Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Навязчивость и невоспитанность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 15:45     Ответить с цитатой

Леся:))
Я имею ввиду, что пока она привычки друзей не перенимает (любые :-), про чипсы я как прмер написала), ей важнее пока мнение родителей. Но через два-три года она будет больше ориентироваться на друзей, и я бы не хотела, чтобы она дружила с детьми, которые не учатся и матерятся уже сейчас :-)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Ирисска
Цитата:
Я всё таки верю,что если родители друзья своим детям,любят их ,заботятся,стараются выслушать и понять и ведут "положительный образ жизни",являясь для них примером,то детям никакие чужие привычки не страшны.

в возрасте лет до 12-ти - согласна, а потом наступает возраст, когда детям намного важнее подражать друзьям во всем. Поэтому мне кажется важно, чтобы у ребенка друзья были "положительные" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5338
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 15:52     Ответить с цитатой

Палома
У меня была подобная ситуация - старший сын прямо рвался общаться и в гости. Ну так мне как-то сразу было понятно, что активный общительный ребёнок, да ещё шумный, голосистый :-) в большинстве случаев в чужом доме совершенно не нужен. Так что у нас было (и есть) строго - в гости только по приглашениям, причём я должна убедиться, что сын приглашён, предварительно поговорив с родителями друга. Этого сыну было явно мало, так что приходилось к себе почаще приглашать его друзей. Напрягало, а что делать?
Объясняла, что названивать по несколько раз за день тоже неприлично. Захотят - сами позвонят и позовут.
Слава богу, сейчас братья младшие подросли, с ними теперь больше играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 16:41     Ответить с цитатой

Норма
вот и мне также понятно, что мешают они в гостях. Сегодня вот ее в гости позвали друзья, а я не пустила, так она под дверью сидит рыдает, рвется ждать друзей в подъезде, пока они на улицу выйдут :eek:
У нас нету братьев-сестер, играть не с кем :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5620
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 20:44     Ответить с цитатой

Палома писал(а):
У нас нету братьев-сестер, играть не с кем :-(
Как же я Вас понимаю. :-(
Я нахальнейшим образом исходила из того, что родители приятельниц выпрут детей, если дети мешают. И не брала в голову, чего они там подумают. (Дворовые приятельницы и одноклассники имеются в виду в данном случае.)
Железные запрет был - не ходить в гости к тем, о ком я ничего не знаю и, разумеется, отпрашиваться.
В итоге мы явочным порядком обучили маму подруги-одноклассницы говорить дочери "нет, к нам в гости сегодня нельзя".
Знаете, устаканилось. Все живы, здоровы и коммуникабельны.
Девочкам очень нужны подружки. Чем дальше, тем нужнее. Это точно. Даже при самой золотой маме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 19254
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 21:59     Ответить с цитатой

Палома
Цитата:
Сегодня вот ее в гости позвали друзья, а я не пустила,

Зря не пустили, кажется. Её же позвали - не сама напросилась. Когда сына зовут в гости, я прошу ребенка позвонить и спросить разрешение родителей (как правило, сейчас дети с телефонами гуляют). Когда сын приводит ребенка с улицы, тоже прошу подтвердить разрешение родителей (а вдруг потеряют?).
А вообще мы как-то с детства договорились, что в теплое время года лучше общаться с друзьями на улице, а в холодное - ходить друг к другу в гости :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 1:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Этого сыну было явно мало, так что приходилось к себе почаще приглашать его друзей. Напрягало, а что делать?
Сразу вспомнила одну замечательную женщину, маму хорошего друга. Она всегда говорила, чем собираться в подъездах или на улице, пусть приходят к нам - всё под присмотром. И собирались. Друг ушёл в армию, а мы всё ходили туда и ходили, как магнитом тянуло. С трепетом вспоминаю это время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5338
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 1:12     Ответить с цитатой

Не, если уж действительно зовут в гости, и те родители не против, мы такие моменты тоже не пропускаем, идём обязательно :-) Но опять же, не сильно часто, чтоб не надоесть.
Но всё же, если вас общение своего ребёнка беспокоит, то впервую очередь логично будет к себе друзей его зазывать. А то у других людей могут быть в этот момент другие приоритеты, чем создавать плацдарм для общения для вашего ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DomDverey
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 389
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 16:21    Заголовок сообщения: Re: Навязчивость и невоспитанность? Ответить с цитатой

Палома писал(а):
Подскажите, какие правила должны быть в общении детей? Правда ли, что лучше первой ни к кому не ходить, что это навязчивость? Или это просто общительность?:aga-aga:
У меня еще маленький ребенок, поэтому советовать буду исходя из своего опыта! Я люблю принимать гостей, также как ходить в гости. Всегда сначала приглашаю к себе, а потом жду когда пригласят меня! Думаю надо научить ребенка спрашивать можно ли ему в гости не только у друзей, но и у их родителей! Как правило если ребенок приглашает к себе в гости это принято у них в семье. Еще желательно чередовать посещения. Нпример, сегодня к вам в гости завтро к нему и так далее! Лучше заранее познакомится с родителями своих детей. Семьи ведь бывают разные!
_________________
ХОРОШИЕ ДВЕРИ ПО ДОСТУПНЫМ ЦЕНАМ! лс или 8-962-824-93-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2509
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 17:39    Заголовок сообщения: супер Ответить с цитатой

Палома я бы радовалась на вашем месте, дочь проявляет инициативу, общается-это же здорово. я думаю она сама поймет грань между навязываем и дружбой, друзья не дадут соврать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anelka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 4288
В дневниках: 1586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 0:07    Заголовок сообщения: Re: супер Ответить с цитатой

mamul'ka писал(а):
Палома я бы радовалась на вашем месте, дочь проявляет инициативу, общается-это же здорово. я думаю она сама поймет грань между навязываем и дружбой, друзья не дадут соврать.

Не согласна с вами: ребенок не поймет сам, ему нужно объяснить и показать эту грань. У меня в школе была подружка, которая любила очень ходить ко мне в гости, причем сидела очень долго - по 4-5 часов, а мне и одной дома никогда скучно не было, я от нее очень уставала, но стеснялась и не знала, как сказать, пыталась намекать, но она не понимала (причем лет ей было не 9, а больше, она и в 14 не изменилась)! Однажды был случай: я заболела, она пришла в гости, дверь открыла мама моя и сказала, что я сплю и лучше дать мне отдохнуть, так подружка и не думала уходить, сказала, что подождет, пока я проснусь :eek: Надо учить детей, что ходить без приглашения в гости неприлично, более того, приглашать к себе в гости, не согласовав с собственными родителями, тоже не совсем правильно.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Палома
Вот, вы говорите, что водите дочь в кружки и секции, а в какие, если не секрет? Дают ли там, в этих кружках, какие-то задания на дом? А, может, эти секции не совсем подходят общительному характеру вашей девочки? Я окончила муз.школу, так мне нужно было дома выплнять задания не только из общеобразовательной школы, но и из музыкальной - тут уж не всегда найдется время по гостям разгуливать.
Я чуть выше писала о своей школьной "навязчивой" подруге, так вот, думаю, что она ко мне приходила с удовольствием потому, что дома ей было плохо. Я не хочу сказать, что вашему ребенку дома плохо, скорее всего, просто скучно. Так, займите ее чем-нибудь. И вообще надо учить ребенка самому себя развлекать и занимать, без помощи посторонних.
Вы говорите, что она уже с утра начинает всех обзванивать и звать в гости, получается, что у нее никаких планов нет на день, что день свободен? Домашние животные есть какие-нибудь дома? У меня был попугай, потом кота завели - за ними ухаживать надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 12:01     Ответить с цитатой

спасибо, девочки, за ответы :give_heart:
Леся:)) писал(а):
Зря не пустили, кажется. Её же позвали - не сама напросилась. Когда сына зовут в гости, я прошу ребенка позвонить и спросить разрешение родителей (как правило, сейчас дети с телефонами гуляют).

да, я уже поняла, что зря не пустила. :-( Несколько человек их пошло, а она нет, расстроилась. Теперь если родители разрешают - отпускаю
Лень
Цитата:
Сразу вспомнила одну замечательную женщину, маму хорошего друга. Она всегда говорила, чем собираться в подъездах или на улице, пусть приходят к нам - всё под присмотром. И собирались. Друг ушёл в армию, а мы всё ходили туда и ходили, как магнитом тянуло. С трепетом вспоминаю это время.

даа, у нас тоже были в детстве такая семья, я,до сих пор с ними общаюсь. Но у меня так не получается почему-то, у нас бабушка сильно против гостей
Anelka
вообще она у нас ходит в бассейн и художественную школу, заданий там нет. На следующий год добавим английский, там конечно будут задания. И собака у нас есть, она успевает с ней гулять :-)
А сейчас каникулы, она с утра до вечера на улице, и ничего ей не надо :eek:
и не сказала бы, что ей дома скучно, я ее перед каникулами в библиотеку сводила, купили краски и т.д. Сегодня вот на дачу отказалась ехать, зову в кино - не идет - нужны подружки :eek:
А вообще у нас все более-менее наладилось. Сейчас ее подружки зовут также часто, как она.Объяснила ей правила, что перед гостями надо спросить у родителей, поговорила с родителями подружек. И про детей, с которыми мне бы не хотелось ее общения, все решилось. Читала она поговорки, и прочла "скажи мне кто твой друг...", и после этого сама решила с кем общаться не стоит :eek:
Теперь меня только беспокоит, что у нее ко всему пропал интерес, кроме подружек :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 16:44     Ответить с цитатой

Палома
Не переживай, всё наладится и образуется :-) И интересы появятся, возможно, благодаря подружкам. Можешь попробовать их всех заинтересовать-заразить какой-нибудь идеей. Если они во дворе всё время играют и если двор у вас дружный, можно предложить им организовать и подготовить концерт для родителей ;) Мы так делали, причём, я конкретно тогда была ещё в дошкольном возрасте :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 17:40     Ответить с цитатой

Лень
надеюсь :aga-aga:
я жду учебного года, думаю, столько времени уже гулять не будет, переключится :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anelka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 4288
В дневниках: 1586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 12:46     Ответить с цитатой

Палома
Художественная школа и бассейн, конечно, хорошо, но там она все-таки одна: в бассейне особо не пообщаешься, когда плаваешь, в худ.школе тоже - рисование требует усидчивости, впрочем, как и чтение. Мне кажется, что вашей девочке очень бы подошла театральная студия - вот, где много общения, плюс она еще может играть разные роли, т.е. будет постоянное движение, много новых впечатлений, возможность себя выразить. Еще хороши танцы, но опять же коллективные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 13:21     Ответить с цитатой

Anelka
я тоже так думала, в первом классе отдала ее на танцы - не стала ходить :eek: Сейчас был выбор ходить на английский с театром или просто на уроки - выбрала уроки, театр никакой ей не нужен :idontno: Видимо ей нужно просто общение, не в кружках, я сама не понимаю почему :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах