Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Детская мебель недорого
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11202
В дневниках: 1185
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 0:35     Ответить с цитатой

lotuss67
Отвечать на вопросы вы можете в своем дневнике. Он не модерируется.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19111
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 2:36     Ответить с цитатой

lotuss67

Цитата:
Точно! Как раз об этих последствиях я и рассказала дочери ещё в 1классе. Что произвело на неё неизгладимое впечатление. Были даже слёзы от встречи с такой реальностью.

О какой свободе выбора тут идёт речь, когда возможный вариант поведения только один?
Вы всерьёз думаете, что она, узнав страшные последствия, могла выбрать отказ от аттестации?

Интересно стало, какой в итоге вывод сделала ваша дочь - зачем она аттестовывается?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 8:56     Ответить с цитатой

Eugene 17 .
Цитата:
О какой свободе выбора тут идёт речь, когда возможный вариант поведения только один?


Почему один? Вы , наверное упустили то, что я писала выше... Не один , а два. Второй вариант - это вообще расширенный выбор:

1- вариант- школа, за парту. Там тебя учат, чему надо и как надо.

2- вариант -СО с правом выбора того, что учить, а что нет. Но ты учишься сама. Я только помогаю тебе это сделать самой.

Это хороший расширенный выбор ! Меня бы саму в школе такой очень устроил! Я, правда, итак училась, как хотела . И на 5+ и на 2. Был весь набор оценок, исходя из моих интересов. И ничуть не жалею об этом.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Потому что я своё время в детстве тратила эффективно. Поэтому и многому полезному для жизни научилась. А зубрить учебники - здесь много-то ума не надо. А вот времени и сил и настроения много забирает . А я чётко знала, на что хочу это время потратить! И как оказалось, более полезное для взрослой жизни и для профессии.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8316
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 9:05     Ответить с цитатой

lotuss67
Цитата:
Потому что я своё время в детстве тратила эффективно. Поэтому и многому полезному для жизни научилась. А зубрить учебники - здесь много-то ума не надо. А вот времени и сил и настроения много забирает.
Нучёзанафиг (сорри)! :obstenu: Сколько ж можно. Дети, которые на СО и на заочке, отнюдь не занимаются зубрёжкой учебников! А весьма эффективно и творчески обучаются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 9:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы всерьёз думаете, что она, узнав страшные последствия, могла выбрать отказ от аттестации?


Я вообще так не думаю и никогда не думала. Я отлично знаю своего ребёнка и вообще детскую психологию. Я так и не говорила. Я говорила, что рассказала ей все последствия всех вариантов. И этого тоже. Ведь это тоже же вариант. Почему нет?

Варианта, ведь, всего три: Школа, ПА, проблемы с опекой. Так ведь?

После моего объяснения дочь выбрала свой, удобный ей - это СО, с анскулинговым подходом в подготовке к ПА.. Остался запасной, если сама не справится по какой-то причине. Так же как и у вашей дочки. Это поход в школу. Я спокойно допускаю выбор любого из этих двух вариантов. А третий вариант с опекой - не допускает сама дочь. Ну и мне он не очень нравится, конечно. Но это не значит, что я обязательно давлю на неё с выбором. Или как-то запугиваю. Если так кому-то, от чего-то показалось..

Я не на чём не настаиваю, ни в чём не убеждаю., не стараюсь ничем манипулировать. Зачем? Просто рассказываю, как устроена жизнь. Говорю, что если не веришь, можешь проверить. Я постараюсь понять и принять твой выбор. У нас с дочерью тёплые доверительные отношения. Мы верим и доверяем друг-другу. Я стараюсь ей никогда не врать.

Ребёнок же не дурак и не инвалид? Дети тоже умеют разумно мыслить. Они не враги сами себе. Или всё-таки дураки недееспособные? И поэтому враги себе и нам, родителям? Извините, что приходится цитировать такие эпитеты в адрес наших детей.... :oops:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3307
В дневниках: 45
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 9:30     Ответить с цитатой

Какая забавная тема!)))
lotuss67, а Вы знаете, что такое "дееспособность"? Если да, то Вы должны знать, что дети - недееспособные. Частично дееспособные - с 14 лет. :aga-aga: И это не оскорбительно. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19111
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 9:46     Ответить с цитатой

lotuss67
А, ну добавим еще одну альтернативу - школа.
Вариант 1 Идешь в школу и не сдаешь аттестации
Вариант 2 Сидишь дома, но тогда сдаешь аттестации, иначе от мамки заберут.
Где расширенный выбор?

Не надо подменять понятия. Я спрашиваю про выбор сдавать/ не сдавать аттестации на СО, ваш " расширенный выбор" - про ходить/ не ходить в школу.

Вы так и не ответили на вопрос. Зачем ваша дочь сдает аттестации?

Цитата:
Потому что я своё время в детстве тратила эффективно

А что, другие его так не тратят? Хоть в школе, хоть дома. Откуда такой вывод? Вы не зубрили, а все зубрили, да? У многих детей разброс оценок и отсутствие зубрёжки, нет в этом никакой уникальности. Абсолютно рядовая ситуация.
И опять вы уводите в сторону. Вопрос был не про оценки, а о "зачем сдавать аттестацию".

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Цитата:
Или всё-таки дураки недееспособные? И поэтому враги себе и нам, родителям?

Да уж...Недееспособные люди - враги.
Недееспособные - дураки.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Ноя 17, 2017 9:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4712
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 9:46     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:04     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Вы так и не ответили на вопрос. Зачем ваша дочь сдает аттестации?


Чтобы иметь счастливую жизнь ещё в следующем году, такую же, как и в этом. Ей нравится её жизнь без школы на СО. А в со школьными обязаловками не нравится. Так говорит она сама, когда её спрашивают.

А если не сдаст- то пойдёт в школу. Я ответила на этот вопрос? ;)
ВЫрезано модератором - нарушение правил форума п.2.3
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4712
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:13     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19111
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:27     Ответить с цитатой

lotuss67
Понятно.
Сдает, чтоб не возвращаться в школу, т.к. там со слов мамы хуже. Сдает то, что положено по фгос. Но учит только то, что хочет.
Ваш "анскулинг" буйным цветом процветает и в школе. Там тоже пишут контрошки, т.к. это положено, и учат, что хотят. Но дома да, лучше. Мама одобряет возможность неучения, а в школе за это ругают.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8316
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:40     Ответить с цитатой

lotuss67
Да, перенеси лучше свой ответ из ЛС сюда. Кмк, там нет ничего вне правил форума. (на параллельную дискуссию меня уже не хватит))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19111
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:43     Ответить с цитатой

Баяна
Цитата:
Только вот в "свободном" феодальном обществе, оброк и барщина у крестьян с каждым годом школьной программы все больше и больше. aga-aga

:haha: В точку!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4712
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
lotuss67

Ваш "анскулинг" буйным цветом процветает и в школе.


Вот кстати да, "анскулером" легче быть в школе, чем на СО. Легче ничего не учить из обязательного и при этом аттестоваться. Эх, а каким "анскулером" я была когда-то! В конце 80-х-начале 90-х, когда гайки вообще не были закручены...посещение - халявное..экзамены- халявные. Золотое время :)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32169
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 12:46     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):

Меня бы саму в школе такой очень устроил! Я, правда, итак училась, как хотела . И на 5+ и на 2. Был весь набор оценок, исходя из моих интересов. И ничуть не жалею об этом.

Ваш вариант сработал только потому, что выбранная проф реализация не предполагает сложных компетенций (не инженер, не физик, не математик, не аудитор). Не пригодились в жизни ни закон термодинамики, ни интегралы, ни формула расчета сложных процентов. А ну как ребенок таки захочет заниматься математическим моделированием? Не секрет, что большинство детей, имеющих проблемы с математикой, не являются к ней неспособными. Они просто плохо обучены. :aga-aga: Не питайте иллюзий, что школьный курс можно лихо освоить за пару месяцев. Его можно по верхам проскакать и научиться минимально справляться с программой, что чрезвычайно далеко до уровня пригодного для проф. использования. Мало того, в тот момент, когда ребенок, решивший вдруг вникнуть в математику, будет изучать азы, ребенок, уже эти азы давно освоивший не будет топтаться на месте и ждать отстающего. Он в изучении предмета уйдет еще дальше. Итог прост и понятен, на мой взгляд.
Я лично (обладая способностями выше среднего и легко осваивая абс все школьные предметы) не справилась с самостоятельным изучением физики (у нас два года преподавал (точнее, мы молча сидели в классе) директор школы и один год учитель постоянно болел). Я получила по физике 5 в аттестат и институтский диплом, но знания настолько оставляют желать лучшего, что этот момент мешает в повседневной жизни.
Собачек я в микроволновке, конечно, не сушу, но, например, информацию о вреде микроволновки воспринимала серьезно до того момента, пока мой супруг (он физик по образованию) не объяснил мне на пальцах, в чем я заблуждаюсь.
Понимаете, растущий уровень мракобесия это часто следствие недообразованности людей. Они, возможно, счастливы в своем неведении, но к неведению прилагаются отсутствие критического мышления и неспособность отделить мух от котлет. Люди берут кредиты в микрофинансовых организациях в том числе потому, что не могут ни обсчитать итоговую сумму, ни разобраться в самой схеме такого кредитования. Беременные женщины боятся УЗИ, но ездят в автомобиле, в котором есть такое устройство, как генератор... и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 26 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах