Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Интервью с oklen!
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 20:18     Ответить с цитатой

Ого, сколько вопросов :D
Ну что ж, начну отвечать потихоньку ;)

Virida писал(а):
пока я искала время, чтобы позадавать тебе каверзные вопросы - большинство из них уже задали :haha: Интересно почитать!!!

Привет, Ириш! Ну ты скажешь - каверзные, я таких еще не видела :haha:

Virida писал(а):
Насколько воспитание Яны и Мая для тебя схоже и различно? (если учитывать не только их разницу в возрасте и твоём опыте, но и половое различие)

Трудно сравнивать: они очень разные!
Например, я спокойнее отношусь к шрамам и ссадинам у Мая, к прогулкам рядом с автотрассой... Но стараюсь воспитывать Мая более спокойным: мне не нравится, когда он капризничает, он же мужчина))
К тому же у них еще характеры разные: Яна - очень общительная, с легкостью находит контакт к любому, она очень рано начала разговаривать; в возрасте 1,8 (столько Маю сейчас) уже пошла в садик (в ясельки), и я была спокойна за нее, так как у нее можно было спросить, чем они занимались, и получить обстоятельный ответ. Май только начинает говорить, на развивающих занятиях в Апельсинчике предпочитает заниматься вместе со мной (или папой, или няней).

Virida писал(а):
Кого воспитывать проще, на твой взгляд, девочку или мальчика?

Мне кажется, что нет разницы никакой :D
Мне не сложно))

Virida писал(а):
Кто в вашей семье принимает основные решения и по жизни "у руля"?

По основным решениям мы всегда советуемся друг с другом. Мы вместе рулим))


Virida писал(а):
Какие недостатки мужа ты считаешь "не существенными" и спокойно к ним относишься? (ну если таковые вообще есть :oops: )

Да за столько лет совместной жизни уже к любым недостаткам относишься спокойно, по-моему))
Мне не нравится, что он курит, например. Но активно я к нему по этому поводу не пристаю. На новой работе ему пообещали, что будут доплачивать, если он бросит курить, так что может, и бросит :cool:

Virida писал(а):

Какие из твоих черт характера или привычек ты видишь в Яне (а может и в Маюшке)?

В Яне: целеустремленность, принципиальность...
В Мае: требовательность...
Что-то пока сложно вспомнить :oops:

Virida писал(а):
Про обучение чтению "по Зайцеву" мы уже знаем, а какие из других развивающих методик ты используешь в обучении и воспитании Мая? Какие из них показали себя на 100% при воспитании чудесного ребёнка Яны (это я помятую её недавнюю ПОБЕДУ!)

Ира, да особых "авторских" методик нет. Яну учила читать по Доману, мне очень понравилось :D

Virida писал(а):
Твои принципы воспитания?

Я писала уже у нас в болтушках, повторю здесь))
Основной принцип у меня: научить учиться самостоятельно, Яну я не контролировала практически, только помощь при необходимости.
Дальше у нас был такой девиз: ты учишься не для оценки, а для знаний. Поэтому если были тройки или двойки - это не страшно, нужно для себя понять, что хуже, если время потеряно впустую. А время для нас было - дефицит, так как поездки в музыкальную школу очень много времени занимали - из доп.занятий у нас была музыкальная школа: скрипка, с 5 лет и до прошлого года, фортепиано с 7 лет, а последние 3 года и сейчас гитара. Я считаю, что музыка нам очень сильно помогла в плане воспитания усидчивости, целеустремленности и достижения результата. Особенно скрипка - там для того чтобы извлечь красивый звук, нужно очень-очень много потрудиться. Про школу: выбирала очень тщательно, учились и сейчас еще учимся в гимназическом классе. Вот :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 21:10     Ответить с цитатой

Цитата:
На новой работе ему пообещали, что будут доплачивать, если он бросит курить, так что может, и бросит

Это что за работа такая?.... :shock:
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 10:40     Ответить с цитатой

Скарлетт писал(а):
Цитата:
На новой работе ему пообещали, что будут доплачивать, если он бросит курить, так что может, и бросит

Это что за работа такая?.... :shock:

:D Контора профессионально занимается здоровьем))
Поэтому, наверное. Ну и чтобы сотрудники зря не тратили время...

Девочки, Kemga, IrenS, Olive, -- я отвечу чуть попозже: семья требует внимания :D

Добавлено спустя 9 часов 23 минуты 8 секунд:

Kemga писал(а):
Лена, привет!
Ух ты! сколько уже всего интересного спросили!

Оля, привет! ))
Ага, столько вопросов :o :D

Kemga писал(а):
Лена, а в НГПУ, я понимаю на филфаке училась? :tiptop: А а каком году выпуск был?

Да, филфак НГПУ :beer: Выпуск 1996 :umnik:

Kemga писал(а):
А ЦП НГУ - это же центр психологии НГУ? :oops:

Да, правильно :-P

Kemga писал(а):
Ну и как тебе? Довольна уровнем подготовки? Или, по большому счету, формальность? Хочется мне у них курс прослушать какой-нибудь.... мозг освежить, поэтому интересно очень :oops:

Довольна на 200%! Рекомендую :-)

Kemga писал(а):
Лена, а какая у тебя была самая любимая сказка в детстве (лет до 5)

Цветик-семицветик :238:

Kemga писал(а):
Ты по гороскопу не рак случайно?

Рак, правильно :slezy:

Kemga писал(а):
С каким животным ты себя ассоциируешь?

Белка. Белка Ленка :haha:

Kemga писал(а):
И цвет какой любишь
И погоду :)

Любимые цвета - красный и шоколадный. Погода - жаркое лето (такое, как у нас, в Новосибирске ;) )

Добавлено спустя 44 минуты 41 секунду:

IrenS писал(а):
Здравствуй Лена!
Всегда с интересом читаю твои сообщения. По твоим сообщениям ты производишь впечатление умного человека и очень позитивного.

Здравствуй, Ирина! Спасибо огромное, очень приятно :oops:

IrenS писал(а):
Еще мне кажется, что в семье лидер - ты. На мой взгляд - у твоего мужа мягкие черты лица и на паре фотографий, что я видела, он смотрит на тебя :)

Хи-хи. На самом деле не так, ну или не совсем так. Мы оба лидеры, поэтому нам сложновато иногда приходится - чтобы одело на себя не перетянуть. Выход один - договариваться :tiptop:

IrenS писал(а):
Может это любовь безграничная? Как удается сохранить такие теплые отношения всю жизнь?

Наверное, это и правда она :D Мы много-много работаем над этим, каждый день буквально. Конечно, отношения не каждый день безоблачные (не знаю, так бывает?), но скажем так, в целом погода как на Кипре))

IrenS писал(а):
Давно мучил меня вопрос, а тут еще оказия случилась. Все хотела у тебя спросить - почему ты в рейтинге врачей поставила Ткач Е.Н. confused ?

Каверзный вопрос ;)
Потому что я не разделяю общего ажиотажа и второй раз к ней не пойду точно, на то были причины. Сначала просто хотела промолчать. Но потом все-таки решила поставить смайлик, чтобы предупредить тех, кто возможно как я, примет решение на основе такой кучи положительных отзывов в рейтинге.

Добавлено спустя 27 минут 7 секунд:

Olive писал(а):
раз уж тут всплыло, можно поинтересоваться, какие у Мая успехи в плане чтения по Зайцеву? регулярно занимаетесь и по всем правилам/рекомендациям?

Olive, нет, к сожалению, мы регулярно и по всем правилам не занимаемся. Те кубики, из которых я делала выставки (ма, ба, па, я, на) - Май знает, и называет их все, спокойно читает слова из них (мама, папа, баба, Май, Яна). Так что думаю, что методика интересная. Хотя мне всё-таки больше нравятся карточки со словами, как у Домана.
А вообще у нас тут смесь методик :D Няня купила Маю книжку с буквами-наклейками и почитала ее с Маем (хорошо хоть звуками) :aga-aga: Прихожу с работы, а он мне эту книжку несет :cool: Так что Май оскоромился - теперь знает все буквы, и с удовольствием везде и всюду читает :aga-aga: Ну что ж, теперь будем соединять. Еще они лепят буквы из пластилина и составляют из них слова. Каждый день прихожу с работы и вижу на выставке новое слово, например, снеговик стоит и под ним подпись: СНЕГОВИК :snegovik_sm: Так что с Зайцевым так: видимо, не получится у меня на Мае проверить, насколько хороша эта методика :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах