Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 285, 286, 287 ... 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Философстуд
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 14.08.11
Сообщения: 864
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 12:00     Ответить с цитатой

Добрый день! :hello:

Имеем в собственности квартиру в аварийном доме на улице Никитина. Вчера к нам приезжал губернатор, обещают снос в этом году.

Собственникам предоставляют выбор - другое жилье или выкупная стоимость. По стоимости озвучили конкретную цифру - 45802 рубля за кв. метр квартиры.

Закон гласит, что в выкупную стоимость должна включаться стоимость общего имущества, в том числе земельного участка. Нашему дому принадлежит 18 соток земли (увеличивали участок через суд, право собственности зарегистрировано), а соседнему - всего 7 соток.

Разве нам не положена компенсация за землю в большем размере?
_________________
Стир. порошок Ариэль Альфа Профешнл по 1365 руб! Касса под 54-ФЗ в аренду - всего 2500 руб в месяц! Или скидка 500 руб при покупке!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4503
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 12:50     Ответить с цитатой

Философстуд писал(а):
Добрый день! :hello:

Имеем в собственности квартиру в аварийном доме на улице Никитина. Вчера к нам приезжал губернатор, обещают снос в этом году.

Собственникам предоставляют выбор - другое жилье или выкупная стоимость. По стоимости озвучили конкретную цифру - 45802 рубля за кв. метр квартиры.

Закон гласит, что в выкупную стоимость должна включаться стоимость общего имущества, в том числе земельного участка. Нашему дому принадлежит 18 соток земли (увеличивали участок через суд, право собственности зарегистрировано), а соседнему - всего 7 соток.

Разве нам не положена компенсация за землю в большем размере?


Добрый день!

С какой целью увеличивали земельный участок?

Согласно п.7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Нормами ст. 36 – 38 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок). Следовательно, стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.
Это закреплено и практикой ВС РФ, и в практикой Новосибирского областного суда.
Если вас не устраивает сумма, вы можете оспорить ее в судебном порядке.
Практика показывает, что такие требования собственников изымаемых жилых помещений обоснованы. Сейчас несколько подобных дел в производстве, есть и решения.
Приходите на очную консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 14:03     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашей беде :-(
Моя мама продала долю в квартире (совместно с другим собственником продали обе доли как целую квартиру, приватизация была менее 3х лет), это была ее единственная жилплощадь. Но вырученных денег не хватило на новую квартиру и мне пришлось использовать маткапитал, соответственно собственник новой площади я.
При совершении сделки в агентстве нас уверили что продажа не будет облагаться налогом, поскольку это не доход, а обмен площади на площадь. По факту сейчас оказывается что маме нужно заплатить этот налог, по документам она ничего не приобрела... Я могу получить налоговый вычет на покупку квартиры, который якобы покроет налог моей мамы, НО дело в том, что на момент сделки я месяц как вышла из декрета и до конца года было 4 рабочих месяца, ЗП небольшая, соответственно сумма налогов, уплаченных работодателем несравнима с той суммой, которую сейчас нужно заплатить за продажу доли :eek: Подскажите как рассчитывается сумма налогового вычета для меня? Можем ли мы доказать что был обмен площади на площадь? Не представляю где сейчас искать эту сумму :eek: просто в ужасе...
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4503
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 19:56     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):
Ваш юрист
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашей беде :-(
Моя мама продала долю в квартире (совместно с другим собственником продали обе доли как целую квартиру, приватизация была менее 3х лет), это была ее единственная жилплощадь. Но вырученных денег не хватило на новую квартиру и мне пришлось использовать маткапитал, соответственно собственник новой площади я.
При совершении сделки в агентстве нас уверили что продажа не будет облагаться налогом, поскольку это не доход, а обмен площади на площадь. По факту сейчас оказывается что маме нужно заплатить этот налог, по документам она ничего не приобрела... Я могу получить налоговый вычет на покупку квартиры, который якобы покроет налог моей мамы, НО дело в том, что на момент сделки я месяц как вышла из декрета и до конца года было 4 рабочих месяца, ЗП небольшая, соответственно сумма налогов, уплаченных работодателем несравнима с той суммой, которую сейчас нужно заплатить за продажу доли :eek: Подскажите как рассчитывается сумма налогового вычета для меня? Можем ли мы доказать что был обмен площади на площадь? Не представляю где сейчас искать эту сумму :eek: просто в ужасе...


Добрый вечер!
Мама должна уплатить НДФЛ. Можно попробовать просить предоставление отсрочки/рассрочки по уплате налога (ст. 64 Налогового кодекса РФ). Универсальной формулы для получения отсрочки/рассрочки нет, этот вопрос решается в каждом случае индивидуально.
Ваш "обмен" не имеет значения, т.к. субьектный состав разный (продавец и покупатель не одно лицо).
Вы же можете воспользоваться налоговым вычетом, связанным с приобретением, если ранее не реализовали это право. Если приобретение было совершено в тот налоговый период (календарный год), когда вы вышли из декрета, для возврата будет учитываться сумма налога, удержанная работодателем за 4 месяца, далее остаток вычета перейдёт на последующие годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 21:49     Ответить с цитатой

Ваш юрист
А если мы не сможем выплатить этот НДФЛ? По моим подсчётам выходит очень круглая сумма... Есть ли возможность например в суд подать что нас не предупредили о выплате налога? Я сейчас в полной растерянности, даже если дадут рассрочку, то скорее всего в пределах года, за это время мы точно не сможем выплатить. Маму сократили на работе, у меня два ребенка...
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnnaNIK
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.11
Сообщения: 7176
В дневниках: 2
Откуда: микр Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 21:52     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Добрый день. У меня затянулась продажа квартиры, т.к. у нас все не совсем просто, а именно: Квартира стоимостью 5,6 млн. 50% - доля мамы, по 25% у детей (4 и 6 лет). Помимо этого кв в залоге у банка (хвот по ипотеке 3,65 млн.) . Т.е. нам подходят только те люди, у кого есть налички на превоначальный взнос в сумме 3,65 млн. А таких мало. Возможны ли иные варианты как ее продать, кроме налички у покупателя в такой сумме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4503
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 10:55     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):
Ваш юрист
А если мы не сможем выплатить этот НДФЛ? По моим подсчётам выходит очень круглая сумма... Есть ли возможность например в суд подать что нас не предупредили о выплате налога? Я сейчас в полной растерянности, даже если дадут рассрочку, то скорее всего в пределах года, за это время мы точно не сможем выплатить. Маму сократили на работе, у меня два ребенка...



Если вы не сможете уплатить налог добровольно, сумма налога будет взыскана в судебном порядке.
Кто, вы считаете, вас должен был предупредить о обязанности по уплате налога? АН?
Если в договоре оказания услуг у АН было подобное обязательство, можно попробовать.
Сделки по продаже и приобретению заключались при посредничестве одного АН?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 11:09     Ответить с цитатой

Ваш юрист писал(а):



Если вы не сможете уплатить налог добровольно, сумма налога будет взыскана в судебном порядке.
Кто, вы считаете, вас должен был предупредить о обязанности по уплате налога? АН?
Если в договоре оказания услуг у АН было подобное обязательство, можно попробовать.
Сделки по продаже и приобретению заключались при посредничестве одного АН?


АН ввели в заблуждение. Вопрос этот поднимался и обсуждался. Был ответ от них - налог взаимогасится, проблемы не будет. В договоре врятли конечно это есть. АН одно.
Если в судебном порядке, то это будет списание с карты? есть ли лимиты по списанию? возможно это выход, но с условием что будет списываться не 100% средств

Пришла в голову мысль переоформить мамин налог на меня, чтобы взыскивали с меня. Или написать заявление типа прошу налоговый вычет учесть в счет погашения налога на продажу, возможно ли это реализовать? наверно лучше в налоговой проконсультироваться...
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4503
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 12:23     Ответить с цитатой

Анютко

А что сейчас АН говорит по этому поводу?
Общались с ними?
Можно предъявить претензию, если АН крупное и заботиться о своей репутации, возможно, пойдут вам на встречу и попробуют как-то урегулировать спорную ситуацию. Нужно пробовать.
Порядок исполнения судебных актов регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Если есть карта/расчетный счет, то сумма задолженности будет списываться с карты/расчетного счета. Можно просить о рассрочки исполнения судебного решения. Такое заявление подается в суд, вынесший решение/судебный приказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 13:13     Ответить с цитатой

Ваш юрист
пока ничего не говорят, я попробую в налоговой решить так, как я придумала
агентство крупное, но как предъявить претензию я не знаю. Они могут сказать элементарно, что небыло такого, что ничего не говорили. Вся работа так была построена - они забывали сказать про какие-то документы, а потом мы в последние минуты бегали как сумасшедшие эти документы добывали. Отвратительное агентство, мы поседели с ними и теперь это :eek: Столько нервов потратили с продажей и снова с ними бодаться... если вы говорите что шансов практически нет то наверно и не стоит :-(
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4503
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 15:11     Ответить с цитатой

Анютко
Всегда стоит использовать шанс.
Но решение, конечно, за вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4503
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 17:07     Ответить с цитатой

AnnaNIK писал(а):
Ваш юрист
Добрый день. У меня затянулась продажа квартиры, т.к. у нас все не совсем просто, а именно: Квартира стоимостью 5,6 млн. 50% - доля мамы, по 25% у детей (4 и 6 лет). Помимо этого кв в залоге у банка (хвот по ипотеке 3,65 млн.) . Т.е. нам подходят только те люди, у кого есть налички на превоначальный взнос в сумме 3,65 млн. А таких мало. Возможны ли иные варианты как ее продать, кроме налички у покупателя в такой сумме?



Добрый!

Возможно, будет проще, если покупатель будет ипотечный и цена при этом будет немного ниже, чем желаемая.
В любом случае вам самостоятельно не справиться, обратитесь к специалисту- риэлтору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TANushka1111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 1291
Откуда: Новосибирск, Калининский, Гребенщикова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 23:55     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Добрый день.
Мы- многодетная семья, стоим на льготной очереди на землю. В Новосибирске и области действует ли закон или программа по выдаче денежной компенсации вместо земли на покупку жилья, возможно ипотеку?
_________________
Опытный автоэлектрик
8-905-958-6301 Константин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 21:39     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, у меня дачный участок оформлен в собсвенность.С учетом новых законов про дачи , смогу ли я переоформить свою дачу на нового покупателя без межевания?
и не можем понять, надо ли оформоять постройки наши или нет?перед продажей

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Подскажите пожалуйста, у меня дачный участок оформлен в собсвенность.С учетом новых законов про дачи , смогу ли я переоформить свою дачу на нового покупателя без межевания?
и не можем понять, надо ли оформоять постройки наши или нет?перед продажей
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4503
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 19:22     Ответить с цитатой

TANushka1111 писал(а):
Ваш юрист
Добрый день.
Мы- многодетная семья, стоим на льготной очереди на землю. В Новосибирске и области действует ли закон или программа по выдаче денежной компенсации вместо земли на покупку жилья, возможно ипотеку?


Добрый день!
Нет. В настоящее время возможность получения денежной компенсации взамен земельного участка многодетной семьей нормативно не закреплена.
О поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области можно ознакомиться на оф.сайте Правительства НСО https://www.nso.ru/page/15996.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 286 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 285, 286, 287 ... 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах