Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
наследование по завещанию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8758
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 15:07     Ответить с цитатой

Any26
не совсем по теме..
а зачем вообще тогда нужно завещание если другой человек получит свой кусок независимо от завещания?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Any26
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 15:14     Ответить с цитатой

ptiZa

это вопрос не ко мне, а к законотворцам....
я всего лишь оказываю юридические услуги, а не пишу/утверждаю законы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 15:19     Ответить с цитатой

ptiZa писал(а):
Any26
не совсем по теме..
а зачем вообще тогда нужно завещание если другой человек получит свой кусок независимо от завещания?

Потому что этот другой человек может и не соответствовать условиям обязательного наследника..Например, быть вполне трудоспособным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 0:09     Ответить с цитатой

Уточнила, там приватизация на двоих. то есть доля каждого 1/2 от квартиры. А пенсионеры попадают под ст. 1149?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:47     Ответить с цитатой

Мама Ирина, пенсионеры по старости попадают под комментируемую статью. Тогда такой расклад будет: 3\4 - мужу тети, 1\4 - вам.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 23:30     Ответить с цитатой

А нужно чтобы он на эту 1/4 заявление написал, или она ему автоматом идет?

Добавлено спустя 57 секунд:

И еще важно или нет, что сейчас он в квартире не проживает, а живет с другой женщиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 8:20     Ответить с цитатой

Мама Ирина, он может вообще ничего не делать. Нотариус по документам увидит, что он собственник 1\2 доли в квартире, муж, пенсионер, а значит, является фактически принявшим наследство, даже если и не зарегистрирован в этой квартире. И ему автоматом достанется 1\4 доля (1\2 от 1\2). Документы на квартиру наверняка будут у него, а вам придется изрядно побегать, прежде, чем получите документы на 1\4 долю. Муж тети потом сможет на всем готовеньком получить свою обязательную долю. А еще потом вам с ним плыть в одной лодке, так как вы оба будете собственниками квартиры.
Тете можно развестись с ним, чтобы вам досталась 1\2 доля. Еще вариант - тетя дарит вам свою 1\2 долю.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 16:39     Ответить с цитатой

да нет, тетя умерла. С дядей у нас хорошие отношения. Скорее это он меня пинает, чтобы я ехала все оформляла, не затягивала. Просто хотелось бы быть к приему у юриста готовым, подкованным что ли по этому вопросу. А сам он много чего-то тоже оформлял уже, просто я не ориентируюсь, но говорил, что кто-то приезжал квартиру замерял, еще что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 19:37     Ответить с цитатой

Мама Ирина, тогда пусть обязательно откажется в вашу пользу. 6 месяцев с момента тетиной смерти еще не прошло? Отказ можно сделать только в течение этого срока.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 0:30     Ответить с цитатой

да как-то нецудобно об этом просить, если ему по закону причитается. Но это уже другой вопрос. Спасибо всем за помощь. Полгода пройдут 24 ноября, а нотариус назначила нам быть у нее 27 ноября. С дядей созвонилась, он уже все документы везде оформил, так что нам типа какую-то бумагу получить нужно будет и все. Поздно вопросом занялась, рождение ребенка вышло на первый план. Ладно, ясность есть сейчас, так что посмотрим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлу
Студент
Студент

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 2925
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 19:59     Ответить с цитатой

ptiZa писал(а):
Any26
не совсем по теме..
а зачем вообще тогда нужно завещание если другой человек получит свой кусок независимо от завещания?

на мой взгляд ответ Any26 вполне исчерпывающий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 22:44     Ответить с цитатой

И снова здравствуйте. У меня теперь куча вопросов. Все оказывается шло не так гладко как хотелось бы. Оказывается от меня хотели отказа от завещания, просто ласково обрабатывали, а когда сказала, что не буду писать отказ, все круто изменилось. В общем ситуация сейчас такая. Как и положено мне причитается 1/4 доля квартиры. Итоговый документ (не знаю как называется правильно) получу 18 декабря (по словам нотариуса). Однако дядя мой сказал, что продавать квартиру не будет. Соответственно воспользоваться своей долей я не могу (ну кто купит 1/4квартиры, покупают хотя бы половину). В результате я и жить там не могу (это Линево, а я в Новосибирске), исдавать не могу, и еще платить за нее нужно. Что реально можно сделать, чтобы получить свою долю. Предлагала дяде выкупить ее у меня, раз продавать квартиру не хочет, или продать, мне отдать причитающиеся деньги и на однешку ему хватит гарантированно. От всех вариантов отказывается. Как быть?

Последний раз редактировалось: Мама Ирина (Ср Дек 01, 2010 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8758
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 23:16     Ответить с цитатой

Мама Ирина
как-то можно через суд обязать выкупить долю если она (ничтожна что ли) - маленькая в общем и не равна комнате.. чот такое))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 0:12     Ответить с цитатой

Эх, если бы еще ссылочку на закон, но все равно спасибо. Начнем искать выход из ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Any26
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 16:43     Ответить с цитатой

ptiZa
Мама Ирина

насколько это выход.... сказать трудно....
вообще-то продать можно и 1\4, и 1\9 - это все вопрос цены
ptiZa ведет речь о несоразмерности доли (ст. 252 ГК). Однако, в данном случае можете натолкнуться на проблему: товарищ Вам будет выплчивать по 1000 руб/мес до конца жизни (скорей всего, его...), да и то при условии, что в квартире нет комнаты, которая бы примерно составила 1\4.
1\4 считается от общей площади(напр., общ. площадь 50кв.м., жилая 35 кв.м., так вот 1\4 - это 12,5 кв.м.), и если имеется комната в квартире площадью меньше, чем эта 1\4 (например, 10 кв.м.), то Вы имеете право определить порядок пользования квартирой, установив в пльзование Вам именно эту комнату. Однако, комната будет только в пользовании, в собственность Вам ее никто не оформит, но вот с помощью хитрости такую долю можно будет продать как комнату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах