Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Как изучать алфавит с ребёнком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варррвара
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.13
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 10:45     Ответить с цитатой

larissis про кубики? то мы в " Умнице " их заказывали вот посмотрите http://www.umnitsa.ru/cat/chitaju-legko/?b=mo1 суперштука конечно, там всего 20 кубиков, 10 одинарных и 10 двойных, так из этих 20 кубиков можно составить более 500 слов. Дочку очень веселило самой слова составлять, смешные всякие.
Но с нашим карапузом я все-таки ещё решила и по " Чтению с пеленок"
http://www.umnitsa.ru/metodiki-umnitsi/metodika_domana-manichenko/?b=mo1
а ккак подрастет -то и до кубиков доберемся :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
larissis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 3198
В дневниках: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 12:26     Ответить с цитатой

Клюковка писал(а):
Нам бабушка азбуку в 1,5 года купила. Сейчас, в 2,7г, сын знает весь алфавит, может собрать из букв знакомые ему слова ("мама", "папа", "баба", "тётя" и некоторые другие). Сына с 2 лет начали привлекать буквы и цифры. Для начала я просто показывала яркую азбуку (не с целью научить ,а потому что другие книжки все перечитали и они надели), называла звуки, всегда делала акцент на ассоциацию буквы с чем-то конкретным, н-р, "Д" - это буква "Дима", "М" - это буква "мама". Вот с буквы его имени и мамы всё и началось. Постепенно он запомнил и про папу, и про тётю, про мое имя. Сейчас купила ему магнитные буквы и он на холодильнике из них слова складывает с моей помощью (я обед варю и говорю последовательность букв в выбранном нами слове, а он их разыскивает и выставляет). Еще всегда обращала внимания на разные подписи на технике. Сынок так удивлялся и радовался, если находил одинаковые, н-р, Самсунг у нас монитор и телефон (ну, английские слова он чисто по виду узнает, алфавит не знает. Хотя вру, на солонке и перечнице две буквы выучил S и P). А цифры начали с монет изучать. Монеты он страшно обожал, так первые цифры и выучил.

весь вопрос в том, что старшие сами интерес проявляли и все само сабой... а младший не особо то и хочет. буквы выучил, слоги читает, а интереса нет никакого, все через силу :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 17:55     Ответить с цитатой

У меня дочка тоже учиться читать не хочет. буквы выучили почти все, причем в 2 года, тоже по говорящей азбуке. и все. вот что тогда выучила, то и знаем и дальше двигаться не желает. уже не знаю как ее завлечь. сейчас начали делать азбуку - я ей из альбомных листов книжечку сшила и на каждой страничке рисуем букву и картинки, ничинающиеся с этой буквы. Вот дошли до "д" и все, интерес пропал... что еще придумать, причем придумать, чтоб интерес вызвать! не хочу заставлять заниматься ребенка из под палки...
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:19     Ответить с цитатой

barbarira прячьте по дому маленькие сюрпризики-подарки или угощения для ребенка, например, по одному в день. Чтобы его найти, ребенок должен прочитать слово - подсказку - где искать. Например, ШКАФ, ОКНО, СТОЛ (начинайте с легких, коротких слов, помогайте читать.) Если есть кубики с буквами, выкладывайте слово из них.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
R@isa
Академик
Академик

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 12580
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:20     Ответить с цитатой

barbarira

Нам три года, буквы не учим, сначала вроде звуки надо, но интереса нет.
Вам возможно по кубикам зайцева заниматься стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья190781
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.02.13
Сообщения: 128
Откуда: г.Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:23     Ответить с цитатой

нам 3,5 пытаемся учить буквы и цифры,интерес есть.Купили азбуку говорящую,различные книги и кубики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Olive, а это идея! попробую. мы, кстати, в подобную игру играем, только с картинками (замучилась уже мебель рисовать!) а написать - как то до меня не доходило! :-)
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланасветлая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.12
Сообщения: 828
Откуда: г. Барнаул, Алтайский кр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 9:14     Ответить с цитатой

Мы в 2 с небольшим купили говорящую азбуку, книжка ребенку очень понравилась, он сразу заинтересовался и через месяц он уже знал весь алфавит, если бы он не хотел учить буквы, я бы не стала настаивать. Если не мог запомнить некоторые буквы я придумывала что то, например буква Чпохожа на перевернутый стульчик, Ь похожа на валенок и тп.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варррвара
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.13
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 1:30     Ответить с цитатой

barbarira
кубики я всем рекомендую)) они нас очень заинтересовали, хотя дочка тоже противилась одно время. Методика там такова 20 кубиков : 10 одинарных и 10 двойных-двойные образуют слоги, причем из 2 кубиков можно собрать очень много слов. Пр: ма-ма, ма-ша,ка-ша, па-ша, па-па, ба-ба, да-да,ка-ка ит.д Весь интерес в том что ребенок сам сидит и составляет слова, в этом вся и ненавязчивость системы, у меня дочка тоже не любит когда ей навязывают задания, как в садике. А тут она в 3 годика очень быстро поняла весь принцип чтения. Буквы она правда знала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 10017
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Великий Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 13:21     Ответить с цитатой

vq говорит плохо очень для свего возраста,но вот цифры и буквы знает все(особенность какая-то у него странная).очень нравилось во время изучения смотреть передачу улица сезам-весёлый алфавит. прям не оторвать было и все буквы выучил влёт просто. а вот картинками,книжками ему было не очень интересно учить. теперь зато везде где буквы видит-любимая забава их называть взрослым))) если не найдёте-пишите в личку,скину куда-нить на файлообменник вам это дело)
_________________
Верю людям и в людей....
Переехала жить из Новосибирска в Великий Новгород-кому интересно и могу помочь советом-пишите) чем смогу-помогу!
Жизнь в маленьком городе после мегаполиса ЕСТЬ! Проверено на себе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Варррвара
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.13
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:38     Ответить с цитатой

Мар-Дашка
У нас просто сама заниматься хотела и чато без меня составляла слоги, здесь и со взрослым, как мне кажется будет интересно заниматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ж Е Н Я
Студент
Студент


На сайте с 15.03.07
Сообщения: 1707
Откуда: Новосибирск, Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 23:40     Ответить с цитатой

R@isa
Попробуйте кубики Зайцева - это отличная методика для детей, в вашем возрасте уже можно ее применять, начните дома заниматься с ребенком, а после 4 лет более эффективными будут занятия в группе. Изучать алфавит по букварю не стоит, для ребенка это непонятно и сложно, хотя можно взять букварь Лены Даниловой, он не похож по методике на традиционные буквари, методика обучения детей в нем подробно описана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
R@isa
Академик
Академик

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 12580
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 8:39     Ответить с цитатой

Ж Е Н Я

Я нашла такой букварь! Звуки только и слова с этим звуком. Звуки-то нужно знать, чтобы по кубикам Зайцева заниматься. Но ценник у них нереальный.
Код:
http://www.azbookvarik.ru/ru/catalog/books/20409/18995

Код:
http://www.happykidshop.ru/products/300--.aspx
- здесь видео немного другого букваря, картинки только отличаются

Фонетический метод (учим звуки, а не буквы) – позволит сократить время обучения чтению. Говорящий букварь сам познакомит со звуками, повторяя их ребенку столько раз, сколько потребуется, стоит лишь нажать на кнопку. Красочные иллюстрации подарят массу положительных эмоций маленькому ученику.

Единственное смотрим улицу сезам, весёлый алфавит...но специально алфавит не учим, сейчас книжку приобретём и будем заниматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ж Е Н Я
Студент
Студент


На сайте с 15.03.07
Сообщения: 1707
Откуда: Новосибирск, Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 14:38     Ответить с цитатой

R@isa
Я бы не стала своему ребенку такой говорящий букварь покупать, ничего в нем хорошего нет, так же приведена аналогия с картинками (в - ворон, е - енот) - так учить буквы нельзя, могу Вам это со всей уверенность заявить, не раз приходилось переучивать детей, которые при виде буквы называют картинку из букваря.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Если не ходите метудику Зайцева покупать, походите на занятия куда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
R@isa
Академик
Академик

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 12580
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:14     Ответить с цитатой

Ж Е Н Я

Не понимаю, почему нет. Там нет букв (бэ, вэ..), там звуки только (б, в...) и слово с этого звука. Вы подумали, что там буквы или именно этот букварь со звуками нехорошо для ребёнка. Читать нам ещё рано. Годика в 4 на методику Зайцева обращу внимание, а пока думала такой букварь...


Последний раз редактировалось: R@isa (Вс Июн 02, 2013 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах