Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
должен ли уступать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 16:14     Ответить с цитатой

[quote="Мамариша"]
Tata писал(а):
:D И снова здрасьте! Такое впечатление, что меня читают через строчку или по диагонали, или изъясняюсь я на языке племени умба-юмба, вымершем 30 000 лет тому назад.
Не удивится больше, чем в 2 года решая задачу: почему вот ЭТОМУ с хвостиком НАДО ОТДАТЬ, а вон ТОМУ в кепке МОЖНО и не отдать.
Вы о сексе с малышом разговариваете так же, как на эту тему говорили бы с ним лет в 15?
Ребенок способен "переварить" информацию в соответствии с возрастом. Давайте из этого и исходить. Двух-трехлетний ребенок не понимает половых различий и вытекающих из этого последствий :D
А обо всем остальном, если интересно, см. выше. С приветом :D

Вообще-то я не Вам парировала -просто мысли писала.
в 2 года разные дети ведут себя по-разному. Просто я уверена, что когда ребенок приходит в социум (в песочницу ту же) уже не дурственно нчинать понимать, с кем как общаться.
Секс ему в 2 года не интересен, а вот как завладеть девочкиной игрушкой (каким способом) - это да.
Мое глобальное мнение - неплохо научиь ребенка вообще УСТУПАТЬ - искать компромисс. Причем чем раньше, тем лучше. ЧЕловеку с компромиссом жить легче, чем с неудовлетворенным чувством желания обладать или и победным чувствовм - никому ни крохи своей не отдам. - Правда это уже перешагивает за тему топика.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 9:23     Ответить с цитатой

Раз уж тема затронула вопрос драк, моё мнение на это счёт: надо учить именно избегать драк, причём на самом раннем этапе (в смысле стараться и близко не подходить к потенциальному драчуну). Учить различать ситуации на опасные/неопасные "за версту", а не тогда, когда оппонент на тебя бросается.
Тут приводили в пример деятеля "времён сухого закона", понимаю, пример был достаточно утрированный, но не следует забывать чем этот деятель "кончил". От умения "за себя постоять" проблем гораздо больше чем от умения вести себя так, чтобы "постАивать" не пришлось.
Потому, что когда хорошо получается "за себя постоять" мальчишка начинает выискивать любой повод, чтобы проявить это своё умение.... со всеми вытекающими последствиями вплоть до уголовных ( в соответствующем возрасте).
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 11:55     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
Нда, перевели обсуждение на другое... :) А "уступать" в Вашем понимании это что?

Вернитесь к началу топика и прочтите внимательно вопрос - я на него и ответила конкретно

Вопрос-то мой был задан исключительно для определения понятия "уступить", чтобы разночтения исключить... Иначе дискуссия опять начнется "не в ту степь" :lol:

А из пережитого: в песочнице у нас есть девочка Даша, у которой старший брат уступает ей во всем... Этого же она требует (!!!) и от других мальчишек. Ну и представьте глаза моего ребенка, когда она начинает вырывать из-под него его же велосипед с криками "Мое!" Честно говоря, я не знаю что ему говорить... Вчера попробовала его уговорить поделиться (в других ситуациях конфликтов минимум, он охотно играет с другими детьми и за игрушки не цепляется), а самому пока в песочнице поковыряться, так ребенок мой залился такими горькими слезами! Первый день вышел с велосипедом во двор, называется... Велосипед! Мечта всей зимы! Уступить надо было девочке? Уступить потому что девочка ? Потому что ей резко что-то захотелось получить? А ребенку своему что сказать тогда? Что его желания, причем нормальные обоснованные желания, идут побоку что ли? Я не знаю ответа на этот вопрос... Честно...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 12:47     Ответить с цитатой

ребята, мы же все тут умные люди! ну зачем все время приводить в пример какие-то крайности - известно же, дуракам закон не писан... одно дело, когда просят что-то, а другое, когда вот так. в данном случае самым оптимальным было бы быстрее уехать на своем велике и не потакать излишней истеричности девочки...
у меня были подобные случаи в практике: когда мы приехали с Полей из Германии и привезли от туда массу красивых игрушек, то у нас во-первых сразу состоялся разговор о том, что если хочешь выносить все эти красоты в песочницу - играть в них будут все детки, а не она одна. хочешь единоличного пользования - играй дома, а других дразнить не надо. даже в библии ввод в искушение считается более тяжким грехом, чем искушению поддаться... так что Поля была готова к тому, что другим игрушки тоже нравились. садились перед каждой прогулкой и решали что берем.
во-вторых, с нами все равно, естесственно, случались случаи, подобные велосипедному. тогда, единственным для меня вариантом было мягко взять за руку орущего ребенка, благо дети быстро переключают внимание на чужого взрослого, особенно если что-то говорить ему отвлеченное, и отвести его к соответствующей маме. чаще всего мама тоже начинает возмущаться и говорить что-то типа пусть поделится... тогда маме объясняется, что если ребенок попросит вежливо, то будет играть вместе со всеми, а если просить не умеет, то пусть пасется возле мамы, которая обеспечит его всем необходимым сама...
в данном случае я привела в пример свою девочку, хотя изначально вопрос стоял о том, должен ли уступать мальчик, но мне кажется, что любой человек должен с детства учиться вежливости. если хорошо просят - почему не уступить... точно так же, как и другому мальчику...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 13:23     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
любой человек должен с детства учиться вежливости. если хорошо просят - почему не уступить... точно так же, как и другому мальчику...

ППКС
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 14:22     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
ребята, мы же все тут умные люди! ну зачем все время приводить в пример какие-то крайности - известно же, дуракам закон не писан... одно дело, когда просят что-то, а другое, когда вот так. в данном случае самым оптимальным было бы быстрее уехать на своем велике и не потакать излишней истеричности девочки...

Ну так а я о чем речь веду... :) А факт-то ведь состоял в том, что девочке-то не уступили... А кто-то расценит как "жуть" и пробелы в воспитании мальчика... :lol: А ситуация-то рядовая и обыденная...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 14:37     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Тут приводили в пример деятеля "времён сухого закона", понимаю, пример был достаточно утрированный, но не следует забывать чем этот деятель "кончил". От умения "за себя постоять" проблем гораздо больше чем от умения вести себя так, чтобы "постАивать" не пришлось.


Семён, я рад, что от тебя не ускользнула образность преведенного мной примера. Я всего лишь хотел донести до участников дискуссии, что нельзя воспитывать своего сына по принципу "бьют - беги". Не согласен, что умение постоять за себя обязательно приводит к последстиям "вплоть до уголовных", это как раз говорит о недостатке воспитания духовного, которое неотрывно от воспитания физического. Говорю, основываясь пока только на личном примере.
Я не знаю, каков твой опыт освоения боевых исскуств, зато я знаю, что у тебя большой опыт организационной работы, в процессе которой тебе приходилось нести ответственность за достаточно большое количество человек. И скажи, неужели всегда удавалось решать конфликты как внутри коллектива, так и по отношению к твоему коллективу, только лишь "делая ноги"? Неужели никогда не приходилось идти туда, где с большой вероятностью можно нарваться на враждебность?

С уважением,
Отец Алексей (Alexei)
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 14:53     Ответить с цитатой

Опять же, к своему удивлению :), соглашусь с Мамаришей:

Мамариша писал(а):
Слушайте конкретная история конкретной реально существующей семьи. Муж, жена, 2 деток. Муж вкалывает, жена тоже при деле: зар. плату всю до копеечки выгребает (мотив - ты много денег тратишь, а я экономно), сама - на девичники, в баньку, а ему только работа-дом (шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте). Везде за ручку, если надо и с работы заберет, подъедет. Задерживается - 45 звонков в минуту: Ужин ровно в 7, опаздаешь - кухня на замке. Мужчины ёжаться? А этот ничё - жена все лучше знает, чего с ней связываться - женщина, женщине лучше уступить - дешевле выйдет. Вы думаете речь идет о плюгавеньком неудачнике? Отнюдь...


Может не самый яркий пример, но девушки, ответьте мне на один вопрос: неужели уважать женщину можно только во всем ей уступая? А ведь если с раннего возраста мама (женщина) будет постоянно тюкать сына "уступи, потому что это девочка/девушка/женщина" - что из этого вырастет? Да скорее только злость к женскому полу и вырастет, потому что постоянно гнобили "уступи" (а почему - так и не объяснили), а как вырастет из-под маминого влияния - начнется агрессия, месть (либо наоборот, слабость и апатия, как в приведенном примере).
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 17:16     Ответить с цитатой

отец Алексей писал(а):
что из этого вырастет? Да скорее только злость к женскому полу и вырастет, потому что постоянно гнобили "уступи"

ну, может все дело в том, что лучше всетаки воспитывать в человеке желание делиться тем хорошим, что имеешь сам, чтобы от души шло, а не от указания взрослого? если "гнобят", тогда конечно...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 9:44     Ответить с цитатой

Отец Алексей, твой ответ меня заставил призадуматься... и вот над чем: каков мой опыт освоения боевых исскуств...?
Во первых, ни в каких секциях я не занимался спортивных разрядов не получал и (если честно) стойку правильную держать не могу... но ( в отличие от большинства адептов боевых исскуств) мне удалось освоить их "смысл" (по крайней мер тот, который широко афишируется) - избегай схватки, если начался бой - ты уже "проиграл" ( вне зависимости от того, кто кому наваляет).. и прочее, при полном отсутствии навыков ведения боя. Именно эту позицию (победа в "недоведении до схватки") я и считаю правильной. Не "бьют - беги", а "иди и договорись..." или: "не веди отношений с людьми, не понимающими слов..."
Именно с этой позици я веду дела и внутри коллектива и снаружи...
Вернуться к началу
           
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 1:04     Ответить с цитатой

ВОТ как странно. А возраст-то почему в первом вопросе не указан? Я как-то вообще не пойму о чём спор, если, допустим, мужчине 2 года. Он и не будет уступать ещё лет до 4-х без внутренней ломки! Зачем ставить его в такие условия? Если песочница - арена боёв, то ну её пока, эту арену...
А когда мальчик подрастёт, я думаю, он будет относиться к девочкам по той же модели отношений, которую демонстрируют в семье родители: МАМА и ПАПА. Причём не внешне демонстрируют, а так сказать глубинно. Поэтому начинать нужно, я думаю, отсюда?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:58     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
ВОТ как странно. А возраст-то почему в первом вопросе не указан? Я как-то вообще не пойму о чём спор, если, допустим, мужчине 2 года. Он и не будет уступать ещё лет до 4-х без внутренней ломки! Зачем ставить его в такие условия? Если песочница - арена боёв, то ну её пока, эту арену...
А когда мальчик подрастёт, я думаю, он будет относиться к девочкам по той же модели отношений, которую демонстрируют в семье родители: МАМА и ПАПА. Причём не внешне демонстрируют, а так сказать глубинно. Поэтому начинать нужно, я думаю, отсюда?

:) Во-во, и я про тоже! Как всегда - не добавить - не убавить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 14:32     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
А когда мальчик подрастёт, я думаю, он будет относиться к девочкам по той же модели отношений, которую демонстрируют в семье родители: МАМА и ПАПА. Причём не внешне демонстрируют, а так сказать глубинно. Поэтому начинать нужно, я думаю, отсюда?

ППКС! Ну и как переформулируем теперь вопрос? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 14:57     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писала: "..Ну и как переформулируем ..."
Оставим как есть: "Должен ли уступать?" Только отметим, что этот "вопрос", начинается гораздо раньше, чем хочется ( и не с того, кого хочется воспитывать).
Вернуться к началу
           
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 15:02     Ответить с цитатой

Повторю свой ответ, поскольку изначально ответил не в той ветке форума.

Хороший был задан вопрос - уступать или не уступать !?
Над ответом пришлось поразмыслить, так как сам в реальности сталкивался с подобным поведением у детей, но не у своих детей. Поэтому особенно глубоко не задумывался до сих пор над этой проблемой.
У меня мальчик, пока что достаточно маленький, чтобы уметь общаться с другими детьми, и поэтому, получается, что в такой ситуации когда-то вскоре я сам окажусь.
Ответ на вопрос будет таким.
В первую очередь постараюсь привить ребенку чувство собственности, так как это важное чувство, чтобы там про него не говорили. Без ощущения или чувства собственности ребенку во взрослой жизни будет трудно.
Затем постепенно буду прививать ребенку человеческие представления о том, что такое "уступить или отдать свое другому" и в каких случаях это корректно делать. Например, "если это твой друг или подружка, то уступи", "если ты не знаешь эту девочку (или мальчика), то не отдавай игрушку" и т.д. Ребенку, наверно, достаточно будет таких элементарных представлений для начала. А дальше, с возрастом, уже ребенок сам будет решать кому ему нужно уступать, а кому нет. Конечно, это только мои приблизительные внутренние ощущения и представления по поводу этого вопроса, и реальность может быть какой-то другой. Но это покажет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 4 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах