Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Родительский комитет в ДС
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мишка Панда
Профессор
Профессор


На сайте с 23.08.09
Сообщения: 5235
В дневниках: 43
Откуда: Барнаул, Взлётная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 16:33     Ответить с цитатой

Ну вот... незаметно пролетели почти два года и хочу сообщить вам девочки, что я всё-таки в родительском комитете :aga-aga: и совершенно об этом не жалею. Всеми финансовыми вопросами занимаюсь сама, раньше и выполнением всех просьб от воспитателей занималась сама, сейчас стала умнее - распределяю некоторые обязанности между родителями.
Почему я всё-таки вступила в род.комитет? На род. собрании воспитатели предлагали кандидатуры неработающих мамочек, их у нас было несколько. Но они стали настолько рьяно отказываться, что мне сразу стало понятно - толку с них не будет, это будет для них как камень на шее.
За прошедший год силами родителей сменили мебель в группе, обновили настольные игры, поставили нормальные (несваливающиеся :mad: ) сиденья на унитазы, устраивали деткам на праздники чаепития с угощениями и ещё кой-чего по мелочи. За летние месяцы планируем поставить на участке деревянный домик и машинку (сейчас нет ничего, кроме колёс), сменить ковёр в группе, обновить библиотеку, ну и игрушек свежих прикупить.
За это время я поняла следующее: родители в принципе не против финансировать благоустройство того места, куда каждый день ходят их дети, их только надо организовать. А вот это бывает ох как трудно!
Цитата:
так в том то и дело, что легче что-то делать, но иногда, когда есть желание, а не тогда, когда это твоя обязанность. aga-aga

Под этой фразой подпишусь, согласна на 100%.
Иногда хочется прям горы свернуть, а иногда нет сил на это всё (ещё ведь есть и официальная работа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 0:58     Ответить с цитатой

Мишка Панда
Знаю одно-это неблагодарное дело и спаибо никто не скажет. Единственный положительный момент-это работа во блага своего дитя и всё!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.07
Сообщения: 367
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 13:20     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова про неблагодарное это точно :aga-aga:
Могу сказать, что меня, например, фактически вынудили собирать деньги, т.е. быть казначеем :mad:. И по итогам года я отказалась от всего этого! Сил больше нет! Наши воспитатели в мое отсуствие брали деньги, мне ни слова, ну и тратили их соответственно, мне также ни слова! Когда вывешивала список "должников" родители подходили и говорили, что они уже сдавали деньги, а я и не в курсе! А отчитываться мне.. Спрашиваю у воспитателей, а они ничего о действиях друг друга не знают, кто и когда у кого и сколько брал!. :mad: Более того! У нас сейчас уже группа закрылась на ремонт, я как представитель родкомитета и казначей заранее купила вкусняшки для ребятишек, чтобы они отпраздновали конец уч. года, да и 1 июня "на носу", так воспитатели ничего не раздали детям, мотивируя это тем, что мои действия с ними не согласованы и кто мне вообще сказал это все покупать?!:mad: :durdom: Деньги больше не буду собирать однозначно, но в комитете буду состоять и разбираться в сложившейся ситуации! :cranky:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мишка Панда
Профессор
Профессор


На сайте с 23.08.09
Сообщения: 5235
В дневниках: 43
Откуда: Барнаул, Взлётная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 13:43     Ответить с цитатой

Пушок
Как то у вас всё неправильно - воспитатели вообще не должны брать денег с родителей, а тем более тратить их на какие-то только им известные нужды. И почему родители отдавали их воспитателям, а не вам?
Возможно ещё в начале учебного года на родительском собрании следовало обговорить кому конкретно сдаются деньги и в какие сроки :aga-aga:
У меня организовано так: родители ежемесячно сдают определённую сумму вне лично в руки или передают через воспитателя в подписанном конвертике. Периодически общаемся с воспитателями насчет того, что необходимо подкупить, я сама это покупаю и передаю в группу. За два года моей деятельности в качестве казначея ни разу не было ситуации, что родители что-то сдавали, а я не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.07
Сообщения: 367
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 13:49     Ответить с цитатой

Мишка Панда
да это, конечно, скорее мое упущение, что не могла часто появляться в садике, но на собрании обговаривали, что если меня нет, то деньги можно сдать другим членам род. комитета, потом они передают их мне, но на практике такого почти и не было! Родители просили воспитателей передать мне конвертик с деньгами, а на деле, они забывали его мне передать :eek: :o На что воспитатели тратили деньги для меня загадка... Вроде бы как на канцелярию...Но когда я делала заказ в отп. фирмах на подарки ребятишкам. звонили им и спрашивала, что взять? что нужно? На что получала ответ - мы сами!!! никаких отчетов я не видела, будем требовать, конечно, т.к. и с прошлого года они недоотчитались еще за 10000руб., объяснили это тем, что не сохранили все чеки :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 14:02     Ответить с цитатой

Пушок
если у вас настолько непорядочные воспитатели, можно сделать так: сделать таблицу со списком детей группы по вертикали и тем, на что собираются деньги по горизонтали. А также графой, где расписывается воспитатель в получении денег от родителей и графой, где расписываетесь Вы в получении денег от воспитателей или членов родительского комитета.
Это только поначалу кажется - "зачем такие заморочки?! " На деле очень удобно, все четко и ясно. Такие таблицы должны быть у воспитателей и каждого члена родительского комитета, которые принимают деньги от родителей. Ваша подпись говорит о том, что деньги Вам были переданы. Если подписи нет, спрашивать надо с того, кому сдавались деньги.
Когда собираются деньги и воспитателями, и несколькими членами родительского комитета, без такой таблицы будет путаница. :aga-aga: А в ответе перед родителями за все сданные деньги все равно казначей.
Кстати, если воспитатели видят, что у казначея все четко, то и чеки они сохраняют. Мы перед казначеем за каждую коробочку подарочную отчитываемся чеками.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Ср Июн 01, 2011 14:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.07
Сообщения: 367
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 14:05     Ответить с цитатой

Сална
Спасибо за совет! Обязательно посоветую тому, кто теперь будет собирать деньги. Я от этого уже отказалась. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Щербинина Инна
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 6825
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул/Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 21:52     Ответить с цитатой

Я добровольно вступила в родительский комитет, кто то же должен был этим заниматься, в основном все рассуждают: Зачем мне это нужно, заняться больше нечем и т.п. Сбором денежных средств занималась три года, сейчас просто время не позволяет, конечно, труд это не благодарный, это даже не обсуждается, но что делать, только для детей и старалась. Воспитатели сами решают, что нужно купить и это логично, в группе всегда много дидактического материала, много книг и игрушек, у нас приветствуется, когда ребенок берет домой на выходные из группы книжку или игрушку и мне это нравится. Девочки, ну кто, если не мы сами соберет деньги на новогодние подарки деткам или поможет нарисовать декорации для недели театра, мы стараемся не для сада и не для воспитателей, а для наших любимых, дорогих деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кошечка любимая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.11
Сообщения: 3795
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Карта № 013094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 23:49     Ответить с цитатой

По собственному опыту знаю в родительский комитет выбирают тех, кто не скажет заведующей против,и будет доносить до родителей то что нужно зав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 0:14     Ответить с цитатой

hbnf
Само собой, если никто не изъявляет желания войти в состав родительского комитета, то воспитатель будет предлагать тех, с кем ей будет комфортно работать.
Вы были в составе комитета или это взгляд со стороны?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кошечка любимая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.11
Сообщения: 3795
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Карта № 013094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 8:29     Ответить с цитатой

Да я работала в д.саду и знаю эту систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:39     Ответить с цитатой

hbnf
Тогда Вы должны знать, что желаюших войти в состав род. комитета обычно не бывает. Но если у Вас лично есть горячее желание, то примут однозначно. И дальше уже Ваше дело чью сторону принять - родителей или руководства садика.
Войдите в состав комитета и делайте как Вам надо. Стоять в сторонке, просто сдавать обозначенные суммы и говорить "фи" тем, кто работает, всегда проще.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кошечка любимая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.11
Сообщения: 3795
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Карта № 013094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 16:34     Ответить с цитатой

Туда выбирают в основном тех кто молчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31100
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 23:18     Ответить с цитатой

hbnf
т.е. если Вы горите желанием быть в родительском комитете и при этом занимаете активную родительскую позицию, вас не выберут? :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Щербинина Инна
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 6825
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул/Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 20:16     Ответить с цитатой

hbnf писал(а):
По собственному опыту знаю в родительский комитет выбирают тех, кто не скажет заведующей против,и будет доносить до родителей то что нужно зав.

Позволю себе с Вами не согласиться!
Чаще всего родительский комитет формируется в течение первого года, те, кого выбирают методом считалочки, просто добровольно ничего не делают, как правило, все берут в свои руки Мамочки, которым не безразлично какими игрушками играют их детки или какими будут новогодние подарки и естественно такими вопросами занимаются довольно активные родители. Мы довольно часто высказываем свое мнение, относительно различных вопросов и заведующей и воспитателям.
_________________

Подробности в дневнике https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=8831
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 3 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах