Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
женственность, мужественность и гармоничные отношения
мысли вслух

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:57     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
...так что советское время не надо уже плиз приплетать сюда -время изменилось :aga-aga:

Да, тоже хотела это сказать. Сейчас "домосидство" считается модным (так же как и наличие детей): в этом отчетливо сквозит негласное "могу себе позволить" :-) .

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Семён писал(а):
...Женщина себе такую стезю выбрала сама, отвественно для себя решила - буду кухаркой. Буду людей кормить, посуду мыть, делать вот такое доброе и полезное дело...

Ой ли? Так уж и сама? ;)

Семён писал(а):
...чтобы не признаться себе (а уж подавно всему форуму), что мол - да недоверяю, да мол тяму не хватает придумать дела дома, да не могу организовать своё время....

А чего признаваться-то? Я уж которую страницу назад сказала: да, на дом тяму не хватает, шибко тяжко. Зачем мучиться, рвя жилы в поисках и выработке этого самого тяма, когда можно получать удовольствие от жизни, обустроив ее в соответствии со своими возможностями/способностями? Главное - было бы это еще кому-нибудь нужно...

Мрия писал(а):
...А на что каждый тратит высвободившееся время?..

А вы?

ЕленаП.. писал(а):
Семён
:lol: А когда разведчик руководит министрами?

:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 12:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
...А на что каждый тратит высвободившееся время?..
А вы?
Честно? На дурость (в частности на форум). Вот и думаю - может кто умнее здесь есть...

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

Да в строку о целях и задачах.
"Странная мысль, что мы пассивно отпечетливаем на себе реальность, какова она есть, совершенно не соответствует действительности. Наши доминанты, наше поведение стоят между нами и миром, между нашими мыслями и действительностью... Непосредственно, некотролируемая сознанием интуиция всегда работает на потребность, доминирующую в иерархии потребностей данной личности" Ухтомский.

В связи с этим, по-моему состояние нашего общества само за себя отвечает, что происходит с функцией матери, если она работает. В частности в Новосибирске 40% родов нынче заканчиваются кесаревым сечением, насколько я знаю, растет и очень сильно количество бесплодных браков. Если считать, что мать должна быть худо/бедно сосредоточена на ребенке - то для меня эти данные - ценный показатель, что функция матери в современном обществе оказывается делом десятым, не сильно важным.
Для меня в общем сильным парадоксом является ситуация, что там, где высокая материнская и детская смертность, там идет рост населения, а где есть благополучие - там количество детей падает. И нынешняя сентенция качество детей вместо количества -для меня лично прочитывается, как попытка "замазать" то, что никакого "нарастания качества" реально не происходит, социологи трубят об инфантилизации общества - если это "качество"... :idontno: то я не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 13:41     Ответить с цитатой

Мрия, рождаемость снижается просто потому, что дети, в отличие от общества с натуральным хозяйством, становятся экономически невыгодны. Вот если ребенок будет для семьи помощником, если он будет работать хотя бы с 10 лет, то опять появится возможность заводить много детей, а желающие это сделать есть и будут всегда - это инстинкты. В зрелом индустриальном обществе рабочих мест для детей нету. Но в постиндустриальном есть масса работ, которые могут выполнять дети, и то, что сейчас они этого не делают - проблемы нашего образования, которое осталось индустриальным. В общем, я за наступление "нового натурального хозяйства".
Это все мое личное мнение, которое выглядит очень спорным, но я над этим хорошо подумала и готова отстаивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 13:53     Ответить с цитатой

Цитата:
В зрелом индустриальном обществе рабочих мест для детей нету
Не кажется парадоксальным - невозможность освободить женщину для семьи, так как иначе будет нехватка рабочих рук и отсутствие рабочих мест для детского труда?
Хотя изначально женских и детских труд привлекался как дополнительный, но в историческом ракурсе пути этих трудов разошлись - если на детский труд было наложено вето, то женский труд стал требовать равной зарплаты с мужким, хотя исходно бОльшая оплата мужского труда была связана именно с тем, что учитывалось, что каждый мужчина должен содержать еще и семью (в оплате женского труда это не было предусмотрено, так как исходно женский труд рассматривался как дополнительный, а не основной заработок семьи).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:11     Ответить с цитатой

Тут уже вопрос возможностей. Женщина, как показала практика, может делать то же самое, что и мужчина. Ребенок - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Женщина, как показала практика, может делать то же самое, что и мужчина.

А зачем?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:31     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, а хочется ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Барышня Анюта, а хочется ей.

А может быть вынуждена? Это же клево - работать может как мужчина, а платить ей можно как женщине.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:39     Ответить с цитатой

А как определить? Предлагайте метод.
Лев Толстой в "Войне и мире" написал, что невозможно сказать, сделали мы что-то по своей воле, или потому что так надо было сделать, даже в том случае, если мы просто подняли руку. С тех пор, возможно, что-то новое придумали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17384
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:08     Ответить с цитатой

Цитата:
почему радива работает когда в доме электричество вырубили

оно на отдельном кабеле (типа, на случай военных действий)

а у нас ваще нет радио :aga-aga: так и не подключали. Дом был сдан в 1990 году, и радио было не актуально.

Кстати, польза жены с в/о и с мозгом не засохшим в том, что с домашней техникой разберется и не сломает в первое включение ;)

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Мрия
Цитата:
социологи трубят об инфантилизации общества

как там про совеЦЦкие газеты вместо завтрака :o
кстати, сюда же и вопросы обязательности карьерных достижений ;)
и вспомнив, что надо с пользой тратить время :haha: пойду я борщ готовить :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:12     Ответить с цитатой

Ирансид
я тоже от радио отказалась - не могу понять как оно работает и нефиг меня раздражать))) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:23     Ответить с цитатой

Ирансид,
Цитата:
Кстати, польза жены с в/о и с мозгом не засохшим в том, что с домашней техникой разберется и не сломает в первое включение

У меня нет в/о,а разбираюсь я в домашней технике(и не только домашней) и в компе лучше своего мужа(а у него два высших). :-) И во многих других областях мои знания выше мужниных.
Так что не все зависит от в\о. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:34     Ответить с цитатой

Елена О писал(а):
Ирансид,
Цитата:
Кстати, польза жены с в/о и с мозгом не засохшим в том, что с домашней техникой разберется и не сломает в первое включение

У меня нет в/о,а разбираюсь я в домашней технике(и не только домашней) и в компе лучше своего мужа(а у него два высших). :-) И во многих других областях мои знания выше мужниных.
Так что не все зависит от в\о. :-)


у меня тоже 2 высших))))) и тоже ни бум бум в технике и компах!!!!!!!. ой простите я опять о себе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17384
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:35     Ответить с цитатой

Елена О
а если не секрет :-) откуда у Вас познания технические?
неужели всё методом тыка... и ни разу не сломали ничего? :o

наш борщ варится :ok: я контролирую :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Лев Толстой в "Войне и мире" написал, что невозможно сказать, сделали мы что-то по своей воле, или потому что так надо было сделать, даже в том случае, если мы просто подняли руку. С тех пор, возможно, что-то новое придумали...
Придумали. Изучая движение конечностей после травмы во время ВОВ было выяснено, что уровень подъема руки различается в зависимости от того, с каким намерением выполняется дыижение ипроисходит это по тому, что нервная регуляция одного и тоже действия идет разными путями. Так что однозначно по своей воле руке поднимится выше, чем по принуждению. (Это еще в древности знали, что раб работает хуже свободного).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 21 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах