Новости сайта и форума Sibmama 
[Куда сходить с ребенком]
ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НОВОСИБИРСКЕ: ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
Томаты - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 20:27     Ответить с цитатой

Они же в геле лежат, с одной стороны они все время влажные, гель же влажный, вы же его в воде замачивали предварительно.

Если кажется суховатым, чуть сбрызните, для собственного спокойствия.
Пленкой я накрывала, я все посевы пленкой накрываю. Раз в сутки открывала на несколько секунд, чтоб проветрить и глянуть как они там.
В темное место не ставила, стояли на подоконнике. Я семенам наоборот стараюсь весну организовать, чтоб посветлее им было и потеплее, но не жарко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 3:51     Ответить с цитатой

У меня начали всходить таматы,которые я посеяла 9 марта. Причем самыми первыми взошли томаты "Черный Мавр",они не ф1 Все не ф1 уже начали всходить .,а Ф1 не взошел ни один.Я то думала ,что должно быть наоборот. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:00     Ответить с цитатой

Так и должно быть, что ф1 вперед :D, но, в вашем случае, они об этом не знали :D . А вообще, вперед всходят семена, которые хранились или в оптимальных или слегка влажных условиях в магазине, на складе.

Вы их в землю сеяли?

Поздравляю со всходами! :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 13:48     Ответить с цитатой

У меня вообще с помидорами забавная история получилась. Первая посеянная партия не взошла в течение 2 недель, решила дальше не ждать, а оставшиеся семена посеять заново. Вновь посеянные взошли уже через 3 дня, а еще через 2 взошли, которые посеяны 3 недели назад! Условия содержания и полива одинаковые.

И еще вопрос, в ближайшие дни не только сеять, но и пикировать нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 13:57     Ответить с цитатой

Yulka, и это прямо из одного пакетика или пакетики были разными? :eek:

А высевать до 21 марта нельзя :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 14:48     Ответить с цитатой

Прямо из одного пакетика. В пакетиках было по 10 семян, я сеяла по пять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 20:36     Ответить с цитатой

Yulka, у моей соседки история в том году была похожая. Она посеяла рассаду, не всходили несколько недель, она вся в печали, побежала покупать семена, посеяла еще, конечно уже с опозданием. а старую земплю высыпала куда-то, через некоторое время появилась невзошедшая партия :)

Я томаты вообще не делаю на рассаду, я побираюсь. У кого остаются лишние ненужные и выкинуть жалко - я все беру. На самом деле помидоры очень живучие и даже хилая рассада крепчает и дает хороший урожай. Я просто глубоко закапываю, особо вытянувшиеся экземпляры скручиваю по спирали слегка и в землю. Не успеешь оглянуться - никаких хиляков уже и в помине нет!
Так что у кого будут дохляки на выброс - я из возьму :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 14:52     Ответить с цитатой

ZlaTa, а я не рискую :D Возьмешь "кота в мешке". Я ,например , не люблю низкорослые сорта томатов и не люблю рассаду выращенную из своих семян. Мне кажется ,что со временем сорта все равно вырождаются. :D :( . Томаты всходят достаточно быстро и я всегда высеваю их с запасом :D .В прошлом году после высадки в парник у меня осталось 46 кустов Я их раздала . Забрали с удовольствием :D Я с соседками по огороду обмениваюсь рассадой. Они мне дают сорта ,которых нет у меня ,и я им даю рассаду тех сортов,которых нет у них .Только сразу спрашиваю ,покупные семена или свои. :lol: :D .

Таня ,российские семена мы покупаем на рынке. :D Торгуют женщины,которые их привозят из России. :D Они торгую ими и 20 градусный мороз и не знаешь,сколько времени они у них лежали на морозе. :D . Потом и всходы соответствующие :D Сегодня посмотрела Ф1 тоже начали всходить :D . Только "Владимир"Ф1 не дал ни одного всхода. :(
Девочки ,а вы черные томаты сеете :? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 13:35     Ответить с цитатой

Nadezda, а меня обычно свекровь выручает, так что знаю, что сажу. Но я к помидорам без претензий, мне без разницы какие вырастут. Я точно знаю, что будут розовые мясистые чтобы свежачком поедать и длинненькие красные на засолку, а остальное мне пофигу :D
Но я с Вами согласна, что это неправильно, но у меня выхода другого нет, разве что газон сделать вместо грядок :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 15:10     Ответить с цитатой

Я не сеяла черные, так как семян не встречала, а то бы посеяла :)

Злата, совершенно согласна - томаты такая культура, что свое возьмет - какая бы не была, а все равно урожай даст :-P

Просто отличного качества рассада дает урожай быстрее и у нее есть урожай с первой кисти, а у вытянутой рассады первая цветочная кисть опадает (она у всех культур опадает, если при выращивании рассады была нарушена агротехника). А именно на ней самые-самые помидорки :) , но это не особо заметно при массовом урожае.
Злата, у меня явно будут излишки :-)

Добавлено спустя 1 час 26 минут 54 секунды:

Надя, вы про томат Чио-чио-сан спрашивали, а я фото нашла случайно в инете :-P

Вот этот сорт примерно как выглядет:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгица
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.07
Сообщения: 527
В дневниках: 4
Откуда: НОВОСИБИРСК, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 16:10    Заголовок сообщения: томаты Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки. Можно мне к вам на новенького?
Хотела про подсветку спросить. Вы рассаду подсвечиваете - чем? как? Что это за лампа "Флора", у нее спектр другой? или можно обычную лампу дневного света использовать? Помогите чайнику, пожалста.
_________________
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 17:07     Ответить с цитатой

Я подсвечиваю томаты Флорой. Другая лампа не подходит, правда есть еще Релакс, но я ее не могу найти в Н-ске :-? Релакс еще лучше, чем Флора.
Но Флору можно заменить одновремено подсвечивая синей и красной лампочками. У Флоры свет такой розово-синий.
Сейчас сфотографирую цвет света и выложу :)

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

Вот так она выглядит. Это я только что, при дневном свете сфотографирова и на фоне белого потолка и практически белых обоев. Фотографировала без вспышки, чтоб оттенок от ее свечения передать:



Сама-то лампа обычная - дневного света, а Флора - это лампочка - она вместо обычной вставляется в лампу дневного света.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Ольгица, но если лампы нет, то для томатов это не очень страшно, так как они просто вытянутся и не будет первой цветочной кисти, но их можно все равно садить или как есть, или сделать из одного растения два растения. Недостатки света в июне вы уже не заметите. Я об этом подробно писала в самом начале :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгица
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.07
Сообщения: 527
В дневниках: 4
Откуда: НОВОСИБИРСК, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 18:23     Ответить с цитатой

Спасибо большое, Татуля. Опыт выращивания небольшой был и слампой и без оной, просто что такое ФЛОРА я не знала, ещераз спасики
_________________
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:39     Ответить с цитатой

ZlaTa,а не подскажете розовые ,мясистые ,какой сорт . Это случайно
не "Розмарин" :? :D И для засолки я бы хотела сорт знать. :? :D
Я делаю много заготовок.
Таня ,спасибо за фотографии. :D Мелкие плоды,но их много . :D Посмотрю ,какие у меня вырастут :D Что то у меня не получается вырастить крупные томаты. :( .
. Я пробовала сеять "Бычье сердце ". Крупных плодов не получилось :( .В прошлом году посадила сорт " Русский размер". На пачке было написано ,что плоды до 1,700 кг. Тоже не получились .Может быть для них нужны какие то специальные условия. :? :D :D
У нас уже снег растаял, завтра+13.Морозов уже две недели нет . Все время плюсовая температура. Можно ли открывать окно ,где на подоконнике стоит рассада. :? :D
В этом году я буду поливать томаты средством"Атлет",чтобы они не вытягивалась. Ламп дневного света,которые нужны для подсвечивания ,у нас нет." :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 14:10     Ответить с цитатой

Надя, я не знаю как вам подсказать :( Вроде как и можно, но я бы побоялась простудить очень молодую рассаду, особенно сквозняк. Я бы, наверное, сделала так, как я их закаливаю в нашем мае :) , то есть потихоньку, на несколько минут сначала и не под прямой ветер. Но и то в постаршем возрасте, все-таки растениям нужен слегка парниковый эффект до стадии готовности. Я бы просто побоялась и перестраховалась на всякий случай :)

Надя, везет вам :-P Теплынь какая! А я все жду когда снег стаит, хотя у нас тоже тепло (для нашего климата) :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах