Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
вы фаталист/ка?
верите ли вы в судьбу или все сама-сама-сама ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11968
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 13:13     Ответить с цитатой

есть некая предопределенность.
некие рамки.
но они не узкие и есть возможность маневрировать.
в своей жизни у меня был лишь один случай, когда мне было не дано, но я проломила ту стену, получила что желала. не знаю, может и не стоило. но там действительно было "не судьба", но я перла как танк.
конечно, в общем и целом я ни о чем в своей жизни не жалею. но больше проламывать стены у меня желания точно нет :-)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12199
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 15:22     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
Баба Настя писал(а):
А мне кацо. что все таки "основы мироздания" подкидывают нам определенные обстоятельства, а уж выбор за нами......


два вопроса: подкидывают для чего? и так ли уж есть этот выбор?

:-) Я отвечу Вам на этот вопрос так, как понимаю это я. Поскольку задачи, поставленные ТС, напрямую связаны в основе своей с проблемами свободы, свободы выбора и свободы воли, я отвечу тем, кто серьезно относится к этим вопросам.
На первый взгляд, это очень простые вопросы.
Но ответы на них ПОНЯТЬ не просто.
Если понимать под основами мироздания(?) Бога, то всё становится логичным, встаёт на свои места, делается объяснимым.
Поскольку вопрос выбора крайне близок к вопросу о свободе, то я могу Вам сказать, что выбор есть всегда, потому что свобода выбора - это то, что дано человеку с рождения вместе с умением дышать. На свободу выбора каждого человека никто никогда не может повлиять, даже Бог(!), человек всегда выбирает.Но здесь возникает вопрос о свободе воли.
Свободная воля - это высшая способность человека.Именно в ней и коренится богоподобие человека, ибо именно она определяет избрание верного (или неверного) пути, приводящего или к вечной жизни, или к вечной смерти. Именно воля человеческая лежит в основе двух порядков бытия человека - правды и неправды, веры и неверия.
Но свободная воля - это принадлежность природы падшего человека. Поэтому она часто неспособна выйти из-под тирании естества, возвыситься над природными влечениями и инстинктами и противостоять им.
Свобода человека - это независимость воли от тирании чувств.
Свобода - бесценный Дар Божий.Но как далека эта свобода от того, как понимают её в бытовом и т.наз. гуманистическом смысле.Спросите у любого философски неразвитого человека: "Что такое свобода?".Он ответит:"Это когда я делаю то, что хочу".Но это свобода физиологическая.Например, жена не мешвет каждый день пить пиво - свобода! Начальник не "наезжает" со своими глупыми решениями - свобода!
А что есть истинная свобода человека?
Свобода - это и есть реальность Бога, освобождяющая человеческую личность Своей истиной: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32)
Истина освобождает, но только истина познанная и усвоенная. Она освобождает, прежде всего, от иллюзий. А иллюзии держат в плену.
Иллюзии держат в плену почти каждого. Потому человек и боится свободы, поскольку он запуган держащими его в этом плену.

Повторяю, я высказала свою точку зрения на вопрос и менять её (эту самую точку зрения ) я не собираюсь.
Посему и в спор вступать я не буду, поскольку это совершенно бессмысленно.
С уважением ко всем УФ И ТС.
:in_love: :love_sibmama:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3601
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 15:33     Ответить с цитатой

Ruth
Точно! В самую точку! Я с Вами согласна на все 100%!
В конечном итоге, действительно, всё упирается в свободную волю человека. А уж на сколько она "свободная" зависит от каждого конкретного человека. :aga-aga:
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 18:32     Ответить с цитатой

fikus
Скрытый текст:
Оба героя не очень-то и слушали, не очень-то и поверили. Много науправляли?:roll:

Обязательно нужно мечтать, хотеть, стремиться, но не забывать, что всё это находится ещё в чьих-то руках и все "хотелки" могут вмиг исчезнуть вместе с мечтателем вне зависимости от воли этого мечтателя, увы... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 18:41     Ответить с цитатой

мна
Скрытый текст:
Отлично слушали)) Берлиоза до трамвая практически проводили)) Да и если б оба уши б не развесили под басни о Пилате, думаю долго б не торчали на Патриарших. А знать и торопились бы меньше, да глядишь и до Аннушки проскочить пути успели б. А так получилось как получилось)))
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 19:12     Ответить с цитатой

fikus
Скрытый текст:
Может это уже была судьба проторчать на Патриарших? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12199
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 19:55     Ответить с цитатой

мна писал(а):
fikus
Может это уже была судьба проторчать на Патриарших? :haha:

Простите за вмешательсво в вашу великосветскую беседу :oops:
Но по высказываемому вами поводу у меня есть мнение, что это всё-таки выбор. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 20:14     Ответить с цитатой

Ruth
Почему именно этот выбор? Кто или что направил в голову мысль прийти именно туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3601
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 20:32     Ответить с цитатой

мна
Можно, я тоже вклинюсь. :oops:
В данном случае Князь и поспособствовал случившемуся...
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 21:25     Ответить с цитатой

Ruth
очень интересно, только не нахожу ответа на свои вопросы :aga-aga:
Цитата:
Если понимать под основами мироздания(?) Бога, то всё становится логичным, встаёт на свои места, делается объяснимым.

не уверена, но допустим, а если нет?
Цитата:
Свободная воля - это высшая способность человека.
Свобода человека - это независимость воли от тирании чувств.

я согласна, что понятия "свобода" и "вседозволенность" часто путают, но что вы хотите этим сказать?
т.е. люди в большинстве своем - несвободны, согласна, зависимы от своих чувств, желаний и это предпределяет их поведение, согласна, далеки от истины - вероятно, но я не о религии говорю и не об отношении к Богу, вопрос о фатализме, о
о неизбежности всего происходящего в природе и в жизни человека, исключающего случайность и свободу.
Цитата:
Свобода - это и есть реальность Бога, освобождяющая человеческую личность Своей истиной: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32)
Истина освобождает, но только истина познанная и усвоенная. Она освобождает, прежде всего, от иллюзий. А иллюзии держат в плену.
Иллюзии держат в плену почти каждого. Потому человек и боится свободы, поскольку он запуган держащими его в этом плену.

:aga-aga: :aga-aga:

мна
здорово, попадание в тему 100% :haha:
сказка ложь, да в ней намек..как говорится

fikus
Цитата:
А так получилось как получилось)))

что значит как получилось?
в данном случае, Воланд - Князь именно определил судьбу Берлиоза и Бездомного, ведь он то знал чем все для них кончится, о чем и поведал и каждый из них сделал именно тот выбор который и был предопрелен, хотя они и знали что будет и не желали этих последствий, не так ли?
в обычной жизнь все не так наглядно, но в итоге смысл тот же..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 21:30     Ответить с цитатой

Танчур
Ну, так об этом и речь! Не человек всё-таки управляет, если бы человек мог управлять, представляете что могло бы быть? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 21:42     Ответить с цитатой

мна
ага, ему только дай :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Есть анекдот (может быть он о некой свободе?):
Господин с рогами и копытами приходит к Господину с нимбом и говорит:
-Послушай, уже даже мне надоел этот тип, который без конца просит, чтобы ты помог ему выиграть огромную сумму в лотерею! Ну, сжалься, пусть он уже выиграет!
-Я бы рад, мне он тоже надоел, но этот идиот ни разу не купил лотерейный билет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12199
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 23:09     Ответить с цитатой

НБ, дорогая, :-) :
НБ писал(а):
и так ли уж есть этот выбор?

Не Вы ли это писали?
Ну а понятия выбора, свободы и воли совершенно взаимосвязаны.
И в религии, и в философии.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Цитата:
но я не о религии говорю и не об отношении к Богу, вопрос о фатализме, о
о неизбежности всего происходящего в природе и в жизни человека, исключающего случайность и свободу.

Говоря о фатализме, невозможно не говорить о случайности и свободе.Эти понятия взаимосвязаны.
Фатализм, вообще-то, присущ всем религиям и многим идеалистическим течениям.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3601
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 0:15     Ответить с цитатой

мна писал(а):

Ну, так об этом и речь! Не человек всё-таки управляет, если бы человек мог управлять, представляете что могло бы быть? :o

Для начала, допустим, что все люди разные. :aga-aga:
В моём понимании, основопологающим понятием является "свободная воля". Если она подавлена, тогда и происходит так, что жизнью человека управляют Бог да Князь. А если нет, то человек способен сам строить свою судьбу (и кстати, ничего страшного при этом не произойдет ;) ).
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах