Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Покупаем котенка/щенка. Как сделать выбор?
Как не ошибиться с выбором? Что такое качественный котенок/щенок?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 10:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Согласна, что цена не самая высокая. Но у меня тогда такой вопрос возникает, я вот беру такую собаку, но мне никто не говорит, что она "для дома", подразумевается, что я и выставиться с ней могу попробовать и потомство от нее получить в случае хороших оценок. Или тут нет никакой хитрости и просто сразу ничего конкретного сказать нельзя кроме того, что у щена нет грубых пороков, а термин "для дома" не подразумевает недопуск к разведению?


Именно так. В данном случае "для дома" не равно плем. брак.
Это значит, что на момент покупки у щенка нет дисквал. пороков.
Скрытый текст:

1) Понимаете, самое дешевое - это все же плем. брак т.е. имеются дисквал. пороки, исключающие участие в выставках и разведении, напрмер, неправильный прикус.
Я бы даже сказала, что 15 тыс - это цена плем. брака.

2) Чуть дороже (в моей породе это 25-30 тыс) - по типу простовата , в целом обычная, качественная собака "для дома" (в кавычках, потому что - свои разводные получите без труда, вероятно ЮЧР, ЧР закроете, если будет желание в выставки вкладываться). Причем простоватость по типу может видеть только заводчик и эксперты, а для обычного владельца разница между этим щенком и щенком за 45 тыс может быть не очевидна, пока они (эти две собаки) на ринге не встретятся.
Я хозяев таких щенков всегда предупереждаю - да, из этой собаки можно сделать выставочную, можно ее вязать, если у вас будет такое желание, я помогу, чем могу, НО тогда будте готовы не экономить, например, на той же вязке - вязаться с лучшим.
У меня у самой в питомние были есть такие собаки, по одной простой причине, что именно такие самки - как правило лучшие производительницы (естественно, если у них в родословной все интересно и продумано, а не абы как) - их генотип сбалансирован (а значит понятно чего можно ожидать в потомстве), все внешние проблемы, что могут быть - видно, они не заняты выставочной карьерой.

3) От 30 и выше (зависит от породы) - можно смотреть в сторону шоу-карьеры (при должных вложениях в ринговку, питание и тренировки будет вам и ЛЮ и ЛПП,а возможно и места в больших бэстах и победы в монопородках).
Ну , само собой, будте готовы не экономить, например, на той же вязке - вязаться с лучшим. И так далее. (т.е. все то же, что в п 2 + тип без нарекании - "экстримальный")



Если нет дисквал пороков - то все можно - и выставляться и вязаться, достаточно один "оч хор" получить. Только вот это самая низкая "племенная" оценка.

То есть, если например, ребенок учиться на тройки, мы все понимаем, что ребенок учиться плохо, а вот если собака раз за разом оч. хоры получает, то немногие могут понять, что собака выставляется плохо т.е. имеет плохой экстерьер, на троечку.

Теперь мы берем эту "троечницу" и вяжем с таким же "троечником", получаем "тройки" и "двойки" (т.к. недостатки родителей в детях могут дополнить друг друга, наприммер у одного узкая морда, а у другого чуть длинноватая, а у детей уже и узкие и длинноватые).
В чем смысл такого "разведения"?

В редких случаях (почти никогда) мы можем получить "четверку", но "четверку" с задатками "тройки" т.е. когда мы эту "четверку" повяжем даже "пятеркой" в потомстве вылезут недостатки предков-"троек" и мы получим те же "тройки" и , иногда (редко) "четверки" и почти никогда "пятерки".
Скрытый текст:

Вот тем и отличается заводчик от разведенца, что разведенец дальше троек не пойдет
А заводчик во первых, если вдруг у него зачем-то оказалась "тройка"), повяжет ее сразу с "пятеркой" (получит "тройки", "четверки" и "пятерки")из полученного выберет стабильную "четверку" и "пятерку". Повяжет каждую с "пятеркой", возмет из потомскта "пятерки" и повяжет между собой, закрепляя таким образом ценные качества той первой "пятерки". Дальше опять возьмет стабиольную "пятерку", повяжет "пятеркой", преобретая новые ценные качества. Ну и так далее.. т.е. отбор и подбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5947
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 11:29     Ответить с цитатой

katyuna писал(а):

В чем смысл такого "разведения"?

Этот вопрос меня тоже интересовал. Спасибо, что предугадали :-)
Изначально я не планировала вязать свою собаку, но потом стали закрадываться мысли, а что если выставиться, а что если получить допустимые оценки и повязать? А потом сразу возникал написанный вами вопрос: "В чем смысл такого "разведения"?" Хотя я еще ни разу свою девку не выставляла, может она супер-пупер породная у меня, а я живу и не знаю :haha:
А как вы считаете нужно ли стерилизовать породистое животное, если не собираешься его вязать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 13:11     Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы считаете нужно ли стерилизовать породистое животное, если не собираешься его вязать?


Кошку/кота - обязательно!
Суку/кобеля - желательно.
Кастрированного кота и стерилизованную кошку можно выставлять, для них есть класс "кастраты", а вот кастрированного кобеля - нет т.к. для выставочного кобеля по стандарту должен быть полный комплект семеников.

blackhorse
Цитата:
можно сделать выставочную, можно ее вязать, если у вас будет такое желание, ..... НО тогда будте готовы не экономить, например, на той же вязке - вязаться с лучшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8319
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 17:25     Ответить с цитатой

Хочу предупредить! Инфа с форума чернышевского - На Авито были опубликованы объявления о продаже щенков РЧТ с чужими фото. Цена зато приятная, всего 5000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 21:52     Ответить с цитатой

katyuna
А например в нашей породе (немецкий боксер), но я думаю, что не только в нашей, можно купить очень приличную собаку с интересной родословной и шоу-потенциалом и за небольшие деньги, но на условиях совладения с питомником\заводчиком и такое сотрудничество зачастую устраивает обе стороны :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 13:34     Ответить с цитатой

Цитата:
А например в нашей породе (немецкий боксер), но я думаю, что не только в нашей, можно купить очень приличную собаку с интересной родословной и шоу-потенциалом и за небольшие деньги, но на условиях совладения с питомником\заводчиком и такое сотрудничество зачастую устраивает обе стороны


В любой породе можно! Только вот не каждому собаку на совладение доверишь!

Сначала берут (берем-то чужое), на все соглашаются, а как время приходит условия совладения выполнять (отдавать-то теперь свое нужно) - то ремонт, то ребенок родился, то переезд и еще тысяча причин, чтобы заводчика с носом оставить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8319
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 10:44     Ответить с цитатой

Грация писал(а):
katyuna
А например в нашей породе (немецкий боксер), но я думаю, что не только в нашей, можно купить очень приличную собаку с интересной родословной и шоу-потенциалом и за небольшие деньги, но на условиях совладения с питомником\заводчиком и такое сотрудничество зачастую устраивает обе стороны :aga-aga:

А потом вам говорят - нужно ехать на Евразию, а вы в шоке. Или щенки родились, приехал заводчик и забрал самого перспективного, которого вы уже кому-то пообещали. Или вы знаете что у собаки проблемы из-за которых в разведение пускать нельзя, а заводчик настаивает, или владелец неправильно собаку вырастил/воспитал и конец её шоу-карьере.
Тут можно нарваться обеим сторонам.
Редко бывает что договор совладения устраивает обе стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Грация
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2222
В дневниках: 504
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 21:42     Ответить с цитатой

Bast
Так это естественно, что заводчик забирает щенка по первому выбору, а как иначе? Я согласна, что этот вариант далеко не для всех, но об условиях нужно договариваться на берегу и прописывать их в договоре :aga-aga: Но иногда это компромис для заводчика который хочет перспективного щенка оставить в городе под присмотром и владельцем, которому хочется хорошую собаку, а платить большие деньги нет возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 16:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Или щенки родились, приехал заводчик и забрал самого перспективного


Так ради этого совладение и устраиватся! Еще и повязать заводчик абы с кем не разрешит, только с кем надо :)
Иначе заводчику какой смысл с совладельцами связываться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8319
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 22:59     Ответить с цитатой

Грация
katyuna
Я это все понимаю :) Лично для меня договор совладения не допустим, я не настолько доверяю людям и знаю как иногда они меняются. У меня тоже не было сразу денег на щенка, я договаривалась о рассрочке, и удобно и собака лично моя без условий. С рассрочкой тоже конечно страшновато связываться заводчику.
Мое мнение договор совладения для хорошо знающих друг-друга людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 10:32     Ответить с цитатой

Я и с рассрочками теперь не связываюсь - уже кидали меня. Пришел человек, не "с улицы", по рекомендации друзей! Я, дурочка, повелась! Три года уж прошло - бОльшую половину денежки я так и не увидела!
Причем человек на выставках смотрит на меня честными глазами, как ни в чем не бывало!

Ну и опять же. Вот есть у меня щенок, ему 1 месяц, переехать будет готов в 3. Т.е. у потенциального покупателя есть 2! два! месяца, чтобы накопить, если ему нужен конкретно этот щенок.
Если на конкретном щенке свет клином не сошелся, ну НАКОПИ денег, за год, за полгода. В крайнем случае займи.
Заводчик - не банк и не магазин, не обязан он кредиты давать!
Возьми в банке, и возвращай банку.
Я, покупая щенка/котенка (за суммы куда выше озвученных в теме), так и делаю. Ну не обязан заводчик от моего "нищебродства" страдать! Уважать надо людей и их труд в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8319
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 23:16     Ответить с цитатой

katyuna
Согласна полностью, я сразу же внесла предоплату в треть суммы (по своей инициативе причем и мне это было выгодно, чтобы щен точно был моим), еще одну треть отдала когда за ним приехала и остальные в пять месяцев, договаривались в шесть, но деньги появились раньше. Правда метрика осталась у заводчика, но я абсолютно не против, сейчас пойдем на выставку по копии, а потом мне родословную вышлет. Заводчик достаточно известный ни ей ни мне скандал вокруг щенка не нужен из-за документов, единственное конечно же был риск с ее стороны, хоть и большая часть денег была на руках, но я могла оставшуюся треть зажать по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛЛЛЛ
Студент
Студент

На сайте с 15.03.11
Сообщения: 2927
Откуда: М. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:54     Ответить с цитатой

Хотим завести, себе щенка йоркского терьера для души, в планах нет, выводить его на выставку и документы принципе не нужны. Как правило с документами дороже. Но хотелось, чтобы он был хорошенький с кукольной мордочкой, и стандарт. Где лучше купить по объявлению или в питомники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мохито
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 3326
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 16:36     Ответить с цитатой

Я прошу прощения, что встреваю в тему, я не заводчик, а так, читаю для общего развития, но это издевательство по-моему
Цитата:
Хотим завести, себе щенка йоркского терьера для души, в планах нет, выводить его на выставку и документы принципе не нужны. Как правило с документами дороже. Но хотелось, чтобы он был хорошенький с кукольной мордочкой, и стандарт. Где лучше купить по объявлению или в питомники.

На первой странице все написано, там люди распинаются, приводят доводы, почему не надо брать породистых животных без документов, а тут опять двадцать пять :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 17:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Хотим завести, себе щенка йоркского терьера для души, в планах нет, выводить его на выставку и документы принципе не нужны. Как правило с документами дороже. Но хотелось, чтобы он был хорошенький с кукольной мордочкой, и стандарт. Где лучше купить по объявлению или в питомники.


В питомнике. С документами. Задорого.
В ином случае рискуете получить полулысое длинномордое нечто весом по 10 кило.
Читаем первый пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах