Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Рассуждения на тему Морали и Нравственности
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 15:42     Ответить с цитатой

А-Нина, а мне кажется в Ваших примерах продемонстрированы всего лишь позиция того директора (ну, заигрался человек, решил, что может манипулировать людьми... Или Вы реально считаете, что его кто-то заставляет???) и позиция ТВ, наконец-то ввели некую цензуру (а-то все лезли лишь покричать "Президент дурак")

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Семён писал(а):
Сиа, так ведь вроде порог явки отменили.. так что вторые выборы не грозят.

А на счёт того, что вся семья голосует, прекрасно понимаю - выборы очень хороший способ удовлетворить потребность в ПРИЧАСТНОСТИ. В причастности к большому важному государственному делу.... Это, да, не вопрос, многим это необходимо.... Но реально повлиять на исход дела не возможно. Т.е. это для самоутверждения/самоупокоения, а не для реального для РЕЗУЛЬТАТА.

пускай для самоуспокоения и причастности :-)
А про отмену порога явки я не знала :oops:
А вот про унесенный бюллетень... наверное, просто не выпустят из зала, они же смотрють-блюдють
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
А-Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 15:54     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Анина: "...Можно ли эту формулу сократить до "Чтобы быть хорошей матерью я должна позаботиться о безопасности своих детей."? ..."

Нет.. не совсм... вообще ни надо там ни чего сокращать.

Я же пытался объяснить на примере со свободами. Если бы Вас в свободах реально сильнее ограничили, но при этом так демостративно не "нагибали" как сейчас нагибают оппозицию... Вы бы даже и внимания не обратили.... .

Вот в этом моменте нет понимания. То есть если бы наклонили меня лично, то я бы нервничала меньше? :eek:

Семён писал(а):
Понимаете для Вас (только не воспринимайте это за истину в последней станции) важно сохранение некоего "образа себя"... от внешних "посягательств". .

Да, я безусловно, очень серьезно отношусь к своей репутации...

Семён писал(а):
Причём если посягательства осуществляются не на Ваш образ, а на Вашу суть - то это позволяете (в меру), а вот если на образ - тогда это Вас сильно задевает, очень сильно, сильнее всего. .

Попыталась перебрать какие-то примеры из своего опыта. Получилось, что когда посягают на мой образ (т.е. на то, какой я хочу казаться) - я нервничаю и испытываю различного рода негативные эмоции.
Но с возрастом уже наработаны "защиты" и хоть не всегда удается применять их адекватно и эффективно, но тем не менее вектор саморазвития понятен.
Когда же я ощущаю нападения на то, что ощущаю своей сутью - реакция может быть слишком разрушительной - из меня могут выйти всякие всячести - могу даже подраться (когда-то описывала ситуацию с первым мужем, который хотел забрать дочь) и вообще боюсь даже предположить на что способна - я же уже писала, что если не буду видеть цивилизованного выхода боюсь смогу "опуститься" до "нецивилизованного". Кстати, хотелось бы в этом вопросе больше предсказуемости от себя, но пока вот так всё обстоит...
В ситуации обеспечения безопасности детей... нет, здесь всё на слишком глубоком уровне, почти инстинкт, а он, как известно, предполагает отключение разума... :oops:


Цитата:
А безопасность детей составная часть вашего образа хорошей матери.


Мне кажется всё же наоборот - образ "хорошей матери" составная часть безопасности детей. Чтобы дети были в достаточной безопасности и им были обеспечены условия для физиологического и психологического здоровья - я должна быть "хорошей матерью"...

:oops: Я таковой являюсь не всегда... совсем не всегда... Готовлю редко... Успеваемостью вообще мало интересуюсь... Родительские собрания игнорирую... Не стираю... Не глажу... Не провожаю по утрам :cry: :cry: :cry: Всё, стыдно жуть...
Но не считаю я это важным для их безопасности хоть ты тресни , а вот образ "хорошей матери" разбивает...

Я теперь правильно поняла?
:-)
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:01     Ответить с цитатой

Агнина: "...То есть если бы наклонили меня лично, то я бы нервничала меньше.."

Да нет же !... Причём тут Вас лично, или не лично... Ну типа, если бы Немцова не по роже на демонстрации били, а тихонько подкупили бы в кабинете и он бы не стал орать на каждом углу, что мол свободы зажимают... Вы бы и не заметили, что их свобод стало меньше. А так Вы себя ассоциируете с людьми интереесы которых (якобы) выражает СПС и Вы на себя проецируете, когда им рот затыкают, в кутузки садят, газеты изымают.... А на сколько это всё РЕАЛЬНО ущемляет свободы, Вам в общем-то без особой разницы.
_________________
Наши фото https://foto.sibmama.ru/index.php?cat=13197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
А-Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:08     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
А-Нина, а мне кажется в Ваших примерах продемонстрированы всего лишь позиция того директора (ну, заигрался человек, решил, что может манипулировать людьми... Или Вы реально считаете, что его кто-то заставляет???) и позиция ТВ, наконец-то ввели некую цензуру (а-то все лезли лишь покричать "Президент дурак")



Сиа, подобная ситуация была как минимум в трех школах... Возможно, конечно, что заигрались люди.., но как-то коллективно... напрягает...

А с августовской конференцией - вообще ОЧЕНЬ не понравилось. Представляете - сидят в зале директора, завучи, ведущие учителя района. Вроде как обсуждают как еще лучше сеять "разумное-вечное". Обсуждали минуть 40-60. А потом было награждение минут на 30. А потом минут на 60 - вручение партийных билетов (24 штуки) и раздача каких-то премий особо активным партийцам...
Я считаю, что школа должна быть отделена от религии и от партийности... Мне так спокойнее...

Про цензуру... Если критика действующей власти проходила цензуру с точки зрения чистоты и литературности речи, то лично мне она не мешала, а только вызывала уважение к этой самой власти, не испугавшейся критики... Те, кто не хочет слушать, всегда имеют возможность нажать на кнопку...
Мне кажется, что если бы в нашей стране была действенна оппозиция, вряд ли бы так тих прошли по стране пропартийные августовские конференции и сбор подписей, организованных "двоечниками"...

Вот и может получиться, пока мы рассуждаем.... кто-то захватит телеграф (что там еще в перечне у классиков революционного жанра :eek: )
А система образования - это, я вам скажу, "ТЕЛЕГРАФ"......"ТЕЛЕГРАФИЩЕ" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:14     Ответить с цитатой

Семён, ну... (ласково улыбаюсь) Вы как-то поаккуратнее
Семён писал(а):
Агнина

Еще чуть-чуть, и страшная болезнь в нике возникнет :evil: нехорошо это

А про внутреннюю суть мою :oops: я тоже ощущаю себя так же, как Анина
А-Нина писал(а):
Когда же я ощущаю нападения на то, что ощущаю своей сутью - реакция может быть слишком разрушительной - из меня могут выйти всякие всячести - могу даже подраться

И потому лично я говорю о различиях для меня первичности Морали или Нравственности.
Моя Совесть будет дремать, если я буду защищать свою Суть аморальными приемами :-P

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

А-Нина, вот абсолютно я с Вами согласна, что НЕТ ОППОЗИЦИИ :cry:
Сама от этого страдаю. Правда, не так сильно, как Вам приходится; но это лишь потому, что не Начальник я :-P

Добавлено спустя 46 секунд:

Ой, а сказать-то хотела вот что
ТАК ДАВАЙТЕ ЖЕ ВСЕ ВМЕСТЕ её (оппозицию) найдем и выберем :-)


Последний раз редактировалось: сиа (Пн Ноя 26, 2007 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:15     Ответить с цитатой

Анина: "...а вот образ "хорошей матери" разбивает... "

Нет, не разбивает... просто у Вас "образ хорошей матери" имеет некий налёт современной ауры небольшого, очарования легкомысленности... И допускает некую женственную безолаберность в вопросах некритичных.

Прикольно я выразился, да ?
Короче образ у Вас самой Вами и созданный, раз Вы позволяете себе плоохо кормить детей значит это на ВЫШ (Вами написанный) образ негативно не влияет..
_________________
Наши фото https://foto.sibmama.ru/index.php?cat=13197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
А-Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:23     Ответить с цитатой

Семён писал(а):


Да нет же !... Причём тут Вас лично, или не лично... Ну типа, если бы Немцова не по роже на демонстрации били, а тихонько подкупили бы в кабинете и он бы не стал орать на каждом углу, что мол свободы зажимают... Вы бы и не заметили, что их свобод стало меньше. А так Вы себя ассоциируете с людьми интереесы которых (якобы) выражает СПС и Вы на себя проецируете, когда им рот затыкают, в кутузки садят, газеты изымают.... А на сколько это всё РЕАЛЬНО ущемляет свободы, Вам в общем-то без особой разницы.


Простите, что я всё о себе, да о себе... Для меня, похоже, действительно Ваши взгляды - один большой парадокс... :eek: (что-то мне сегодня этот значок понравился...)

Мне-то казалось, что я как раз показываю своё беспокойство от того, что как-то всё слишком "тихо", "причесано" и "приглажено", страна сливается в одном "ЕДИНОМ" порыве... - и это не есть хорошо, вызывает беспокойство, желание сопротивляться... Ощущение, что "свобод стало меньше" у меня появляется тогда, когда удивительно одинаковыми становятся позиции и взгляды...

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Семён писал(а):
Анина: "...а вот образ "хорошей матери" разбивает... "

Нет, не разбивает... просто у Вас "образ хорошей матери" имеет некий налёт современной ауры небольшого, очарования легкомысленности... И допускает некую женственную безолаберность в вопросах некритичных.

Прикольно я выразился, да ?
Короче образ у Вас самой Вами и созданный, раз Вы позволяете себе плоохо кормить детей значит это на ВЫШ (Вами написанный) образ негативно не влияет..


Прикольно! Прикольно! Впрочем в чем Вам невозможно отказать, так это в прикольности изложения. Снимаю шляпу! На это и купилась...
Цитата:
значит это на ВЫШ (Вами написанный) образ негативно не влияет.

Влияет...но не критично :D

А в глобальном смысле - изначально хочется быть хорошей - это факт.
Но защита безопасности - потребность более "низкого уровня" (в смысле ниже в пирамиде потребностей), а значит, первичнее всё же...
по сравнению с потребностью в социальном одобрении... :)


Последний раз редактировалось: А-Нина (Пн Ноя 26, 2007 17:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:24     Ответить с цитатой

Анина: "...Ощущение, что "свобод стало меньше" у меня появляется тогда, когда удивительно одинаковыми становятся позиции и взгляды..."

Знаете наверно анекдот про соревнования монгольские по игра на национальной бандуре какой-то. Как там в финал вышли два мастера молодой и старый. Молодой там и так и сяк на всех струнах наяривал. А старый потом вышел, сел на коврики дёргал полчаса за одну струну... и победил.

Ну так вот когда много мнений это ещё не проявление свободы - это значит просто "свою струну" не нашли. И когда мнение одно, тоже не гарантировано, что "лишили свобод" - просто нашли наконец свою струну... и победили в конкурсе
_________________
Наши фото https://foto.sibmama.ru/index.php?cat=13197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:25     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Вот. Призываю всех голосовать :-) Не отдавать СВОЁ ПРАВО ВЫБОРА!!!!!!! :D

Святая простота :lol: :lol: :lol:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:28     Ответить с цитатой

Мамариша
Оль, ну, а кто мне запретит быть простой???
А про святую ... счас Семён всё прояснит :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:47     Ответить с цитатой

Сиа: "...А про святую ... счас Семён всё прояснит .."

Простите Сиа, но "святая простота" это политкорректный вариант восклицания: " фу какая глупая".... :D :D :D :D

Про святость там ни чего нет.
_________________
Наши фото https://foto.sibmama.ru/index.php?cat=13197
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:57     Ответить с цитатой

А-Нина писал(а):
Это приблизило нас к пониманию друг друга? :)

Да, ЭТО приблизило... Но никто не мешает встать под знамена другой силы или отстаивать свое право иными законными способами... В большинстве случаев есть возможность найти того кому не выгодно.
А мы прогибаемся по привычке... Мы же не Франция какая-нить... Нам что барин скажет, мы то и сделаем.

Сегодня, кстати попросила своих студентов принести копию якобы существующего приказа о обязательном получении открепительного удостоверения на голосование... Нашли, думаете? :lol: :lol: :lol: Его в глаза никто не видел!

А если судить по адекватности применяемых методов поставленным целям, то все нормально.... :lol: :lol: :lol: У начальников разнорядки, есть возможность административный ресурс привлечь, они и будут это делать...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 17:00     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, вот оно :D
Я же говорю, что нет никаких обязательных директив Партии, есть лишь "некое рвение" отдельных Директоров (Ректоров).
У нас в НГТУ даже ЛЮБАЯ агитация запрещена :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
А-Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 17:09     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Но никто не мешает встать под знамена другой силы или отстаивать свое право иными законными способами... В большинстве случаев есть возможность найти того кому не выгодно.
А мы прогибаемся по привычке......


Вот и встаем по-тихоньку, хотя бы "выражаясь" на форуме, в том числе в поисках различных вариантов голосования на предстоящих выборах..

Барышня Анюта писал(а):
А если судить по адекватности применяемых методов поставленным целям, то все нормально.... :lol: :lol: :lol: У начальников разнорядки, есть возможность административный ресурс привлечь, они и будут это делать...


Методы действительно адекватные, не поспоришь, судя по скорости приближения к поставленной цели...

И всё ж таки, есть кто грамотный: как учитывается голос, если пошел, бюллетень взял, но в урну не опустил????

Добавлено спустя 59 секунд:

сиа писал(а):
У нас в НГТУ даже ЛЮБАЯ агитация запрещена :-P

Похоже ректор НГТУ - оппозиционер... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 17:14     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Я же говорю, что нет никаких обязательных директив Партии, есть лишь "некое рвение" отдельных Директоров (Ректоров).

Им бонусы от всего этого... Нас вобще указом Президента создали, кто будет кусать руку, дающую...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 21 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах