Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Роль бабушек и дедушек в вашей жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 17:12     Ответить с цитатой

82kfkf


Я не поддержу тех, кто говорит: где двое- там и третий. Я всегда провожу такую аналогию для себя- двое здоровых детей- это нормальная нагрузка ( особенно если разница более 3 лет), а вот трое, да еще с маленькой разницей- это уже искусство жонглировать тремя детьми двумя руками. Я тоже за бОльшую разницу.
У меня и родители помогают, и муж, как родился третий активно включился в процесс, ну и старшая что-то да делает, хотя и не особо, конечно, но тем не менее, как вариант....
Вот сейчас 4-ая беременность, и я понимаю, что без бабушек и дедушек, помощи мужа на постоянной основе, и приличной материальной составляющей я бы ни за что не впряглась.
Беременность сложная, я пока только 2 недели в больнице отлежала, но они прилично выдохлись за это время. При этом у нас все в садике- школе пристроены, и ни на какие кружки мы их не водим, старшая сама в школу- на тренировку добирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 18:40     Ответить с цитатой

Варварвара
:-)
Без мамы всегда так, без мамы они все выдыхаются очень быстро, только мама может не выдыхаться или выдыхаться, но поспала пару часов и огурец снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:02     Ответить с цитатой

Соль писал(а):
Однажды, еще младший маленький был, может 1-2 месяца, ездили многодетность оформлять. Я отцу своему давала младшего вместе со слингом (отцу понравилось в слинге внука носить, удобно, говорит). Вот идет мой отец с моим сыном в слинге впереди меня метрах в 10, за ним я дочку за руку веду, со стороны может и не понятно, что мы вместе с ними идем. Навстречу отцу прошла старушка, оглянулась на отца, остановилась, рассматривает. Дохожу я до старушки, она не поняла, что это мои идут и мне как посторонней говорит - ты смотри как он его примастрячил! Это ж надо как навертел! Как молодой!
Отцу моему уже за 70, но выглядит хорошо, рубашечка белая, все дела.
СПАСИБО ВАМ МАМА И ПАПА!

Соль, запали Ваши слова в душу. Вспоминала вчера вечером Вашего папу со слингом. Честно сказать, ни разу такого не видела. Какой он молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 15:38     Ответить с цитатой

НинаАрт.
Спасибо.
Прикольно смотреть, как бабульки в песочнице приосаниваются, когда он гулять выходит с внуком)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Соль
Какой ваш папа молодец!!!
У меня даже когда приезжают, озабочены только своими делами.. типа шопинг.
Вот муж радовал народ, когда родился младший. Было как-то, ходил: средний в рюкзаке за спиной, младший в слинге на груди. :haha:
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 16:07     Ответить с цитатой

taw
Ваш муж тоже молодец!
А фото нет?
Я в своих сейчас поискала и не нашла дедушку со слингом, так жалко :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 16:09     Ответить с цитатой

Соль
нет:(. Мы так несколько раз ходили по магазинам и в лес.
Сначала слинг одевает колыбелькой, потом поверх лямки рюкзака.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 16:55     Ответить с цитатой

Соль
если найдете где фотку, не поскупитесь показать. Это так прекрасно. Да и Вам память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zanzara
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 356
В дневниках: 24
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 3:55     Ответить с цитатой

Моя история такая. Муж уехал сегодня в поликлинику в Академ, но оттуда его на скорой отправили в ЦКБ. Надо вещи ему привезти, забрать ключи и документы от машины и машину перегнать во двор. И ещё утром малыша оставить с кем-то, чтоб со старшими детьми появиться у врача. Ну что, решила позвать бабушку "на помощь" с ночёвкой, чтоб побыла с внучками пока я всё это делаю.
И начался вечер испытания моего терпения... Гречку не довариваю, цветную капусту перевариваю, в кашу надо масло класть, на лоджию надо выходить в тапочках и когда проветриваю, надо надевать тапочки и вообще лучше в носках ходить, а детей закрывать в другой комнате. Молиться на ночь с детьми не надо, вырастут и сами определятся кому молиться. Промывать нос ребёнку не надо, достаточно высморкать, в интернете не надо сидеть, лучше книгу прочитать. Надо купить другую швабру, надо постелить коврик в ванную...
"Вещи плохо сохнут в ванной, мы дарим тебе сушилку на 8 марта. Дедушка завтра привезёт, мы уже купили, не отпирайся" (Это которая в комнате ставится, раскладная).
Девочки, мы живём в однокомнатной квартире, не жалуемся, сделали небольшую перепланировку, сами спроектировали мебель полностью, чтоб максимально освободить пространство, детям есть где бегать! Не говоря уже о том, что у каждого есть свои представления об уюте.
Нуждаюсь ли я в помощи бабушек и дедушек?- Нет! Внуки - это радость для них, поэтому обычно они приезжают и радуются! А помощи не надо, мы уж сами... с усами :haha: .
Хорошо поговорили с мамой на ночь, я ей сказала, что хотелось бы, чтобы в нашем не объятном мире мнений, совет оставался СОВЕТОМ, а не ожиданием к исполнению или оценкой быта или вкусовых качеств других людей. А она мне говорила, как любит она меня и только своей дочери она говорит всё как есть и желает только добра.
:-) А как же ещё могло быть? :-)

Добавлено спустя 55 минут 43 секунды:

Добавлю немного про свекровь. Она у меня женщина конкретная, спросила как- то прямо:"Почему, когда я советую тебе что-нибудь ты слушаешь, киваешь, но делаешь всё по- своему?"
Конкретный вопрос - конкретный ответ:"Потому что прослушав все советы, подумав, я принимаю самостоятельное решение, за которое несу всю полноту ответственности." Мне кажется так поступают все здравомыслящие люди.
Эта бабушка от быта она далека. Но воспитав сына к.т.н., интересуется очень развитием девочек. "Почему ещё не говорит (не знает букв, не умеет читать). Надо учить ходить (не жалея остеохондроза, подхватить подмышки и водить по полу малыша), иначе просидит на ж..е до 3 лет. Прикорм надо вводить так - всё ставишь перед ребёнком, всю еду, что захочет поест и не страшен ему диатез, он выберет всё, что ему полезно. Про детей-индиго что-то (прости, Господи). Надо учить из кружки пить без поильника..."
Ну, в общем, тоже любит нас очень сильно :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:43     Ответить с цитатой

zanzara
:lol: напоминает поговорку:" у родителей хиппи - дети япи. и наоборот!" :lol:

а я с каждым новеньким ребенком все больше ценю помощь свекров, легче прошу, проще принимаю и учусь благодарить :give_heart: . дед у нас вообще герой- с тремя остаётся, как-то целый день управлялся 5ballov , а бабушка всегда на всех приготовит, накормит и еще с собой кастрюльку отправит :obnim:
Скрытый текст:
меня вот сейчас очень волнует обратный процесс, как помогать старенькой бабушке , да и родителям мужа, чтоб они приняли эту помощь , ну и не было это навязчивым/утомительным вниманием? мож у кого есть опыт-поделитесь.
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:23     Ответить с цитатой

варварвара
Цитата:
Я не поддержу тех, кто говорит: где двое- там и третий. Я всегда провожу такую аналогию для себя- двое здоровых детей- это нормальная нагрузка ( особенно если разница более 3 лет), а вот трое, да еще с маленькой разницей- это уже искусство жонглировать тремя детьми двумя руками. Я тоже за бОльшую разницу.
Ну а как же мы выжили? :-) Это у Вас просто беременность трудная, поэтому так драматично воспринимается всё. У меня с рождением четвертого тоже была паника, полчаса :-) Помощь, конечно, нужна. Мне мама помогала - детей водить в школу, уроки с ними делать. А с младшими я сама возилась :-) Дочка 11-ти летняя мне больше помогала, и нервы не мотала за эту помощь :aga-aga: Мне даже кажется - лучше бы и не помогала мама. Я все равно справилась , не куда бы не делась. Ну, может, быть в началке учились похуже :-) Но важно - маме самой это было нужно, значимость свою чувствовать. Да и роль героической бабушки при непутевой дочери(что рожает и рожает!) - такая приятная :lol: Все сочувствуют и восхищаются :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:59     Ответить с цитатой

juditt

Так живы будем- не помрем, и мы выжили, и уже живем, можно сказать! Мамочка моя помогает, дай Бог ей здоровья, да ей и самой нужно общение с детьми, но я стараюсь на ее территорию отвозить- так всем проще, а вот дочь 10- летняя :mad: свое бы без нервотрепки делала- и лучшей помощи не надо было бы! Но не судьба...

Да все хорошо будет у нас , конечно, но беременность тяжелая, Вы правы, характер совсем испортился, сижу- горюю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Да и роль героической бабушки при непутевой дочери(что рожает и рожает!) - такая приятная Laughing Все сочувствуют и восхищаются :-)

та же песня :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 15:04     Ответить с цитатой

Вот и у меня первая беременность была тяжелая, 7 месяцев из 9 по больницам моталась, а со второй встала на учет в 16 недель, сходила до родов 5 раз, всю беременность носила на руках старшую дочку, горки и карусели все лето собирали, и родилась в итоге здоровая девченка.....хотя когда я увидела две полоске на тесте был шок и паника, но мысли об аборте не возникали, а панику я быстро подавила в себе, настрем что все будет хорошо, и третьему ребенку я буду ОЧЕНЬ рада, я его очень сильно хочу. И папа похоже уже смирился что будет многодетным папой, на дне рождении у старшей доченьки всем говорил что обязательно родит третью девочку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 16:36     Ответить с цитатой

мдаа
мне никто не помогает :aga-aga:
вот и жду сада как спасенье нервной системы :fingal:
у меня погодки, младшему год :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах