Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Герберы
цветы радости))))

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 9:46     Ответить с цитатой

Ой-ой-ой :o , есть один положительный момент, вы своими опытами показали, что корни в земле действительно не работают и пакет должен был помочь, уменьшить испарение влаги листьями. Надеюсь не поздно и растение еще оклемается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каринэ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 15:34     Ответить с цитатой

Очень надеюсь...так больно на малявку смотреть...погибает же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 17:28     Ответить с цитатой

Да, забыла сказать, под пакет слегка прысните пулеверизатором, чтоб влажность создать.Обычно влага от земли испаряется, но можно и искусственно повысить влажность.И сам горшок поставьте в теплое светлое место, без перепадов температур (не под форточкой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каринэ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 18:20     Ответить с цитатой

Хорошо,спасибо.а может лучше под банку?я так розы спасала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 11:05     Ответить с цитатой

Да, без разницы,главное-проветривайте часто, хотя бы раз в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каринэ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 14:40     Ответить с цитатой

нет,не помогло.погибла... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 18:31     Ответить с цитатой

Жаль, видимо не перенесла промывки корней :-( Нужно сделать правильные выводы...
В принципе, если растение было здоровым и при перевалке вы не травмировали корни, герберы неплохо адаптируются. Испробовано, даже без пакетов ( у меня их три герберы).
Растению нужно дать адаптироваться к новым условиям, заодно вы поймете его потребности, в т.ч. как поливать.А потом, только пересаживать/переваливать.
Здесь, есть мой небольшой отчет по пересадке http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=429798&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 21:55     Ответить с цитатой

На счет того, что пересаживать сразу нельзя, я не соглашусь :-) проверено опытным путем. Я в прошлом году в марте покупала две герберки, сразу не пересадила. Одна пропала, вторая выжила. Потом еще три покупала, уже сразу пересадила. Через пару недель одна из них загнулась. Мне кажется дело даже не в том, когда пересадили растюху. Не зря же их уценили. Они изначально были подвержены гнили. Да и я тысячу раз уже убедилась, корни промывать нельзя. Да и осенью покупать уценочные растюхи это риск. Я в прошлом году набрала в уценке растюх. Внешне первоначально все было нормально, а потом выкинула все в помойку - были переохлаждены корни. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 9:21     Ответить с цитатой

Ну, да мне наверно с первой повезло. Я её тоже в уценке в Гринвилле брала, но я все-таки внимательно осмотрела на предмет гнилей, опущенных листочков, точку роста. Я её и не пересаживала долго , поскольку она цвела ещё .
А две последующие тоже были уценены, так как не цвели. Но они долго простояли в магазине и тоже внешне не вызвали подозрений. Все герберы я покупала зимой-весной.

Т.е. растение изначально должно быть здоровым. Вот как увидеть, что корни подморожены, вопрос. Тогда нужно спросить продавца о времени завоза и подождать ещё маленько - понаблюдать.

Про пересадку "не сразу", я советовала новичкам, чтоб они присмотрелись сначала к растению :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каринэ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 9:39     Ответить с цитатой

всё приходит с опытом :-) кстати,про опыты, как и обещала краткий отчёт о проращивании гербер из семян в трёх разных смесях.Результаты: Победителем в номинации самая лучшая почва-мамочка стал МОХ СФАГНУМ :oops: :give_heart:
При правильном освещении быстро проклюнулся ростик и корневая сразу образовалась!

Второе место-ГИДРОГЕЛЬ нового поколения!!! По срокам прорастания ничуть не отстал, только вот у моего семечка почему-то корня не было...короче листики вылезли и потом толи я его повредила,то ли что но сама шелуха была совсем пустаяЙОчень всё хорошо видно, и потому что он почти прозрачный света много семечку поступает! :oops: :-)

Третье место заняла вобщем-то земелька...как не странно...когда в тех формах уже проросли, то в земельке изменений вообще не произошло...когда стала доставать обнаружила пустые кожурки но без признаков жизни, как будто они там сгнили...

Это лично мои оценки, у остальных могло быть по-другому!Просто делюсь результатами своих опытов по проращиванию семян=)))))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

кто нибудь обьясните мне плиз как выглядят семена в цветке опылённом.Я же попыталась опылить и сегодня один увядший растребушила и не понимаю, в самой сердцевине на самой нижней части как бы этих тоненьких листиков есть уплотнение беленькой,достаточно грубое,но белого цвета, а не коричневого как я покупала в пакетике...это оно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аринкина мама
Академик
Академик

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 12395
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 19:15     Ответить с цитатой

Девочки помогите советом начинающему цветоводу :oops: Насмотрелась на красоту такую и самой захотелось выростить герберки.Купила сегодня семена(последний пакетик забрала),написано весной сажать,а почитала темку и сейчас сеят.Подскажите как,куда,во что сажать...

Очень уж они красивые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каринэ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 21:09     Ответить с цитатой

ну с условием что цвести должны через 9 месяцев почему бы сейчас не посеить :-) просто досвечивать надо по больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 15:16     Ответить с цитатой

Каринэ, я тут в пятницу провела эксперимент: у двух гербер в грунте отрезала острым ножом по одной розетке, а потом что отрезалось - выдрала с корнями. Т.е., процедура вышла грубая достаточно. Посадила в слегка влажный гринворлдовский грунт для рассады(он торфяной) и поставила во влажный пакет. Места срезов присыпала углем и сильно не заглубляла. Пока растения, в грунте и отсаженные, листья держат бодро. ТТТ, время покажет насколько герберы живучи :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каринэ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 22:15     Ответить с цитатой

О,интересно.просто на самом деле приходится самим всё проверять так как никто ничего не может посоветовать.пишите что будет в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23057
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 2:06     Ответить с цитатой

Ну, что?! Из 3-х семян моего посева, взошло одно и тут же померло :-x А, так хоца герберки :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах