указано просто имя, далее - сотовый телефон, вариантов 1-2, то это может быть собственник. При этом нельзя ориентироваться на цену: цена у собстенника будет стоять самая высокая, т.к. агентства специально ставят цену ниже, чтобы позвонили именно к ним.
Есть другие сайты, где можно найти объявления, вот к примеру: Доска объявлений на Сибмаме, slando, avito; на многих сайтах прямо указано, собственник или нет, а на НГС эта информация бежалостно стирается модераторами.
Еще смотрите на дату объявления: как раз у собственников будет стоять самая старая, т.к. у них нет коммерческого доступа с возможностями редактирования/обновления.
По этим сайтам можно понять, каков диапазон цен в Вашем районе. Цены действительно логике никакой не поддаются: многие бабушки-продавцы не знают, что в мире есть пластиковые окна и что ремонт надо делать чаще, чем раз в 40 лет, и ставят цену, как у соседа с евроремонтом.
При этом самые "вкусняшные", выгодные варианты не столько выкупаются риэлторами, сколько придумываются. В базах очень много несуществующих вариантов - это такой маркетинговый ход, опять же чтобы первыми позвонили к ним, заключили эксклюзивные договора на продажу обмениваемой квартиры и т.п.
На сайтах можно понять, какой дом, этаж. Иногда по описанию типа "угловая", "окна во двор" можно точно вычислить квартиру. Бабушки на лавочке, соседи - хорошие информаторы.

В ЕГРП обращаться - нужно точно знать номер квартиры. (и знать ради чего - информация платная: 250 р. с комиссией банка)
Вот такая информация есть:
Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях, наличие обременений, арестов и т.д.
В связи с возросшим спросом на государственную услугу по выдаче информации о зарегистрированных правах, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области начинает принимать заявления от физических лиц, желающих взять выписку из ЕГРП, в Многофункциональном центре (пл. Труда, 1). Прием граждан будут осуществлять два специалиста. Оплатить государственную пошлину за предоставление информации также можно в помещении МФЦ.
При этом сохранится возможность получения услуги по выдаче информации о зарегистрированных правах как в Ленинском отделе службы по адресу ул. Блюхера, 55, так и в центральном офисе, расположенном на ул. Державина, 28.
Прием заявлений на выдачу информации из ЕГРП от военнослужащих будет вестись на ул. Державина, 28.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
siboliva
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.11
Сообщения: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 13:47     Ответить с цитатой

Блин, прочитала всю ветку и пришла к выводу, что мне просто повезло при решении жилищного вопроса :o Надо ж, как люди попадают! Особенно история с доверенностью впечатлила.
Мне видимо с риелтором повезло. Женщина была просто суперпрофессиональной. Мне отчитывалась на каждом этапе о том, что как обстоят дела. Все переговоры с покупателем она вела. Когда продавец квартиры уже на стадии сделки решил поднять цены (из-за того, что у него покупаемая квартира подорожала), то она вела переговоры с продавцом и его агентом, что делать этого не нужно, что сделка может сорваться (я кое-как с ипотекой нужную сумму набрала). В общем, она реально отстаивала мои интересы, потому что продавец квартиры был клиентом другого агентства. Я обращалась в Доктор Ключ, а квартиру мне нашли на эксклюзиве в Большом Городе.

Проценты конечно пришлось заплатить, как без этого, но негативного осадка у меня не осталось. Скорее наоборот - рада, что всё удачно закончилось и сомневаюсь, что смогла бы самостоятельно всё это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах