Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Адаптация к детскому саду
как подготовить ребенка и подготовиться самой

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3874
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:12     Ответить с цитатой

Ксюша11
Время в таких случаях ни к чему тянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bulo4ka
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 06.10.09
Сообщения: 3422
В дневниках: 129
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:21     Ответить с цитатой

Ксюша11 писал(а):
Анна-краса
ну может времени дофига и ребенок не против ))

:lol:
у меня вот ребенок не против, а вот времени, блин, не хватает...а так бы мы переодевались, и плелись...минут 40 точно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 21:14     Ответить с цитатой

У каждого ребенка адаптация проходит по своему особенному пути. То, что этот путь один из самых сложных, это факт, потому что в одно время ребенку приходится преодолевать сразу несколько моментов, которые выводят его из "зоны комфорта". Даже когда взрослый выходит на новую работу, только благодаря способности контролировать свои эмоции, человек не впадает в истерику и сдерживает дрожь в коленках. а как быть ребенку, который живет в своем эмоционально-насыщенном мире, который не понимает значения слова "надо" и не находит ни одной понятной ему причины, почему мама его оставляет, когда она нужна ему больше всего. Именно поэтому входить в этот период нужно постепенно, обращая внимание на индивидуальные особенности именно вашего ребенка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 23:25     Ответить с цитатой

22 августа сынок выходит на адаптацию в детский сад. 4 августа начинает работу группа старшего сына в этом же саду. Планирую, что будем ходить за старшим вместе с младшим, договорилась, что у малыша будет возможность познакомиться с воспитателями и группой до того, как он останется с ними без меня.
Стараемся уже придерживаться садиковского расписания в сне и еде, но утренний ранний подъем пока не выдерживаем.. и даже не потому, что сони.. а по той причине, что сынок, встав в 7 утра, не дожидается полудня, начинает капризничать, просится спать.
Вообще меня очень воодушевила беседа с заведующей о том, что первое время почти все сотрудники задействованы в том, чтобы создать ребятишкам комфортные условия для адаптации... Они отвлекают их, кормят, гуляют с ними по садику..
Летние месяцы принесли нам приятные сюрпризы. Сын стал больше и понятнее разговаривать. Без особых проблем раздевается сам, может натянуть на себя штаны и футболку.. с носочками и сандаликами у нас проблема (обувь у нас профилактическая, поэтому не свободно хлябающая на ножке).. Еще у малыша появился опыт общения с разными взрослыми. Заметила, что первое время ему тяжело взаимодействовать с чужими.. но это длится день, максимум два.. Затем он охотно гуляет, болтает, играет с ними, я даже могу уйти, он спокойно реагирует на мое отсутствие..
В общем, как можем готовимся.. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 18:53     Ответить с цитатой

mednaia
очень рада за вас. мамочка прикладывает максимум усилий, чтобы ребенок вошел в адаптационный период подготовленный. попробуйте еще поговорить с заведующей, чтобы вам разрешили приходить на площадку, где гуляет ваша группа, чтобы ребенок присмотрелся и к воспитателю и к его будущим партнерам по общению, обычно они не возражают, т.к. они тоже заинтересованны в скорейшей адаптации деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kroshka_vrach
Студент
Студент

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1891
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 22:46     Ответить с цитатой

Всем привет! Слово детский сад, после получения путевки туда, во мне вызывает ужас. Вроде бы, все ходили и все водят деток, но я очень волнуюсь за дочку. Сходили на тренинг по адаптации, т.к. поддержка мне необходимы. :mad: В первый же день, скажу, мне стало полегче, но и было над чем подумать, и хочу сказать- я пересмотрела свое отношение к саду, благодаря тщательному разбору скорее своих переживаний. :aga-aga:
Теперь начинаем подготавливать ребенка, именно так, как я поняла после тренинга.
Мамочки, кто столкнулся остро с данной проблемой, всем советую сходить :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34931
В дневниках: 3289
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 22:14     Ответить с цитатой

Тема отредактирована. Модератор
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 1:29     Ответить с цитатой

Послезавтра (в четверг) сын идет на адаптацию. На два часа к восьми утра. К сожалению, у нас не получилось выйти со старшим в садик 4го августа, как планировали, поэтому с младшим с июня на территории садика не были. Вокруг гуляем, я ему показываю, где площадка, где окна его группы. Сынок зачитал до дыр историю "Как зайка пошел в садик", наш день начинается и заканчивается словами "Хочу в садик", но я не обольщаюсь. В среду старшего выписывают, хочу вечером с мелким зайти в группу, осмотреться, познакомиться с воспитательницей. Сегодня напомнила заведующей о нашей договоренности, что мы заранее хотели бы посетить группу, чтобы сынок осмотрелся и хотя бы представлял, как выглядит его группа и т.д., но она пошла на попятную, сказав, что на практике это мало как облегчает адаптацию детям... Но я не хочу отступать. Хорошо, что сам садик, площадки сыну знакомы, т.к. забирать старшего брата мы всегда ходим вместе. И он имеет четкое представление, что пойдет в конкретный детский сад. Смешно так рассуждает.. "Сева дёт в садик. Кажет маме "пока-пока". Каша в садике кусная. Сенька в гуппе неее (Что старший брат в другой группе). Гулять дем, Сеньке пивет-пивет!" :-)

Девочки, у кого ребята сейчас тоже на адаптацию вышли, поделитесь, как у вас все проходит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
иниша
СимПатия
СимПатия

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 17008
В дневниках: 110
Откуда: Барнаул,ЦРПЦентр карта 00 002450
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 18:51     Ответить с цитатой

mednaia
мы пошли в понедельник на 2 часа - со слезами забирала из сада :lol: , во вторник пришла в 10 часов - не пошел, в 12.30 воспиталка к выходу его подгоняла - один в группе остался, теперь после сна попробую забрать - посмотрим как спать будет :-)
_________________
ФОКУСНИК на Ваш праздник
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1456649
__________________________
TUPPERWARE СО СКИДКОЙ!!
https://chat.whatsapp.com/KGZNBecZh8hB4QY0c2mK2r
https://t.me/+Bhn0b8t7ujU4NWYy
Акции каждый месяц! В лс
В дневнике наглядно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34931
В дневниках: 3289
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 21:47     Ответить с цитатой

ЕленаАлекс
Все вопросы в ЛС. Модератор
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 23:07     Ответить с цитатой

иниша
Какие вы молодцы! :give_heart: Моему мамсику далеко до этого, но мы стремимся! :)
Он так уморительно хныкал в пятницу, когда я за ним пришла. Поплачет-посмотри за реакцией, потом опять поплачет. Я его начала расспрашивать о пустяках, он отвлекся, забыл про слезки :) Хитрюня мой!
У нас целый хор по утрам. Две девочки в голос ревут, сына это оочень напрягает. Вот тоже попробовал.. Но стоило нам выйти из садика, как он обратно засобирался... И сегодня мне все уши прожжужал про садик :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 185
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 11:35     Ответить с цитатой

Не знаю, как в Новосибирске, но в Горно-Алтайске все мамы, если хотят, ходят с ребенком, пока не адаптируется к детскому саду. У меня сестра 2 недели ходила, пока сын сам не сказал: "Мама, иди домой". Никто не истерил из-за того, что она сидела. У кого дети плакали-наоборот, говорили, что нельзя резко оставлять. Ребенку без мамы сложнее. А здесь я узнавала про частный дет.сад "Волшебная страна"-слышала хороши отзывы, а мне сказали, приводите ребенка и сразу за дверь, поплачет и успокоится, ну если уж совсем закатываться будет-тогда позвоним. Я не понимаю, почему? Если бы разрешали первые дни маме побыть-ребенку проще. А то такой стресс.
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 19:33     Ответить с цитатой

mednaia
очень хорошо, что малыш в садик просится сам, значит там ему нравится, нашел, наверное, уже друзей себе. И маме спокойнее :give_heart:

dtp
если рассматривать комфортную адаптацию, то конечно вход в новую обстановку должен быть постепенным. Ребенок, конечно, успокоится, перетерпит, но доверие в первую очередь к маме будет подорвано, и восстановить его будет очень сложно. И очень многие взрослые связывают с садиком только отрицательные воспоминания, ощущение предательства и одиночества. А садик должен ассоциироваться у нас с играми, весельем и вкусными запеканками. Но в первую очередь, нужно отталкиваться от особенностей именно вашего ребенка, может все эти страшилки, абсолютно не про вас ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаАлекс
Студент
Студент

На сайте с 24.09.12
Сообщения: 1547
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 16:26     Ответить с цитатой

svetlako
Спасибо за семинар, очень понравился. Я все чаще думаю про первый день ребенка в детском саду и у меня вопрос, может быть мне кто-нибудь подскажет, имеет ли смысл после первого дня зайти с ребенком в какое-нибудь любимое им детское кафе или впечатлений у него и так будет достаточно?
_________________
Все виды услуг в сфере недвижимости:помогу продать, купить, обменять, узаконить жилые и нежилые помещения, земельные участки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 20:59     Ответить с цитатой

ЕленаАлекс
конечно лучше всего в первые дни привыкания находиться дома, в спокойной обстановке. Зачем вам лишние раздражители? Лучше придумайте дома небольшой праздник "взрослости", поговорите какой сын/дочка уже большой и как вы им/ей гордитесь. Что теперь у вас дома появился еще один защитник/помощница . На усмотрение родителей можно поощрить малыша подарочком, но это, конечно по желанию. Главное, чтобы поощрение не превратилось в привычку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 3 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах