Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Христианский брак
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:47     Ответить с цитатой

Olguta, а кто уступает? Верующий не уступит, не захочет так грешить. А неверующий искренне не поймёт, в чем проблема. Ну, или повенчается в виде уступки, но это ничего для него не будет значить :-( .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 13:35     Ответить с цитатой

ТЕАМА
не знаю,я думаю,что неверующий,если любит,то уступит в этом вопросе. А иначе как вообще семейную жизнь с ним планировать? Если то,что очень важно для верующей половины,он не может принять,как факт,даже если и не понимает этого? может,я идеалистка,конечно. Опять же,неверующие разные бывают. Если это убежденный атеист... то смысл венчания с ним вообще под большим вопросом...

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

на мой взгляд,это своего рода такой пробный камень серьезности отношения и намерений...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 15:09     Ответить с цитатой

Поделюсь тут. мы планируем венчаться уже полгода. У нас с мужем трое детей, семье 11 лет. Совсем недавно обратились к вере. Я очень не хочу бежать впереди паровоза. Муж потихоньку готовится к исповеди, хотя уже был один раз, но тогда не получилось полностью. И венчание хоть уже и оговорено, но сроки каждый раз переносятся. Сейчас вот мы не можем выделить из бюджета деньги на кольца ))) Смешно, конечно. То есть они есть, лежат, но именно сейчас они нужны на другое. и каждый раз так.. И я себе постоянно затыкаю рот ("поруччик молчать!!"), когда хочется заговорить о венчании, так как не хочу чтобы это было просто уступкой мне со стороны мужа. Да и про терпение сегодня прочитала, что если бы у женщины хватило терпения не есть яблоко сразу, которое ей змей предложил, чуть-чуть бы потерпела (с мужем посоветовалась) и обязательно бы умная мысль ей пришла.. вот.. В общем не знаю что делать )

посоветуйте :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:40     Ответить с цитатой

МОТО, а зачем кольца, у вас обручальных нет? У нас наши обручальные взяли, освятили и надели.
Скрытый текст:
И на исповедь перед этим не ходили :oops:

Я б не ждала.. но это лично моё мнение.

Добавлено спустя 33 секунды:

Olguta писал(а):
Если это убежденный атеист... то смысл венчания с ним вообще под большим вопросом...

Вот именно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 20:20     Ответить с цитатой

ТЕАМА, у нас и обручальных нет )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 23:12     Ответить с цитатой

МОТО
я не советовать,просто попытаюсь вслух порассуждать :oops: (опираясь на анализ своих прошлых ошибок). Мне кажется, одно дело - промолчать ЛИШНИЙ раз,или промолчать,когда тема вызывает негатив, а совсем другое дело - промолчать на всякий случай. Лично я бы потихонечку, мягко, выбирая моменты хорошего настроения, все же бы возвращалась к этой теме :-) . А может быть,нужен как раз серьезный разговор-обоснование.
Скрытый текст:
И непременно - молитва.

ну вот я так думаю)))
Просто я вот порой молчала из принципа,что "человек должен сам решить",и "дело это личное", а потом оказывалось,что человек то был и не против, а нужен был какой-нибудь толчок,возможно,в виде моей поддержки и просто информации :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 22:12     Ответить с цитатой

Olguta
я с вами согласна :-)
Скрытый текст:
у вас ведь владыка Ростислав? такой чудный владыка - он у нас в магадане несколько лет был, до сих пор все его вспоминают :give_heart:

МОТО
знаете и причастие с исповедью иной раз откладывается-откладывается, пока не поймешь чье это старание :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Аня, теперь у нас тоже есть фотоболтушка ;) http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=501641
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 23:48     Ответить с цитатой

Evvita
Скрытый текст:
ага, владыка Ростислав))) ходят страшные слухи,что могут забрать его у нас. (((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Evvita
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 8698
В дневниках: 36
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 13:07     Ответить с цитатой

Olguta
Скрытый текст:
да, у нас все горевали за Ростиславушкой, а половина вообще за ним уехали :aga-aga: а куда хотят перевести?
_________________

с 17.06 до 9.07 отсутствую в стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 11:57     Ответить с цитатой

Очень тронула статья. Хотя не совсем про христианский, просто - про брак. Увы, есть что и самой к себе примерить, и не в роли "жертвы".. :-( :oops:
http://www.pravmir.ru/kogda-zavyanut-pomidory-muzhskie-razmyshleniya-o-glavnoj-prichine-razvodov/
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 12:41     Ответить с цитатой

ТЕАМА
спасибо огромное за ссылку!
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 17:28     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Да, тоже ее читала по анонсу в рассылке. Увы, тоже есть узнавание в себе отнюдь не пострадавшей стороны....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 12:04     Ответить с цитатой

http://www.pravmir.ru/nezametnoe-semejnoe-schaste/
Незаметное семейное счастье
Священник Димитрий Безумнов

Когда меня спросили, есть ли в моей семье счастье, я задумался. Нет, не потому что его нет, а потому что у семейного счастья есть одна важная отличительная черта – незаметность. Да, именно так: оно незаметно.
Современный человек, услышав эти слова, очень удивится. Он спросит: как же так? Разве счастье – это не пышность чувств, не великолепная влюблённость, не фонтан эмоций? А я отвечу: нет, не в этом счастье человека.

Такой образ нам усиленно создаёт массовая культура, сильно пропитанная «голливудским духом». Такое «счастье» всегда эгоистично, оно направлено на самого человека. В таком случае человек переживает все эмоции через себя самого, через своё «я». Вот поэтому мы так часто слышим слова вроде: «ты мне нужен, мне без тебя плохо», или наоборот «я от тебя устала, ты меня утомляешь».
Поэтому так популярны всевозможные слащавые песенки о подобных чувствах или фильмы, воспевающие те же поверхностные отношения. На таких отношениях не построишь крепкой, а главное, долговечной семьи.

Настоящая семья – всё-таки это не романтика, хотя и она может иметь место в небольших количествах. Это не бесконечные поцелуи и не невероятная влюблённость.
Настоящая семья – это умение жертвовать ради того, с кем идёшь рядом по длинной дороге жизни. Это умение изо дня в день нести терпеливо свой жизненный крест, выполняя свои семейные обязанности, которые не знают будничных или праздничных дней. Потому что в любой момент нужно уметь проявить терпение, заботу, молча выслушать или, наоборот, вовремя что-то сказать, без давления посредством мнимого авторитета или жизненного опыта.

Рассуждая о семье, меньше всего хочется пускаться в демагогию или нравоучения. Меньше всего хочется рассуждать о том, как в семье должны распределяться роли и как нужно жить. Современный человек, за редким и счастливым исключением, менее всего способен прислушиваться к чужому мнению, слушать чьи-то советы. Поэтому я могу говорить только с позиции собственных ощущений. Да мне больше и не с чем сравнивать.

Когда мы поженились, мне было полных 23 года, а моей жене – 16. В первые годы совместной жизни нам пришлось пережить около десяти переездов, в том числе и на совершенно противоположный конец области. Уже через неделю после свадьбы Света (так зовут мою жену) оказалась «имущей во чреве», а ещё через девять месяцев родился первый ребёнок.
Удивительно, но, оборачиваясь назад, я замечаю, что у нас не произошло ни одного серьёзного конфликта. Были какие-то притирания характеров, мелкие и быстро разрешаемые разногласия, но – ничего экстраординарного. Мы никогда не расставались по доброй воле – разве что я куда-нибудь ненадолго уезжал, да и то не переставали звонить друг другу.

Как и у всех многодетных семей, наш день состоит из забот: одного нужно отвезти туда, другого сюда, одного уложить, того покормить…
Когда я прихожу домой, мне хочется просто лечь, но не тут-то было! Как только ты прилег, по тебе начинают лазить, кто-то что-то рассказывает, с кем-то нужно поиграть, да и вот тут построить…
Так проходит весь недолгий вечер. К девяти часам, с Божией помощью, все дети укладываются спать – кто с радостью, а и кто со слезами. Кажется, жизнь только начинается! Можно почитать или посидеть в интернете, в общем, заняться, чем душа пожелает – но, увы, часто не замечаешь, как засыпаешь. Но засыпаешь с определённой мыслью: «Как хорошо!».
Самому непонятно: почему хорошо и что, собственно, хорошего может быть? Казалось бы, семья – это сплошные неудобства. Постоянно за всех переживаешь. Постоянно ищешь компромиссы во взаимоотношениях с домашними. Когда болеют дети, сердце сжимается болью. Не проще ли жить одному?
Но по-настоящему сердце человека болит, когда он один. «Не хорошо быть человеку одному»,- говорит Господь о нас. Действительно, не хорошо.

Подводя итог своим небольшим размышлениям, хочу ещё добавить, что в день семьи, который стал праздноваться с недавнего времени в нашей стране, у меня на сердце только благодарность Богу. Я благодарен Ему за то, что у меня есть семья, за то, что я кому-то нужен. И когда я допишу эту статью, выключу компьютер и зайду в другую комнату, маленький человечек побежит ко мне с криком: «Папа, папа!» – и крепко-крепко обнимет меня за шею и поцелует. И в тот момент не нужно будет целого мира, когда к тебе прижалось любящее тебя сердце.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 16:52     Ответить с цитатой

ТЕАМА
А мне статья про помидоры показалось немного странной, как будто ее женщина писала. :)
Все-таки если бы семейное счастье завсисело только от наличия стиральной машинки и прочих удобств..а ведь нет же..и все есть у людей и все равно помидоры вянут :idontno:
В начале написано про "мины", но я их не заметила.
Обычные вещи - мало внимания уделял семье, бытовые неудобства.. но ведь бывает что и муж под боком и стиральная машинка а все равно чего-то нехватает :) мне кажется человек (а в особенности женщина :oops: ) это существо, которому всегда чего-то нехватает :oops: Вот есть муж-кормилец (не пьет, руку не поднимет, думает о детях), дети присмотерны с мамой - а вот карьеры не хватает :) Была бы карьера - еще бы чего-то не хватало :))

понравилось поэтичное сравнение с маленьким принцем и розой с шипами и про Гошу интересная мысль.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19884
В дневниках: 5287
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 16:56     Ответить с цитатой

smile-cat, меня тоже сильно удивило, но и порадовало, что автор - мужчина :-) , что он смог так взглянуть на всё. А по сути - ведь дело просто в том, чтобы думать о любимом, замечать, когда ему плохо и стараться что-то сделать с этим. Женщине чего-то не хватает обычно всё же тогда, когда есть в душе какая-то заноза; и если с мужем отношения очень хорошие, то в разы реже эта заноза болит.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах