Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Как научить ребенка рано вставать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42161
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:01     Ответить с цитатой

Olga
при чем тут категоричность :eek: ? Вы просто сами находите причины по-которым ребенку не надо вставать утром рано :-) . Не будет этих причин (Ваших!!!) и у ребенка станет меньше проблем :aga-aga: . Просто в 7 лет уже давно пора научить ребенка тому что кроме "хочу" есть и другие слова "нужно, надо, необходимо" :-) . Проспит два первых урока, его будут ругать, он не получит интересные знания, да и просто одноклассники засмеют :eek: . Главное смотивировать ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 18:27     Ответить с цитатой

я тоже не знаю, как усыпить ребенка пораньше. Срабатывает только лечь вместе с ней и уснуть самой. ТОгда она повозится и срубится минут через 20-30. Но я-то не могу ложиться спать ни в 21, ни в 22, ни даже в 23. у меня стопятьсот дел по дому. когда их делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:52     Ответить с цитатой

У меня тоже были мысли приучать свою доню-засоню поэтапно, по 15 минут всё раньше и раньше день ото дня
Скрытый текст:
Знакомьтесь, моя Анастасия ;) http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=525380&postdays=0&postorder=asc&start=0

Я попробовала, и поняла, что ей это не нравится :mad: , и что я рискую сформировать у ребёнка стойкий негатив к утренним пробуждениям. Тогда я решила сделать ставку на мотивацию. В отличие от сына, она просто ждёт-недождётся, когда пойдёт в школу. Я на сто процентов уверена, что с 31 августа по 1 сентября у неё будет ночь как в том стишке "Почему сегодня Петя просыпался 10 раз?" И недели две последующих ночей тоже. Это достаточное время для привыкания к такому режиму. За эти 2 недели от меня, конечно, требуется контроль вечернего режима. Сама часто виновата в том, что она засиживается. Сын-то по-прежнему так в 10 и отрубается, а она копается до 12. Я как-то не укладывала её раньше против воли, да и незачем было. В сад она не ходила, жила своими биоритмами. Отличный повод проверить, насколько биоритмы подвластны мотивации ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 16:22     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Можете меня закидать помидорами, но если родители настроены твердо, то и ребенок к режиму утреннего вставания приучается и спать вовремя ложится. И не будет отговорок, что сова :aga-aga: . У меня пример брата. Уж насколько он был любитель поспать. Но ничего. Устроился на работу, где нельзя опаздывать и проблем не стало. И спать ложился вовремя и вставал в 6 утра без проблем. просто обычный режим. Да, неделю-две пришлось мучаться с засыпанием в одно время. Но потом проблем не стало.
Так же и с ребенком. В начале августа начните постепенно менять режим засыпания-просыпания и если все делаете правильно, то к 1 сентября проблем не будет :-) .


Ловите помидор от меня! )))
Согласна с теми, кто говорит, что биологические ритмы человека закладываются от рождения.
Немного подкоректировать - можно. Изменить - нельзя. Никаким "примером".
У меня старший ребенок - сова. Как и я, мучается ранними вставаниями.
Младший - жаворонок. В 22ч он идет спать, невзирая на то, что остальные даже не собираются. И его никто не заставляет.
Если человек-сова более или менее привыкает, скажем, вставать в 7ч утра, это не значит, что для него это стало легко, и он превратился в жаворонка. Это для него вынужденная мера, которая идет вразрез с его природными ритмами. А наиболее сконцентрирован и работоспособен он, как и прежде, в вечернее время суток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 16:33     Ответить с цитатой

Ида, я Ваш помидор хочу перехватить налету. Есть люди с лабильной психикой, они вполне меняют свои биоритмы и, поверьте, пик работоспособности тоже меняется с утра на вечер и обратно. Проверено - работает. Ну а людям с ригидной психикой, понятно, это сделать сложнее.
Скрытый текст:
Помидор пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 21:26     Ответить с цитатой

Черёмуха писал(а):
Есть люди с лабильной психикой, они вполне меняют свои биоритмы и, поверьте, пик работоспособности тоже меняется с утра на вечер и обратно. Проверено - работает. Ну а людям с ригидной психикой, понятно, это сделать сложнее.


"И слона можно научить курить" (С) :-)
Но если наученного "отпустить", он постепенно вернется к природным данным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42161
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 7:46     Ответить с цитатой

Ида
у меня пример детей. Сын с рождения СОНЯ и сова!!! Пошел в сад, и утром встает в 7 утра и спать ложится без проблем. Причем режим даже летом не меняется. Дочь вообще непонятно кто. Хотя с рождения тоже любит поспать подольше. А вот когда в сад или еще куда с утра надо пораньше, так и вечером ляжет как положено, и утром не особая проблема ее рано разбудить. Так может быть проблема все-таки в нас, а не в наших стереотипах :aga-aga: ? Кстати, ученые уже давно опровергли мифы о совах и жаворонках :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 10:49     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Ида
у меня пример детей. Сын с рождения СОНЯ и сова!!! Пошел в сад, и утром встает в 7 утра и спать ложится без проблем. Причем режим даже летом не меняется. Дочь вообще непонятно кто. Хотя с рождения тоже любит поспать подольше. А вот когда в сад или еще куда с утра надо пораньше, так и вечером ляжет как положено, и утром не особая проблема ее рано разбудить. Так может быть проблема все-таки в нас, а не в наших стереотипах :aga-aga: ? Кстати, ученые уже давно опровергли мифы о совах и жаворонках :-) .


Я склоняюсь к тому, что дело в нас, уникальных от природы. :-)

Конечно, когда человек живет в обществе, ему приходится принудительно синхронизироваться с другими членами общества, иначе будет бардак.
Внимание! Я не говорю, что нельзя приспособиться. Я говорю, что исходные данные человека от этого не меняются. Может, недостаточно понятно говорю?

Например, возьмем меня. Да, я в детстве вставала в школу в 7 утра. Но ложиться в 22ч у меня не получалось никогда - даже если принять горизонтальное положение, выключить все звуки и закрыть глаза. Ну не спится, и все тут! Самые лучшие свои школьные сочинения я писала ближе к 12ч ночи. Именно тогда меня посещало вдохновение. ))
И сейчас, принуждая себя годами рано вставать, я не ощущаю, что это стало моей натурой.
Я по-прежнему люблю закаты и не люблю рассветы. :-)

Мне интересна версия сторонников переделывания сов в жаворонков (и наоборот) - почему мой младший ребенок ярко выраженный жаворонок, несмотря на то, что его с детства окружают совы? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42161
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Ида
похоже мы говорим про одно и тоже только по-разному :haha: :give_heart: .
Никто не говорит что надо кого-то "переделывать", надо научить человека контролировать себя. Кстати, очень часто читаю, как родители пишут, что их дети жаворонки :aga-aga: . Я помню даже что мы с подругами часто дискутировали на эту тему, как в детстве с удовольствием и без проблем вставали с рассветом, а чем старше становились, тем больше хотелось поспать утром до обеда в субботу :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 18:07     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Кстати, очень часто читаю, как родители пишут, что их дети жаворонки :aga-aga: . Я помню даже что мы с подругами часто дискутировали на эту тему, как в детстве с удовольствием и без проблем вставали с рассветом, а чем старше становились, тем больше хотелось поспать утром до обеда в субботу :-) .


Эти родители, наверное, просто раньше с жаворонками не сталкивались.))
У меня школьная подруга была - жаворонок. Помню, приходим к ней, например, на день рожденья в старших классах. Веселимся, танцуем, поем. И тут - ба-бах! - 22ч! - и нашу Надюху начинает неумолимо клонить к подушке. :haha: Такая уже дЭвушка была , а спать ложилась, как маленькая. Вот это, я понимаю, жаворонок! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 18:52     Ответить с цитатой

Ида, Вы не поверите, но Вы рассказали обо мне! :lol:
Со мной муж вечером никуда ходить по гостям не хочет, потому что в 10 часов меня срубит, я буду канючить, страдать и выпрашивать поехать домой, тогда как он только разгулялся :-) Если мы у друзей с ночёвкой, то все уже знают, что в 10 я исчезну как золушка с бала. Надо мной друзья подшучивают.
Та же картина была и в старших классах была, когда гуляния эти ничего интересного из себя не представляли. Если подруги гуляли, чтобы с мальчиками познакомиться, то у меня дома вечно мальчишник был, и поэтому гуляния эти не были достаточным стимулом к смене ритмов. Плюс добавьте сюда психастенический тип личности. Таким людям сложно бороться с утомлением. Я была глубоко убеждена, что я жаворонок, и иначе быть не может. Однако может... Стоило хорошо влюбиться :oops: Тогда я мгновенно превратилась в ночную птицу, а днём спала до обеда как убитая.
Но всё же у меня есть подозрение, что тут есть какая-то связь с рождением. Во всяком случае мои близкие соответствуют этому предположению. Я родилась утром, мой сын - тоже, мы жаворонки. Настя наша - вечером. Она сова. Если не вмешиваться в организм и дать ему функционировать согласно природе, то откуда пошёл отсчёт, вероятно, так и покатит. Но у живых организмов есть способность приспосабливаться к окружающей среде. И к тому же биоритмы ведь цикличны, это не континуум "утро-вечер", один цикл подъёма и спада бодрствования проходит за 4 часа.
А вообще если так упорствовать, то конечно, спору нет, вы никогда не "смените оперение" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 20:31     Ответить с цитатой

Черемуха
Может, Вы знаете, почему мой младший ребенок - единственный "жаворонок" в нашей "совиной" семье? Родился поздно вечером.
ValenTina не захотела ответить почему-то.
И почему старший, несмотря на 4-летний стаж вставания в 7ч утра, так и не перешел на этот ритм? Как каникулы - так сразу спит до 10ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 20:38     Ответить с цитатой

Ида
Видя Ваше настроение, я вообще больше не хочу продолжать эту тему относительно Вас. Об этом достаточно много уже сказано, выбирайте любой вариант, Вам видней. Но когда ребёнку 4 года, то, наверное, рано делать ему заключение. Поживёте- увидите. А по поводу влияния времени рождения на этот процесс, я написала, что это мои наблюдения, понятно, что стопроцентного подтверждения этому нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 21:56     Ответить с цитатой

Ида
Что уж там 4-летний "стаж" :haha: Я на работу уже 14 лет встаю в 6 утра, но каждый такой подъём для меня - пытка :aga-aga: Никак организм не приучается. :aga-aga: И даже если я спала в сутки 3 часа, кажется, что на следующий день "срублюсь" не хуже жаворонков, а вот фигушки )))) К вечеру вся сонливость проходит и ложусь опять часа в 2-3 ночи. На следующий день вставать ещё труднее. В итоге к пятнице я зомби :vis: , зато в субботу разбудить меня утром рискнёт только камикадзе :haha: Порву в клочки, если проснулась от посторонних шумов :lol:
И ещё заметила тенденцию... В основном-то "жаворонки" пытаются убедить "сов", что те свою природу переделать могут, "совы" никого переделать не стремятся. :haha: В нашем государстве почти всё приспособлено именно для "жаворонков" :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 22:04     Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё заметила тенденцию... В основном-то "жаворонки" пытаются убедить "сов", что те свою природу переделать могут, "совы" никого переделать не стремятся. В нашем государстве почти всё приспособлено именно для "жаворонков"
Ну вот и ответ на вопрос, жаворонкам незачем себя переделывать, а совам незачем переделывать жаворонков, поэтому и переделываются обеими сторонами преимущественно совы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах