Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Естественные роды после кесарева - 1
Кому удалось?! рассказы в первом посте!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 14:30     Ответить с цитатой

Какой кошмар :eek:
Rusalochka, у меня после Вашего рассказа про "счастливые естественные роды" волосы на голове зашевелились :shock: Мне делали экстренное кесарево, но сказали, что через 3 года я смогу сама родить так как причины проведения операции были не во мне, я обрадовалась, но после некоторых подробностей, уж лучше пусть мне еще раз сделают операцию :roll: Может это особенности моего организма, но от наркоза я отошла быстренько и уже через 9 часов после операции бегала резвее родившых естественным путем, да и ребенка отдали сразу же как я встала и больше не отбирали, на третий день я кормила дочу лежа на боку, а полностью шов перестал болеть дней через 10 :roll: Только не кидайте в меня тапочком, и не читайте мне лекции о возможной травме психологической у дочки.... все понимаю, но себя жалко :(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:34     Ответить с цитатой

Марочка, просто Вы своими глазами ен видели но одного осложнения после КС - уверяю Вас - одно располосованное личико - и Ваш пыл заметно поубавился бы. Опасность есть и в том, и в другом случае, но все мы воспринимаем гораздо ближе ту информацию, которой имеем наглядное подтверждение. Я не боялась повторной операции вплоть до начала схваток... А потом я обливалась холодным потом от ужаса... Так что то, что Вам сейчас не страшно - совсем не значит, что Вам будет так же спокойно, когда всё дойдёт до дела :). Впрочем, у меня всё обошлось, однако желание иметь ещё одного ребёнка сильно поубавилось... Как раз в психотравму ребёнка я склонна верить меньше всего :)! Но Вы совершенно правы:

Марочка писал(а):
себя жалко :(


Именно потому я считаю, что существование альтернативы повторной операции есть большое благо (как и саму операцию при необходимости)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 2:19     Ответить с цитатой

сразу после рождения дочки у меня тоже проявилось жуткое нежелание иметь еще детей :oops: , но сейчас все прошло и я опять очень хочу еще хотя бы одного ребеночка, а как он появится на свет не так уж и важно, лишь бы здоровеньким был, так что поживем увидим :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 15:06     Ответить с цитатой

Девочки,а мне оччень не понравились сама операция и ощущения после нее.Хотя я как и Марочка очень быстро восстановилась и осложнений не было никаких.Но мои заморочки чисто психологического плана и мне есть с чем сравнить(первы роды были естествееными).
У меня не было облегчения,что я родила,а только какая-то опустошенность.Осталось ощущение незавершенности процесса...Такое впечатление,что тебя выпотрошили(пардон за натурализм) как курицу. :eek:
Рождение малышки я восприняла как данность и никаких эмоций по этому я не испытала. :( Когда сама родила первую,то плакать хотелось от радости.
Хотя,когда я потом отошла немного,моя детка показалась мне самой любимой и желанной на свете.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusalochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.05
Сообщения: 56
Откуда: Sibiria
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 10:44     Ответить с цитатой

Было очень интересно услышать впечатления "наоборот" - то есть первые роды, а потом кесарево. Таких примеров мало, но ощущения приблизительно у всех одинаковые, все говорят о том, что как будто их лишили чего-то важного, и все сожалеют о том, что так получилось (исключение - если ребенку грозила опасность и только кесарево его спасло, но не будем про это, это уже крайний случай). А если все тихо-мирно-планово или просто из-за слабости родовой деятельности или еще по каким некритическим причинам, то ... :(

Марочка, дети после кесарева бывают очень разные, на ком-то кесарево сильно сказывается, кто-то как обычный ребенок. Многое зависит от того, плановое было кесарево или нет. Начались ли схватки, получил ли ребенок свою дозу "родовых" гормонов, успел ли "морально" подготовиться к рождению. С этой точки зрения для ребенка экстренное кесарево предпочтительнее. Так что если женщина пытается родить сама и хоть какое-то время у нее идут схватки, то это уже хорошо, это уже лучше, чем сразу на операционный стол. Позволю себе процитировать выдержку из одной статьи:


Естественные роды (без операционного вмешательства) можно условно разделить на три этапа: схватки, прохождение по родовым путям и рождение. По нескольким теориям на каждом из этих этапов у ребенка закладываются определенные личностные качества. При кесаревом сечении у малыша нет возможности в полной мере пережить все три этапа, некоторые психологи считают, что это сказывается на его характере. Но не все «кесарята» похожи друг на друга. Многое зависит от того, на какой стадии родов сделали операцию.

Этап первый. Cхватки
Именно на этом этапе закладывается умение ждать, терпеть боль, приспосабливаться к сложившейся ситуации и не терять веру в собственные силы.
У детей, которые не проходили через схватки, по мнению иностранных психологов, формируется целый ряд качеств, которые будут мешать во взрослой жизни:

они боятся перемен. В любой ситуации видят только недостатки и всегда беспокоятся: «вдруг будет еще хуже» или «как бы чего не вышло»;

они постоянно накручивают и без того сложные ситуации. Придумывают много самых страшных версий, что может произойти и постепенно начинают верить в то, что сами придумали. При этом они рассеянны и не умеют сосредотачиваться, особенно в экстремальных ситуациях;

ребенок не может сам планировать элементарные дела и придерживаться своего плана. Ему нужно, чтобы взрослые, а в будущем друзья, коллеги его контролировали. Таким образом, он подсознательно пытается переложить ответственность за возможную неудачу на чужие плечи;
они вспыльчивы, быстро обижаются и долго отходят. При этом редко признают свои ошибки и просят прощения.

Совет психолога.
Необходимо помогать ребенку развивать в себе отсутствующие качества. С самого рождения почаще меняйте ребенку обстановку. Причем совершенно необязательно переезжать с места на место. Достаточно просто сделать перестановку в детской, гулять на разных площадках, а не в одном и том же дворе, следить, чтобы детское меню было максимально разнообразным. Главное, чтобы любые перемены и нововведения вызывали у малыша положительные эмоции. Тогда постепенно установка «все новое — это плохо» отойдет на задний план и не будет мешать ребенку. Вашими надежными помощниками станут всевозможные развивающие игры и особенно конструкторы, когда из одних и тех же деталей можно построить много разных сооружений.

Этап второй. Прохождение по родовым путям
При прохождении по родовым путям ребенок переживает «состояние вулканического экстаза», когда больно и страшно, но эти страдания обязательно заканчиваются, и все оказывается еще лучше, чем раньше. В этот момент у него закладываются следующие качества:

умение бороться и преодолевать препятствия;

умение принимать важные решения;

целеустремленность и способность всегда доводить начатое до конца;

чувство долга и ответственности за свои поступки;

желание быть лидером.

умение не впадать в панику в рискованных ситуациях;

тип сексуального темперамента.
Совет психолога.
В развитии качеств, которые ребенок может не получить, миновав родовые пути, хорошо помогают ролевые игры, в которых вы, родители, играете роль сильных, а малыш слабых и беззащитных героев. Например, серый волк и заяц. Создавайте «маленькому зайчику» безвыходную на первый взгляд ситуацию, и пусть он сам ищет пути решения. Ребенок должен научиться мобилизовываться в сложных ситуациях и решать проблему. Или можно играть в «дочки-матери», когда родители становятся маленькими детьми, а ребенок папой (или мамой). «Дети» будут дурачиться и спорить, а «взрослый» думать, кто прав, кто виноват. Когда в процессе игры малыш научится концентрироваться, находить верные решения и побеждать, то и в реальной жизни он поверит в собственные силы.

Этап третий. Рождение
Ребенок появляется на свет. Первое впечатление сохраняется на всю жизнь. При кесаревом сечении женщина чаще всего находится без сознания. Новорожденному же необходимо убедиться, что «новая жизнь» будет не хуже «прежней». Для этого нужно почувствовать тепло материнских рук, груди, услышать ее голос.
Но после операции младенца обычно сразу уносят от матери!
У детей, которые сразу после родов не почувствовали материнское тепло и защиту, в большинстве случаев складываются напряженные отношения с родителями. Причем к отцу они обычно испытывают более теплые чувства, чем к матери.
У малыша закладывается установка на «завоевание любви». В дальнейшем она переходит во властолюбие. Человек хочет подчинить себе мир, «который его так плохо встретил». При этом каких бы результатов он ни достиг, он всегда не удовлетворен собственными достижениями.
Если кесарево сделано при эпидуральной анестезии, роженица может наблюдать за процессом родов и приложить ребенка к груди сразу после операции, то это во многом снижает негативный настрой новорожденного.

Совет психолога.
Почаще хвалите ребенка, говорите, какой он умный, хороший, красивый, и как вы его любите. Причем повторять слова любви нужно постоянно, а не после того, как малыш совершил хороший поступок. Ребенок должен понять, что родители его любят просто так. За то, что он есть. Даже когда ругаете кроху, делайте это очень аккуратно, чтобы не подорвать веру в родительскую любовь: «Я тебя очень люблю, но ты ведешь себя плохо». И самое главное, постарайтесь как можно дольше кормить ребенка грудью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 14:44     Ответить с цитатой

Rusalochka писал(а):

дети после кесарева бывают очень разные, на ком-то кесарево сильно сказывается, кто-то как обычный ребенок.


Не как обычный ребенок… а просто обычный ребенок… и не суть важно каким образом он появился на свет… будь то кесарево или обычные роды… все дети отличаются друг от друга и сравнивать вообще детей друг с другом НЕ ПРАВИЛЬНО… если уж казалось бы те же двойняшки (в близницах сомневаюсь)… родившиеся с интервалом в несколько минут просо противоположные личности… а что говорить о детях кесарятах или нет родившихся пусть даже у одних и тех же родителей… очень легко какие-то огрехи воспитания списать на способ рождения ребенка ИМХО…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4918
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 0:03     Ответить с цитатой

читала-читала... решила встрять....

я вообще за естессные роды... сама пыталась..
но... прочитав историю Русалочки... такого счастья мне не надо...
как бы меня предупреждали, что если пошла сама рожать... то не выеживайся... но такого издевательства над собой я бы не потерпела... что ж естесственного осталось в таких родах? только одно название...
так что если заранее знать что хошь естесстно - то это будет имеено так, то я лучше бы сразу на операцию сдалась...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 23:37     Ответить с цитатой

У было "тихо-мирно",т.е планово.Но я "угадала" день.У меня прямо на операционном столе отошли воды. :) Схваток,правда,не успела почувствовать.
Если честно,я не захотела рисковать ребенком.У меня было ножное предлежание,крупный плод и возраст после 30 лет.Я почитала статистику и почему-то попасть в пресловутый "процент" не захотела.И черт с ними,с моими ощущениями.Хотя жутко хотелось родить самой,несмотря на то,что первые роды были очень быстрые и болючие.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusalochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.05
Сообщения: 56
Откуда: Sibiria
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:07     Ответить с цитатой

Белка писал(а):

я вообще за естессные роды... сама пыталась..
но... прочитав историю Русалочки... такого счастья мне не надо...
как бы меня предупреждали, что если пошла сама рожать... то не выеживайся... но такого издевательства над собой я бы не потерпела... что ж естесственного осталось в таких родах? только одно название...


Согласна, естественного - НИЧЕГО! :twisted: Но на мой взгляд это лучше, чем кесарево, особенно если учесть, что мы планируем еще детей. Так что в следующий раз я надеюсь, что получится именно так, как я хочу. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:13     Ответить с цитатой

Елена О писал(а):
Я почитала статистику и почему-то попасть в пресловутый "процент" не захотела.


Елена, а попасть в "пресловутый процент" осложнений после КС Вы априори не планировали? Меня просто часто удивляет, как люди "планируют" осложнённые роды, учитывая десятые доли риска, и с лёгкостью отмахиваются от 15% послеоперационных осложнений, говоря, что "хирург не должен быть безруким, врача нужно выбирать с головой" и т.п. Хотя когда риск сравним (те же 15%) - то, конечно, операция предпочтительнее, потому что осложнения более "узкоспециализированные" и процент смертности, насколько я знаю, приближен к таковому "в пределах популяции" - что-то 20 человек из миллиона, что ли.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 12:51     Ответить с цитатой

Dio,вы меня не поняли.
Я писала,что боюсь за ребенка,а за себя уже потом. :)
Я очень много прочитала статей про ножное(даже не тазовое) предлежание. И существование даже минимального процента младенческой смертности меня не порадовало. При родах таким способом есть определенный риск потерять ребенка,если происходит выпадение пуповины или происходит разгибание головки у младенца.
Скажите,зачем такие переживания?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 12:59     Ответить с цитатой

Елена О писал(а):
Я писала,что боюсь за ребенка,а за себя уже потом. :)


Увы, для меня это неотделимо, потому что выкинуть младенца в этот "безумный-безумный-безумный мир" без моего покровительства... Кстати, осложнения при КС не только для женщины, и 20 человек из миллиона - это общая смертность, если мне память не изменяет. И, в общем то, я писала не для того, чтобы именно Вас переубедить, просто как-то вот фраза так построена, что "между строк" читается - риск в родах есть, риска при КС - нет. Так и нужно писать - риск сравним с риском осложнений после операции. Это для тех, кто только принимает решение.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 14:48     Ответить с цитатой

Может быть написала коряво,не спорю.
Но просто так, на кесарево, здравомыслящая мама вряд ли согласится,предварительно не просчитав все риски.Это же как не крути,а операция! А на Сибмаме,я уверена,что большинство таких. :) Я вот до последнего настраивалась на ЕР. Ждала,что малыш перевернется до сороковой недели. Нервных клеток потратила миллион. :shock: Благо,что роддом рядом и муж был в отпуске.
Конечно,я немного слукавила,сказав,что осложнений не было. :) У меня эпидуральная анестезия спровоцировала понижение давления во время операции,но помереть мне не дали. :) Хотя была консультация с анестезиологом и эпидуралку я уже делала.
Но как я написала,я думала в первую очередь о малышке,а потом уже о себе.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47321
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 15:00     Ответить с цитатой

Елена О писал(а):
Но просто так, на кесарево, здравомыслящая мама вряд ли согласится,предварительно не просчитав все риски.


Не все мамы достаточно здравомыслящи (и я - яркий тому пример), к тому же врачи имеют обыкновение подавать информацию очень однобоко. Дескать - сама не спросила - никто не предупредит, если врачу удобнее, чтобы ты согласилась на оперативные роды, к примеру. Распишут все плюсы, и просто умолчат минусы. А откуда знать, что именно спрашивать, коли опыта совсем нет? А очень часто врачи просто "давят" на психику беременной, дабы не портить себе статистику - да ты что? Он у тебя там задыхается!!! Ему плохо! А ты о себе думаешь, шрам ей не хочется, вишь. А обо всяких осложнеиях - ни гу-гу... Вот потом и появляются "крики души", типа как с месяц назад на Еве - ах, люди, у меня умерла золовка во время планового КС, как же так, разве сейчас от КС умирают???? Это же ерундовая операция... А то, что не бывает операция ерундовой - никто и не помнит.

В любом случае - очень часто встречается именно такая конструкция - я подумала, что нафиг мне такой риск - пойду на КС. Как будто КС - это сеанс косметического массажа.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 16:30     Ответить с цитатой

К сожалению,с тем,что вы написали про врачей вынуждена согласиться.
Цитата:
Не все мамы достаточно здравомыслящи (и я - яркий тому пример
. Ну от женщин никто не требует совершенно холодного ума и трезвого расчета. :) Хотя,я помню,что в "Здоровье и Уходе" вы как то призывали руководствоваться как раз этими категориями.
Хотя, я, именно просчитывала риски,экономист,что ж поделать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 3 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах